Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Для отопления какой камин выбрать, с водяным контуром или воздушного обогрева?

Serhio777

Рекомендовані повідомлення

Весной планирую построить каркасник с гаражем на 120м2 на фундаменте УШП. Основной обогрев дома планирую через газовый одноконтурный котел Vaillant, а как альтернативу предлагают поставить каминную топку с водяным контуром. Вроде все логично,теплый пол, радиаторов нет, но блин дорого!!! Сама топка от 800евро + прибамбасы (автоматика, насосы, теплообменник, краны, расшир.бак,трубки, работа и обязательно буферная ёмкость на 500л) - и того 2500-3000 евро.

Товарищ советует не заморачиваться с обогревом пола, а поставить камин с воздушным обогревом помещений типа Uniflam 601 705DP. Это быстрый обогрев воздухом и по цене дешевле чуть не в половину.

Камрады! Посоветуйте начинающему , строюсь первый раз, но проживать в доме собираемся постоянно. Может кто пользуется тем или другим камином, жду толкового совета!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного разделами ошиблись, админы исправят :\"\":

Везде есть свои плюсы и минусы. Самый главный минус, это неподходящее время для стройки - цены. Если вам нужен камин для души, то вполне подойдёт чугун, если всё же рассчитываете на длительную работу, тогда с водяной рубашкой. Если сравнивать две конструкции, то по деньгам всё же будет стоить дороже с рубашкой, за счёт дополнительных прибамбасов (медные трубы, насос, автоматика по желанию и т.д.), половина стоимости конечной установки тянет портал (декор камина). Портал вы можете достроить сами не спеша, при этом камин будет уже в рабочем состоянии, по крайней мере это не так накладно сразу выкладывать крупную сумму. Чугун предпочтительно ставить по центру дома, распределив каналы, я бы отдал предпочтению до 100кв.м., таким образом можно гарантировать тепло по всем комнатам. Что касается водяной рубашки, то вы можете выбрать сами, самое удобное для вас место, подключив его к своей уже системе отопления, не у всех же сразу в планах было установка камина :\"\":.

 

Вам стоит почитать раздел "Печи и камины", там же вам дадут более развёрнутые ответы на ваши вопросы :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если как альтернатива то товарищ прав, а так вы еще долго будете отбивать потраченные еврики.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для меня однозначно воздушник. У соседа с водяной рубашкой и он им пользуется раз в год, стекло заросшее от сажи , потому что работает в придушенном режиме.Зависит от электроэнергии-насос.У меня дом 200 м.кв. .Отопление теплый пол и радиаторы, камин и тепловые насосы воздушные. Пользуюсь в основном теплыми полами 80 м.кв, до нуля их хватает с головой. При минусе разжигаю вечером камин, одной растопки хватает до следующего вечера.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной планирую построить каркасник с гаражем на 120м2 на фундаменте УШП. Основной обогрев дома планирую через газовый одноконтурный котел Vaillant, а как альтернативу предлагают поставить каминную топку с водяным контуром. Вроде все логично,теплый пол, радиаторов нет, но блин дорого!!! Сама топка от 800евро + прибамбасы (автоматика, насосы, теплообменник, краны, расшир.бак,трубки, работа и обязательно буферная ёмкость на 500л) - и того 2500-3000 евро.

Товарищ советует не заморачиваться с обогревом пола, а поставить камин с воздушным обогревом помещений типа Uniflam 601 705DP. Это быстрый обогрев воздухом и по цене дешевле чуть не в половину.

Камрады! Посоветуйте начинающему , строюсь первый раз, но проживать в доме собираемся постоянно. Может кто пользуется тем или другим камином, жду толкового совета!

 

Каждая система имеет свои плюсы и минусы.

Система с водяным контуром позволяет за счет нагрева плиты(с "тепый пол"), создать большой тепловой аккумулятор, отдающий тепло еще долго после отключения системы.

Воздушное отопление отлично подходит, для быстрого прогрева холодного помещения и идеально для зданий временного использования(дача и тд).

Можно первую зиму на воздушном перезимовать, а к следующей подкопить сил и поставить твердотопливник с водяным контуром и радиаторами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно первую зиму на воздушном перезимовать, а к следующей подкопить сил и поставить твердотопливник с водяным контуром и радиаторами.

У меня стоит твердотопливник 50 квт с ТА на 2 куба, спасибо AndrejKiev (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=285407&postcount=254), но пользуюсь я им только для нагрева ТА для горячего водоснабжения, растапливаю раз в неделю, достаточно, топить им каждый день хлопотно).Для отопления , теплый водяной пол, спасибо "murava", через электрокотел и при минусе растапливаю вечером воздушный камин йотул 570, практично и романтично))

Да, радиаторами не пользуюсь вообще, в глубоком резерве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему вопросу: "Всетаки Вы за камин с воздушным отоплением, а не с водяным контуром?".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему вопросу: "Всетаки Вы за камин с воздушным отоплением, а не с водяным контуром?".

Опишите ограждающие конструкции детальнее. Если теплопотери в пределах нормы или ниже, то воздушный нормально проходит и проблем не предвидится.

Дополнительно, рекомендую предусмотреть дровяной камин в гостиной, в осенние вечера добавит уюта, а в случае отключения электричества в бурю не даст замерзнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему вопросу: "Всетаки Вы за камин с воздушным отоплением, а не с водяным контуром?".

так вам и говорят, шо как альтернативу/резерв - ВО и вместо хлама Uniflam лучше йотул 570

мое имхо с ними солидарно (может как минимум нордпейс 25/22)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминная топка (камин) и будет стоять в гостиной только рукава для обогрева теплым воздухом будут выведены в разные помещения. Я там все описывал в теме...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вам и говорят, шо как альтернативу/резерв - ВО и вместо хлама Uniflam лучше йотул 570

мое имхо с ними солидарно (может как минимум нордпейс 25/22)

 

А что с Uniflam-ом не так- сильно дёшев или что ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже читал отзывы о сравнительно дешевых моделях каминных топок (хлам)... Скажу так:"Кому что по карману". Я заказал с Польши топку Kratki Zuzia 16кВт - 1550 злотых или по сегодняшнему курсу 380$ или 347є. ну + за дорогу или пересылку 20$. Меня эта цена за такую топку устраивает... А у них богатых свои причуды... Кто то гоняется за качеством, а кто то за брендом - я выбираю доступное и качественное, да и бренд Kratki меня устраивает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже читал отзывы о сравнительно дешевых моделях каминных топок (хлам)... Скажу так:"Кому что по карману". Я заказал с Польши топку Kratki Zuzia 16кВт - 1550 злотых или по сегодняшнему курсу 380$ или 347є. ну + за дорогу или пересылку 20$. Меня эта цена за такую топку устраивает... А у них богатых свои причуды... Кто то гоняется за качеством, а кто то за брендом - я выбираю доступное и качественное, да и бренд Kratki меня устраивает.

 

Поддерживаю!:good:

Пять лет пользуюсь uniflam.com.ua/uniflam700lux_sh.html

Вполне доволен- функционально претензий никаких нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня уже привезли мою топочку euro-kamin.com.ua/shop/product/kaminnaia-topka-kratki-zuzia-eko-16 похожа очень на Вашу. Когда поставлю отпишусь, а пока просто стоит топка в уголочке, ждет своего времени.

Камрады! Кому нужно такую топку, пишите, скину все координаты поставщика + все необходимое к камину у него тоже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...