Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение водопровода

eam

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

 

Темы по подключению электрики и газа нашел на форуме, а вот про подключение водопровода не нашел.

 

Может кто-нибудь помочь разобраться что и как надо сделать чтобы подключить воду (труба идет по фасаду)?

 

И сразу вопрос - могу ли я подключить воду к пустому участку без дома (как с электрикой) или подключение возможно только после постройки дома (как с газом)?

 

А то для стройки вода нужна, а бурить не особо хочется (с учетом того, что водопровод есть).

 

Спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без разрешения водяников если подключитесь то и штраф впаяют быстро

а если выяснится что данную ветку прокладывали сами жители, которые на нее сбрасывались то еще пендюлей и от них отхватите быстро

а тема подобная тут была, так что ищите лучше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без разрешения водяников если подключитесь то и штраф впаяют быстро

а если выяснится что данную ветку прокладывали сами жители, которые на нее сбрасывались то еще пендюлей и от них отхватите быстро

 

Это все понятно. Разрешение от головы села я получу (с ним общался). А вот что делать дальше, куда идти и какие документы нужны и вопрос. Тем более я так пока и не понял можно ли подключить воду к пустому участку или нет.

 

а тема подобная тут была, так что ищите лучше :)

Ткните пальцем, если не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно. Разрешение от головы села я получу (с ним общался). А вот что делать дальше, куда идти и какие документы нужны и вопрос. Тем более я так пока и не понял можно ли подключить воду к пустому участку или нет.

 

 

Ткните пальцем, если не сложно.

 

а у вас глава сельсовета воду поставляет???

прикольно вам :D

в первую очередь идти к поставщику услуги и танцевать от туда

вам там и нужные бумаги укажут и прочую фигню завернут ;)

 

ну вот хотябы

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=189557

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у вас глава сельсовета воду поставляет???

прикольно вам :D

в первую очередь идти к поставщику услуги и танцевать от туда

вам там и нужные бумаги укажут и прочую фигню завернут ;)

 

Я вашу точку зрения понял. Тогда надо и темы про правила подключения к газу и электрике, получение стройпасторта, регистрацию уведомления и пр. удалить за ненадобностью, т.к. нужно оказывается просто пойти в архитектуру/газовщикам/электрикам и там все просто расскажут и сделают. Спасибо. :)

 

Чего же те темы такие большие и постоянно обсуждаемые. Странно...

 

Может кто-то другой что-то более конкретное посоветует.

 

Совсем мимо, т.к. там тема о том как с соседями поступить когда у них ничего из документов нету а не как подключится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение ко всем сетям одинаковое. Сначала у поставщика услуги получаете ТУ. Затем делаете проект у лицензированных организаций....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К пустому участку воду подключат. Узнаете кто владеет трубой, если частник, то берете от него бумагу в которой он дает разрешение на врезку. Если труба водоканала, то сразу идете в водоканал, пишете заявление на выдачу ТУ (не дорого), делают дней 10-15. Потом у лицензированной фирмы делаете проект. Узнайте в водоканале, там наверняка есть кто-то кто подрабатывает на проектах. После этого выполняете работы- копаете траншеи, ставите колодцы, прокладываете трубы (если нежно перекапывать дорогу, то берете ордер на раскопки в райисполкоме или сельсовете), покупаете счетчик, краны, обр.клапан, обращаетесь в фирму с лицензией которая все это установит и даст акт об установке. Я договорился с такой фирмой, они выписали акт за 3 бакса, а я все сделал сам. Когда будут делать ТУ смотрите какое давление они закладывают (минимум 3 атм) и место установки счетчика (желательно в доме, а то могут указать в колодце врезки т.е. на улице). Так как дома пока нет, то придется ставить в колодце. Трубу покупайте на 10 атм (черная с белой/голубой полосой, например Velrome), Для надежности можите проложить эту трубу в гильзе из канализационных труб 110 мм. В будущем всегда сможете поменять водяную трубу без перекопки.

Когда все подготовили обращаетесь в водоканал с заявлением на врезку, оплачиваете услуги. Материалы все Ваши-хомуты, краны, колено, муфты....Обратите внимание который будут сверлить диаметр отверстия на врезке в магистральную трубу. Чтоб не было труба 25/32, а сверлят 10-12 мм. Дают акты на врезку. Далее в абон. отдел со всеми актами, заявление на опломбировку. Приходит контролер, ставит пломбу. Конец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну извините я тогда совсем понять не могу, что вы хотите

или подключится к водопроводу или получать воду непонятно откуда и непонятно от кого

практически все сети водопровода всегда принадлежали в той или иной степени водоканалу, который в них и подает воду

соответственно надо начинать с водоканала, а не с председателя села

сам председатель села воду в водопровод не нальет ни как, хотя по вашему все возможно. :o

Хотя подумайте сами какое отношение имеет председатель села к водопроводу??

 

так что ребята все кто советовал вы все бьете в штангу

потому как обращаться к поставшику услуги, в данном случае местному водоканалу не по фен-шую.

 

вон в другой теме человек судится с водоканалом за подключение и за то что теме при подключении насчитали и навязали кучу непонятных и дополнительных услуг.

так же к каждого водоканала свой список требований для подключений к сети и даже на форуме вам мало что подскажут какие надо будет в вашем водоканале собрать бумаги чтоб подключится

так что удачи вам с председателем :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну извините я тогда совсем понять не могу, что вы хотите

или подключится к водопроводу или получать воду непонятно откуда и непонятно от кого

практически все сети водопровода всегда принадлежали в той или иной степени водоканалу, который в них и подает воду

соответственно надо начинать с водоканала, а не с председателя села

сам председатель села воду в водопровод не нальет ни как, хотя по вашему все возможно. :o

Хотя подумайте сами какое отношение имеет председатель села к водопроводу??

 

так что ребята все кто советовал вы все бьете в штангу

потому как обращаться к поставшику услуги, в данном случае местному водоканалу не по фен-шую.

 

вон в другой теме человек судится с водоканалом за подключение и за то что теме при подключении насчитали и навязали кучу непонятных и дополнительных услуг.

так же к каждого водоканала свой список требований для подключений к сети и даже на форуме вам мало что подскажут какие надо будет в вашем водоканале собрать бумаги чтоб подключится

так что удачи вам с председателем :o

 

У меня такое чувство что вы читаете посты на которые отвечаете по диагонали. Вон выше человек все расписал, а вы написали кучу текста чуть ли больше него но при этом вообще ниочем... не утруждайтесь зря.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К пустому участку воду подключат. Узнаете кто владеет трубой, если частник, то берете от него бумагу в которой он дает разрешение на врезку. Если труба водоканала, то сразу идете в водоканал, пишете заявление на выдачу ТУ (не дорого), делают дней 10-15. Потом у лицензированной фирмы делаете проект. Узнайте в водоканале, там наверняка есть кто-то кто подрабатывает на проектах. После этого выполняете работы- копаете траншеи, ставите колодцы, прокладываете трубы (если нежно перекапывать дорогу, то берете ордер на раскопки в райисполкоме или сельсовете), покупаете счетчик, краны, обр.клапан, обращаетесь в фирму с лицензией которая все это установит и даст акт об установке. Я договорился с такой фирмой, они выписали акт за 3 бакса, а я все сделал сам. Когда будут делать ТУ смотрите какое давление они закладывают (минимум 3 атм) и место установки счетчика (желательно в доме, а то могут указать в колодце врезки т.е. на улице). Так как дома пока нет, то придется ставить в колодце. Трубу покупайте на 10 атм (черная с белой/голубой полосой, например Velrome), Для надежности можите проложить эту трубу в гильзе из канализационных труб 110 мм. В будущем всегда сможете поменять водяную трубу без перекопки.

Когда все подготовили обращаетесь в водоканал с заявлением на врезку, оплачиваете услуги. Материалы все Ваши-хомуты, краны, колено, муфты....Обратите внимание который будут сверлить диаметр отверстия на врезке в магистральную трубу. Чтоб не было труба 25/32, а сверлят 10-12 мм. Дают акты на врезку. Далее в абон. отдел со всеми актами, заявление на опломбировку. Приходит контролер, ставит пломбу. Конец.

 

Все написано верно. Добавить нечего. Я по этому алгоритму подключил воду на пустой участок в этом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...