Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по тепловой камере каминной топки

Игорь Генер

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые мастера,нужен совет:

1.Возникли разногласия со строителями по конструктиву тепловой камеры над каминной топкой, что нашивать на профиль- гипсокартон и вложенная жаростойкая вата или магнезитовая плита?

2. Кирпичный канал в котором стоит нержавеющая труба, положен в пол кирпича...нужно ли дополнительно его изолировать( тем же магнезитом или ватой) что бы не грелся кирпич с обратной стороны?

1031858954_1.thumb.jpg.f6dffa49bf273cc71005f99edddffe5a.jpg2079818967_2.thumb.jpg.94f52d58571722aa4e2c75038e7e21aa.jpg1790064328_3.thumb.jpg.6a4008723122d82b77c27d42b87b7dd2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мастера,нужен совет:

1.Возникли разногласия со строителями по конструктиву тепловой камеры над каминной топкой, что нашивать на профиль- гипсокартон и вложенная жаростойкая вата или магнезитовая плита?

2. Кирпичный канал в котором стоит нержавеющая труба, положен в пол кирпича...нужно ли дополнительно его изолировать( тем же магнезитом или ватой) что бы не грелся кирпич с обратной стороны?

[ATTACH]484044[/ATTACH][ATTACH]484045[/ATTACH][ATTACH]484046[/ATTACH]

 

Короб лучше зашивать либо изоляция парок, и жаропрочный гипс. Либо силикат кальция плита.

 

kaminhouse.com.ua/materials/item/%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0-c-%D1%84%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D0%B9-paroc-750

 

kaminhouse.com.ua/materials/item/materialtest

 

Есть еще новый материал Супертермик

kaminhouse.com.ua/materials/item/%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2-supertermik-700

IMG_0370.thumb.JPG.8525b520b3be5e36195cae568812fde7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короб лучше зашивать либо изоляция парок, и жаропрочный гипс. Либо силикат кальция плита.

 

kaminhouse.com.ua/materials/item/%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0-c-%D1%84%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D0%B9-paroc-750

 

kaminhouse.com.ua/materials/item/materialtest

 

Есть еще новый материал Супертермик

kaminhouse.com.ua/materials/item/%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2-supertermik-700

 

радиатор в таком положении - до попы...:)

 

Добавлено через 9 минут

Уважаемые мастера,нужен совет:

1.Возникли разногласия со строителями по конструктиву тепловой камеры над каминной топкой, что нашивать на профиль- гипсокартон и вложенная жаростойкая вата или магнезитовая плита?

2. Кирпичный канал в котором стоит нержавеющая труба, положен в пол кирпича...нужно ли дополнительно его изолировать( тем же магнезитом или ватой) что бы не грелся кирпич с обратной стороны?

[ATTACH]484044[/ATTACH][ATTACH]484045[/ATTACH][ATTACH]484046[/ATTACH]

 

1.в простанародье - суперизол,

гипс - нет,

гипс +парок(аналоги) - да.

вата клеется,стыки проклеиваются,и все соединения спец лентой.

2.отсечь с первой камерой,разгрузить во второй,канал до колена - заложить.(если в этом был вопрос).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень подробно описали. Позвольте узнать почему

 

очень просто:колено принимает основную нагрузку потока тепла на себя(я говорю о теплоотдаче,после топки).Радиатор в своём принципе "глушит" температуру трубы и увеличивает кпд теплоотдачи по всему контуру,т.е в Вашем случае поток ловит колено а у радиатора "работают" лишь верхние грани,если учесть множество точечных сварочных контактов креплений "ребер" радиатора, то в таком положении может произойти быстрое перегорание трубы(как колена,так и радиатора), эффект теплоотдачи только в верхней части радиатора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stanitskii

радиатора "работают" лишь верхние грани

 

эффект теплоотдачи только в верхней части радиатора.

__________________

 

А как на счет теплопередачи по металлу вам известно.

 

Так вот хочу вам сказать что радиатор в горизонтальном положении принимает на себя термо удар выше чем в вертикальном. И если замерять лазерным тепломером верхнюю часть радиатора и нижнюю разница температур +- 20-30 градусов. Температура выходящих газов из топки в номинальной работе 280-315 градусов . Расстояние радиатора от топки на данном фото 40-50 см. Вы хотите сказать что в верней части радиатора можно прикуривать а в нижней рукой держать.

Сам лично присутствовал при розжиге данного камина в не зашитом состоянии. Радиатор там работает. Хоть я бы туда его и не ставил топка и так имеет запас мощности. Заказчик принципиально захотел вместо 0,5м трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать что в верней части радиатора можно прикуривать а в нижней рукой держать.

 

я написал ровно то,что написал,хотя можно и так сказать,но если разогнать до ваших слов,то прикурить в низу не получиться,а вверху,очень даже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

вата клеется,стыки проклеиваются,и все соединения спец лентой.

2.отсечь с первой камерой,разгрузить во второй,канал до колена - заложить.(если в этом был вопрос).

 

Подскажите пожалуйста, чем приклеить ВатуPAROC Pro LooseWool к гипсокартону ?

Вопрос по каналу- есть переживания что задняя стенка кирпичного канала будет нагреваться...и нужно ли изолировать сам канал? Труба диаметром 150мм канал квадратного сечения 250мм.

Спасибо, Вам за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, чем приклеить ВатуPAROC Pro LooseWool к гипсокартону ?

Вопрос по каналу- есть переживания что задняя стенка кирпичного канала будет нагреваться...и нужно ли изолировать сам канал? Труба диаметром 150мм канал квадратного сечения 250мм.

Спасибо, Вам за ответ!

 

клеить термоклеем,любым,по остальному дал бы ответ с удовольствием,но для этого(как минимум) нужно быть рядом с камином...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stanitskii

Так вот хочу вам сказать что радиатор в горизонтальном положении принимает на себя термо удар выше чем в вертикальном. И если замерять лазерным тепломером верхнюю часть радиатора и нижнюю разница температур +- 20-30 градусов. Температура выходящих газов из топки в номинальной работе 280-315 градусов . Расстояние радиатора от топки на данном фото 40-50 см. Вы хотите сказать что в верней части радиатора можно прикуривать а в нижней рукой держать.

.

У меня не зашитая топка.

Разница температур на дымоходе (120 см с изгибом 45 гр.) низ-верх 50-100 град в зависимости от режима горения.

Так что все говорит о том ,что внизу радиатор намного эффективней, если он вообще имеет эффект на фоне общего тепловыделения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что все говорит о том ,что внизу радиатор намного эффективней, если он вообще имеет эффект на фоне общего тепловыделения.

Рішення від T-kiev у його трактуванні цілком нормальне. Тут і справді пахне побажаннями клієнта, тобто вже треба зашивати, а замовник вносить зміни. Чи було ліньки?

А тепер по суті: радіатор у повітряній топці - загалом добре і ефект має. Температура горіння в одностінній чавунці 800-850С з виходом порядку 300-350С (і намагайтесь тут не плутати температуру вихідних газів з температурою димоходу), тому ефективність ТД системи всього 0,60-0,65. Підняти це значення можна двома шляхами:

1) Підняти температуру горіння в топці. Для одностінної чавунки це важкодосяжно без порушень умов експлуатації та може призвести до пожежі;

2) Знизити температуру димових газів. У повітряних топках вона апріорі завелика, тому її можна і навіть варто знижувати до 180-220С, забираючи тепло до помешкання. Алсо, знижувати температуру нижче 180С не бажано, оскільки в залежності від димоходу можуть з'являтись негативні ефекти (накопичення сажі, конденсату).

Алсо2, рішення, що прийняте на практиці з косим радіатором, слід віднести до костилів, адже наставне коліно зі змінним кутом дозволило б поставити радіатор там, де потрібно (саме внизу), або просто збільшити висоту камери і зайти вище, а не кустарити над звареним коліном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Есть еще новый материал Супертермик

В чём его преимущество перед Суперизолом? Цена выше более чем в 2 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём его преимущество перед Суперизолом? Цена выше более чем в 2 раза.

Суперизол это только термоизолятор, а супртермик еще и теплоаккумулятор, что намного интереснее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что намного интереснее

Это если в теплоаккумуляции есть потребность. Но спасибо за разъяснение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суперизол это только термоизолятор, а супртермик еще и теплоаккумулятор, что намного интереснее

 

я не думаю, что супертермик - теплоакумулятор. Искал инфу о нем, так ничего не нашел про его теплоаккумулирующие способности. Да и вес вводит в сомнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мастера,нужен совет:

1.Возникли разногласия со строителями по конструктиву тепловой камеры над каминной топкой, что нашивать на профиль- гипсокартон и вложенная жаростойкая вата или магнезитовая плита?

2. Кирпичный канал в котором стоит нержавеющая труба, положен в пол кирпича...нужно ли дополнительно его изолировать( тем же магнезитом или ватой) что бы не грелся кирпич с обратной стороны?

[ATTACH]484044[/ATTACH][ATTACH]484045[/ATTACH][ATTACH]484046[/ATTACH]

Я не мастер, но после капитального утепления короба и протопок оказалось, что оно явно избыточно - температура в каминном зале не поднималась. Я даже засомневался в тех 30 % мощности топки, которая отдается в виде излучения через стекло (читал в Интернете). Сейчас уменьшил утепление на две трети (остался только слой базальтового картона) и покрасил внутреннюю поверхность черной жаростойкой краской. Пока не опробовал.

Я бы Вам посоветовал закрыть хоть чем угодно и протопить камин, оценив степень нагревания облицовки, достаточность теплоотдачи в каминное помещение и т.п.

В том числе и касательно дымовой трубы - пусть себе отдает тепло кирпичной шахте, если это, конечно, нужно и безопасно и не снизит критично тягу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вообще не понимаю смысла в утеплении каминного короба. зачем он нужен?

у меня камин будет стоять возле кирпичной оштукатуренной стенки. на всех фотках по обустройству каминов видно - что заднюю стенку утепляют. зачем??? чтоб не затрачалось тепло на обогрев стенки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вообще не понимаю смысла в утеплении каминного короба. зачем он нужен?

у меня камин будет стоять возле кирпичной оштукатуренной стенки. на всех фотках по обустройству каминов видно - что заднюю стенку утепляют. зачем??? чтоб не затрачалось тепло на обогрев стенки?

Короб не утепляют, а термоизолируют, дабы не было критических воздействий на прилегающие конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вообще не понимаю смысла в утеплении каминного короба. зачем он нужен?

у меня камин будет стоять возле кирпичной оштукатуренной стенки. на всех фотках по обустройству каминов видно - что заднюю стенку утепляют. зачем??? чтоб не затрачалось тепло на обогрев стенки?

 

Я сначала тоже так думал, пусть греет стены и короб.

У вас много энергии будет тратиться на обогрев конструкций стен.

Смысл утеплять (ограждать от тепла) каминный короб есть тогда, когда вам нужно воздушное тепло максимально быстро после розжига камина.

Во втором случае, без утепления, греться будут прилегающие конструкции, отдача теплого воздуха будет меньше.

Простой пример: кафельная печь: для отдачи тепла после растопки надо ждать около 2-3 часов.

Я выбрал вариант - тепло хочу уже и сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял. спасибо. поскольку у меня предусмотрен дистрибьютор подачи горячего воздуха, то у меня теплоизолировать камеру есть смисл. и то хорошо изолировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вообще не понимаю смысла в утеплении каминного короба. зачем он нужен?

у меня камин будет стоять возле кирпичной оштукатуренной стенки. на всех фотках по обустройству каминов видно - что заднюю стенку утепляют. зачем??? чтоб не затрачалось тепло на обогрев стенки?

 

Я читал, что, по нормам Германии, кирпичная несущая стена считается "горючей" и должна теплоизолироваться по правилам горючих конструкций, а кирпичная не несущая, считается "не горючей".

 

Добавлено через 3 минуты

Уважаемые мастера,нужен совет:

1.Возникли разногласия со строителями по конструктиву тепловой камеры над каминной топкой, что нашивать на профиль- гипсокартон и вложенная жаростойкая вата или магнезитовая плита?

2. Кирпичный канал в котором стоит нержавеющая труба, положен в пол кирпича...нужно ли дополнительно его изолировать( тем же магнезитом или ватой) что бы не грелся кирпич с обратной стороны?

[ATTACH]484044[/ATTACH][ATTACH]484045[/ATTACH][ATTACH]484046[/ATTACH]

 

Нужно предусмотреть отсекающую (декомпрессионную) камеру на 60-70 см. от потолка, как на фотографии Т-Киев.

 

Добавлено через 6 минут

Короб не утепляют, а термоизолируют, дабы не было критических воздействий на прилегающие конструкции.

 

А еще для того, чтобы не было перегрева каминного помещения.

Когда я первый раз затопил камин без утепления короба, то температура в каминном зале (35 м2, 3,2 м. потолок) очень быстро поднялась на 5 градусов, а в других комнатах не поднялась и на градус. Это с учетом арки в зал 1,5 м. и полного отсутствия дверей в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

З приводу вати.

БАЗАЛЬТОВА ВАТА ( кам‘яна): при температурі в 220 градусів - виділяє феноформальдегід, який в твердому стані не шкідливий. Однак випари призводять до захворювання дихальних шляхів, пошкодження шкіри та алергії. При випаровуванні (феноформальдегідної смоли, яка є зв'язуючим матеріалом для базальтових волокон), утворюєтьсяі їдкий білий дим зі специфічним запахом, відчувається першіння в носовій та ротовій порожнині. При роботі з матеріалом в повітрі та на відкритих частинах тіла - осідають базальтові волокна, які викликають пошкодження шкіри, дерматити ,астму та алергічну реакцію. Також забруднюється приміщення (одяг, предмети інтер'єру). Неіснує можливості урізноманітнити дизайнерські рішення.

 

Добавлено через 16 минут

В чём его преимущество перед Суперизолом? Цена выше более чем в 2 раза.

Як може бути вартість вище в два раза.

Суперізол плита 0,6 кв товщина 30 мм вартість 28 євро.

1,2 кв =56 євро

Супертермік 1 м.кв коштує 45 євро. Товщина 50мм.

Змінено користувачем ASIX
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Добрый день!

Прошу совета и мнения профессионалов, а также, знающих в сфере установки каминов.

Нам была уставновлена воздушная топка, установлена к несущей внешней стене из газобетона.

В выборе изоляции мы остановились на Skamol Super Isol.

Мастера обшили топку коробом из суперизола - по бокам и спереди, но не обшили заднюю стенку. Дымоход у нас керамический по улице.

Пересмотрев большое количество примеров изоляции разных каминов, а также, проконсультировавшись еще с несколькими монтажниками возник вопрос - является ли это нарушением технологии создания теплоизоляцонной камеры или наши мастера все сделали верно? Нужно ли разбирать переделывать или оставить как есть?

Заранее благодарю за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...