Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу покритиковать планировку дома.

Балевич

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

Вот пришло и моё время обратиться за помощью к уважаемому сообществу!

Планирую строить дом 11х11 с мансардной крышей. Уже месяца два, время от времени нахожу минутку- другую и сажусь за компьютер и планирую расположение комнат. Вариантов в действительности было много и достаточно разных, но те схемы, которые вы увидете во вложении уже крайние и всем вроде бы меня устраивают, но для полного удовлетворения не хватает здравой и адекватной критики людей, которые строят дома или проживают в уже построенных. Поэтому, собственно говоря я и обращаюсь к форуму за помощью и советами. Буду весьма признателен за вопросы и ответы и просто за интерес к моей теме.

 

Теперь кратко о планировке:

О сторонах света- верх экрана это чёткий север.

Первый этаж:

Прихожая 2,9 м.кв- 1800х1600

Коридор 7 м.кв- 1800х3850

Пятно лестницы 8,4 м.кв- 2000х4200

Спальня 13 м.кв- 3100х4200

Санузел с душкабиной 5,6 м.кв- 3100х1800

Место для сауны или постирочная/сушилка (пока не определился тут нужна помощь) 3,1 м.кв- 1650х1900

Гардероб в коридоре 2,5 м.кв- 1300х1900

Котельная 5 м.кв- 3100х1600 (газового котла там не будет)

Гостиная 27,7 м.кв- 4950х5600

Кухня-столовая 20,1 м.кв- 4800х4200

 

 

4756373490e4.jpg

Мансардный этаж:

Санузел 9,4 м.кв- 2300х4100

Спальня детская 14,1 м.кв- 3500х4050

Спальня взрослая 14,6 м.кв- 3800х3850

Общая комната 18,9 м.кв- 3150х6000

Коридор в котором гардеробный шкаф 7,6 м.кв- 3800х2000

 

d5fc18a08bd5.jpg

 

Заранее благодарен всем, кто выразит интерес к моей теме!

С уважением к форуму и его участникам, Пётр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая высота над головой будет на площадке лестницы?

Ориентировочно 2000-2200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансардный этаж:

 

Назначение проходного помещения на мансардном этаже?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назначение проходного помещения на мансардном этаже?

Хотим))))

Поставим там пару кресел, телевизор, которого в спальне не будет принципиально, книжные полки.

Понимаю, что это не распространенное решение, но нам с супругой понравилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в этом помещении на проходе будет торчать дымоход камина.

И еще (вроде бы) запрещено делать санузлы над жилыми помещениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая высота над головой будет на площадке лестницы?

Ориентировочно 2000-2200

Я так понимаю что в 3Д вы не рисовали? А вообще зачем усложнять этот узел? Почему бы не сдвинуть санузел 2 этажа глубже под скат кровли?

Какая высота аттиковой стены планируется?

 

Не пойму где планируется дымоход в котельной?

Рисуйте сразу окна, а то вопросы потом начнут вылезать. Вот попробовал сам примерно нарисовать и у меня вышло что кровать в комнате 1эт. так не становится...А еще окна желательно симетрично ставить по фасаду.

1455081022_-Paint.thumb.jpg.f76c72bacb2a1b080a3c1314cf1a11d4.jpg

Змінено користувачем dmitriylaser
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в этом помещении на проходе будет торчать дымоход камина.

И еще (вроде бы) запрещено делать санузлы над жилыми помещениями.

 

Пишу сейчас с телефона и очень неудобно разрывать посты на цитаты, поэтому я заранее извиняюсь, за то, что буду цитировать весь пост.

По поводу стены Вы очень верно заметили. Решение там будет простое- перегородка с детской станет толще, будет из кирпича и в ней пройдёт труба, если нужно уберём гардеробный шкаф для более удобного прохода Скорее всего будет так.

По поводу санузла- очень дельное замечание, спасибо! Нужно подумать над этим.

 

Добавлено через 10 минут

Я так понимаю что в 3Д вы не рисовали? А вообще зачем усложнять этот узел? Почему бы не сдвинуть санузел 2 этажа глубже под скат кровли?

Какая высота аттиковой стены планируется?

 

Не пойму где планируется дымоход в котельной?

Рисуйте сразу окна, а то вопросы потом начнут вылезать. Вот попробовал сам примерно нарисовать и у меня вышло что кровать в комнате 1эт. так не становится...А еще окна желательно симетрично ставить по фасаду.

 

В 3 д пока не рисовал. Глубже сдвинуть можно в принципе, но дело в том, что аттиковую стену я планировал самую минимальную- не хотелось бы лишней площади, я бы вообще построился с удовольствием в один этаж, но уже есть лента 11х11, а на этой площади мне не хватает всего двух спален, поэтому вынужден лезть наверх, доливать фундамент не хочу. По дымоходу ещё не определился. По окнам, сорри, действительно есть ряд вопросов, я их в ближайшее время дорисую. Кровати разворачивать нельзя- они расположены в индивидуальном для жильцов дома направление для сна (число губа феншуй :) ) А в спальне на первом этаже я окно планировал на север.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приняв во внимание критику уважемого сообщества, учёл отсутствие расположения окон на картинке и хочу представить на обсуждение редактированный вариант, который в корне меняет подход к делу, потому как является одноэтажным. Конечно есть нюансы: пришлось отказаться от постирочной и котельной, которая по сути не нужна, к сожалению отказаться от второго санузла, но при этом уместив нужные три спальни на одном этаже, а так же оставив кухню и гостиную раздельными.

Итак, что имеем:

Прихожая- 1900х 1950

Гардероб- 2050х 1950

Гостиная- 3650х 5600

Кухня- столовая- 3650х 4200

Санузел- 4300х 1900

Спальня взрослых- 3100х 3550

Две детских спальни- 4200х 3100 (одна меньше за счет входа на площадку 1000х 1000)

726d8c9dfd3e.jpg

Как то так.

Очень интересно будет узнать мнение форумчан относительно такой планировки.

Лично мне, один этаж в разы ближе, чем два или с мансардой. Понимаю, что будет не так просторно, но и тесно быть не должно. Плюс не нужно будет отапливать больше площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а є план ділянки та прив'язка споруди?

також укажіть напрямок на північ, для розуміння доречності розміщення приміщень...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а є план ділянки та прив'язка споруди?

також укажіть напрямок на північ, для розуміння доречності розміщення приміщень...

Верх экрана это четкий север.

План сейчас найду

 

Добавлено через 8 минут

План участка:

7e001aae3adf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вікно з півночі уберіть з дитячої кімнати та встановіть на західній стороні.

2. Рекомендую поміняти місцями спальну кімнату дорослих та санвузол, вікно в санвузлі на північній стороні розмістити, а з спальної - на схід.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вікно з півночі уберіть з дитячої кімнати та встановіть на західній стороні.

2. Рекомендую поміняти місцями спальну кімнату дорослих та санвузол, вікно в санвузлі на північній стороні розмістити, а з спальної - на схід.

 

Спасибо! Отличные идеи!

 

Добавлено через 1 час 27 минут

Окно в детской поменял, а спальню менять местами с санузлом не стал, потому как в таком случае, в обоих комнатах, кровати будут стоять изголовьем к санузлу, а это не очень хорошо.

f87621c627fa.jpg

 

Но идея с такой рокировкой понравилась, поэтому туда поехала кухня, и поменялись немного спальни- детская уехала на юг, а на её место взрослая

b47553495f8d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как в вашем регионе, а у нас делать окна и двери на север крайне нежелательно - с севера дует так, что уши заворачиваются.

 

У вас стандартный случай - одноэтажник с тремя спальнями. Зачем вам изобретать велосипед, если можно взять идеальную (с моей точки зрения) планировку для такого случая: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3528208&postcount=22

 

Там же в теме есть похожий (чуть упрощенный) вариант Z7 www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3538593&postcount=45.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам изобретать велосипед, если можно взять идеальную (с моей точки зрения) планировку

"семен-семеныч" человек же написал что фундамент уже есть ...

но уже есть лента 11х11, а на этой площади мне не хватает всего двух спален, поэтому вынужден лезть наверх, доливать фундамент не хочу.

А я бы в не отбрасывал возможность выноса техпомещений (котельной, веранды или террасы ) за пределы этого фундамента если все таки склоняетесь к одноэтажнику.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"семен-семеныч" человек же написал что фундамент уже есть ...

 

Совершенно верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек же написал что фундамент уже есть ...
Виноват, новый год и все такое :beer:

Это существенно меняет дело.;)

Ну раз нужно играть в пределах этого квадрата, я бы все-таки не делал окон на север (кроме разве что санузла), спальни бы растыкал по всточной и западной сторонам (в зависимости от предпочтений), а с юга сделал бы пару гостиная-кухня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы в не отбрасывал возможность выноса техпомещений (котельной, веранды или террасы ) за пределы этого фундамента если все таки склоняетесь к одноэтажнику.:)

Эта мысль меня собственно и подвинула к идеи развивать одноэтажный проект, но над самой реализацией пока ещё думаю.

В любом случае спасибо, что напомнили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...