Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие брикеты выбрать?

art.k

Рекомендовані повідомлення

Продавцы пишут, что брикеты дольше горят (из-за большей плотности). А тут пишут что наоборот сгорают быстрее. Продаваны брешут?

 

Интересует опыт пользователей, что бы зря брикеты не купить.

 

смотря ж какие брикеты, в каком котле, как топить?

 

Пиникеи горят хорошо, жарко, но относительно быстро.

Торфяные чуть дольше. Я их комбинирую.

Растапливал пиникеями, быстро нагонял температуру. А потом укладывал слоями - слой торфяных, слой пиникея, и еще слой торфяных.

 

От пиникея - нету пыли, золы очень мало.

От торфобрикета - много золы, пыль при ее выгрузке - все и котел, и я :) покрывается ею.

Дровами не топил - так что сравнивать пока не могу, может на следующий год. Попробовал свежепилянные, слегка просушенные - не пошло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И уж поверьте, таких поправок не будет!

На счет поверьте, форум это не то место. Тут за свои слова принято отвечать.

Первый вопрос к Вам по поводу Вашего расчета: какую поправку Вы заложили для наличия или отвутствия Т.А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет поверьте, форум это не то место. Тут за свои слова принято отвечать.

Первый вопрос к Вам по поводу Вашего расчета: какую поправку Вы заложили для наличия или отвутствия Т.А?

 

С удовольствием отвечу за каждое свое слово!

 

НИКАКИХ поправок я не брал, т.к. сравнивал древесные (смесь) брикеты с дубовыми дровами. Брал средние показатели по каллорийности, этого ВПОЛНЕ достаточно, что бы понять, правда ли то, что 1т брикетов может заменить 4,5м3 дров, как написал CRAZY. И о чудо! Он слишком приукрасил:lol: потому как, 1т брикетов может заменить не больше 2м3 дуб.дров.

 

Больше скажу, каждый кто прочитал мой расчет может его проверить и убедиться в верности, в отличии от сказок про чудо-брикеты, и всякие видяшки, взамен контр-аргументов(если такие имеются:lol:)

 

Добавлено через 1 минуту

смотря ж какие брикеты, в каком котле, как топить?

 

Пиникеи горят хорошо, жарко, но относительно быстро.

Торфяные чуть дольше. Я их комбинирую.

Растапливал пиникеями, быстро нагонял температуру. А потом укладывал слоями - слой торфяных, слой пиникея, и еще слой торфяных.

 

От пиникея - нету пыли, золы очень мало.

От торфобрикета - много золы, пыль при ее выгрузке - все и котел, и я :) покрывается ею.

Дровами не топил - так что сравнивать пока не могу, может на следующий год. Попробовал свежепилянные, слегка просушенные - не пошло.

 

Я делал сравнение древесных брикетов и дров.

 

Добавьте также, что торфобрикет ужасно воняет, что тоже не гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше скажу, каждый кто прочитал мой расчет может его проверить и убедиться в верности, в отличии от сказок про чудо-брикеты, и всякие видяшки, взамен контр-

Поверьте, я несколько лет оталиваю дом Т.Т. А прямо сейчас топлю сухим дубом и брикетом.

Ваш расчет приблизителен. С Т.А. эффективность топлива, как минимум выше на 15-20%.

И.т.д.

IMG_2386.thumb.JPG.deca9e48c3c216e8727348c2f235e633.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал сравнение древесных брикетов и дров.

И как горят(только сухие) - по времени, и по температуре?

 

Добавьте также, что торфобрикет ужасно воняет, что тоже не гуд.

Последние, которые брал, как раз их тех, которые воняют поменьше - они более темные(ближе к черному цвету)

А те, которые более коричневые(светлее) воняют еще поболее. Я ими начинал топить.

 

Но честно говоря, воняли они мне где то первую неделю, пока унюхался.

Потом привык, уже как так и надо.

Хотя да, вещи прованиваются, когда в дом захожу, приходится переодеваться, а то домашние начинают ругаться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, я несколько лет оталиваю дом Т.Т. А прямо сейчас топлю сухим дубом и брикетом.

Ваш расчет приблизителен. С Т.А. эффективность топлива, как минимум выше на 15-20%.

И.т.д.

 

Да, но не забывайте, что и на дуб.дровах +15-20%, и на брикетах +15-20%, что к обману людей (мол, 1т брикета заменит 4,5м3 дуб.дров) никакого отношения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто хочет принять решение в ту или иную сторону- купите того и того . Один раз приобретенный опыт даст ответ на все вопросы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом.

Топил Руфом, Пиникей, Углем, Нестро, дровами дубовыми. На улице во время опытов было -5 -7, пасмурно, ветер 1-3 м.с. темп. подачи 55,

Закладка дубовых дров (сухостой, + сушеный под продуваемым навесом полтора года) 18 кг., горение 3 часа 10 мин. стабильного и 45 мин падение до 40.

Закладка Руф (закладывались руфы после прогрева дровами при температуре подачи ок. 40

) №1 20 кг. сосна очень хорошая плотность брикета, (нумерую так как экспериментировал с 4 видами руфов разных производителей) : поддержание температуры 4 часа 30 мин (первый час стабильно, второй выше на 8 гр.) и падение до 40 еще 40 мин.

Закладка Руф №2 дуб 20 кг. хреновенькая плотность брикета :

стабильное поддержание температуры 4 часа 00 мин и падение до 40 еще 25 мин.

Закладка Руф №3 дуб 20 кг хреновенькая плотность брикета :

стабильное поддержание температуры 3 часа 50 мин и падение до 40 еще 25 мин.

Закладка Руф №4 дуб 20 кг. средняя плотность брикета :

поддержание температуры 4 часа 50 мин и падение до 40 еще мин. 50, но в первые минут 40 держит температуру, следующий час при заданных 55 набирает 62 потом восстанавливается.

Уголь АО (Эпицентр) 20 кг. 6 часов и падение минут 30.

Пиникей и Нестро - можно только разгонять котел, но 40 кг (с постоянным подбрасыванием по чуть чуть ) дубового пиникея горели немногим больше 8 часов с холодного котла, и стенки котла хорошо вычистились.

Пиникей из подсолнечника 10 кг с холодного котла ок. 3 часов, стенки котла как новые.

Еще лежит 40 кг руфа из бука, плотность так себе, жду температур для экспериментов.

Такие эксперименты проводил по пару раз с каждым видом.

Для себя вывод - газ по 3.6 (1200) выгоднее любых брикетов и угля., дрова по цене в моей местности выгоднее газа по 3.6.

Производителей не пишу чтоб не забросали тапками, цены на брикеты руф были с разницей в 100 грн. за тонну, брал кооперируясь со знакомыми экспериментаторами по ценам оптовым (от тонны), единственного производителя с форума не пробовал брикеты, не хочет продать килограмм 100/200 на пробу, но хвалит шо дуб шикарной плотности :D , готов поехать аж в Бортничи за 100 килограммами эксперимента а он ни как :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом.

Топил Руфом, Пиникей, Углем, Нестро, дровами дубовыми. На улице во время опытов было -5 -7, пасмурно, ветер 1-3 м.с. темп. подачи 55,

Закладка дубовых дров (сухостой, + сушеный под продуваемым навесом полтора года) 18 кг., горение 3 часа 10 мин. стабильного и 45 мин падение до 40.

Закладка Руф (закладывались руфы после прогрева дровами при температуре подачи ок. 40

) №1 20 кг. сосна очень хорошая плотность брикета, (нумерую так как экспериментировал с 4 видами руфов разных производителей) : поддержание температуры 4 часа 30 мин (первый час стабильно, второй выше на 8 гр.) и падение до 40 еще 40 мин.

Закладка Руф №2 дуб 20 кг. хреновенькая плотность брикета :

стабильное поддержание температуры 4 часа 00 мин и падение до 40 еще 25 мин.

Закладка Руф №3 дуб 20 кг хреновенькая плотность брикета :

стабильное поддержание температуры 3 часа 50 мин и падение до 40 еще 25 мин.

Закладка Руф №4 дуб 20 кг. средняя плотность брикета :

поддержание температуры 4 часа 50 мин и падение до 40 еще мин. 50, но в первые минут 40 держит температуру, следующий час при заданных 55 набирает 62 потом восстанавливается.

Уголь АО (Эпицентр) 20 кг. 6 часов и падение минут 30.

Пиникей и Нестро - можно только разгонять котел, но 40 кг (с постоянным подбрасыванием по чуть чуть ) дубового пиникея горели немногим больше 8 часов с холодного котла, и стенки котла хорошо вычистились.

Пиникей из подсолнечника 10 кг с холодного котла ок. 3 часов, стенки котла как новые.

Еще лежит 40 кг руфа из бука, плотность так себе, жду температур для экспериментов.

Такие эксперименты проводил по пару раз с каждым видом.

Для себя вывод - газ по 3.6 (1200) выгоднее любых брикетов и угля., дрова по цене в моей местности выгоднее газа по 3.6.

Производителей не пишу чтоб не забросали тапками, цены на брикеты руф были с разницей в 100 грн. за тонну, брал кооперируясь со знакомыми экспериментаторами по ценам оптовым (от тонны), единственного производителя с форума не пробовал брикеты, не хочет продать килограмм 100/200 на пробу, но хвалит шо дуб шикарной плотности :D , готов поехать аж в Бортничи за 100 килограммами эксперимента а он ни как :)

что и требовалось доказать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Подскажите пожалуйста, кто какие топливные брикеты использует для твердотопливного котла? Собираюсь в первый раз купить брикеты и не знаю, что выбрать Руф или Пини-кей, из какой древесины, какого производителя. Подскажите, у кого есть опыт!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...