Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самодельный нагреватель - есть ли смысл в нем?

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Досталось в наследство несколько нагреватель самоделок - сваренные "регистры" из квадратных труб вкупе с теном-регулятором. Используются в магазинах. Столкнулся с тем, что по ощущениям корпус нагревателя может быть горячим (даже опасно горячим), а помещение (например, подсобное) при этом еле еле теплое. Плюс, за зиму может "сгореть" 3-4 нагревательных тена-регулятора (покупаются, меняются, но стоят 100 грн. и менять морока, ну и пожаро- небезопасно). При этом может быть ситуация регулятор сгорел (контакты сплавились) и как следствие тен греет без остановки, что чревато.

 

Внимание вопрос - есть ли смысл в таком бюджетном решении обогрева помещений или оно энерго-неэффективно в принципе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом может быть ситуация регулятор сгорел (контакты сплавились) и как следствие тен греет без остановки, что чревато.

вся подобная бодяга в итоге требует:

датчиков дыма, электронных датчиков температуры + gsm контроллер который за всем этим следит и передает вам о проблемах.

Но сами понимаете, все равно это стоит денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сами понимаете, все равно это стоит денег.
плюс все это не входит в формулу "чем проще - тем надежнее".

чем больше компонентов - тем менее надежна система в целом.

а надежность системы равняется самому не надежному элементу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не входит в формулу "чем проще - тем надежнее".

как бы так, да не совсем.

По этой логике - не нужны системы пожарной безопасности например, ибо зачем такая сложная электроника, если у нас тут все крайне просто.

Плюс электрика не дармовая, за нее платить нужно и зазря не расходовать, без сложной электроники этого не сделать, а электрика в разы дороже той электроники. Ну и пожарная система тоже намного дешевле имущества которое может вдруг сгореть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Досталось в наследство несколько нагреватель самоделок - сваренные "регистры" из квадратных труб вкупе с теном-регулятором. Используются в магазинах. Столкнулся с тем, что по ощущениям корпус нагревателя может быть горячим (даже опасно горячим), а помещение (например, подсобное) при этом еле еле теплое. Плюс, за зиму может "сгореть" 3-4 нагревательных тена-регулятора (покупаются, меняются, но стоят 100 грн. и менять морока, ну и пожаро- небезопасно). При этом может быть ситуация регулятор сгорел (контакты сплавились) и как следствие тен греет без остановки, что чревато.

 

Внимание вопрос - есть ли смысл в таком бюджетном решении обогрева помещений или оно энерго-неэффективно в принципе?

 

видел в студенческие годы не одно такое устройство,полностью имеет право на жизнь,нагреватели у наших квартирантов работали годами,как и реле температуры (самый простой самопал) поставте себе самый простой от любого нормального (брендового) масляного обогревателя,основную нагрузку включайте через пускатель,рассчитайте площадь радиатора что-бы он не перегревался,включите тены последовательно,или поставте тены на 380В,при напряжении 220В,будет работать годами(тот же електро котел ),только водичку подлевай

 

Добавлено через 13 минут

как бы так, да не совсем.

По этой логике - не нужны системы пожарной безопасности например, ибо зачем такая сложная электроника, если у нас тут все крайне просто.

Плюс электрика не дармовая, за нее платить нужно и зазря не расходовать, без сложной электроники этого не сделать, а электрика в разы дороже той электроники. Ну и пожарная система тоже намного дешевле имущества которое может вдруг сгореть.

 

да как раз и совсем,как может эта система быть пожаро-небезопасной:(

 

если конечно протянуть проводку абы какую,абы как,гнать радиатор до кипения,и менять 3-4 тена за сезон то это не нормально

 

а по нормальному это тот же электро котел,с тем же КПД что и у магазинного:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все суперкачественно будет выполненно, кабель в рукавах, везде защитные кожухи, два ряда защитных автоматов и три огнетушителя по углам..

ЗЫ: и даже в таком варианте случаются пожары, ну а в том что выше описан - и подавно.

Так что не будем спорить о простоте-надежности, у меня жизненных примеров хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы так, да не совсем.

По этой логике - не нужны системы пожарной безопасности...

не правильная у вас логика! Вы вот вроди инженер а мыслить системно не умеете. одно дело когда система пожарной сигнализации устанавливается в добавок к надежным котлам и проводке... (как бы параллельное соединение блоков системы) тогда надежность всей системы повышается. а другое дело когда у Вас не надежный в плане пожара котел и проводка и вы используете систему пожарной сигнализации дабы предотвратить ущерб (последовательное соединение т.к. на блок сигнализации возлагается большая ответственность) в таком случае надежность системы будет равняться надежности самого слабого компонента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не правильная у вас логика! Вы вот вроди инженер а мыслить системно не умеете. одно дело когда система пожарной сигнализации устанавливается в добавок к надежным котлам и проводке... (как бы параллельное соединение блоков системы) тогда надежность всей системы повышается. а другое дело когда у Вас не надежный в плане пожара котел и проводка и вы используете систему пожарной сигнализации дабы предотвратить ущерб (последовательное соединение т.к. на блок сигнализации возлагается большая ответственность) в таком случае надежность системы будет равняться надежности самого слабого компонента.

 

:)вот расскажите мне чем сваренный профессиональным сварщиком,и смонтированный проф электриком водяной радиатор,опаснее магазинного масляного,или тепловентилятора,печей в селах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)вот расскажите мне чем сваренный профессиональным сварщиком,и смонтированный проф электриком водяной радиатор,опаснее магазинного масляного,или тепловентилятора,печей в селах
ничем. но автор утверждает, что за сезон выходит из строя по три комплекта автоматика-нагреватель а это говорит, что не все там правильно сделано ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничем. но автор утверждает, что за сезон выходит из строя по три комплекта автоматика-нагреватель а это говорит, что не все там правильно сделано ИМХО

 

а я о чем,еще автор пишет о перегреве обогревателя,и низкой температуре в отапливаем помещение,с таким подходом можно любую систему убить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одно дело когда система пожарной сигнализации устанавливается в добавок к надежным котлам и проводке... (как бы параллельное соединение блоков системы) тогда надежность всей системы повышается. а другое дело когда у Вас не надежный в плане пожара котел и проводка и вы используете систему пожарной сигнализации дабы предотвратить ущерб

система контроля пожара в любом случае устанавливается - верно?

а во втором случае она еще более целесообразна с "вашей логикой" :)) - верно?

а надежность самой отдельно взятой системы контроля пожара и в том и другом случае одинакова. Не путайте целесообразность и надежность отдельно взятой системы.

тогда о чем спор?

 

Добавлено через 3 минуты

вот расскажите мне чем сваренный профессиональным сварщиком,и смонтированный проф электриком водяной радиатор,опаснее магазинного масляного,или тепловентилятора,печей в селах

большое имхо - в таком случае он должен быть дороже, не дешевле!

Если дешевле - то это говорит о том что труд и материалы попросту не учитывались, или говорит о том, что применялись хуже материалы или комплектующие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не совсем понял в чем сыр-бор...

система оповещения с GSM модулем в магазине есть, если вдруг что то позвонит и сообщит, но от этого не легче ни в плане спокойствия ни в плане энергоэффективности.

 

вопрос был - есть ли хоть какой-то аргумент за такой нагреватель, была бы возможность уже б давно купил бы конвектор аля Термия на 2 кВт, но магазин не один, все сразу не могу осилить, та и надежность этих конвекторов до конца мне непонятна.

 

масляный радиатор и тепловой вентилятор лично я считаю очень НЕбезопасным (даже при бытовом использовании). Но самодельный радиатор часто требующий замены тена-регулятора тоже не нравится. Купил на этот раз более дорогой (типа Аристон, типа Италия), понаблюдаю.

 

поставте себе самый простой от любого нормального (брендового) масляного обогревателя,основную нагрузку включайте через пускатель,рассчитайте площадь радиатора что-бы он не перегревался,включите тены последовательно,или поставте тены на 380В,при напряжении 220В,будет работать годами

 

а где эти чудо регуляторы и тены взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где эти чудо регуляторы и тены взять?

в тырнете валом...

 

 

уже б давно купил бы конвектор аля Термия на 2 кВт

в чем проблема? есть конструкторы для самостоятельной сборки, у меня знакомый ими занимается, могу посоветовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система контроля пожара в любом случае устанавливается - верно?
по ДБН скорей всего да. но в часных домах я этого чет не наблюдаю)))) (в нашем конкретном случае да)

а во втором случае она еще более целесообразна с "вашей логикой" :)) - верно?
верно

а надежность самой отдельно взятой системы контроля пожара и в том и другом случае одинакова.
правильно. предлагаю взять надежность системы контроля пожара за константу.

Не путайте целесообразность...
ну с целесообразностью определились по ДБН, который принуждает ее устанавливать.

 

когда я говорил "система" имелась ввиду система обустройства здания (энергоснабжение, тепло и.т.п) так вот если коэффициенты надежности одного из этих блоков меньше определенного предела то на блок сигнализации возлагаются большие надежды и он стает чуть ли не ключевым элементом в этой связке. но если пожар уже начался то сигнализация имущество то не спасет. частично да но не все. и потому получается, что вероятность возникновения пожара больше если использовать не качественные нагреватели и/или проводку а посему получается, что надежность системы здания равна надежности самого НЕ надежного элемента. сигнализация не гарантирует вам, что пожар не возникнет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда я говорил "система" имелась ввиду система обустройства здания

причем тут все здание к функционально отдельно работающей пож. охране..

 

здание и рухнуть может и что? а рухнуть может по разным причинам в т.ч. землетрясение, будет сюда сейсмику добавлять?

ну-ну..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем тут все здание к функционально отдельно работающей пож. охране..
так Вы ж сами рекомендовали установку сигнализации для использования таких обогревателей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем проблема? есть конструкторы для самостоятельной сборки, у меня знакомый ими занимается, могу посоветовать.

 

если можно в личку контакт. спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где эти чудо регуляторы и тены взять?

сходите на базар,барахолку,там Вам подберут и проконсультируют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, имхо ничего сложного, берете батарею, берете тен типа такого - mdk-kyiv.prom.ua/g534630-teny-dlya-radiatorov

и вставляете в батарею.. все..

 

а, вспомнил, еще поищите в интернете по словам: ТЭН с терморегулятором ЭРА+2М для батарей отопления

 

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, имхо ничего сложного, берете батарею, берете тен типа такого - mdk-kyiv.prom.ua/g534630-teny-dlya-radiatorov

и вставляете в батарею.. все..

 

так я так прошлый отоп.сезон и делал. хватало не надолго. у меня тут выбор не особо. сегодня опять сгорел - купил за 350 какой то тен + регулятор аля "ETISEN" или что-то такое...

 

Добавлено через 1 минуту

ЭРА+2М

посмотрел, вроде 1000 грн. стоит...

 

параллельно наблюдаю за конвектором Термия 2.5 кВт купленном в прошлом году в один из магазинов. Вроде ниче, девчата не жалуются, работает, даже не боятся на ночь в морозы оставлять (правда на минимум). Если так и дальше пойдет то 2 тэна с регулятором выйдет в 1 новый конвектор. В прошлом году дешевле ТЭНы были...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году дешевле ТЭНы были...

у Вас что в магазине продают, булочки наверное?

Да, в прошлом году булочки были дешевле, это факт..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рост цен на эти гребаные железяки примерно 100% (вдвое), булочки во столько раз не подорожали :-), кстати электроконвекторы тоже
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...