Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел отопления на кухне

Fuzik

Рекомендовані повідомлення

Просто в мой проэкт очень тяжело вписать топочную а менять ничего я не хочу. :(

В этом случае можно и без котельной. Но нужно предусмотреть обязательно приток воздуха на кухне для котла. Кушает кислорода оно много. И сквознячок будет хороший на кухне.

Читай внимательно, модель котла с заборником воздуха с улици

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топочная должна иметь 2(!) двери, окно, вытяжку и еще кучу всяких штучек по нормативам.

 

Что значит 2-е двери? Два выхода? Или двойные двери с одного выхода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топочная должна иметь 2(!) двери, окно, вытяжку и еще кучу всяких штучек по нормативам.

 

Что значит 2-е двери? Два выхода? Или двойные двери с одного выхода?

 

вот нормы ( российские правда, но думаю наши не сильно отличаются)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отношении дверей. Летом было что-то вроде бизнес-класса для архитекторов-проектантов, проводили газовщики. Так вот, теперь наличие второй двери, выводящей на улицу, необязательно, хотя желательно. Важно, чтобы дверь из дома в котельную открывалась вовнутрь котельной, чтобы в случае взрыва котла она от ударной волны сама захлопнулась и огонь не распространялся на остальные помещения дома. Кстати, котельная должна быть облицована таким материалом, который обеспечит минимум два часа горения и несгорания для локализации пламени. Я так думаю, что это -- газобетон!!! :lol: :lol: :lol:

И еще по поводу дверей. Ни на одном из польских проектов, на которые я ориентировалась, нет вторых дверей из котельной на улицу, т.к котельные там очень маленькие от 3 метров и двери съедают пространство. Но несмотря на все это, в нашей малюсенькой котельне запланированы выходные двери на улицу. Да, все сказанное не относится к случаям, когда котельная совмещена с гаражом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну правильно: кирпич с пенопластом...

 

если начнет гореть то никакой газобетон не поможет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы попробуйте свой газобетон нагрейте горелкой :lol: он сам распадется. Прикольно было при взрыве :lol: Вы знаете что будет когда дверь захлопнется при взрыве? Да ваши стены (с газобетона особенно) просто вылетят.

Да, все сказанное не относится к случаям, когда котельная совмещена с гаражом.

как это котельная может быть совмещена с гаражем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы попробуйте свой газобетон нагрейте горелкой :lol: он сам распадется. Прикольно было при взрыве :lol: Вы знаете что будет когда дверь захлопнется при взрыве? Да ваши стены (с газобетона особенно) просто вылетят.

Да, все сказанное не относится к случаям, когда котельная совмещена с гаражом.

как это котельная может быть совмещена с гаражем?

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит в гараж. Газ не горит. И не вылетает. Кто это его горелкой грел? Какой-то форум у вас садистский :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли котел ставить в цокольном этаже без прямых дверей на улицу? Знакомые говорили, что главное условие газовщиков это объем помещения и наличие окон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли котел ставить в цокольном этаже без прямых дверей на улицу? Знакомые говорили, что главное условие газовщиков это объем помещения и наличие окон.

Можно :!: , потому, что у меня так сделано :lol: , правда у меня там есть форточка :) . А вообще я думаю лучше поменьше задавать нашим службам вопросов, потому что они такие нормы найдут, что не реально будет выполнить!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли котлы газовые, "стоячие" 2-ух контурные (шоб гор.вода была) - а, то мне на одной фирме, по котлам, сказали, что стоячие надежнее чем "висячие", но они горячую воду не дают, колонку ставить надо, что-то терзают меня смутные сомнения, так ли это?????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чепуху говорят, конечно есть, конечно стоячие надежнее, если есть котельная, надо стоячий. Завтра вон выставка открывается, о котлах много будет инфы. Можно сходить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По газовым правилам, помещение должно быть не менее 12 кубометров объемом и иметь открывающееся окно или форточку. Все остальное -- не обязательно. Двери наружу, например.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чепуху говорят, конечно есть, конечно стоячие надежнее, если есть котельная, надо стоячий. Завтра вон выставка открывается, о котлах много будет инфы. Можно сходить.

 

А если нет котельной :D а есть кухня :D и "стоячий" превращается в столик???? :D

 

Нюся, после выставки расскажи чего видела - а то я из Одессы в Киев на выставку врядли поеду :D :D :D увидишь стоячий двухконтруный - спроси как насчет его в кухне уставновить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем напольный? Или я что-то пропустила в необходимых требованиях? Есть напольный двухконтурный котел с бойлером на 45 и 100 литров, но как-то он для кухни не сильно симпатичен :roll:

5398_RBA.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чепуху говорят, конечно есть, конечно стоячие надежнее, если есть котельная, надо стоячий. Завтра вон выставка открывается, о котлах много будет инфы. Можно сходить.

"Надежнее" - неправильное слово в данной ситуации. У них дольше срок эксплуатации за счет того, что там топка чугунная, а в навесных -металлическая, но и стоят они соотвественно дороже. А с другой стороны через 7-9 лет (декларируемый срок службы навесных до прогорания топки) может техника еще будет более совершенная и экономичная. Например, конденсационные котлы подешевеют. Так зачем закладываться на дорогой напольный со сроком службы 20-25 лет? А автоматика что в одном, что в другом - одинаковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли котлы газовые, "стоячие" 2-ух контурные (шоб гор.вода была) - а, то мне на одной фирме, по котлам, сказали, что стоячие надежнее чем "висячие", но они горячую воду не дают, колонку ставить надо, что-то терзают меня смутные сомнения, так ли это?????
На самом деле стоячие не на много надежнее висячих. По моему мнению - это маркетинговый ход. Продавцов нужно слушать думаючи. Для них главное продать подороже. Стоячие существенно дороже висячих и дороже в обслуживании при тех же характеристиках. На надежность котла влияет надежность комплектующих, основные из них теплообменник, насос, автоматика, горелка. Считается, что стоячие имеют больший срок службы - за счет чугунного теплообменника, все остальные комплектующие котла (автоматика, насос) анологичные. Хотя тут тоже есть ньюансы, чугунный теплообменник чувствителен к перепадам температуры теплоносителя и может даже лопнуть в отличие от медного. Стоимость такого теплообменника довольно высока и больше значительно медного. Средний срок службы стоячего - от 10 лет, Высячие - около 7 лет. но при современной динамике развития технологий и росте цен на газ котел все равно больше 7 лет вряд ли проработает. ВЫ его через это время замените на что то более современное - например конденсатник. А может будете отапливать электричеством, водородом, тепловым насосом. Например аналитики предрекают значительное удешевление водородных технологий - к 2010 году стоимость водородных автомобилей может быть равна стоимости обычных бензиновых, так же предрекают значительное удешевление электроэнергии, добытой из солнечной энергии. Зачем тогда переплачивать. Я тоже стоял перед выбором, что взять - напольный или настенный, место было для любого, вытяжка даже была первоначально сделана для напольного. Но когда узнал больше информации, выбрал настенник. По моему мнению напольник стоит брать только в случае наличия лишних денег и когда необходимая мощность котла более 35 Квт. вот бойлер нужно взять обязательно, ну и если у Вас нет тумбочки :-).

Исходя из опыта эксплуатации газового котла Я бы лучше на Вашем месте взял хороший настенник последней модели с наличием следующих функций:

- встроенный бойлер (значительно повышает комфорт водопользования);

- электронное табло с выводом кодов ошибок (облегчает обслуживание и ремонт);

- эквитермальное (погодное) управление - при наличии такой функции у котла и при установке датчиков наружной и внутренней температуры, термоголовок на радиаторах, вы забудете о наличии котла - котел сам будет включаться при необходимости, сам будет регулировать температуру теплоносителя, в доме всегда будет комфортная температура в независисмости от температуры на улице, потребление газа будет минимальным.

Поставил бы побольше батарей для отопления теплоносителем с низкой температурой (повышет эфективность работы системы отопления), на все радиаторы терморегуляторы.

Вот приколная модель котла www.protherm.ua/?a=catalog&item=73&catalog_id=11&product_id=79

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, один в один. Я в результате тоже выбрал настенник Ферролли, турбо с бойлером на 60 литров, хотя все условия позволяли поставить любой котел. Единственное, до чего я не дошел - до датчиков. Были дела поважнее. По датчикам буду благодарен дополнительной информации (ссылке в Интернете).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, поясните - бойлер для гор.воды - он где внутри котла или отдельно где-то монтируется? А, то, я пока в котлах "0".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...