Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подключить 2й котел

Vasiliy87

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток уважаемые форумчане! В связи с лимитами на газ хочу установить 2-х зонный счетчик и электрокотел для отопления в ночное время. Стал вопрос как грамотно врезать электрокотел в двухтрубную схему с газовым котлом Юнкерс24. Склоняюсь к последовательному (каскадному) подключению электро в обратку газового.

Что скажите по поводу такой схемы?

Не возникнут проблемы с газовым котлом из-подачи в него уже гарячей воды?

Будет-ли прокачивать насос работающего котла воду через 2й неработающий насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал вопрос как грамотно врезать электрокотел в двухтрубную схему с газовым котлом Юнкерс24. Склоняюсь к последовательному (каскадному) подключению электро в обратку газового. Что скажите по поводу такой схемы?

 

всё правильно.

 

Не возникнут проблемы с газовым котлом из-подачи в него уже гарячей воды? Будет-ли прокачивать насос работающего котла воду через 2й неработающий насос?

 

в этом случае вам необходимо поставить на выходе из газового котла и выходе электрокотла по обратному клапану. И будет всем хорошо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане! В связи с лимитами на газ хочу установить 2-х зонный счетчик и электрокотел для отопления в ночное время. Стал вопрос как грамотно врезать электрокотел в двухтрубную схему с газовым котлом Юнкерс24. Склоняюсь к последовательному (каскадному) подключению электро в обратку газового.

Что скажите по поводу такой схемы?

Не возникнут проблемы с газовым котлом из-подачи в него уже гарячей воды?

Будет-ли прокачивать насос работающего котла воду через 2й неработающий насос?

 

Делайте, все будет работать и прокачивать, проблем не возникнет.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

 

в этом случае вам необходимо поставить на выходе из газового котла и выходе электрокотла по обратному клапану. И будет всем хорошо)

 

Ничего кроме геморроя - купит и врезать, клапана в такой схеме не при делах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего кроме геморроя - купит и врезать, клапана в такой схеме не при делах.

 

Если хотите использовать котлы как дополнительный радиатор, то пожалуйста, можете ничего не ставить. Вот тут дураки пять страниц обсуждают www.chipmaker.ru/topic/94150/page__st__40

 

Если в системе более одного источника, необходимо устанавливать обратный клапан перед циркуляционными насосами обоих котлов в обратке. Точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите использовать котлы как дополнительный радиатор, то пожалуйста, можете ничего не ставить. Вот тут дураки пять страниц обсуждают www.chipmaker.ru/topic/94150/page__st__40

 

Если в системе более одного источника, необходимо устанавливать обратный клапан перед циркуляционными насосами обоих котлов в обратке. Точка.

 

Пусть обсуждают хоть на стопяти, даже тыкать в ссылку не хочу, схема последовательная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема работы газа и электро котлов

1. Паралельная без клапана

2. Последовательная (прогревается один из котлов)

В чём преимущество последовательного подключения?

photo.jpg.7dbe43488a5c908e219dc603b3b29fcd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема работы газа и электро котлов

1. Паралельная без клапана

2. Последовательная (прогревается один из котлов)

В чём преимущество последовательного подключения?

 

Не могу разобраться:(. Вижу две одинаковых (параллельных) противоречащих друг другу схемы, возможно со стрелками неразбериха. Где подача, где обратка:unknown:

Пока писал, убрали первую...

Выложите две сразу.

А все вижу))) Пардон

 

Добавлено через 7 минут

сек. нарисую схему

 

Почему на схеме, на верхнем рисунке стрелки расходятся в разные стороны, где врезка газового котла?

Та же ситуация на нижнем рисунке, но с электро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть обсуждают хоть на стопяти, даже тыкать в ссылку не хочу, схема последовательная...

 

Скажите, что делать, если один котел надо снять (на ремонт) например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему на схеме, на верхнем рисунке стрелки расходятся в разные стороны, где врезка газового котла?

Та же ситуация на нижнем рисунке, но с электро

 

тут только догадываться приходится, какая обвязка стоит у автора топика, предполагал что слева и справа по схеме будут стоять радиаторы (у меня по крайней мере так)

 

вот интересное заключение вычитал)

 

www.forumhouse.ru/threads/128909/page-2

Цитата: все равно не нужен клапан - Вы не правы, в данном случае обратным клапаном сыграет насос - его стопор не пустит такое колиство воды в обратку!!

 

это ж надо быть такими наивными, пропускает аж бигом)

Змінено користувачем revix
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём преимущество последовательного подключения?

 

По преимуществам. Простота врезки, при минимуме сил и средств. Возможность, в некоторых случаях, использования обвязки газового котла (насос, РБ) и, как следствие, можно смотреть в сторону недорогого электрокотла украинского производства с минимумом дополнений к нему (термореле).

 

Добавлено через 6 минут

Скажите, что делать, если один котел надо снять (на ремонт) например?

Помню у меня преподаватель был, подполковник в отставке, так вот на вопрос "А если...", всегда отвечал "А если снаряды не подвезут мать....":)

В частном доме, начиная со скважины и заканчивая.... сплошные "а если".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По преимуществам. Простота врезки, при минимуме сил и средств. Возможность, в некоторых случаях, использования обвязки газового котла (насос, РБ) и, как следствие, можно смотреть в сторону недорогого электрокотла украинского производства с минимумом дополнений к нему (термореле).

 

Добавлено через 6 минут

 

Помню у меня преподаватель был, подполковник в отставке, так вот на вопрос "А если...", всегда отвечал "А если снаряды не подвезут мать....":)

В частном доме, начиная со скважины и заканчивая.... сплошные "а если".

 

шутки шутками, но мне действительно нужен ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шутки шутками, но мне действительно нужен ответ.

 

Ответ я Вам не дам, а вот совет. Самый простой, поступите по принципу обычной временной перемычки из подходящей по диаметру трубы с соответствующими соединениями. Изготовте две, к каждому котлу свою, положите на полку, ну и в случае чего пользуйтесь. Как по другому :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ я Вам не дам, а вот совет. Самый простой, поступите по принципу обычной временной перемычки из подходящей по диаметру трубы с соответствующими соединениями. Изготовте две, к каждому котлу свою, положите на полку, ну и в случае чего пользуйтесь. Как по другому :unknown:

 

За ответ спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ я Вам не дам, а вот совет. Самый простой, поступите по принципу обычной временной перемычки из подходящей по диаметру трубы с соответствующими соединениями. Изготовте две, к каждому котлу свою, положите на полку, ну и в случае чего пользуйтесь. Как по другому :unknown:

 

Одно маленькое замечание.

В Газовом скорей всего есть свой расширительный бак. А в электро..? То же и о предохранительном клапане ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для экономии ночью поставил простейший Харьковский электро котёл последовательно на подачу газового. Это потому, что мощность его намного ниже, чем газового (6квт против 28квт).

Если его поставить на обратку, то он просто своим нагревом протока будет "парить" мозги газ котлу, а так автоматика думает, что теплопотери дома снизились на 6квт и работает адекватно.

 

В электро котле нет своего насоса, поэтому что бы исключить закипание его плату оторвал от фаз и запитал от насоса газ. котла через суточный таймер (в мозгах котла прописал постоянную работу насоса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно маленькое замечание.

В Газовом скорей всего есть свой расширительный бак. А в электро..? То же и о предохранительном клапане ...

Ну свой (отдельный) предохранительный по любому надо ставить, если нет в комплекте, поэтому его и не указал. А вот по расширительному, таки да, в случае снятия газового, может возникнуть проблема. Я приверженец отдельной обвязки любого котла (свои тараканы) из этого и исходил. Вообщем с таким подходом надо дублировать системы, что есть далеко не самое дорогое удовольствие или смотреть в сторону более "навороченного" (укомплектованного) котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я склоняюсь к последовательной схеме, да потому, что можно купить наш электрокотел за 3000-4000 грн. используя обвязку газового котла, а не вылаживать 10000-15000 за импортный полноценный котел.

 

Вот накидал обновленную схемку, добавил два байпаса с обратными клапанами, в данном случае вода из двух котлов сможет проходи как через соседний котел, так и через байпас, по наименьшому сопротивлению.

Плюс: ремонтопригодность одного котла, когда другой будет работать

Минусы???

IMG_20160116_134932.thumb.jpg.e399dd8bc63acd562daba55152cbec6e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы???

 

Частичная потеря тепла через теплообменник газового котла когда работает только электрический.

 

Поставьте на систему отдельный воздухоотводчик, расширительный бак и предохранительный клапан. Тогда действительно сможете снимать любой котел не боясь повредить систему ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частичная потеря тепла через теплообменник газового котла когда работает только электрический.

 

Поставьте на систему отдельный воздухоотводчик, расширительный бак и предохранительный клапан. Тогда действительно сможете снимать любой котел не боясь повредить систему ...

 

Если я не ошибаюсь, то по моей схеме вода от одного котла пойдет через байпас второго, ну может частично и через второй котел. Но так и задумано. Идея в том, что-бы поставить программатор на электрокотел, что-бы он автоматически работал с 23:00 до 7:00 по льготному тарифу.

При данной схеме не требуется каждодневное мое участие в их работе. Тоесть когда включится электрокотел, он будет частично подавать гарячую воду в обратку газового и тот не будет включать горелку. А когда в 7:00 электрокотел выключиться, то газовый увидев уменьшение темп. в обратке автоматически включиться.

Я правильно рассуждаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь, то по моей схеме вода от одного котла пойдет через байпас второго, ну может частично и через второй котел. Но так и задумано. Идея в том, что-бы поставить программатор на электрокотел, что-бы он автоматически работал с 23:00 до 7:00 по льготному тарифу.

При данной схеме не требуется каждодневное мое участие в их работе. Тоесть когда включится электрокотел, он будет частично подавать гарячую воду в обратку газового и тот не будет включать горелку. А когда в 7:00 электрокотел выключиться, то газовый увидев уменьшение темп. в обратке автоматически включиться.

Я правильно рассуждаю?

 

 

Не совсем так... Это частный случай... Какой мощности котел вам надо?

 

Может вам что-то из этих подойдет www.termit.ua/cat/11

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь, то по моей схеме вода от одного котла пойдет через байпас второго, ну может частично и через второй котел. Но так и задумано. Идея в том, что-бы поставить программатор на электрокотел, что-бы он автоматически работал с 23:00 до 7:00 по льготному тарифу.

При данной схеме не требуется каждодневное мое участие в их работе. Тоесть когда включится электрокотел, он будет частично подавать гарячую воду в обратку газового и тот не будет включать горелку. А когда в 7:00 электрокотел выключиться, то газовый увидев уменьшение темп. в обратке автоматически включиться.

Я правильно рассуждаю?

Правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен котел на 380 на 9 квт.

Да такого типа, но цена кусается, есть в два раза дешевле.

Для выбора котла я создал отдельный топ, здесь же больше интересует правильная схема подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...