Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к специалистам по теплорасчету, теплотехникам

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Строю дом. Стены - газоблок D400 400*200*600 без утепления. Планирую ставить окна Rehau 70 4i-14Arg-4-14Arg-4i. Есть мысть утеплить наружные откосы ЭППС 30 или ЭППС 50.

Вопрос:

1. нужно ли?

2. если нужно или желательно, то где размещать окно?

3. Возможно ли утеплить откос под отливом?

 

Спасибо. У меня есть еще вопросы, но не все сразу))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Строю дом. Стены - газоблок D400 400*200*600 без утепления. Планирую ставить окна Rehau 70 4i-14Arg-4-14Arg-4i. Есть мысть утеплить наружные откосы ЭППС 30 или ЭППС 50.

Вопрос:

1. нужно ли?

2. если нужно или желательно, то где размещать окно?

3. Возможно ли утеплить откос под отливом?

 

Спасибо. У меня есть еще вопросы, но не все сразу))

 

Откос под отливом, есть технология установки окон в оконный проем на экструдированный пенополистирол толщиной 4-6 см. Остальные три стороны проема закрываются специальной самоклеющейся теплоизоляционной лентой.

Змінено користувачем Дод
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откос под отливом, есть технология установки окон в оконный проем на экструдированный пенополистирол толщиной 4-6 см.

Спасибо! А где можно поподробнее почитать об этом?

 

Остальные три стороны проема закрываются специальной самоклеющейся теплоизоляционной лентой.

 

Да вверху я все-таки хочу немного утеплить откос, так как там балка, и я думаю она недостаточно утеплена. А какой принцип действия ленты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это делается для исключения попадания сырости на стену, видимо для борьбы с возможным появлениями грибка плесени, с которым не так просто бороться в этих закрытых местах контакта окон со стеной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это делается для исключения попадания сырости на стену, видимо для борьбы с возможным появлениями грибка плесени, с которым не так просто бороться в этих закрытых местах контакта окон со стеной.

Это Вы про ленту или откос под отливом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Строю дом. Стены - газоблок D400 400*200*600 без утепления. Планирую ставить окна Rehau 70 4i-14Arg-4-14Arg-4i. Есть мысть утеплить наружные откосы ЭППС 30 или ЭППС 50.

Вопрос:

1. нужно ли?

2. если нужно или желательно, то где размещать окно?

3. Возможно ли утеплить откос под отливом?

 

Спасибо. У меня есть еще вопросы, но не все сразу))

 

У меня сделано из ЭППС. В первую очередь у меня стоял вопрос установки окон - как? Понимал, что необходимо иметь что то вроде так называемой "четверти", куда бы упиралась непосредственно сама рама окна. Поступил следующим образом, купил ЭППС 40мм, (делал мастер, но так как под моим руководством, то буду вести рассказ от своего лица))). Концелярским ножом на ровной поверхности разрезал на полосы 120мм и приклеил клеем для плитки (Sopro#1) с трех сторон (в низу не делал) проема в уровень со стеной, сверху стеклосетка с нахлестом на стену и все это перетянул этим же клеем. Приехал замерщик, окна я заказал так, что бы рама заходила на 15 мм с одной и другой стороны полученной "четверти". Через две недели приехали окна, непосредственно перед установкой с трех сторон приклеили ПСУЛ (полиуретановая саморасширяющаяся универсальная лента), сравнительно удовольствие не дорогое, но весьма полезная вещь. Медленно (обычно зависит от окружающей температуры), после установки окна начинает расширятся и заполняет практически все неровности, препятствует проникновению влаги (косые дожди), ветра. Монтаж самого окна самый обычный, на пластинах. Свободное пространство 25мм (с каждой стороны) заполнили пеной. Вот собственно и все. После штукатурки фасада, все выглядит как одно целое, совершенно ничем не выделяясь. Прошло 2,5 года. К полученной "четверти", получил, как бонус и утепленные откосы:)

А по поводу откоса под отливом, пена на всю ширину рамы (70мм), с улицы отлив, изнутри подоконник, ничего дополнительно не делал, проблем не заметил.

 

PS К сожалению нарисовать не могу, пишу с планшета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в силу относительного незнания предмета понял мало, поэтому буду задавать утоняющие вопросы:

 

Концелярским ножом на ровной поверхности разрезал на полосы 120мм
Поему именно на 120 мм.? у меня стена 400 мм. как мне быть?

 

приклеил клеем для плитки (Sopro#1) с трех сторон (в низу не делал) проема в уровень со стеной
С трех сторон - это как? если смотреть с улицы на окно, то на внешней стене справа, вверху и слева от окна?

 

Приехал замерщик, окна я заказал так, что бы рама заходила на 15 мм с одной и другой стороны полученной "четверти"
- тут даже не могу предположить о чем идет речь((

 

Через две недели приехали окна, непосредственно перед установкой с трех сторон приклеили ПСУЛ (полиуретановая саморасширяющаяся универсальная лента)
где именно и на то Вы ее клеили?

 

буду благодарен за ответы)) потому как чувтсвую то хорошо сделали, не не могу понять как именно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поему именно на 120 мм.? у меня стена 400 мм. как мне быть?

400-это толщина Вашей стены.

120-это ширина наружнего откоса.

Он клеится НА стену снаружи,с выступанием на четверть,толщина стены тут вообще не при чем,это же не внутренний откос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в силу относительного незнания предмета понял мало, поэтому буду задавать утоняющие вопросы:

 

Поему именно на 120 мм.? у меня стена 400 мм. как мне быть?

 

С трех сторон - это как? если смотреть с улицы на окно, то на внешней стене справа, вверху и слева от окна?

 

- тут даже не могу предположить о чем идет речь((

 

где именно и на то Вы ее клеили?

 

буду благодарен за ответы)) потому как чувтсвую то хорошо сделали, не не могу понять как именно

А ну давайте пока так, посмотрите:

(Извеняйте за качество, практически на коленке)

image.jpg.017e9618a996ac96b0e3829f773e7811.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну давайте пока так, посмотрите:

(Извеняйте за качество, практически на коленке)

Миниатюры

Нажмите на изображение для увеличения Название: image.jpg Просмотров: 2 Размер: 80.3 Кб ID: 473455

Ну теперь все понятно, я думал делать аналогично, только планировал сначала установить окна, а потом уже доклеивать ЭППС. А Вы откосы по ЭППС делали? просто если их делать то они будут захватывать еще 2 см. рамы, а это уже некрасиво. я еще думаю там где буду клеить 50 мм ЭППС (вверху, возле балки) блать еще доборный профиль 20 мм. в таком случае до стекла от стены будет 20 мм. пены + 20 мм. доборного профиля+ 64 мм. самой рамы=104 мм. Этого уже хватит чтобы ЭППС+откос (50 мм.+20 мм.) не закрывали раму, останется еще 34 мм..

Только еще скажите куда или где Вы клеили ленту?

И почему именно 12 см.? я вот про это спрашивал, как рассчитать место куда ставить окно.

 

Добавлено через 5 минут

самоклеющейся теплоизоляционной лентой

 

(полиуретановая саморасширяющаяся универсальная лента)

 

Это одно и то же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь все понятно, я думал делать аналогично, только планировал сначала установить окна, а потом уже доклеивать ЭППС. А Вы откосы по ЭППС делали? просто если их делать то они будут захватывать еще 2 см. рамы, а это уже некрасиво. я еще думаю там где буду клеить 50 мм ЭППС (вверху, возле балки) блать еще доборный профиль 20 мм. в таком случае до стекла от стены будет 20 мм. пены + 20 мм. доборного профиля+ 64 мм. самой рамы=104 мм. Этого уже хватит чтобы ЭППС+откос (50 мм.+20 мм.) не закрывали раму, останется еще 34 мм..

Только еще скажите куда или где Вы клеили ленту?

И почему именно 12 см.? я вот про это спрашивал, как рассчитать место куда ставить окно.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

 

 

Это одно и то же?

 

Честно говоря не понимаю, почему захватит еще 2см, затягиваете тонким слоем клея по сетке 2-3мм это есть откос, сам не люблю когда не видно рамы, а так все гуд, выглядывает примерно 35-40мм рамы, точно не мерял. И в верху точно так же, как на рисунке никакого доборного профиля, или я что то не понял

По ленте, знаю ПСУЛ, возможно это или другое название, или что то другое.

Да Вы в гугл забейте, там полно информации, так быстрее разберетесь.

Еще, сознательно сначала наклеил ЭППС, к приезду замерщика готовый проем, можно объяснить что хотите, чище и безопасней для самих окон, спокойней и мне и мастеру,возможность наклеить ПСУЛ,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не понимаю, почему захватит еще 2см, затягиваете тонким слоем клея по сетке 2-3мм это есть откос, сам не люблю когда не видно рамы, а так все гуд, выглядывает примерно 35-40мм рамы, точно не мерял.

ну как-то привычней когда откос идет под углом к стеклу/раме, а не перпендикулярно.

 

Добавлено через 1 минуту

возможность наклеить ПСУЛ,

так куда Вы клеили ленту?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как-то привычней когда откос идет под углом к стеклу/раме, а не перпендикулярно.

Понял)))

Такого же мнения, изнутри и у меня под углом,а с улицы всего 12-13 см, какой там получится угол?

Ну думайте, технологию описал)))

А да, еще, напомню, клей использовал для плитки Sopro#1, не дешевое удовольствие, но надежно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так куда Вы клеили ленту?)))
вы уже второй или третий раз игнорируете мой вопрос)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы уже второй или третий раз игнорируете мой вопрос)))

Пардон.

По краю рамы. Вот нашел картинку в сети.

А заодно уточнил название "предварительно сжатая уплотнительной лента"

ПСУЛ.

image.jpg.e16aa002a505fb8717290a208ea93fe8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, утро вечера мудренее.

Во первых, мои откосы так же оказались))) под небольшим углом, померял рулеткой ~45мм видимая часть рамы. Вообщем всего там вполне хватает и захода за ЭППС и для небольшого слоя штукатурки ~ 5-7мм.

Во вторых, почему отступал на 120мм от наружного края стены. Это стандартный размер, если бы Вы, например, строили из кирпича, выпускали бы "лицо" на четверть. Ну, а ширина кирпича и есть 120мм. У себя можете отступить от наружного края 110мм+10 штукатурка, вот как раз и выходите на "классический" размер откосов по ширине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторых, почему отступал на 120мм от наружного края стены. Это стандартный размер, если бы Вы, например, строили из кирпича, выпускали бы "лицо" на четверть. Ну, а ширина кирпича и есть 120мм. У себя можете отступить от наружного края 110мм+10 штукатурка, вот как раз и выходите на "классический" размер откосов по ширине.

 

Насколько я знаю, это расстояние рассчитывается таким образом чтобы точка росы находилась внутри профиля/стеклопакета. Поэтому если стена неутеплена, (однослойная) то пакет нужна размещать строго по центру стены. на рисунке нарисовано, если стена утеплена тогда ближе к улице.e5d04782fb22a32ad5085299394e27fe.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Строю дом. Стены - газоблок D400 400*200*600 без утепления. Планирую ставить окна Rehau 70 4i-14Arg-4-14Arg-4i. Есть мысть утеплить наружные откосы ЭППС 30 или ЭППС 50.

Вопрос:

1. нужно ли?

2. если нужно или желательно, то где размещать окно?

3. Возможно ли утеплить откос под отливом?

 

Спасибо. У меня есть еще вопросы, но не все сразу))

ЭППС нельзя!

 

Добавлено через 1 минуту

У меня сделано из ЭППС. В первую очередь у меня стоял вопрос установки окон - как? Понимал, что необходимо иметь что то вроде так называемой "четверти", куда бы упиралась непосредственно сама рама окна. Поступил следующим образом, купил ЭППС 40мм, (делал мастер, но так как под моим руководством, то буду вести рассказ от своего лица))). Концелярским ножом на ровной поверхности разрезал на полосы 120мм и приклеил клеем для плитки (Sopro#1) с трех сторон (в низу не делал) проема в уровень со стеной, сверху стеклосетка с нахлестом на стену и все это перетянул этим же клеем. Приехал замерщик, окна я заказал так, что бы рама заходила на 15 мм с одной и другой стороны полученной "четверти". Через две недели приехали окна, непосредственно перед установкой с трех сторон приклеили ПСУЛ (полиуретановая саморасширяющаяся универсальная лента), сравнительно удовольствие не дорогое, но весьма полезная вещь. Медленно (обычно зависит от окружающей температуры), после установки окна начинает расширятся и заполняет практически все неровности, препятствует проникновению влаги (косые дожди), ветра. Монтаж самого окна самый обычный, на пластинах. Свободное пространство 25мм (с каждой стороны) заполнили пеной. Вот собственно и все. После штукатурки фасада, все выглядит как одно целое, совершенно ничем не выделяясь. Прошло 2,5 года. К полученной "четверти", получил, как бонус и утепленные откосы:)

А по поводу откоса под отливом, пена на всю ширину рамы (70мм), с улицы отлив, изнутри подоконник, ничего дополнительно не делал, проблем не заметил.

 

PS К сожалению нарисовать не могу, пишу с планшета.

Расстрою вас, но это типичная халтура.

 

Добавлено через 1 минуту

А ну давайте пока так, посмотрите:

(Извеняйте за качество, практически на коленке)

 

Так нельзя, это всё на пару лет, потом будут трещины.

 

Добавлено через 7 минут

Здравствуйте!

Строю дом. Стены - газоблок D400 400*200*600 без утепления. Планирую ставить окна Rehau 70 4i-14Arg-4-14Arg-4i. Есть мысть утеплить наружные откосы ЭППС 30 или ЭППС 50.

Вопрос:

1. нужно ли?

2. если нужно или желательно, то где размещать окно?

3. Возможно ли утеплить откос под отливом?

 

Спасибо. У меня есть еще вопросы, но не все сразу))

 

1, Грунтуете основание пргникающей грунтовкой СТ 17 с водой в тризахода 1х6, 1х4, 1х2, наносите распылителем.

2. К установленному оконному блоку с трёх сторон,буквой П, приклеиваете элемент примыкания с сеткой, причём приклеиваете так, чтоб утеплитель заходил на раму окна на 15мм и тем самым создавал четверть.

2. Приклеиваете утеплитель на оконные проёмы со всех четырёх сторон, утеплитель прижимаете к элементу примыкания, вовремя приклейки производите подрезку утеплителя по толщине. Так пенополистирол ПСБ-С 25Ф подрезается при помощи лучковой пилы с режущей кромкой-нихромовой нитью, минераловатная плита плотностью 140-150 кг/м3 также подрезается по толщине. Применять ЭППС категорически нельзя!

и дальше по технологии, я её уже много раз описывал на форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы относитесь, когда перед установкой окна по всей толщине стены вначале укладывают экструдированный пенополистирол толщиной 4-6 см. Это, в ряде случаев новая технология, правда, что еще не нашла широкое применение. Затем окно, подоконник внутри и водоотлив снаружи, далее отделочные работы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС нельзя!

 

Добавлено через 1 минуту

 

Расстрою вас, но это типичная халтура.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Так нельзя, это всё на пару лет, потом будут трещины.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

1, Грунтуете основание пргникающей грунтовкой СТ 17 с водой в тризахода 1х6, 1х4, 1х2, наносите распылителем.

2. К установленному оконному блоку с трёх сторон,буквой П, приклеиваете элемент примыкания с сеткой, причём приклеиваете так, чтоб утеплитель заходил на раму окна на 15мм и тем самым создавал четверть.

2. Приклеиваете утеплитель на оконные проёмы со всех четырёх сторон, утеплитель прижимаете к элементу примыкания, вовремя приклейки производите подрезку утеплителя по толщине. Так пенополистирол ПСБ-С 25Ф подрезается при помощи лучковой пилы с режущей кромкой-нихромовой нитью, минераловатная плита плотностью 140-150 кг/м3 также подрезается по толщине. Применять ЭППС категорически нельзя!

и дальше по технологии, я её уже много раз описывал на форуме.

 

А-а-а...... мАсква.....со своими лапотными "нанотехнологиями"

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А-а-а...... мАсква.....со своими лапотными "нанотехнологиями"

 

Нет, вы не правы! С опытом работ более 20 лет! Если вижу глупость, то нужно показать что это глупость и заблуждение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, вы не правы! С опытом работ более 20 лет! Если вижу глупость, то нужно показать что это глупость и заблуждение!

Не обращайте внимание. Товарищ иногда забористое курит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, вы не правы! С опытом работ более 20 лет! Если вижу глупость, то нужно показать что это глупость и заблуждение!

 

Ладно. У меня опыт 25 лет (и это, поверте не стеб) и что, будем меряться... Все Вами сказанное лишь Ваше слово против моего. И мне кажется, нет пожалуй я уверен, что все сказанное Вами есть глупость и дремучесть.

 

 

ЭППС нельзя!

 

Добавлено через 1 минуту

 

Расстрою вас, но это типичная халтура.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Так нельзя, это всё на пару лет, потом будут трещины.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

1, Грунтуете основание пргникающей грунтовкой СТ 17 с водой в тризахода 1х6, 1х4, 1х2, наносите распылителем.

2. К установленному оконному блоку с трёх сторон,буквой П, приклеиваете элемент примыкания с сеткой, причём приклеиваете так, чтоб утеплитель заходил на раму окна на 15мм и тем самым создавал четверть.

2. Приклеиваете утеплитель на оконные проёмы со всех четырёх сторон, утеплитель прижимаете к элементу примыкания, вовремя приклейки производите подрезку утеплителя по толщине. Так пенополистирол ПСБ-С 25Ф подрезается при помощи лучковой пилы с режущей кромкой-нихромовой нитью, минераловатная плита плотностью 140-150 кг/м3 также подрезается по толщине. Применять ЭППС категорически нельзя!

и дальше по технологии, я её уже много раз описывал на форуме.

 

Увидел только: глупость, заблуждение, нельзя, халтура, будут трещины...

На чем все это основано? Где аргументы?

Возможно у Вас просто напряжёнка с ЭППС?

И кроме мАрковного чая ПСБ ничего нет?

Привел свой пример, конкретный. СтоИт и здравствует 2,5 года, трещин нет и не предвидится. Одним из главных условий для меня было использование ПСУЛа, если конечно Вы понимаете о чем идет речь. По Вашей технологии использовать ленту практически невозможно.

Можно еще продолжать, но нет совершенно никакого желания, отвечать на сплошную демагогию.

 

 

 

Добавлено через 3 минуты

Не обращайте внимание. Товарищ иногда забористое курит.

 

Руки помыть не забыли?

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно. У меня опыт 25 лет

Харе ***.болить.

25 лет назад про утепление никто и не слышал. В лучшем случае заваливали чердак сеном или листьями.

Ежли 25 лет отроду, тады хрен с ним, можно понять/простить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харе ***.болить.

25 лет назад про утепление никто и не слышал. В лучшем случае заваливали чердак сеном или листьями.

Ежли 25 лет отроду, тады хрен с ним, можно понять/простить.

 

...........................

image.jpg.d029ef3369fc12dc5f742d456675d519.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...