Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коаксиальный дымоход

Стартех

Рекомендовані повідомлення

Доброго вечера. Есть конденсационный котёл Vaillant ecoTec plus VU INT 306/5-5. Как устроен в нём отвод конденсата из аппарата и системы дымоходов через встроенный сифон? Дело в том, что в тех. документации на котёл пишут, что монтировать дымоход надо с уклоном в 3 град. в сторону котла. И теперь при минусе за бортом на оконечнике дымохода висит сосулька, которая подтаивает и стекает по трубе в котёл. Труба в помещении составная из двух элементов и на стыке происходит утечка, конденсат капает прямо на пол. На других котлах труба монтируется с уклоном в 3-10 град. в сторону от котла и там конденсат стекает на улицу, что вполне понятно. Что думают гуру-сантехники?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и не гуру, но мое Имхо, у вас не соблюдены требования, по уклону, описанные Вами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уклон дымохода 3гр в сторону котла (примерно 50мм на 1 м длины дымохода).

 

Труба в помещении составная из двух элементов и на стыке происходит утечка, конденсат капает прямо на пол.

 

Возможно неправильно собрали дымоход или дымоход не фирменный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтировать дымоход надо с уклоном в 3 град. в сторону котла. И теперь при минусе за бортом на оконечнике дымохода висит сосулька, которая подтаивает и стекает по трубе в котёл. Труба в помещении составная из двух элементов и на стыке происходит утечка, конденсат капает прямо на пол. На других котлах труба монтируется с уклоном в 3-10 град. в сторону от котла и там конденсат стекает на улицу, что вполне понятно. Что думают гуру-сантехники?

 

Есть такая информация у конденсатников уклон к котлу, а обычных уклон от котла. У меня не конденсатник, но конденсат забивал весь коаксиал при очень низких температурах. На форуме получил консультацию и здесь уже наверное все равно какой котел, надо отделить выхлоп от всасывания по длине коаксиала, так как, когда плоскость всасывания, совпадает или близка к плоскости выхлопа, пары выхлопа конденсируясь втягиваются и таким образом образуется сосулька и даже забивается труба. Котел отключается. Если есть возможность обрезать на 10--15 см наружную трубу, а внутреннюю не трогать, а еще есть оригинальные насадки для этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коаксиал и верно имеет слабый уклон к котлу. Явно не 3 градуса. Так смонтировал сантехник. Труба фирменная, внутри проходит пластиковая труба, как канализационная. Но она и собирается, как канализация: одна вставляется в широкий раструб другой. А наружная металлическая, как-то просто соединяется через хомуты и даже с хорошим уклоном мне кажется утечка не исключена. Понятно, что уклон будет переделываться весной, когда котёл не будет работать. А что с наружной трубой делать? Хомуты сажать на силикон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наружной трубе конденсата быть не должно, тем более сосулек извне и воды внутри трассы. Это чревато порчей котла. Отнеситесь к этому осторожней и внимательно

 

Протекание стыков внутренней части дымохода возможно в случае зажевывания резинки растуба дымохода при сборке либо прочих силовых воздействий на участок трубы вплоть до трещины. Однако в последнее время у вайлантов такая картина протечек стала возникать по очень непонятным причинам ( видать таки отдел отк там чото не досмотрел) и часто требует дополнительного уплотнения внутренненго коаксиала подручными средствами. Я пользовал ленту для обесшумливания авто, соскабливая гудрон, чутть разогревая, нанося на резинки уплотнения на трубах и вставляя одну в другую. Силикон я б не пользовал- он рано или поздно воду пропустит.

 

И еще одно - коаксиал не должен сильно выступать за стену. При низких температурах это ведет к кондесатообразованию.

Уклон к котлу должен быть нормативным, можно и чуть больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...