Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю свой дом

Сергей Крымский

Рекомендовані повідомлення

Опять же, что у Вас будет подшиваться на 1 этаже? Если гипсокартон то он критичен к деревянному перекрытию (может дать трещины). Необходимо делать с достаточным запасом дер.перекрытие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балку 150 х 50 при нагруке распределенной 200 кг на кв.м нельзя использовать на пролете 3,6 м с шагом 60 см. Замечу, что я свое перекрытие просчитывал при нагрузке 350 кг. на кв.м (у меня еще подпоры под стропила дают нагрузку).

 

Вечно мне отец пытается предложить эконом-вариант, говорит положим балки 50х120 с шагом 1 метр или 120см, говорит, ты что танцевать будешь на втором этаже, будет же ж ещё черновой пол!! :lol::D:D.. Я с ним не соглашался естественно... А какая у Вас длина пролета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не забывайте еще вес подшивной и черновой доски. Вес шумо или тепло изолятора. У меня пролеты 3 и 4,6 м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50х120 с таким расстоянием можно положить если не жилой этаж да и то надо высчитывать нагрузки (если есть) от крыши
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же, что у Вас будет подшиваться на 1 этаже? Если гипсокартон то он критичен к деревянному перекрытию (может дать трещины). Необходимо делать с достаточным запасом дер.перекрытие

 

Чем подшивать пока не определился. Согласен с Вами что на этом экономить нельзя. Сэкономишь 500 грн, и будешь ходить как по батуту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не забывайте еще про качество леса. У нас например неважный. Тяжело достать нормальный лес
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со своего опыта скажу, что лучше вобще доски сбивать их меньше ведет. Что бы годичные кольца не в одну сторону смотрели
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы скажите, если уложить балки размером 100х150 с шагом 80 см?

И Вы писали что вы выравнивали их перед укладкой пола. Они были изначально не совсем ровными или их покрутило уже на своём месте? Или Вы просто в уровень подгоняли? У меня столько вопросов, т.к. как раз остановил строительство на зиму на поясе, перед перекрытием. С Весны буду продолжать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть сбить 2 доски 150х50 (получится 150х100) с расстоянием 50 см (есть же утеплитель шириной и 50 см. только расстояние надо делать 48 см между досок) Змінено користувачем gnoma14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут ли у Вас нагрузки на перекрытия сосредоточенные? (от крыши или ригелей, будет ванна стоять, стиральная машинка)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И доски повело (стояли год) и сами были не очень ровные. Пришлось мастерить специальное устройство. Купил лазерный нивелир. Теперь у меня уровень балок по всему помещению+- 1 мм. Можно смело сразу ложить ОСБ без всякой черновой доски
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут ли у Вас нагрузки на перекрытия сосредоточенные? (от крыши или ригелей, будет ванна стоять, стиральная машинка)

 

С.у. не планируется. Пару шкафов ... скорее будут поперёк балок стоять и вплотную к стене. Нагрузки от крыши не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И доски повело (стояли год) и сами были не очень ровные. Пришлось мастерить специальное устройство. Купил лазерный нивелир. Теперь у меня уровень балок по всему помещению+- 1 мм. Можно смело сразу ложить ОСБ

 

круто.. когда посоветуете покупать балки? Сейчас или перед укладкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще по правильному (раньше так делали, в старину:)). Лучше покупать зимний лес. В смысле рубленный в зиму. А так смотря чего Вы хотите достичь. У меня конечно лес год стоял (заметьте уже установленный в перекрытии) - его повело. Но с другой стороны он хорошо высох - легко было обрабатывать. Сырой если успеете быстро подшить, расклинить меньше ведет. А вобще берешь брус, а он буквально через 2-3 дня уже весь крученый, вот такой у нас сырой лес.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отмечусь и я:D

я себе для межэтажного перекрытия ложил балки 100х200 с шагом 60см и длиной пролета 3,20 - 3,80! Сразу скреплял досками свеху и снизу, чтоб не вело! Сейчас, в зимнее время, буду ложить балки на чердачное перекрытие 50х150 тоже с шагом 60 см, но в некоторых местах, где будут дополнительные нагрузки, например ляда на чердак, буду скреплять дубль-фермой (как было выше описано - две доски скрепляются между собой). Чердак у меня маленький и совсем не будет использоваться, поэтому уверен что этого хватит с головой.А вот на межэтажном перекрытии летом топтался во время строительства, то прогиб есть заметный на длинных пролетах, поэтому думаю в одной комнате поставить дополнительные потолочные балки на пару см ниже лаговых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"поэтому думаю в одной комнате поставить дополнительные потолочные балки на пару см ниже лаговых"

Да так делают, что бы сделать потолок на 1 ом этаже независимым от пола на 2 ом этаже. Меньше будут и шаги слышны. А вобще хорошие Вы балки положили - при пролете 3,8 м и шаге 60 см держат 350 кг на кв.м распределенной нагрузки супер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"поэтому думаю в одной комнате поставить дополнительные потолочные балки на пару см ниже лаговых"

Да так делают, что бы сделать потолок на 1 ом этаже независимым от пола на 2 ом этаже. Меньше будут и шаги слышны. А вобще хорошие Вы балки положили - при пролете 3,8 м и шаге 60 см держат 350 кг на кв.м распределенной нагрузки супер!

 

на этом решил не экономить. под ванной вообще шаг 40см делал для надежности, все таки там и стяжка,и плитка тяжелая будет, и сама ванна при наполнении даст нагрузку.

Вот с нивелиром лазерным я себе зажал... все таки дорогое удовольствие, если больше не будет надобности использовать, а так как я не строитель и области его применения в будущем не вижу, то покупать не решился, буду водяным числить балки, или может на прокат возьму у кого-то, если найду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я купил и не жалею. Мне он уже очень помог. Теперь водяной даже в руки желания брать нет. Мне будет нужен и для стяжки, штукатурки, гипсокартона, плитку ложить. Потом на улице двор в порядок приводить и отмостки и заборы и т.д. Правда на улице в не солнечный день или вечером. А уж когда не нужен будет я всегда его продам и часть денег верну.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леса придумал и сделал сам из обычных лестниц. Они передвижные на колесах

Классный аппарат:good: И вообще молодец, снимаю шляпу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я купил и не жалею. Мне он уже очень помог. Теперь водяной даже в руки желания брать нет. Мне будет нужен и для стяжки, штукатурки, гипсокартона, плитку ложить. Потом на улице двор в порядок приводить и отмостки и заборы и т.д. Правда на улице в не солнечный день или вечером. А уж когда не нужен будет я всегда его продам и часть денег верну.

 

я вот сейчас думаю может обойдусь недорогим лазерным уровнем! Это не нивелир, но для частного использования хватит и всегда потом будет под рукой... и здесь на форуме читал, что многие пользуются такими китайскими по 500грн, и нормально, то думаю за 700-1000 можна отличный приобрести и радоваться. в планах тоже сейчас и ландшафт немного поменять, и отмостки на весну и прочее во дворе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...