Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Окна с декоративной расстекловкой - шпросами. У кого заказать в Киеве.

dinol

Рекомендовані повідомлення

Не знаю, не знаю...

 

Такой пассаж мне кажется неуместным. Смысл есть.:)

 

Ну не вырываете из контекста фразу!

«В связи с этим не имеет смысла установка дополнительного энергосберегающего покрытия, так как Вы оплачиваете шпросс и второе энергосберегающие стекло которое не сможет дать ожидаемых результатов»:)

Менеджер хотел донести информацию, про ухудшение тепловых характеристик при установке шпросс. Может не совсем теми славами, но суть это не меняет! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО меняет и принципиально. Шпросс отнюдь не нивелирует полностью влияние второго ЛоуИ, он ухудшает характеристики пакета в целом. С одним Лоуи, с двумя или без них значения особого не имеет. Но чем лучше был пакет до установки шпроссов, тем лучше он и останется после неё. Высокоэффкктивный пакет станет несколько менее, но всё-равно высокоэффективным. Согласитесь, R=0,9 тоже очень не плохо на сегодняшний день.

П.С. Цифры брал навскидку, точные значения должен был предоставить менеджер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю спорить с профессионалами! Думаю здесь, каждый останется при своем мнении, поэтому предлагаю дискуссию на этом закрыть, а при встрече за чашкой кофе или бокалом пиво продолжить!:beer:

Лично мое мнение я бы шпросс не устанавливал, а еще бы лучше заменил, на теплую дистанцию! ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Согласен. :beer:

 

Добавлено через 21 минуту

 

 

Кстати, вспомнил. Капиталисты ещё используют т.н. форзацшпроссы - и характеристики не ухудшаются, и помыть легко, и снять можно.

 

index.php?action=dlattach;topic=12288.0;attach=3768;image

index.php?action=dlattach;topic=12288.0;attach=3769;image

index.php?action=dlattach;topic=12288.0;attach=3770;image

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, шпроссы ухудшают характеристики пакета. Но тем не менее, чем теплее пакет, тем меньше это влияние скажется на конечных характеристиках изделий. Допустим мы имеем пакет с двумя ЛоуИ имеющий R=1,0 и устанавливаем в него шпроссы, после чего R становится равным 0,9. В то же время аналогичный пакет с одним ЛоуИ даст нам цифры 0,7 и 0,6. В первом случае потеря составит 10%, во втором - примерно 15%.

Т.е., если перевести это на "язык бытового потребителя", разница будет в плюс/минус 1-2 градуса Цельсия? Или, в случае установки пакета с одним Лоу, при всех равных условия, в доме температура будет ниже на 1-2 градуса. Правильно ли я это понимаю? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери тепла со шпроссами (по сравнению с аналогичным пакетом без оных) будут примерно 0,1Вт за единицу времени на каждый градус разницы внутренней и внешней температур. А без второго ЛоуИ (по сравнению с аналогичным пакетом с двумя ЛоуИ) они будут вдвое-втрое выше.

Не очень на бытовом языке получилось.:)

Может так: эффект, который дают шпроссы (со знаком минус) в разы меньше эффекта от второго ЛоуИ (со знаком плюс).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери тепла со шпроссами (по сравнению с аналогичным пакетом без оных) будут примерно 0,1Вт за единицу времени на каждый градус разницы внутренней и внешней температур. А без второго ЛоуИ (по сравнению с аналогичным пакетом с двумя ЛоуИ) они будут вдвое-втрое выше.

Предположим. За бортом -10. В доме +25. "Время испытания" 12 часов.

Комната 20 квадратов. Окно 2 квадрата. Сколько мы потеряем в градусах (не беря в расчет прочие источники теплопотерь: стены/потолки и т.д.)?

Или, делать расчет таким образом не корректно?

Прошу меня извинить, но, как не напрягаю свое воображение, представить себе, что такое 0,1Вт теплопотерь, я не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы теряем тепловую энергию, которая измеряется в ваттах, температура - это уже производная и зависит от большего количества факторов.

Много это или мало - это смотря, как посмотреть. На сегодня норма - 0,75 для первой температурной зоны и 0,60 - для вторй. Всё что выше - уже хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположим. За бортом -10. В доме +25. "Время испытания" 12 часов.

Комната 20 квадратов. Окно 2 квадрата. Сколько мы потеряем в градусах (не беря в расчет прочие источники теплопотерь: стены/потолки и т.д.)?

Или, делать расчет таким образом не корректно?

Прошу меня извинить, но, как не напрягаю свое воображение, представить себе, что такое 0,1Вт теплопотерь, я не могу.

 

Простым языком расчёт для окна 1,45х1,45

 

1) для стеклопакета 4-14Ar-4-14Ar-4i без шпросс R=0,75 м2С/Вт (Uw = 1,34 Вт/м2С)

2) для стеклопакета 4i-14Ar-4-14Ar-4i со шпроссами R=0,83 м2С/Вт (Uw = 1,2 Вт/м2С)

3) для стеклопакета 4i-14Ar-4-14Ar-4i без шпросс R=0,91 м2С/Вт (Uw = 1,1 Вт/м2С)

 

Значения профиля Uf= 1,3 Вт/м2С; дистанция алюминиевая ᴪ = 0,08

 

 

Теплопотери через окна рассчитываются по формуле: Qокон = kокон * Fокон (tвн - tнар),

Qокон - теплопотери, Вт;

kокон - коэффициент теплопередачи окон, Вт/(м2*град.C);

Fокон - площадь окон; = 1,45*1,45 = 2,1

tвн - температура воздуха внутри, град. C = +25 С

tнар - температура воздуха снаружи , град. C; = - 10 С

 

Итого исходя из Вашего примера:

1) Qокон = 1,34*2,1*35 = 98,49 Вт

2) Qокон = 1,2*2,1*35 = 88,2 Вт

3) Qокон = 1,1*2,1*35 = 80,85 Вт

 

Расчёт упрощенный без учета многих составляющих!

Змінено користувачем ViknaStar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простым языком расчёт для окна 1,45х1,45
Спасибо.

Теперь, в принципе, понятно.

Т.е., теплопотеря окна со шпроссом без первого ЛоуИ, по сравнению с окном без шпросса и двумя ЛоуИ, составит максимум 30% (за 12 часов). В Вт.

Предполагаем, что в одной из комнат, только печь-камин имеет заявленную мощность 12кВт/час (+ обычная кирпичная печь, + конвектора), даже при сильных морозах, потеря тепла в Вт будет фактически не ощутима. И ставить второе ЛоуИ - нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу с Вами согласиться, так как в предыдущем сообщения я написал что расчёт упрощенный и не учитывает многих составляющих (например, конвекционные потери через светлопрозрачные конструкции) + расчет нужно делать при ∆t = 42 C, а мы считали ∆t = 35 C и т.д.

Т.е цифры неведанные в расчете только для сравнения разных типов стеклопакетов и не более! Поэтому я бы Вам рекомендовал 3 вариант стеклопакета, да и разница в цене там будет небольшая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я бы Вам рекомендовал 3 вариант стеклопакета, да и разница в цене там будет небольшая!
Эту схему (4i-14Ar-4-14Ar-4i) я рассматривал изначально. Основываясь на обсуждении, в одной из веток этого форума, характеристик данного стеклопакета.

Но, это если окно без шпросс.

А, т.к. наличие шпросс, увы, принципиально, и менять что-то поздно, я обратил внимание:

«В связи с этим не имеет смысла установка дополнительного энергосберегающего покрытия, так как Вы оплачиваете шпросс и второе энергосберегающие стекло которое не сможет дать ожидаемых результатов»
А если так, пришел к выводу, что наличие второго лоуИ (разница в цене действительно не так критична) не имеет смысла. Это второе лоуИ не будет выполнять свою функцию. И схема превращается в "обычную" 4-14-4-14Ar-4i. Змінено користувачем dinol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не превращается. Стаёт немного хуже - да, но и 4-14-4-14Ar-4i со шпроссами также стаёт немного хуже, причём в большей степени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз давайте посмотрим на цифры:

 

1) для стеклопакета 4-14Ar-4-14Ar-4i без шпросс R=0,75 м2С/Вт

2) для стеклопакета 4i-14Ar-4-14Ar-4i со шпроссами R=0,83 м2С/Вт

 

Т.е. стеклопакет с двумя i-стеклами и со шпроссами все равно будет тепле! (не намного около 10%, но теплее)

 

Но если вопрос установки шпросс для Вас принципиален, то выбрав вариант 1 со шпросами Вы получите результат:

 

1.2) для стеклопакета 4-14Ar-4-14Ar-4i со шпроссами R=0,69 м2С/Вт

 

а это уже ниже требований ДБН В.2.6-31:2006 Теплова ізоляція будівель (для первой климатической зоны R=0,75 м2С/Вт)….

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для стеклопакета 4i-14Ar-4-14Ar-4i со шпроссами R=0,83 м2С/Вт

Казалось бы, простой вопрос: выбрал окно - заказал - поставил, а сколько нюансов нужно учесть...

И чтобы окончательно определиться с выбором, подскажите пожалуйста, если первое стекло ставить ClimaGuard® Solar - насколько это удорожает конечное изделие? И есть ли смысл в такой конфигурации пакета, где первым стеклом будет ClimaGuard® Solar, остальное уже "стандартной формуле"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекло ClimaGuard® Solar это мультифункциональное стекло, которое работает не только на удержание тепла в доме зимой (как стандартно i-стекло), но и уменьшает поступление прямой солнечной энергии! Это особенно актуально в летний период, так как позволяет экономить на кондиционировании. Мультифункциональные стекла есть у многих производителей, например у Glas Trösch одно из таких стекло называется Selekt и т.д.

 

Теперь по цифрам в плане энергосбережения ® останутся практически идентичными с выше указанными вариантами, а вот показатель (g – солнечный фактор) будет другой:

 

  • 4i-14Ar-4-14Ar-4i – g=53%
  • 4Selekt-14Ar-4-14Ar-4i – g=39%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я бы предпочел Саламандер Стримлайн. Все-таки на него есть возможность установить стеклопакет 48 мм. И сам профиль толщиной 76 мм а не 70.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими стеклопакетами (особенно с первым) - что в лоб, что по лбу. И 70-й профиль, и 76-й, да хоть 80-й! - все холоднее, чем указанные стеклопакеты.

С такими стеклопакетами профиль уже не имеет особого значения и сильно на общую картину энергосберегающих характеристик окна в целом не повлияет.

Эстетическую, разве что.

Кстати, только увеличение расстояния между стеклами (это я про стеклопакет 48мм толщины по сравнению с 40-м) особого влияния на увеличение энергосберегающих характеристик стеклопакета тоже не имеет. 48-й стеклопакет хотят/заказывают в основном те, кто гонится за сотыми долями коэффициента сопротивления или те, кто ни в какие энергосберегающие технологии не верит - токмо в толщину (чего-либо)

(это я не против Саламандер Стримлайн, я его на самом деле очень давно люблю и уважаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, только увеличение расстояния между стеклами (это я про стеклопакет 48мм толщины по сравнению с 40-м) особого влияния на увеличение энергосберегающих характеристик стеклопакета тоже не имеет.

 

Имеет, стеклопакет толщиной 48мм будет хуже:

- стеклопакет 40мм (4i-14Ar-4-14Ar-4і) R=1,35 м2 °С/Вт

- стеклопакет 48мм (4i-18Ar-4-18Ar-4і) R=1,29 м2 °С/Вт

 

P.S. Оптимальная дистанция при использовании аргона это 14мм, для криптона это 10мм. Все, что больше/меньше - незначительно, но ухудшает показатели стеклопакета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
шпросы эти. я где то читал что они ничего не дают на деле? только ради красы ведь:????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпросы - декоративный элемент который придает окну некоторую индивидуальность, но в тоже время незначительно ухудшает его тепловые характеристики!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпросы - декоративный элемент который придает окну некоторую индивидуальность, но в тоже время незначительно ухудшает его тепловые характеристики!

 

Естественно, окно, украшенное шпросами будет смотреться более оригинально, чем у соседей. Шпросы могут быть широкие, тонкие, прямолинейные, изогнутые, резные или гладкие, идущие дугой или даже круглые. Воистину здесь нет предела для воображения. И что если использовать венецианские шпросы, еще известные как фальшпереплеты? Они попросту устанавливаются на силикон или двухсторонний скотч снаружи ли изнутри помещения. Неужели и они будут влиять негативно на потери тепла? Думаю что нет. кроме того, если не понравится или надоест, можно всегда их снять или придумать другой рисунок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели и они будут влиять негативно на потери тепла? Думаю что нет.

 

Накладные горбыльки без дуплекса не ухудшат тепловые характеристики, все остальные шпроссы ухудшат характеристики окна по сопротивлению теплопередачи.

Цифры нужно считать все зависит от типа шпросс, их количество и даже от количества соединений. Все это есть в стандарте EN 14351-1:2006+A1:2010, приложение J. Для шпросс добавка к коэффициенту теплопередачи окна (Uw) составляет – 0,1-0,2 Вт/м2К. (т.е. для окна с характеристиками R=1 м2К/Вт, установив шпроссы мы получим R от 0,83-0,9 м2К/Вт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпросы действительно существуют для красоты. Они бывают как белого цвета, так и под золото

А еще - коричневого, крашеные в любой цвет и даже со структурой дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...