Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по стяжке в квартире.

AK78

Рекомендовані повідомлення

Площадь квартиры 30 кв.м. Сейчас содрали старую гипсолитовую стяжку до плиты перекрытия. Дом панельный.

 

Вопрос какую стяжку делать , обычную мокрую или полусухую ?

 

После, на стяжку будут крепить профили для гипсокартона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне такую же площадь делали полусухим методом,с пластификатором,по пенопласту 35-й плотности,с демпферной лентой по периметру.По крайней мере не боялся протечек к соседям снизу.И общий вес/нагрузка на плиты перекрытия меньше.И общий срок работ меньше.

Начинали с пятницы:заказал материалы (примерно 2/3 от общего количества),за пятницу сделали половину квартиры,оставили на выходные,я в субботу приходил увлажнять/накрывать.В субботу же завезли и остаток материалов - на место выработанных.В понедельник доделали вторую половину площади.Бетономешалку и материалы переносили на накрытую плёнкой и остатками старого линолеума готовую стяжку.

 

Продольный шов вдоль квартиры рассчитывали так,чтобы он находился на 15 см в стороне от будущего гипсокартонного перестенка.По стыку двух половин стяжки закладывали демпферную ленту(но армосетку в нижней трети стяжки выпускали для соединения).

 

Общий перепад по диагонали помещения был 7 см.Начинали с ППС-35 2см,постепенно переходили на 3-5 см ППС,в самой нижней точке использовали подсыпку,оставшуюся после демонтажа старой стяжки-гипсолита(пригодилось около 8 мешков).Толщина стяжки около 7 см.

 

Неделю "поухаживал" за стяжкой,завёз гипсокартон/профили/дихтунг - поставил перестенки с двойной обшивкой гипсокартоном.Под профили сверлил аккуратно - чтобы не пробивать перфом стяжку насквозь.

 

Минусы полусухой стяжки:за счёт пониженной плотности по сравнению с классической "мокрой" пожарился с установкой унитаза - дюбели крепления унитаза проворачивались при закручивании креплений.Пришлось мудрить на тему "хим.анкеров")))

В комнате и кухне постелил линолеум: ножки стула возле письменного стола продавливают на пару миллиметров стяжку сквозь линолеум (заметил где-то через месяц),глянул на кухне - то же самое в зоне стульев(((. Если бы стелил ламинат - таких "проблемок" бы не было.

Ещё заметил:при ходьбе там,где под стяжкой подсыпка и слой пирога толще,звук менее "гулкий",чем в местах "2-3 см ППС+стяжка".

 

Желаю удачного ремонта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно сняли гипс. Он там выполнял роль шумоизоляции. Теперь соседи будут слышать как вы ходите а вы их разговоры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно сняли гипс. Он там выполнял роль шумоизоляции. Теперь соседи будут слышать как вы ходите а вы их разговоры.

Думаю,что роль шумоизоляции выполнял не гипсолит,а то,что под ним было:или полоски/подкладухи и пустота,или подсыпка/строительный мусор.Вариантов я насмотрелся разных(того,что встречается под гипсолитовыми полами))).

 

По личному опыту в своей квартире(с соседями снизу общаюсь же..)скажу,что плавающая стяжка полусухим методом по пенопласту или подсыпке лучше по шумоизоляции,чем старые полы из гипсолита.После многократных затоплений с верхних этажей в течение 30 с лишним лет гипсолит тот стал рыхлым и не годился, по моему мнению,для дальнейшей эксплуатации.Тем более,что ремонт я делал капитальный и мне проще было произвести полный демонтаж всего в квартире и сделать заново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь квартиры 30 кв.м. Сейчас содрали старую гипсолитовую стяжку до плиты перекрытия. Дом панельный.

 

Вопрос какую стяжку делать , обычную мокрую или полусухую ?

 

После, на стяжку будут крепить профили для гипсокартона.

каждая стяжка имеет свои преимущества. Классическая хороша, если позволяет высота потолка и предполагается не очень большой слой. Если нет уверенности в несущей способности перекрытия, лучше Knauf, она кстати очень хороша по звукоизоляционным параметрам, лучше, чем классика. Но если будет тяжелая мебель на ножках, тренажеры, то есть точечные нагрузки сухая стяжка не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...