Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел отопления на кухне

Fuzik

Рекомендовані повідомлення

Да уж... ну, а те, у кого симпатичный ящичек на кухне - куда они все это барахло попрятали тогда?

 

Привет! Это как кто привык жить. Как напримере, кто-то делает одну гардеробную и все вещи хранит там с просторным доступом ко всему и обширным обозрением , а кто-то городит кучу антресолек, шкафов и потом, чтобы что-то найти, судорожно вспоминает, а в каком закуточке оно лежит :-D

По опыту в своем доме (котел висит на кухне) - котельная рулит!!!!!!!! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельная котельная лучше. ТАм не только можно ставить котел, фильтры, ИБП. Можно еще стиралку там поставить, вешать белье для сушки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто читаю, что для котельной надо выделять обязательные метры помещения, и есть какие-то нормативы по этому всему, а тут котел стоит просто на кухне в шкафчике.

Я где-то здесь читала, что в радиусе метра возле котла ничего не должно стоять, так как же он распологается на кухне при таком требовании?

 

Вообще-то у нас на работе котел (только наверное, какой-то другой) он висит тоже в шкафчике в обычном кабинете, где стоят столы и шкафы, только там никто не работает, он у нас лишний. Так это типа так вот?

 

Я думала, что для частного дома нужен действительно какой-то супердвигатель, который выбрасывает со страшным шумом огромные клубы пара и т.д. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, уже легче.

А что насчет этого конденсата и всяких вредных выхлопов и отходов из котла?

 

Угарний газ - найбільша загроза від котла. Тому найкраще коли котельня в окремій споруді. Добре - коли хоча б окреме приміщення але ізольоване від решти будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, уже легче.

А что насчет этого конденсата и всяких вредных выхлопов и отходов из котла?

 

Угарний газ - найбільша загроза від котла. Тому найкраще коли котельня в окремій споруді. Добре - коли хоча б окреме приміщення але ізольоване від решти будинку.

 

Вот как раз угарный газ и не проблема, это не дрова и не дизель. Проблема у газовых котлов - утечка самого газа. Закрытая камера сгорания - отличный способ решить эту проблему. Хорошая вентиляция - отличный способ предотвратить накопление газа и его возгорание. Наличие окна или легкоразрушаемой преграды (дверь) - хороший способ снижения ущерба от взрыва.

 

А вообще, всем кто задается вопросами по установке котлов, нужно прочитать ДБН. Там все четко расписано, где можно устанавливать, а где нельзя. Какая должна быть площадь помещения, высота и объем. Размер окон и дверей. Какие трубы и газоходы применять. Читайте, там все расписано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но не нужно :-D

Сложность в подведении труб, давления и всего прочего, так что не придумывай себе лишних затрат.

Ань, лучший способ, определиться с котлом и его размещением, это походить по домам, где котел стоит на кухне и где есть котельная. И посмотреть сами котлы. Есть напольники, настенники, турбо и дымоходные, двухконтурные и ли только на отопление. Увидев варианты и пообщавшись с хозяевами, вы сможете представить полную картину, ну и соответственно определитесь, что вам приемлемей. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто читаю, что для котельной надо выделять обязательные метры помещения, и есть какие-то нормативы по этому всему, а тут котел стоит просто на кухне в шкафчике.

 

Имхо, тема достаточно полно раскрыта на этом форуме. Например:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но не нужно :-D

Сложность в подведении труб, давления и всего прочего, так что не придумывай себе лишних затрат.

Ань, лучший способ, определиться с котлом и его размещением, это походить по домам, где котел стоит на кухне и где есть котельная. И посмотреть сами котлы. Есть напольники, настенники, турбо и дымоходные, двухконтурные и ли только на отопление. Увидев варианты и пообщавшись с хозяевами, вы сможете представить полную картину, ну и соответственно определитесь, что вам приемлемей. :)

 

Я бы сказал, что это самый плохой совет, ходить по соседям и спрашивать у них о вещах, в которых врядли они разбираются.

 

Сходите на форум инженеров, например, www.c-o-k.ru или подобные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но не нужно :-D

Сложность в подведении труб, давления и всего прочего, так что не придумывай себе лишних затрат.

Ань, лучший способ, определиться с котлом и его размещением, это походить по домам, где котел стоит на кухне и где есть котельная. И посмотреть сами котлы. Есть напольники, настенники, турбо и дымоходные, двухконтурные и ли только на отопление. Увидев варианты и пообщавшись с хозяевами, вы сможете представить полную картину, ну и соответственно определитесь, что вам приемлемей. :)

 

Я бы сказал, что это самый плохой совет, ходить по соседям и спрашивать у них о вещах, в которых врядли они разбираются.

 

Сходите на форум инженеров, например, www.c-o-k.ru или подобные.

 

Ну почему? Смотря о чем будут спрашивать? 8)

Ну сходит она на этот форум, и что дальше? Человек не инженер. Как вариант - еще больше запутается. Поэтому, давайте оставим инженерные решения, я вовсе не о них писала. Это должны делать специалисты (желательно спец контора, которая даст гарантию на свою работу). Я о варианте решения вопроса с эстетической, дизайнерской и эксплуатационной точки зрения. Понравится ей котел на кухне, значит от этого и будет плясать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему? Смотря о чем будут спрашивать? 8)

Ну сходит она на этот форум, и что дальше? Человек не инженер. Как вариант - еще больше запутается. Поэтому, давайте оставим инженерные решения, я вовсе не о них писала. Это должны делать специалисты (желательно спец контора, которая даст гарантию на свою работу). Я о варианте решения вопроса с эстетической, дизайнерской и эксплуатационной точки зрения. Понравится ей котел на кухне, значит от этого и будет плясать. :)

 

Ну конечно, как я забыл уяснить, что котел подбирают исходя из,

эстетической, дизайнерской и эксплуатационной точки зрения
. Ну а с точки зрения соответствия ТТХ, безопасности и других требования пускай думают пожарники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Hans, мы дискутируем не о том. :) Я согласна, что вышесказанное мной звучит глупо, для инженера или человека прошедшего этот этап строительства. Я тоже все это прошла и, возможно, также отреагировала. Но..!

Почитайте, пожалуйста, все высше посты Morning. И вы поймете, что девушка в данном вопросе не разбирается совсем (полнейший ноль). И для того, чтобы что-то планировать и в дальнейшем начать разбираться в таких вопросах как: разводке сетей, подвод воды, газа и способах прокладки труб и выборе кол-ва и качества радиаторов, ей необходимо это увидеть на примере. Вот тогда Morning сможет задавать более конкретные вопросы, например, по выбору котла и способу размещения на кухне, или выбору котла и нормам по котельной, ну и собой разумеещееся дымоходы и вентканалы.

А с Вами, мы можем дискутировать , основываясь на своих примерах. К слову, пытаться обосновать, почему остановились на том или ином.:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

вот чем меня иногда раздражает этот форум, так это тем что одни дилетанты с умным видом поучают других, слабо разбираясь в вопросе. Ну неужели сложно промолчать в той теме, где ничего толком не понимаешь? Зачем давать заведомо ложные советы? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!

 

Я читала госты, но там в основном нормы по помещению и техбезопасности написаны для котлов на жидком и твердом топливе, а для газовых - что самое важное - наличие окна, желательно (!) наличие 2-х дверей, обязательно высота помещения не менее 2.5м и их можно (!) устанавливать на кухне. А вот какие для этого случая ограничения (например, где-то здесь упоминали о том, что все вокруг котла должно располагаться не менее чем за 50 см от него) я не нашла.

 

Но сейчас пройду по тем ссылкам, что вы предложили.

 

Инночка, спасибо тебе большое! Я уже прошлась по магазинам и уже прикинула, какие они вообще бывают, Щас еще полажу по описаниям разным.

 

Звонила в горгаз (или одессагаз. как оно там называется, так мне сказали, что проектировщик все знает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!

 

Я читала госты, но там в основном нормы по помещению и техбезопасности написаны для котлов на жидком и твердом топливе, а для газовых - что самое важное - наличие окна, желательно (!) наличие 2-х дверей, обязательно высота помещения не менее 2.5м и их можно (!) устанавливать на кухне. А вот какие для этого случая ограничения (например, где-то здесь упоминали о том, что все вокруг котла должно располагаться не менее чем за 50 см от него) я не нашла.

 

Но сейчас пройду по тем ссылкам, что вы предложили.

 

Инночка, спасибо тебе большое! Я уже прошлась по магазинам и уже прикинула, какие они вообще бывают, Щас еще полажу по описаниям разным.

 

Звонила в горгаз (или одессагаз. как оно там называется, так мне сказали, что проектировщик все знает :)

 

Правильно, ты позвонила именно тем людям, которые в конце концов и будут вводить тебе газ в дом. Тут на форуме где-то была ссылка на новый ДБН по газу. Он несколько мягче, чем российский СНиП. Там есть все про газ и помещение и про 2.5м и даже меньше, почитай хорошенько (у меня котел висит в помещении 2.05м).

 

По поводу дистанции вокруг котла нужно читать пасспорт на сам котел. Выбери любой понравившийся тебе котел, скачай мануал к нему и почитай. Я думаю, имелось в виду расстояние 50 см ПЕРЕД котлом, сбоков котла допуски куда более демократичные. Но нужно не забывать, что есть такой элемент как обвязка котла, т.е. некоторое количество труб и приборов, которые висят на стене рядом, снизу или сверху котла. К тому же нужно некоторое расстояние с боков, чтобы иметь возможность обслуживать котел. У меня, например, вся дополнительная лабуда (клапаны, фильтры, перепускной клапан, гребенка, сливные/заливные краны, манометры, термометры и др.) висят на стене слева от котла и занимают, наверное столько же места сколько и сам котел, а то и больше. Если тебе понравится все такое на кухне - пожалуйста, вешай (или ставь на пол). К тому же, все это пылится, и это нужно вытирать. Пыль от высокой температуры труб прикипает и ее фиг отдерешь. Кроме всего, у меня обвязка сделана медью, не всякий захочет хоть и благородный метал, но все таки это кухня. А если нужно залить в слить/залить воду из системы, а профилактика котла (сборка-разборка-чистка). И всякое, всякое, всякое. Одним словом - мне не нравятся котлы на кухне. И тебе не советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Сори,что не в тему,подскажите пожалуйста,у меня дома Двухконтурный Котел,когда,я включаю горячую воду он зажигается.

Но вопрос таков как он топит батареи?Когда я выключаю горячую воду пламя пропадает,подскажите пожалуйста? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лично в кухне 25 кв стоит напольный Вайлант Атмо Вит 320/3-1 со встроеннным бойлером на 120 л. Это белый красивый тупо холодильник по виду 60*60*175, табло там, закрытое забралом и все. Сбоку внизу лючок с гребенками в стене- на глаза он не попадается. Так шо насчет эстетики и всякого обвеса---- вопрос спорный. Всякие там регулировки в нем внутри под корпусом-кожухом, но к ним в процессе эксплуатации смысла лазить нет. Когда сливал заливал воду- снял кожух- слил, кожух надел.

Кухня место не жилое а тусовочное, все под рукой. Из "минусов" в теории - он на 1 куб газа 13 куб воздуха потребляет - сервисмен говорил- это пылесос большой. Хотя у меня система поэтажного естественного притока воздуха и вытяжки из всех комнат - пока вопросов нет. утечка газа...??????? там автоматики стоко, шо не получится напороть ничего- как то снимал колено дымохода и пытался включить- фиг там- появился значок - подключи мол федя дымоход....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори,что не в тему,подскажите пожалуйста,у меня дома Двухконтурный Котел,когда,я включаю горячую воду он зажигается.

Но вопрос таков как он топит батареи?Когда я выключаю горячую воду пламя пропадает,подскажите пожалуйста? :(

 

Во всех котлах приоритет горячего водоснабжения над отоплением. значит регялятор температуры горячей воды выставлен на гор. воду (условно вправо), а температуры батарей - на низкую температуру батарей (условно влево). надо сделать наоборот - и будут греться батареи. иногда нужно 15-30сек. подождать - котел "думает" и пошел греть батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори,что не в тему,подскажите пожалуйста,у меня дома Двухконтурный Котел,когда,я включаю горячую воду он зажигается.

Но вопрос таков как он топит батареи?Когда я выключаю горячую воду пламя пропадает,подскажите пожалуйста? :(

 

Во всех котлах приоритет горячего водоснабжения над отоплением. значит регялятор температуры горячей воды выставлен на гор. воду (условно вправо), а температуры батарей - на низкую температуру батарей (условно влево). надо сделать наоборот - и будут греться батареи. иногда нужно 15-30сек. подождать - котел "думает" и пошел греть батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в коттеджном городке новобогдановка во всех домах стоят колы на кухне. в боярке в высотке 9 э. тоже котлы стоят на кухне .но навесные .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

В проекте моего дома дымоходный котел расположен на кухне. Меня волнует следующее: котлу нужен приток кислорода, он тянет его со всего дома. Если зимой холодно - ведь не оставишь на целые сутки открытую на кухне фрамугу, даже на микровентиляции? Потенциально будет на кухне холодно.

Есть кто, у кого дымоходный котел на кухне и каково оно зимой - не холодно? Как организовали приток? (к клапанам оконным у меня что-то доверия нет, а рекуператоры или спецсистемы притока очень дороги)

И как идея, возможно ли сделать дыру в полу в подвал (неотапливаемый и не очень герметичный) и поставить короб под котлом, чтобы он тянул нужный кислород оттуда? Всё же в подвале воздух теплее, чем на кухне? Да и так сифонить не должно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте моего дома

Ипать у вас перепуг, давно такого не видел. У меня лично (и у всех родственников) висят дымоходные котлы на кухнях. Даже при закрытых окнах всегда всего хватает. Даже лично у меня стоит принудительная вытяжка (это не правильно) и она работает и тягу не опрокидывает. Жена очень любит холод, я нет. Она на ночь постоянно открывает окно на проветривание, не мерзнем, днем я закрываю, ничего Уже 8 лет.

010620111049.thumb.jpg.db411bcdeb3c63474309d34c82d85d0b.jpg

 

010620111050.thumb.jpg.25e5017d806673c78a58641b689452d5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...