Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как и зачем утеплять вентканалы и дымоход?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

В доме холодный чердак, газовое отопление. Отдельными 3 каналами сквозь чердак проходит дымоход от камина, группа вентканалов, и группа вентканалов вместе с дымоходом. Для того чтобы холод с чердака не передавался в помещения на 1 этаже думаю утеплить их на высоту 1,2 м. от пола чердака. Нужно ли утеплять выше, вплоть до конца дымохода/вентканала снаружи и почему?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме холодный чердак, газовое отопление. Отдельными 3 каналами сквозь чердак проходит дымоход от камина, группа вентканалов, и группа вентканалов вместе с дымоходом. Для того чтобы холод с чердака не передавался в помещения на 1 этаже думаю утеплить их на высоту 1,2 м. от пола чердака. Нужно ли утеплять выше, вплоть до конца дымохода/вентканала снаружи и почему?

спасибо!

 

Интересный вопрос. Такого еще не встречал. В нормы лезть неохота, а логика говорит что утеплять под кровлю. Это с точки зрения конденсата. А вот с точки зрния промерзания по стояку и в т.ч. по фронтонам не знаю. Полез изучать.

 

Хотя на практике, пожалуй, не встречал на чердаках утепления шахт.

Змінено користувачем Romb
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утеплению вентканалов инфы на форуме более чем, попробуйте поиск. Вот мой опыт

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=156497

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утеплению вентканалов инфы на форуме более чем, попробуйте поиск. Вот мой опыт

(ссылка устарела)

Спасибо, прочитал.

Я так понимаю, утеплять нужно для предотвращения выпадания конденсата. Насколько это критично? какие могут быть негативные последствия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие могут быть негативные последствия?

Там в ветке же написано - теплый влажный воздух поднимается вверх по вентканалу, на улице -20, влага конденсируется на кирпиче и разрывает его. Какие негативные последствия вам еще вам нужны? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие могут быть негативные последствия?

От утепления никаких. :D

Неутепленная кирпичная шахта - мостик холода, хоть и небольшой. Утеплить на холодном чердаке проще всего. Имеется нормальный доступ и не требуется красота. Выше кровли - в зависимости от высоты шахты.

Холодные каналы склонны к обратной тяге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплить на холодном чердаке проще всего. Имеется нормальный доступ и не требуется красота. Выше кровли - в зависимости от высоты шахты.

На чердаке согласен. а что делать выше чердака? мы сейчас как раз будем металлочерепицу ложить, нужно решать что делать.

И еще вопрос - ЭППС подходит для утепления дымохода? или только вата? котел газовый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чердаке согласен. а что делать выше чердака?

Если шахта над кровлей торчит как маяк, то лучше утеплить. 1-1,5 метра можно особо не париться.

И еще вопрос - ЭППС подходит для утепления дымохода? или только вата? котел газовый

ЭППС над кровлей в данном случае даж предпочтительней. Ежли гладкий, то перед поклейкой обязательно продрать ножовкой.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС над кровлей в данном случае даж предпочтительней.

Почему?

Может вата лучше - негорючая, береженого бог бережет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?Может вата лучше - негорючая,

Вата негорючая, но боится воды. Придется тщательно замазывать/заделывать все щелочки/дырочки, и не факт, что со временем не появится трещинка. А вода дорогу найдет и мороз доделает свое дело.

...береженого бог бережет

Таки да. :) Но ежли уже будет гореть крыша, то будет фиолетово чем там утеплена труба сверху. :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

Может вата лучше - негорючая, береженого бог бережет

Значит вентканалы изолируем ЭППС до верха канала на улице.

Дымоход изолируем ватой. Ее тоже выводить аж до края дымохода на улице или можно отсечь металлочерепицей, то есть только внутри чердака?

И еще вопрос. В Украине тысячи домов постройки годов 1960-1900 х. где дымоходы никак не утеплялись (у моей бабушки, например), почему с ихними дымоходами ничего не происходит? это я без иронии, просто интересно почему, может там какие-то особенности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине тысячи постройки годов 1960-1900 х. где дымоходы никак не утеплялись (у моей бабушки, например), почему с ихними дымоходами ничего не происходит?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3664059&postcount=147

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

у меня и вентканалы и дымоходы с полнотелого кирпича. то есть как было "в старинку". значит можно без утепления??? и конденсат не страшен? и как мне быть с вентканалами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня и вентканалы и дымоходы с полнотелого кирпича.

Если дымоход под газ котел, то гильзовать или асбоцементной трубой, или керамикой. Под ТТ-котел гильзовка лишняя, но пожарные нормы при проходе перекрытия и кровли должны быть соблюдены.

Что в качестве теплогенератора?

то есть как было "в старинку". значит можно без утепления??? и конденсат не страшен?

Можно, если топить будете каждый день. Но поговорка про масло и кашу в данном случае уместна. :) Утеплите на чердаке, цена вопроса - копейки.

как мне быть с вентканалами?

Всего лишь требуется аккуратная кладка и швабровка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но пожарные нормы при проходе перекрытия и кровли должны быть соблюдены.

какие нормы должны быть соблюдены?

 

Добавлено через 36 секунд

Что в качестве теплогенератора?

не понял вопрос. будет газовый котел

 

Добавлено через 5 минут

Утеплите на чердаке, цена вопроса - копейки.

да в том то и дело что не копейки. у меня 45 кв.м. придется утеплить. стоимость самого ЭППС будет 5000 плюс 2500 за работы. не хочется отдавать 7500 грн. за то в чем не до конца уверен. К тому же непонятно чем утеплять дымоходы - ватой или ЭППС?

 

Добавлено через 3 минуты

Всего лишь требуется аккуратная кладка и швабровка.

в аккуратности кладки не уверен, швабровки точно нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие нормы должны быть соблюдены?

Расстояния до сгораемых конструкций.

При газ. котле не нужно.

у меня 45 кв.м. придется утеплить.

Средняя шахта имеет размер пр. 1м*0,5 м, даж если на чердаке ее высота 4м, то площадь утепления всего 12 квадратов.

Откуда 45 ? :D

К тому же непонятно чем утеплять дымоходы - ватой или ЭППС?

На чердаке ватой, выше кровли ЭППС.

в аккуратности кладки не уверен, швабровки точно нет.

В многоэтажках вентканалы сделаны не лучше, все работает. :)

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средняя шахта имеет размер пр. 1м*0,5 м, даж если на чердаке ее высота 4м, то площадь утепления всего 12 квадратов.

Откуда 45 ?

У меня одноэтажный дом. Три шахты - камин (длина 0,5 м.), вентканалы (длина 1,4 м.), вентканалы+дымоход (длина 1,8 м.). Общая длина 3,7, ширина 0,4, высота 4,7. Площадь утепления 38,54 кв.м.

 

Добавлено через 42 секунды

На чердаке ватой, выше кровли ЭППС.
какую толщину ваты и ЭППС взять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одноэтажный дом . Три шахты....

Вах. :) Это ж скока каналов вкупе?

Их всех нужно кормить воздухом. С притоком так понимаю как у всех. :D

какую толщину ваты и ЭППС взять?

+/- 50 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вах. Это ж скока каналов вкупе?

1. Камин

2. Вентиляция гостевого туалета

3. Вентиляция гостевого санузла

4. Вентиляция кухни

5. Тоже канал с кухни, но зачем - не помню)))

6. Фановая труба

7. Вентиляция санузла хозяев

8. Вентиляция котельной

9. Дымоход газового котла

10. Дымоход ТТК

 

Как то так)))

 

Добавлено через 3 минуты

На чердаке ватой, выше кровли ЭППС.

можете прояснить почему такое решение? если на чердаке нельзя ЭППС через вероятность загорания, то что меняется с выходом дымохода на улицу (чердак у меня холодный)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что меняется с выходом дымохода на улицу (чердак у меня холодный)?

Условия эксплуатации. На чердаке хоть и холодно, но сухо. :D

Покажите (намалюйте) ваши шахты, в т.ч. из чего сложены выше крыши, мож там и не стоит париться с утеплением выше кровли.

Камин. Дымоход ТТК

Для этих дымарей нормы по проходу перекрытия и крыши очень критичны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите (намалюйте) ваши шахты, в т.ч. из чего сложены выше крыши, мож там и не стоит париться с утеплением выше кровли.

У меня с рисованием на компе тяжело)) сейчас они сделаны из полнотелого красного кирпича, выше крыши значит будем утеплять ЭППС и штукатурить. А как они должны быть сложены выше крыши чтом можно было не париться?

 

Добавлено через 48 секунд

Для этих дымарей нормы по проходу перекрытия и крыши очень критичны.

что именно должно быть соблюдено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем утеплять ЭППС и штукатурить.

Штукатурить - плохая идея. Ни одна штукатурка в таких условиях долго не протянет. Обклеить клинкерной плиточкой "под кирпич" - хорошо.

А как они должны быть сложены выше крыши чтом можно было не париться?

При помиркованной высоте над кровлей сложить из клинкерного кирпича.

что именно должно быть соблюдено?

Расстояние от огня/дыма в трубе до незащищенных сгораемых конструкций не менее 38 см, и не мене 25 до защищенных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурить - плохая идея. Ни одна штукатурка в таких условиях долго не протянет. Обклеить клинкерной плиточкой "под кирпич" - хорошо.
Это была первая наша идея. но жалко 500 евро или даже больше

 

Добавлено через 1 минуту

При помиркованной высоте над кровлей сложить из клинкерного кирпича.
уже наверное не выйдет. из чернового уже возвели до нужной высоты. сейчас об том жалею. так сложилось что не до конца был отработан дизайн экстерьера. думали сначала коробку сделать, а фасад уже не спеша на свежую голову
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...