Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные батареи?

skaska

Рекомендовані повідомлення

Interso

Я думаю понял, про что вы говорите. Тут нет вариантов, или электрика, или дрова или солнце.

Я сравнивал капвложение+эксплуатацию на солнечную систему с эксплуатационными затратами на подогрев воды электрикой (капвложение на бойлер не считал, он есть). У меня получилось затраты на электрику за 4 года будут равны стоимости коллектора+затраты на электрику для насоса и автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso

Я думаю понял, про что вы говорите. Тут нет вариантов, или электрика, или дрова или солнце.

Я сравнивал капвложение+эксплуатацию на солнечную систему с эксплуатационными затратами на подогрев воды электрикой (капвложение на бойлер не считал, он есть). У меня получилось затраты на электрику за 4 года будут равны стоимости коллектора+затраты на электрику для насоса и автоматики.

 

Это совсем другое дело-это называется экономичностью по отношению к чемуто другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso

Я сравнивал капвложение+эксплуатацию на солнечную систему с эксплуатационными затратами на подогрев воды электрикой (капвложение на бойлер не считал, он есть). У меня получилось затраты на электрику за 4 года будут равны стоимости коллектора+затраты на электрику для насоса и автоматики.

 

Интерресно ВЫ считаете, пришлите Ваши расчеты - легче будет продавать.

 

Повторю логику расчета кап. затраты на комлект солнечного коллектора без монтажа 3000 Евро.

Стоимость электрического бака-водонагревателя 100л ок. 130 Евро.

Бак 2 кВт работает ежедневно например 10 часов, тогда потребление 20 кВт*ч/сутки * 30 коп (за 1 кВт) = 6 грн в день *365 дней = 2190 грн/год= 200 Евро

 

3000/200 Евро - 15 лет по скромным расчетам, реально будет больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть формула расчета годового расхода тепла на приготовление горячей воды. В формуле учитывается: разное потребление в отопительный и не отопительный период, разная температура холодной воды - зимой 5 градусов, летом 15, собственно сам отопительный период (Киев 187 суток), время потребления, правда там зимой 12 часов, летом 15.

Если подставить ваши данные - 2 кВт/ч, годовой расход будет 14099 кВт *30коп=4229 грн (384 евро) тогда получается 3000/384=7,8 года.

У меня семейство утят с обязательным часовым плесканием в ванной, поэтому в расчете было 4 кВт/ч, годовой расход будет 28199 кВт *30коп=8459 грн (769 евро) тогда получается 3000/769=3,9 года.

Если же взять расход по немцам (VDI 2067 - 56 л*чел/сут) , то надо брать 1 кВт/ч, годовой расход будет 7049 кВт *30коп=2114 грн (192 евро) огда получается 3000/192=15,6 лет.

Но у них там все очень экономно, а мы еще к этому только идем, я сколько со своими боролся..все бестолку. Вот поэтому мне эта система так и нравится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп, нашел ошибку:sorry:, истина оказалась посередине. Гелиосистема должна покрывать максимум 60% годовой потребности, что бы не было частых стагнаций летом, значит все цифры надо править, ваш вариант-12 лет, мой-6,5, немцы-26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп, нашел ошибку:sorry:, истина оказалась посередине. Гелиосистема должна покрывать максимум 60% годовой потребности, что бы не было частых стагнаций летом, значит все цифры надо править, ваш вариант-12 лет, мой-6,5, немцы-26

 

У Вас не учтены еще затраты на электричество для циркуляции насоса, замена теплоносителя через 3-5 лет и возможное техническое обслуживание и поломка чего-либо из системы солнечного коллектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

y-dom

Техническое обслуживание и поломка чего-либо из системы есть в обоих вариантах-не учитывал. Затраты на насос малы, работа его не постоянна. Но на все про все можно набросить еще пол года.

Кстати вопрос, что за антифриз украинской разработки на базе кремний с повышенной температурой кипения, что то знаете про него??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

y-dom

Техническое обслуживание и поломка чего-либо из системы есть в обоих вариантах-не учитывал. Затраты на насос малы, работа его не постоянна. Но на все про все можно набросить еще пол года.

Кстати вопрос, что за антифриз украинской разработки на базе кремний с повышенной температурой кипения, что то знаете про него??

 

Ставят его - стоит дороже чем немецкий пропиленгликоль, но спасает систему от закипания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте нескоколько тезисов:

1. Из практики: нет проблем с закипанием летом. Обычно этот вопрос решается путем сброса лишнего тепла. Цена вопроса мизерна.

2. за 3000E можно купить полный комплект оборудования способный нагревать 500-800Л воды (хороший вакуумный коллектор+автоматика+монтажный комлект+обвязка, но без бойлера) откуда вы взяли что комплект на 200Л стоит 3000E непонятно.

3. Считать окупаемость оборудования путем деления стоимости оборудования на предпологаемую ежегодную выработку - мягко говоря не совсем верно. Необходимо учитывать:

- вероятность повышения стоимости энергии(а мы говорим о периоде более 10 лет) Может случится так, что 5 лет тарифы не изменятся, а на 6 год поднимутся так, что установка окупится за полгода.

- оценить получаемый комфорт. Например летом семья сможет на даче бесплатно каждый день набирать теплый бассейн небольшого разера для маленьких детей. У кого есть дети? :rolleyes:

- оценить стоимость частичной автономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте нескоколько тезисов:

Необходимо учитывать:

- вероятность повышения стоимости энергии(а мы говорим о периоде более 10 лет) Может случится так, что 5 лет тарифы не изменятся, а на 6 год поднимутся так, что установка окупится за полгода.

 

Один тезис - установка солнечного коллектора даже в Германии экономически не окупается.

Но есть государственная поддержка и понимание, что это экологичная система.

To Solarmaster напишите свой вариант расчета.

В моем варианте учтено удорожание электричества в 2 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один тезис - установка солнечного коллектора даже в Германии экономически не окупается.

Но есть государственная поддержка и понимание, что это экологичная система.

To Solarmaster напишите свой вариант расчета.

В моем варианте учтено удорожание электричества в 2 раза.

 

я наверное пропустил описание вашей методики, от участников форума я видел только итоговые цифры. если не сложно опубликуйте вашу методику расчета.

 

а на счет Европы и других развитых стран, где установка подобных систем действительно финансируется за счет государства от 30% до 50% вы правы. Они(государства) действительно способны делать более глубокие расчеты. Я думаю, что если и у нас сделать расчет стоимости реальных опционов которые потребитель покупает вместе с оборудованием то может получится картина когда из стоимости скажем 3000E клиент оплатит только 1000E как стоимость оборудования, а остальные 2000E это стоимость других благ, возможностей или закрытых рисков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наверное пропустил описание вашей методики, от участников форума я видел только итоговые цифры. если не сложно опубликуйте вашу методику расчета.

 

 

Пост № 28, в середине страницы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте нескоколько тезисов:

 

- оценить получаемый комфорт. Например летом семья сможет на даче бесплатно каждый день набирать теплый бассейн небольшого разера для маленьких детей. У кого есть дети? :rolleyes:

 

Хороший ход, для теплых полов использую:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один тезис - установка солнечного коллектора даже в Германии экономически не окупается.

Но есть государственная поддержка и понимание, что это экологичная система.

To Solarmaster напишите свой вариант расчета.

В моем варианте учтено удорожание электричества в 2 раза.

 

в посте 28 не нашел упоминания о удорожании электроэнергии в 2 раза.

но это и не важно. т.к. оценить и спрогнозировать во сколько раз подорожает электричество в ближайшие 10 лет достаточно сложно. напрмер во многих европейских странах, да и например в Белорусии стоимость 1 кВт равна примено от 0.5USD(Беларусь) до 0.6E (Европа). а это в десятки(от 15 до 26)! раз дороже чем у нас сейчас. Так давайте просто интуитивно(без детального анализа вероятностей и рисков) прикинем какова вероятность подорожания электричества в ближайшие 5 лет в 2 раза, и какова вероятность подорожания в 5 раз или даже в 10 раз?

К стати, скорее всего вместе с подорожанем энергии будут дорожать техника которая ее генерирует и сервисы по установке и обслуживанию этой техники. Пример та-же Европа. То что у нас сейчас продается за 3000E в Европе в лучшем случае купите за 5000E. И это очень легко объяснить. Чем дороже продукт, тем дороже средство производства этого продукта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что у нас сейчас продается за 3000E в Европе в лучшем случае купите за 5000E. И это очень легко объяснить. Чем дороже продукт, тем дороже средство производства этого продукта.

 

вы забыли один важный момент...чем масовей становится продукт, тем он дешевле продается....а пока он эксклюзивен-он дорог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что у нас сейчас продается за 3000E в Европе в лучшем случае купите за 5000E. И это очень легко объяснить. Чем дороже продукт, тем дороже средство производства этого продукта.

Странно, но да ладно.

Вот свежая инфа по Viessmann Vitosol 300-T, самая модная у них серия. На одном очень жирном объекте решил заложить этот коллектор, что бы не переживать по поводу закипания системы. Ан нет. Виссман удешевил эту серию и выкинул встроенный предохранитель...внятно не объяснили, есть подозрения что вообще только 200-Т серия останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, но да ладно.

Вот свежая инфа по Viessmann Vitosol 300-T, самая модная у них серия. На одном очень жирном объекте решил заложить этот коллектор, что бы не переживать по поводу закипания системы. Ан нет. Виссман удешевил эту серию и выкинул встроенный предохранитель...внятно не объяснили, есть подозрения что вообще только 200-Т серия останется.

 

Закипают все коллектора, только у серии 300 объем меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закипают все коллектора, только у серии 300 объем меньше.

А как же предохранительный клапан, который отключает трубку от теплообменника??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы забыли один важный момент...чем масовей становится продукт, тем он дешевле продается....а пока он эксклюзивен-он дорог

 

со средствами производства такака зависимость очень часто не просматривается.

 

телевизоры - дешевеют, автомобили старых моделей - тоже, а вот со средствами производста не все так просто. Дело в том, что чем дороже "хлеб" и чем выгоднее его выпекать - тем дороже буедт стоить "хлобопекарня". Например с недвижимостью отчасти произошло тоже самое. Чем выгоднее было покупать квадратные метры - тем дороже они становились. и массовость продаж никак не влияла на снижение цен.

И заметьте, чем массовее продукт, тем действительно дешевле его произвести, но это совершенно не означет что конечная цена тоже будет снижаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я так и не поняла, есть смысл ставить солнечные батареи или нет? У нас нет газа, электричество выделили на дом только 12 кв ( на обогрев дома не хватит). Одна надежда была на спасение - это поставить солнечные панели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не поняла, есть смысл ставить солнечные батареи или нет? У нас нет газа, электричество выделили на дом только 12 кв ( на обогрев дома не хватит). Одна надежда была на спасение - это поставить солнечные панели.

 

Немцы рассчитали, что гелиосистема выгодна при обеспечение 30% отопления от максимума и горячей воды в размере 60%.

В вашем случае большой выгоды или облегчения от установки я не вижу.

Уж лучше потратьте деньги на автоматизацию ТТ котла, если это возможно.

зы. сейчас начинаю проект для частного дома и там планируется полностью автоматизированный ТТ котел на опилках. Посмотрев немецкое предложение я понял что мы уже на ОЧЕНЬ много лет отстали в развитие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не поняла, есть смысл ставить солнечные батареи или нет? У нас нет газа, электричество выделили на дом только 12 кв ( на обогрев дома не хватит). Одна надежда была на спасение - это поставить солнечные панели.

 

Имеет смысл ставить солнечные коллекторы на нагрев воды, особенно в Вашем регионе. Расчеты для коллекторного поля в 4 м2 и 200 л водонагревателя я Вам показывал раньше. Но в отоплении они не смогут участвовать. Их мало для подогрева горячей воды зимой, не говоря уже об отоплении. По отоплению мои рекомендации связаны с выделением из 12 кВт, например, 5 кВт эл.мощности для воздушного теплового насоса 14 кВт и организации совместной с твердотопливным котлом системы отопления.

Или как говорит коллега Котельщик - вкладывайте деньги в модернизацию твердотопливного котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...