Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потек стояк ХВО - залило соседей, кто виноват?

IT

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день!

 

В общем, ситуация следующая:

Имеется квартира в старом доме. Я в ней уже давно не проживаю (находится не в г.Киеве). Чтобы квартира не пустовала, заселил в них родственников/знакомых за оплату коммунальных. Кварира в плохом состоянии, ремонт делался очень давно, даже не знаю когда.

 

В средине августа получилось так, что из моей квартиры произошел подтоп соседа снизу. Ни его, ни жильцов моей квартиры дома не было. Проблема была в том, что в ванной сорвало эксцентрик, по точно не установленной причине (как вариант предполагалось, что было отключение воды и после ее подачи возможно воздушным ударом выбило). У соседа ремонт такой же старый, но т.к. понимая в принципе свою вину решил полюбовно с ним разойтись и выплатил ему не малую сумму (расписка и фото передачи денег имеются).

 

Также договорились, что я буду делать ремонт и менять стояк холодной воды, т.к. он в очень ужасном состоянии (никогда видимо не менялся) и вообще делать ремонт, чтобы в будущем обезопасить его от подтопа. В связи с этим он также решил ремонт не делать в своей квартире, т.к. стояк менять захотел и он совместными со мной усилиями.

 

В средине ноября в квартире начали ремонт. Сосед об этом знал и частенько заходил проверял, что все идет нормально. Сам стояк, который и есть причиной всех бед, вмурован в стену. Чтобы его заменить нужно было сделать демонтаж. Демонтаж стены закончили в этот понедельник и договорились на вывоз строй мусора. Рабочие были каждый день в квартире. Во вторник с машиной не срослось и перенесли вывоз на среду. В среду начали вывоз. Утром все было нормально, но в средине дня после того как освободили квартиру от мешков, рабочие заметили на полу пятна воды возле стояка. Начали искать причину течи: оказалось, что немного ниже пола из стояка сочится небольшая струйка воды. Под рукой не было никаких ни инструментов, ни материалов, чтобы течь заделать. У соседа в его квартире есть кран, которым можно перекрыть стояк. Побежали к нему, но двери никто не открыл. Начали набирать на мобильный, но он был вне зоны (как потом оказалось, он уехал на несколько дней к себе на дачу, а там у него связь не ловит). Быстро вызвали знакомого мастера и начали звонить по всем службам (звонили от соседей по городскому, т.е. есть свидетели). Дали заявку на диспетчерскую об аварии. Сантехники пришли где-то через час. К этому времени струя уже была гораздо больше. Сантехники перекрыли воду, признали, что проблема в стояке и быстро сделали аварийную замену. К слову, стояк реально гнилой - его никогда, видимо, не меняли.

 

Вечером появился сосед. Начал звонить и, естественно, обвинять меня в затоплении. Т.к. прецедент уже был, то опять хотел "полюбовно" получить денег. Из проблем у него: намокнувший старый советский шкаф, вещи в нем и пирина/подушки на кровати. Я ему описал ситуацию и сказал, что вины моей нет и мы сделали все возможное для устранения течи в стояке (если бы он в это время был дома, то проблемы бы вообще не возникло): есть свидетели (2 рабочих, мастер вызванный мной, 2 сантехника с участка и их мастер, соседи, заявка в диспетчерскую). Соседа это не волновало, т.к. у него намокли вещи и он считает, что виновен я. На мое предложение обратиться в ЖЭК к ним с требованиями, он обиделся, т.к. сказал, что с них ничего не возьмешь. В таком случае, я предложил ему идти в суд, т.к. в данном случае я своей вины не вижу, он хочет компенсации и считает виновным меня.

 

У него единственный довод: "я тебя предупреждал уже давно о гнилом стояке" (с) и по сему значит, что вина на мне.

 

В общем текст получился не короткий, спасибо всем кто его прочитал и хотел бы спросить у компетентных людей, что мне в этом случае делать? Может ли суд признать меня в данной ситуации виноватым? Необходимо ли договариваться с адвокатом для упреждения ситуации? На какие статьи и какого кодекса, кроме имеющихся свидетелей/заявки, можно сослаться?

 

PS.: в принципе, я понимаю, что чисто по-человечески человеку тоже не приятно и в случае решения суда в его пользу я готов компенсировать ему причиненный вред, но пока я не вижу вины с моей стороны.

 

Благодарен за советы и умные мысли. Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мне в этом случае делать? Может ли суд признать меня в данной ситуации виноватым?

 

предложить просушить ему вещи.

имхо зря видимо платили первый раз.

 

по вопросам - если уверены что он пойдет в суд стоит с адвокатом проконсультироваться как прикрыться.

 

но суд это для него будут затраты, процес займет прилично времени и т.п.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предложить просушить ему вещи.

имхо зря видимо платили первый раз.

 

Согласен :( Но я стараюсь с людьми не конфликтовать и причина тогда была именно в старом смесителе. Не захотел судиться со старым человеком, решил пойти навстречу.

 

Хотя главным "подстрекателем" в общении между мной и соседом является его зять. Очень наглый и хамовитый человек. Именно он "жаждет денег", скажем так.

 

по вопросам - если уверены что он пойдет в суд стоит с адвокатом проконсультироваться как прикрыться.

 

Скажем так: уверенности нет, но зять "пугает" именно судом, именно по-этому хочется для начала и для себя определиться кто прав именно с юридической т.зр., т.к. я не юрист и мое мнение не будет первым на чаше весов фемиды.

 

но суд это для него будут затраты, процес займет прилично времени и т.п.

 

Согласен. Когда я отказал в добровольном возмещении их ущерба, зять (к слову, с соседом общались нормально, цивилизованно, без криков и наездов, но данный персонаж везде сует свой нос и постоянно пытается руководить процессом) перешел на повышенный тон, начал пугать тем, что в таком случае они мне припишут еще и расходы по разбирательству.

 

Соседи свой экземпляр акта из ЖЭК-а уже получили, мы должны получить завтра. Но ЖЭК вины, естественно, не признает.

 

Мы пока ремонт приостановили и стояк не меняли. Так и стоит с аварийной заменой небольшого участка.

 

Возможно кто-то имел подобный опыт судебных разбирательств в качестве ответчика/адвоката или просто может на уровне кодексов/законов/нормативных актов объяснить кто прав, а кто нет - буду благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день! ....В средине ноября в квартире начали ремонт. Сосед об этом знал и частенько заходил проверял, что все идет нормально. Сам стояк, который и есть причиной всех бед, вмурован в стену. Чтобы его заменить нужно было сделать демонтаж. Демонтаж стены закончили в этот понедельник и договорились на вывоз строй мусора. Рабочие были каждый день в квартире. Во вторник с машиной не срослось и перенесли вывоз на среду. В среду начали вывоз. Утром все было нормально, но в средине дня после того как освободили квартиру от мешков, рабочие заметили на полу пятна воды возле стояка. Начали искать причину течи: оказалось, что немного ниже пола из стояка сочится небольшая струйка воды.

 

Согласно Постанове КМУвід 20 травня 2009 р. N 529 Про затвердження Порядку формування тарифів на послуги з утримання будинків і споруд

та прибудинкових територій і Типового договору про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/529-2009-п/ed20090520/page

 

13. ...Внутрішньобудинковою системою:

 

холодного водопостачання - система від першої розташованої в будинку по ходу холодної води запірної гідравлічної арматури (якщо

будинок не обладнаний загальнобудинковим лічильником холодної води або першо запірної гідравлічної арматури після загальнобудинкового лічильника,за винятком внутрішньоквартирних мереж, які починаються з трійника (врізки), що не належить до внутрішньоквартирної мережі, у стояк такої системи;

 

Содержание внутридомовых инженерных систем в "нормальном" состоянии, является прямой обязанностью управляющих организаций (ЖЭКи, ОСББ и другие).

Любые работы, по ремонту, замене, изменению, монтажу и т.д. инженерных внутридомовых систем и сетей, проводятся по согласованию с управляющей организацией, в соответствии с проектом зарегистрированным в БТИ и одобренным управляющей организацией.

Такие работы, должны выполняться уполномоченными лицами, работы должны приниматься по акту выполненных работ, который подписывает управляющая организация.

 

Фактически меняя стояк, за свои деньги, вы: самовольно, без согласования и проекта, "своими" силами, выполняете некие работы по изменению инженерных систем и коммуникаций. В этой ситуации, с юридической точки зрения, в случае возникновения проблем - это результат Вашей, несанкционированной активности.

Поэтому, в случае, если Вы проводили некие работы со стояком в своей квартире, а потекло в перекрытии, то виноваты будете все равно Вы.

С точки зрения обслуживающей компании, работники нанятые Вами, производили демонтаж стены, зацепили трубу, что повлекло течь и затопление соседа. То, что соседа не было дома это не аргумент.

Конечно, от ответственности можно будет уклониться, развести процесс экспертного анализа и пробовать доказать, что виноват всё тот же ЖЕК, но это ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно посмотреть на калькуляцию материального ущерба которою приложат к судебному иску , может он вам уже на словах посчитал пишите
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Фактически меняя стояк, за свои деньги, вы: самовольно, без согласования и проекта, "своими" силами, выполняете некие работы по изменению инженерных систем и коммуникаций. В этой ситуации, с юридической точки зрения, в случае возникновения проблем - это результат Вашей, несанкционированной активности.

Поэтому, в случае, если Вы проводили некие работы со стояком в своей квартире, а потекло в перекрытии, то виноваты будете все равно Вы.

С точки зрения обслуживающей компании, работники нанятые Вами, производили демонтаж стены, зацепили трубу, что повлекло течь и затопление соседа. То, что соседа не было дома это не аргумент.

Конечно, от ответственности можно будет уклониться, развести процесс экспертного анализа и пробовать доказать, что виноват всё тот же ЖЕК, но это ...

 

Дело в том, что стояк пока не заменен. В том то и дело, что потек старый стояк, который планировалось менять. Сама течь пошла через 3-е суток после всех демонтажных работ. Потек он именно в том месте, где его не трогали и он был совершенно гнилым. Сантехники, которые приехали на устранение аварии тоже были в шоке. При прикосновении пальцем он рассыпался.

 

Добавлено через 3 минуты

очень интересно посмотреть на калькуляцию материального ущерба которою приложат к судебному иску , может он вам уже на словах посчитал пишите

 

На словах пока цену "не сложили". Там, если честно, ущерба "кот наплакал": намоченные вещи в шкафу, сам шкаф и кровать. Все намоченное еще советских времен. Но! Они опять хотят посчитать в ущерб то, что я им уже оплачивал после первого затопления (никакого ремонта они не делали).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но! Они опять хотят посчитать в ущерб то, что я им уже оплачивал после первого затопления (никакого ремонта они не делали).

 

он как-то заактировал первое затопление, второе? с ЖЕКом и т.д. и т.п.? Вашу вину указали? если нет - забейте.

Сам стояк то вы не трогали - пусть с ЖЕком судится. Подстра***тесь фото состояния стояка, заявками на замену из-за аварийного состояния и т.д.

 

Устанет экспертизы заказывать и экспертизы на эскпертизы оценки ущерба, если дело дойдет до суда и вы там проявите хоть малейшую активность. Покамест ему нужно тратить время и деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз вы там не живете, то закройте данный стояк нафик пока жек его не отремонтирует.

вот тогда сосед и угомонится

а вообще ответственность ваша начинается от разборного крана на стояке в вашей квартире, а весь стояк это ответственность ЖЕКа

и как бы жек не упирался, можете настоять на том, чтоб ЖЕК предоставил акты осмотра стояков, которые ЖЕК должен осматривать минимум пару раз в год

так что выход у вас один давить на ЖЕК вместе с соседом

и если сосед не поймет это то пусть подает на вас в суд

а на суде не вздумайте сказать, что вы собрались менять стояк (а тем более за свой счет), ибо это послужит отправной точкой для того, чтоб сделать вас виновным во всех грехах. И формально они будут правы ибо вы сами влезли в инженерные коммуникации без соответствующих на разрешений и знаний.

и давите на то что стояк не трогал, и слово демонтаж стенки не употреблять вообще. Да, ремонт делал, но стояк не трогал.

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он как-то заактировал первое затопление, второе? с ЖЕКом и т.д. и т.п.? Вашу вину указали? если нет - забейте.

Сам стояк то вы не трогали - пусть с ЖЕком судится. Подстра***тесь фото состояния стояка, заявками на замену из-за аварийного состояния и т.д.

 

Устанет экспертизы заказывать и экспертизы на эскпертизы оценки ущерба, если дело дойдет до суда и вы там проявите хоть малейшую активность. Покамест ему нужно тратить время и деньги.

 

И по первому, и по второму есть акт составленный ЖЭК-ом. Вина указана расплывчато в виде слов "предположительно" и "возможно". Т.к. я сейчас отсутствую в том населенном пункте, то второй акт составили больше со слов соседа. Родственники получили уже наш экземпляр и там все написано не совсем так, как было. Я звонил по этому поводу в ЖЭК и договорился о составлении дополнения к этому акту, чтобы картина была указана объективнее: соберу всех свидетелей, фото и бумажки (из диспетчерской - она не относится к ЖЭК-у, от мастера участка) и со всем этим будем составлять дополнение.

 

Добавлено через 2 минуты

раз вы там не живете, то закройте данный стояк нафик пока жек его не отремонтирует.

вот тогда сосед и угомонится

а вообще ответственность ваша начинается от разборного крана на стояке в вашей квартире, а весь стояк это ответственность ЖЕКа

и как бы жек не упирался, можете настоять на том, чтоб ЖЕК предоставил акты осмотра стояков, которые ЖЕК должен осматривать минимум пару раз в год

так что выход у вас один давить на ЖЕК вместе с соседом

и если сосед не поймет это то пусть подает на вас в суд

а на суде не вздумайте сказать, что вы собрались менять стояк (а тем более за свой счет), ибо это послужит отправной точкой для того, чтоб сделать вас виновным во всех грехах. И формально они будут правы ибо вы сами влезли в инженерные коммуникации без соответствующих на разрешений и знаний.

и давите на то что стояк не трогал, и слово демонтаж стенки не употреблять вообще. Да, ремонт делал, но стояк не трогал.

:beer:

 

Проблема в том, что сосед не хочет подавать в суд на ЖЭК, т.к. понимает, что "с них ничего не возьмешь" (с) - дословно. Т.к. я уже платил в первый раз, они хотят и в этот раз сделать меня виноватым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что сосед не хочет подавать в суд на ЖЭК, т.к. понимает, что "с них ничего не возьмешь" (с) - дословно. Т.к. я уже платил в первый раз, они хотят и в этот раз сделать меня виноватым.

 

первый раз вы были виноваты, потому как сорвало эксцентрик после вводного крана.

и тут понятно, разошлись по человечески

вот соседу так и обьясните, что если протечка после ввода, то вы согласны расчитаться, а если течет стояк, то иди ты в ЖЕК

 

к стати, а ремонт стояка можете согласовать с ЖЕКом, что вы можете провести ремонт или замену своими силами или нанять организацию которая то все сделает, но потраченные средства чтоб они зачли в счет будущей квартплаты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый раз вы были виноваты, потому как сорвало эксцентрик после вводного крана.

и тут понятно, разошлись по человечески

вот соседу так и обьясните, что если протечка после ввода, то вы согласны расчитаться, а если течет стояк, то иди ты в ЖЕК

 

Так и было предложено. К сожалению, но от этого толку мало (см. дословно цитату сверху). С ЖЭК-ом они судиться не хотят, т.к. понимают, что в таком случае мало, что обломится.

 

к стати, а ремонт стояка можете согласовать с ЖЕКом, что вы можете провести ремонт или замену своими силами или нанять организацию которая то все сделает, но потраченные средства чтоб они зачли в счет будущей квартплаты

 

Как раз думаю о том, чтобы согласовать все с ЖЭК-ом. Т.к. материал на замену закуплен, напишу заявление на ремонт с применением моих материалов, но их специалистами, чтобы потом ко мне тоже претензий не возникало. За компенсацию кварт.платы надо подумать, хотя и не принципиально для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день!

 

В общем, ситуация следующая:

Имеется квартира в старом доме. Я в ней уже давно не проживаю (находится не в г.Киеве). Чтобы квартира не пустовала, заселил в них родственников/знакомых за оплату коммунальных. Кварира в плохом состоянии, ремонт делался очень давно, даже не знаю когда.

 

В средине августа получилось так, что из моей квартиры произошел подтоп соседа снизу. Ни его, ни жильцов моей квартиры дома не было. Проблема была в том, что в ванной сорвало эксцентрик, по точно не установленной причине (как вариант предполагалось, что было отключение воды и после ее подачи возможно воздушным ударом выбило). У соседа ремонт такой же старый, но т.к. понимая в принципе свою вину решил полюбовно с ним разойтись и выплатил ему не малую сумму (расписка и фото передачи денег имеются).

 

Также договорились, что я буду делать ремонт и менять стояк холодной воды, т.к. он в очень ужасном состоянии (никогда видимо не менялся) и вообще делать ремонт, чтобы в будущем обезопасить его от подтопа. В связи с этим он также решил ремонт не делать в своей квартире, т.к. стояк менять захотел и он совместными со мной усилиями.

 

В средине ноября в квартире начали ремонт. Сосед об этом знал и частенько заходил проверял, что все идет нормально. Сам стояк, который и есть причиной всех бед, вмурован в стену. Чтобы его заменить нужно было сделать демонтаж. Демонтаж стены закончили в этот понедельник и договорились на вывоз строй мусора. Рабочие были каждый день в квартире. Во вторник с машиной не срослось и перенесли вывоз на среду. В среду начали вывоз. Утром все было нормально, но в средине дня после того как освободили квартиру от мешков, рабочие заметили на полу пятна воды возле стояка. Начали искать причину течи: оказалось, что немного ниже пола из стояка сочится небольшая струйка воды. Под рукой не было никаких ни инструментов, ни материалов, чтобы течь заделать. У соседа в его квартире есть кран, которым можно перекрыть стояк. Побежали к нему, но двери никто не открыл. Начали набирать на мобильный, но он был вне зоны (как потом оказалось, он уехал на несколько дней к себе на дачу, а там у него связь не ловит). Быстро вызвали знакомого мастера и начали звонить по всем службам (звонили от соседей по городскому, т.е. есть свидетели). Дали заявку на диспетчерскую об аварии. Сантехники пришли где-то через час. К этому времени струя уже была гораздо больше. Сантехники перекрыли воду, признали, что проблема в стояке и быстро сделали аварийную замену. К слову, стояк реально гнилой - его никогда, видимо, не меняли.

 

Вечером появился сосед. Начал звонить и, естественно, обвинять меня в затоплении. Т.к. прецедент уже был, то опять хотел "полюбовно" получить денег. Из проблем у него: намокнувший старый советский шкаф, вещи в нем и пирина/подушки на кровати. Я ему описал ситуацию и сказал, что вины моей нет и мы сделали все возможное для устранения течи в стояке (если бы он в это время был дома, то проблемы бы вообще не возникло): есть свидетели (2 рабочих, мастер вызванный мной, 2 сантехника с участка и их мастер, соседи, заявка в диспетчерскую). Соседа это не волновало, т.к. у него намокли вещи и он считает, что виновен я. На мое предложение обратиться в ЖЭК к ним с требованиями, он обиделся, т.к. сказал, что с них ничего не возьмешь. В таком случае, я предложил ему идти в суд, т.к. в данном случае я своей вины не вижу, он хочет компенсации и считает виновным меня.

 

У него единственный довод: "я тебя предупреждал уже давно о гнилом стояке" (с) и по сему значит, что вина на мне.

 

В общем текст получился не короткий, спасибо всем кто его прочитал и хотел бы спросить у компетентных людей, что мне в этом случае делать? Может ли суд признать меня в данной ситуации виноватым? Необходимо ли договариваться с адвокатом для упреждения ситуации? На какие статьи и какого кодекса, кроме имеющихся свидетелей/заявки, можно сослаться?

 

PS.: в принципе, я понимаю, что чисто по-человечески человеку тоже не приятно и в случае решения суда в его пользу я готов компенсировать ему причиненный вред, но пока я не вижу вины с моей стороны.

 

Благодарен за советы и умные мысли. Спасибо!

 

Из текста; "У соседа в его квартире есть кран, которым можно перекрыть стояк." - ??? это как? (данная запорная арматура располагается обычно в подвале для доступа и обслуживания работниками ЖЭКа, или др. организации)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз думаю о том, чтобы согласовать все с ЖЭК-ом. Т.к. материал на замену закуплен, напишу заявление на ремонт с применением моих материалов, но их специалистами, чтобы потом ко мне тоже претензий не возникало. За компенсацию кварт.платы надо подумать, хотя и не принципиально для меня.

 

по поводу компенсации

у меня у матушки так делали замену стояка канализации ибо прогнил по самое не хочу

тоже написали заявку в ЖЕК

но ЖЕК сказал, что можете делать сами, а потом нам принесете все чеки за материалы. Так и сделали

в итоге больше чем год не оплачивали комуналку.

ну и за работы вроде провели какую то сумму тоже, потому как сделали договор на эти работы

так что подумайте над этим,

зачем делать то, на что ЖЕК после вашего ремонта спишет и отчитается что они выполнили перед вышестояими, а вы тот праздник так сказать будете спонсировать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу компенсации

у меня у матушки так делали замену стояка канализации ибо прогнил по самое не хочу

тоже написали заявку в ЖЕК

но ЖЕК сказал, что можете делать сами, а потом нам принесете все чеки за материалы. Так и сделали

в итоге больше чем год не оплачивали комуналку.

ну и за работы вроде провели какую то сумму тоже, потому как сделали договор на эти работы

так что подумайте над этим,

зачем делать то, на что ЖЕК после вашего ремонта спишет и отчитается что они выполнили перед вышестояими, а вы тот праздник так сказать будете спонсировать

 

Спасибо Вам за рекомендацию! Если получится компенсировать коммунлку, то будет не плохо. Буду обсуждать этот момент в ЖЕК-е обязательно! По результатам (уже в НГ) отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за рекомендацию! Если получится компенсировать коммунлку, то будет не плохо. Буду обсуждать этот момент в ЖЕК-е обязательно! По результатам (уже в НГ) отпишусь.

 

Обсуждать с ними не надо, требуйте

а то они вам многое расскажут, и то низя и это ни как

 

требуйте замену стояка и если начнут отказывать, то пишите гневные письма.

 

мы с когда у матушки прогнила каналья, тоже слушали многое

и тоже начальник жека сказал что ни как трогать его нельзя до тех пор пока они его не починят

а когда починят он не знает, и ремонтировать сами мы не можем, а если тронем то у нас будут большие проблемы и прочее

ну когда довел меня я сказал просто, что задую пеной к ядрёной фене стояк канальи и плюс закидаю цемента в дырку, чтоб лучше закоксовало его, ну чтоб он не протекал. Ну и ремонтировать в свою квартиру не пущу ни кого.

а как будут пользоваться все кто выше мне по боку.

после этого его попустило и нашлось решение и понимание и оказалось, что можно будет по бухгалтерии провести все расходы с ремонтом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждать с ними не надо, требуйте

а то они вам многое расскажут, и то низя и это ни как

 

требуйте замену стояка и если начнут отказывать, то пишите гневные письма.

 

Попробуем, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соболезную ТС.

Гуртове-чортове.

Вашей вины нет,Вы очень мягкий человек,у нас это наказуемо,к сожалению.

Зятю нужно объяснить,что "у палки два конца-один по мне,второй по тебе".

Пусть сам додумывает.

И у нас особо судов боятся не стоит,даже если проиграете(что врядли,ибо ЖКХ),ну присудят Вам за подмоченные вещи 1000 гривен ущерба,с моральным,и шо?

Добровольно ничего не давайте,а то нагнут еще больше,будете во всем виноваты.Вообще,квартирные соседи-упырьки редкие бывают.

То ли менталитет виноват,то ли сама идея квартир нездоровая,я х.з.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...