Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гребенка кидает воду в обратку! Помогите!

dramaturg

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

 

Имеется коллектор ICMA M056 со смесительной группой и выходами на радиаторы. Схема идентичная этой -

 

50703835_w640_h2048_51f8178453ed8.jpg?PIMAGE_ID=50703835

 

В реале коллектор выглядит так (зеркальное отражение) -

 

attachment.php?attachmentid=471680&stc=1&d=1447359643

 

Хоть краники все красные, схема сделана правильно - на крест.

 

Всю прошлую зиму все работаело хорошо. В этом же году включил систему и не греет радиатор. Точнее обратка горячая, а подача холодная. Рядом нехитрых приемов опредилил, что смесительная группа закидывает воду в обратку радиаторов! Если отключить циркуляционный насос, или перекрыть головку теплого пола - все восстанавливается и радиаторы начинают греть. Как только октрывается головка или запускается циркуляционный насос, тяга какбы "опрокидывается" и батареи начинают работать наоборот (обратка радиаторов находится сразу за подачей на теплый пол, после клапана смесителей, что внизу).

 

Я уже три дня голову ломаю и не могу понять в чем дело! Уже пробывал и обратку радиаторов на минимум прикрыть, и регулирующий клапан обратки смесительной группы прикруть, и насос на минимум ставить, и головку в разные положения ставить и воздух пытался стравить (его не было) - ничего не помогает! Если у кого возникнут вопросы, почему радиаторы не подключались отдельным стояком - потому что именно такую схему предлагает сама ICMA.

 

Буду благодарень за любые подсказки и рекомендации!

1722949490_5.JPG.8b0f31d044d6d41ee75ce55f13df76fa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Имеется коллектор ICMA M056 со смесительной группой и выходами на радиаторы. Схема идентичная этой -

 

50703835_w640_h2048_51f8178453ed8.jpg?PIMAGE_ID=50703835

 

В реале коллектор выглядит так (зеркальное отражение) -

 

attachment.php?attachmentid=471680&stc=1&d=1447359643

 

Хоть краники все красные, схема сделана правильно - на крест.

 

Всю прошлую зиму все работаело хорошо. В этом же году включил систему и не греет радиатор. Точнее обратка горячая, а подача холодная. Рядом нехитрых приемов опредилил, что смесительная группа закидывает воду в обратку радиаторов! Если отключить циркуляционный насос, или перекрыть головку теплого пола - все восстанавливается и радиаторы начинают греть. Как только октрывается головка или запускается циркуляционный насос, тяга какбы "опрокидывается" и батареи начинают работать наоборот.

 

Я уже три дня голову ломаю и не могу понять в чем дело! Уже пробывал и обратку радиаторов на минимум прикрыть, и регулирующий клапан обратки смесительной группы прикруть, и насос на минимум ставить, и головку в разные положения ставить и воздух пытался стравить (его не было) - ничего не помогает! Если у кого возникнут вопросы, почему радиаторы не подключались отдельным стояком - потому что именно такую схему предлагает сама ICMA.

 

Буду благодарень за любые подсказки и рекомендации!

 

В радиаторах воздух стравливали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В радиаторах воздух стравливали?

 

По факту в доме всего один радиатор и полотенцесушитель. Два других радиатора заглушены. Воздух проверил первым делом - как в полотенцесушителе, так и в радиаторе. Воздуха там не было :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту в доме всего один радиатор и полотенцесушитель. Два других радиатора заглушены. Воздух проверил первым делом - как в полотенцесушителе, так и в радиаторе. Воздуха там не было :(

 

Ну вы же сами прекрасно понимаете,если раньше все харашо работало а сейчас нет, значит проблема не в смесительном узле.

Вот там где радиаторы заглушены, там и может быть воздух.

Ещё проверьте фильтра возле котла,если они есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же сами прекрасно понимаете,если раньше все харашо работало а сейчас нет, значит проблема не в смесительном узле.

Вот там где радиаторы заглушены, там и может быть воздух.

Ещё проверьте фильтра возле котла,если они есть.

 

Радиаторы заглушены на самой гребенке (закручены краники на подачу), поэтому этот вариант не проходит. На счет фильтров на котле - посмотрю, спасибо, но не знаю, могут ли они так сильно играть роль. Когда смесительный узел не работает - то все ж ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего, дело в перепускном клапане (тот который стоит на байпасе снизу термоголовки). Попробуйте его открыть полностью, если радиаторы заработают, поставьте его на величину напора насоса. (можно поиграться и поставить на 1м меньше)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смесительной группе насоса может стоять встроенный обратный клапан, он может клинить в открытом положении или залипнуть в закрытом, нужно разобрать и проверить. я с таким один раз столкнулся может поможет и у вас, нужно смотреть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Спасибо всем, кто отписался! Дело было в том, что забился фильтр в котле. Поэтому мощности насоса в котле не хватало, чтобы прокачать радиаторы. Фильтр прочистил и все стало на свои места! Никогда бы не подумал, что он может таких делов наделать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...