Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок с ограничениями отдвн как под строительство

wroom

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые.

Читаю Вас давно, настало время писать.

 

Давно был куплен участок №2 и начата стройка (уже год как).

 

На днях узнаю что участок №1 был выдан сельрадой под строительство.

 

План дома был выбран из расчета что на участке №1 не будет строек (вид с моих окон не будет ничто закрывать кроме ЛЕП)

 

По участку 1 идет ЛЕП 6КВ (№3) к трансформатору (№5) и от него ЛЕП 0.4КВ (№6).

 

Участок №1 был на балансе села. Сейчас его передали частнику под строительство. Этож охоронна зона? Имеют право? Можно ли признать недействительным решение сельсовета?

Diagram1.png.3625293ed7c4edb34d770862f24bcec3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охранная зона воздушной линии электропередачи - это зона вдоль линии электропередачи, которая является земельным участком и воздушным пространством, ограниченными вертикальными воображаемыми плоскостями, которые удалены по обе стороны линии от крайних проводов при условии их неотклоненного положения. Таблицу в м охранной зоны в зависимости от напряжения ЛЭП можно посмотреть в ДБН 360-92**табл.8.5а*. В охранных зонах жилые, дачные и общественные здания строить запрещается.

Добрый день уважаемые.

Читаю Вас давно, настало время писать.

 

Давно был куплен участок №2 и начата стройка (уже год как).

 

На днях узнаю что участок №1 был выдан сельрадой под строительство.

 

План дома был выбран из расчета что на участке №1 не будет строек (вид с моих окон не будет ничто закрывать кроме ЛЕП)

 

По участку 1 идет ЛЕП 6КВ (№3) к трансформатору (№5) и от него ЛЕП 0.4КВ (№6).

 

Участок №1 был на балансе села. Сейчас его передали частнику под строительство. Этож охоронна зона? Имеют право? Можно ли признать недействительным решение сельсовета?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть с назначением земли под строительство? Не могу найти закон/постанову регламентирующий работу сельрады. Как они определяют тип участка?

 

Возможно его отменить как не правомочное? (пока не поздно и туда гараж какой или курятник в угол не всунули). Углы участка не покрываются 10м зоной.

 

Участок цельный (я брал выкопировку на свой) там соседи описаны. По онлайн кадастру - не размечен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть с назначением земли под строительство? Не могу найти закон/постанову регламентирующий работу сельрады. Как они определяют тип участка?

 

Возможно его отменить как не правомочное? (пока не поздно и туда гараж какой или курятник в угол не всунули). Углы участка не покрываются 10м зоной.

 

Участок цельный (я брал выкопировку на свой) там соседи описаны. По онлайн кадастру - не размечен.

Попросите в сельсовете на основании ЗУ "О доступе к публичной информации" копию детального плана территории. Если по детальному плану на том месте участок под строительство дома, то ничего отменить не сможете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые.

Читаю Вас давно, настало время писать.

 

Давно был куплен участок №2 и начата стройка (уже год как).

 

На днях узнаю что участок №1 был выдан сельрадой под строительство.

 

План дома был выбран из расчета что на участке №1 не будет строек (вид с моих окон не будет ничто закрывать кроме ЛЕП)

 

По участку 1 идет ЛЕП 6КВ (№3) к трансформатору (№5) и от него ЛЕП 0.4КВ (№6).

 

Участок №1 был на балансе села. Сейчас его передали частнику под строительство. Этож охоронна зона? Имеют право? Можно ли признать недействительным решение сельсовета?

Решение о передаче участка ничего не значит, проект землеустройства придет к архитектору а он должен посмотреть есть участок в ГЕНЕРАЛЬНОМ плане или нет и потом будет свидетельство на участок или нет.

 

Добавлено через 2 минуты

Как быть с назначением земли под строительство? Не могу найти закон/постанову регламентирующий работу сельрады. Как они определяют тип участка?

Есть план РОЗМЕЖУВАННЯ ЗЕМЕЛЬ свободный в доступе но там только категория земель а где участки под строительство ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН, ДЕТАЛЬНЫЙ ПЛАН, ПЛАН ЗОНИРОВАНИЯ эти документы у архитектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые.

Читаю Вас давно, настало время писать.

 

Давно был куплен участок №2 и начата стройка (уже год как).

 

На днях узнаю что участок №1 был выдан сельрадой под строительство.

 

План дома был выбран из расчета что на участке №1 не будет строек (вид с моих окон не будет ничто закрывать кроме ЛЕП)

 

По участку 1 идет ЛЕП 6КВ (№3) к трансформатору (№5) и от него ЛЕП 0.4КВ (№6).

 

Участок №1 был на балансе села. Сейчас его передали частнику под строительство. Этож охоронна зона? Имеют право? Можно ли признать недействительным решение сельсовета?

 

абелор вырно послався на ДБН

 

проте це не перешкоджає передачі ділянки №1 під забудову, а тільки обмежує право землекористувача.

 

У той же час, коли Ваш будинок зведено, Ви маєте право вимагати від сусіда і місцевої архітектури дотримання норм того ж таки ДБН 360-92 щодо інсоляції та протипожежних розривів, якщо не помиляюсь - 7 метрів від стіни Вашого будинку до сусідського.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абелор вырно послався на ДБН

 

проте це не перешкоджає передачі ділянки №1 під забудову, а тільки обмежує право землекористувача.

 

У той же час, коли Ваш будинок зведено, Ви маєте право вимагати від сусіда і місцевої архітектури дотримання норм того ж таки ДБН 360-92 щодо інсоляції та протипожежних розривів, якщо не помиляюсь - 7 метрів від стіни Вашого будинку до сусідського.

 

 

В ДБН 360-92 все сказано вірно і ним буде користуватись архітектор при проектуванні або видачі буд. паспорту. А зараз питання виникло щодо рішення на земельну ділянку, чому видали саме зараз, що не бачать і не знають про ЛЕП? А тепер передача під забудову. Замовник замовляє проект, проектант (землевпорядник )виконує роботи і направляють на погодження проект землеустрою до архітектора. А там кажуть, шановний в проекті вказано, що є охоронна зона ЛЕП і згідно ДБН там будуватись нічого не може, або в куточку сарайчик, тому погодити проект(під будівництво житлового будинку и госп. споруд) не можемо. Власник в відчаї, заплатив гроші, час, а тут відмова. Проектант - я свою роботу виконав нічого не знаю ідіть до с. ради. Все, передача земельної ділянки закінчилась якщо архітектор на свому місці і він знає що таке детальний план.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение о передаче участка ничего не значит, проект землеустройства придет к архитектору а он должен посмотреть есть участок в ГЕНЕРАЛЬНОМ плане или нет и потом будет свидетельство на участок или нет.
Решение о передаче, как раз значит, что проект землеустройства уже должен быть согласован в органах архитектуры и утвержден сельсоветом. Другой вопрос на сколько правомерно проект был согласован в органах архитектуры.

 

чому видали саме зараз, що не бачать і не знають про ЛЕП?
Пофиг ЛЭП, если там по ДПТ участок. А ЛЭП можно перенести.

 

 

А тепер передача під забудову. Замовник замовляє проект, проектант (землевпорядник )виконує роботи і направляють на погодження проект землеустрою до архітектора. А там кажуть, шановний в проекті вказано, що є охоронна зона ЛЕП і згідно ДБН там будуватись нічого не може, або в куточку сарайчик, тому погодити проект(під будівництво житлового будинку и госп. споруд) не можемо. Власник в відчаї, заплатив гроші, час, а тут відмова. Проектант - я свою роботу виконав нічого не знаю ідіть до с. ради. Все, передача земельної ділянки закінчилась якщо архітектор на свому місці і він знає що таке детальний план.

Как я понимаю, участок уже передан в собственность, а значит проект землеустройства уже разработан, согласован и утвержден на сессии сельсовета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пофиг ЛЭП, если там по ДПТ участок. А ЛЭП можно перенести.[/quot

 

Без проблем!? Заказать проэкт в РЭС за свои кровные и с учетом работы и материалов( иначе не берутся) в среднем по опорам до 30 тис. грн, а еще взять подключение к трансформатору- калькулятор перегреется.

 

Добавлено через 1 минуту

Как я понимаю, участок уже передан в собственность, а значит проект землеустройства уже разработан, согласован и утвержден на сессии сельсовета

Ясность может внести wroom

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что сегодня удалось узнать.

Новый ген план села в разработке(он уже лет с 5 в разработке, информация от местных).

По выкопировке старого плана (брал год назад когда стройпаспорт себе делал) участок №1 в натуру не выведен. Т.е по плану есть мой участок, и соседские. №1 не нанесен (он ограничен участками и дорогой).

Кадастрового номера в базе онлайн кадастра соответсвенно нет.

Спрашивал соседей, никто с измерительными приборами на участке в ближайшие полгода не появлялся.

В сельраде:

Ознакомится с протоколом заседания не дали.

(Кто мой сосед?) также отказали давать информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что сегодня удалось узнать.

Новый ген план села в разработке(он уже лет с 5 в разработке, информация от местных).

По выкопировке старого плана (брал год назад когда стройпаспорт себе делал) участок №1 в натуру не выведен. Т.е по плану есть мой участок, и соседские. №1 не нанесен (он ограничен участками и дорогой).

Кадастрового номера в базе онлайн кадастра соответсвенно нет.

Спрашивал соседей, никто с измерительными приборами на участке в ближайшие полгода не появлялся.

В сельраде:

Ознакомится с протоколом заседания не дали.

(Кто мой сосед?) также отказали давать информацию.

 

Все решится у архитектора если к нему дойдет проект землеустройства, нет ген. плана, нет согласования !!! К "правителям " с. совета отнесите письменный запрос с отметкой на Вашем экземпляре, крайний срок 1 месяц, дадут ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проблем!? Заказать проэкт в РЭС за свои кровные и с учетом работы и материалов( иначе не берутся) в среднем по опорам до 30 тис. грн, а еще взять подключение к трансформатору- калькулятор перегреется.

Если участок не дешевый, то почему бы и нет. А на счет проекта, то не всегда так, иногда берутся делать без проекта. Главное уметь договариваться и знать с кем.

Кадастрового номера в базе онлайн кадастра соответсвенно нет.

Значит не могли его передать в собственность. Могли дать только согласие на разработку проекта землеустройства. Для передачи участка сейчас надо ДПТ или ПЗ (не путать с Генпланом). Если передадут без ДПТ или ПЗ, тогда решение сельсовета можно будет легко признать неправомерным и отменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН 360-92 все сказано вірно і ним буде користуватись архітектор при проектуванні або видачі буд. паспорту. А зараз питання виникло щодо рішення на земельну ділянку, чому видали саме зараз, що не бачать і не знають про ЛЕП? А тепер передача під забудову. Замовник замовляє проект, проектант (землевпорядник )виконує роботи і направляють на погодження проект землеустрою до архітектора. А там кажуть, шановний в проекті вказано, що є охоронна зона ЛЕП і згідно ДБН там будуватись нічого не може, або в куточку сарайчик, тому погодити проект(під будівництво житлового будинку и госп. споруд) не можемо. Власник в відчаї, заплатив гроші, час, а тут відмова. Проектант - я свою роботу виконав нічого не знаю ідіть до с. ради. Все, передача земельної ділянки закінчилась якщо архітектор на свому місці і він знає що таке детальний план.

 

користуватись ДБН сільрада має ВЖЕ, з огляду на положення ст. 118 ч.7 Земельного кодексу

 

Підставою відмови у наданні такого дозволу може бути лише невідповідність місця розташування об'єкта вимогам законів, прийнятих відповідно до них нормативно-правових актів, генеральних планів населених пунктів та іншої містобудівної документації, схем землеустрою і техніко-економічних обґрунтувань використання та охорони земель адміністративно-територіальних одиниць, проектів землеустрою щодо впорядкування територій населених пунктів, затверджених у встановленому законом порядку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итата:

Підставою відмови у наданні такого дозволу може бути лише невідповідність місця розташування об'єкта вимогам законів, прийнятих відповідно до них нормативно-правових актів, генеральних планів населених пунктів та іншої містобудівної документації, схем землеустрою і техніко-економічних обґрунтувань використання та охорони земель адміністративно-територіальних одиниць, проектів землеустрою щодо впорядкування територій населених пунктів, затверджених у встановленому законом порядку.

__________________

 

Закон України "Про регулювання містобудівної діяльності"

 

Стаття 24. Особливості регулювання земельних відносин при здійсненні містобудівної діяльності

 

3. У разі відсутності плану зонування або детального плану території, затвердженого відповідно до вимог цього Закону, передача (надання) земельних ділянок із земель державної або комунальної власності у власність чи користування фізичним та юридичним особам для містобудівних потреб забороняється.

{ Частина третя статті 24 набирає чинності з 1 січня 2013 року - див. підпункт 1 пункту 1 розділу V "Прикінцеві положення" цього Закону }

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...