Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Критика предложения по разводке електросети + слаботочка

andylviv

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, есть следущая ситуация

1. г. Львов, коробка спаренного коттеджа, 2 этажа по 100 метров каждый + мансарда на 60. Ввод в дом 3 фазы, мощность до 17-ти киловат

2. Есть архитектурное бюро, которое курирует дизайн/ремонт. У них есть доверенный подрядчик по охранным системам, которого заодно предлагают и для электрификации.

3. Подрядчик выкатил более-менее типовую смету/план по разводке сетей которую в последствии будут адаптировать под мой коттедж (см приложенные фотографии)

 

Хотелось бы узнать мнение сообщества, относительно следующих моментов:

1. Цена - хотелось бы заплатить честную среднерыночную цену (не крохобор, но и переплачивать не хочу). Я готов платить правильную цену за работу, но не хотелось бы видеть накруток на материалах.

1.1 И я сильно не уверен, что в наших реалиях надо привязывать цены на все (работа и материалы) к у.е.

2. Есть сомнения по поводу профессиональности подрядчика в разводке електрики, так как их основная специализация охранные системы, которые больше связанны с слаботочкой.С другой стороны, если совсем критических ляпов не будет, я готов им доверить работы при условии, что утверждать план и принимать результаты работы я буду с независимым экспертом. (может кто нибудь знает таких специалистов во Львове ? )

 

Результаты предварительного разговора, где я им озвучивал свои требования

1. На мой вопрос, почему ШВВП-2, а не монолитная жила, был ответ что многожильный кабель лучше проводит електричество и если я хочу монолит они могут предложить ВВГНП2 (не уверен что воспринял на слух правильно) негорючий

2. К розеткам они ведут кабель сечением 1.5 мм2, так как в клемники современных розеток (например Gira), кабель сечением 2.5 мм2 просто не лезет

3. Они не хотят делать распределительных коробок под потолком мотивируя пользой для заказчика - не будет нарушен дизайн. Вместо этого они предлагают ставить глубокие коробки для розеток и всю коммутацию делать там.

3.1 Кабель будет идти под потолком, спускатся к каждой розетки и подниматся обратно

3.2 На кухне где много розеток кабель будет идти горизонтально от розетки к розетке

3.3 я планирую самостоятельно в будущем собрать какой-то функционал умного освещения на базе Fibaro/z-wave и не уверен что при их подходе останется достаточно места в подрозетниках

4. Все проводные соединения будут выполнены через клемники

5. все металлические конструкции, например профиля под гипсокартонный потолок будут заземлены

 

Спасибо!

 

1973080465_Doc-1-24-161-58PM-p1.thumb.jpg.11d681889a9ee8e5f3d32f6c1779277e.jpg

2140890361_Doc-1-24-161-58PM-p2.thumb.jpg.15f3a83fc824d86f0419dd5be18db2f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вкратце - на пушечный выстрел не подпускать этих (не)людей к электрике!

 

1.почему ШВВП-2 - как минимум прокладывать ВВГ-П. Использовать кабели с индексом "нг" в зависимости от способа прокладки.

2. К розеткам они ведут кабель сечением 1.5 мм2,так как в клемники современных розеток (например Gira) - нагло врут или Gira,выходит, хреновые розетки(не верится в это). К розеткам 2,5мм2.

3. Они не хотят делать распределительных коробок - это хороший подход.

3.1.Кабель будет идти под потолком - под или за потолком?Что говорят нормы о кабелях за потолком, читать здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=176679&page=4

Потому гофра,которую заложили под кабель - сразу выбросить из спецификации.

3.2 На кухне где много розеток кабель будет идти горизонтально - горизонтально кабель прокладывается не выше 500мм от пола, не ниже 200мм от потолка(нормы). Розетки рабочей зоны на высоте 1,2м.

4.Все проводные соединения будут выполнены через клемники - на свет - верно, на розетки - у современных по 2 контакта для фазы/ноля/заземления, специально,чтобы не городить клеммники.

 

Щиток:

Номиналы автоматов на свет и розетки неверные.

Защиты по напряжению не предложили.

Линий на 200м2,как то мало. На двушку в среднем 10 отходящих линий, а здесь 14.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю мнение Nickdecker касательно "прафисионализма" проектанта - не знаю что там у них с охраной, но из электрики - гнать сцаными тряпками (даже несмотря на изредка мелькающие дельные мысли)!!

 

З.Ы. "многожильный кабель лучше проводит електричество" - такой .... я от дротокрутов еще не слышал:fool:. А формулами доказать смогут?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. все металлические конструкции, например профиля под гипсокартонный потолок будут заземлены

Металлические конструкции должны быть подключены к СУП(система уравнивания потенциалов). А не к заземлению. Сам СУП подключаются к ГЗШ, но никак не металлические конструкции, трубы, ванные и так далее. Запрещается подключать металлические конструкции к ГЗШ и СУП одновременно.

 

Добавлено через 1 час 14 минут

З.Ы. "многожильный кабель лучше проводит електричество" - такой .... я от дротокрутов еще не слышал. А формулами доказать смогут?

Как-бы это глупо не звучало, но это правда, но разница на уровне погрешности. И дело в том что ток идет не равномерно по сечению. Слышал звон, а не знает где он. Такой эффект знаком в высокочастоных кабелях, вот там разница существенная, и жилы изолированы между собой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запрещается подключать металлические конструкции к ГЗШ и СУП одновременно.

....

 

А что, ШУП не садится на ГЗШ под симпатичный болтик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-бы это глупо не звучало, но это правда, но разница на уровне погрешности. И дело в том что ток идет не равномерно по сечению. Слышал звон, а не знает где он. Такой эффект знаком в высокочастоных кабелях, вот там разница существенная, и жилы изолированы между собой.

Блин, всю интригу вскрыли:) Именно там (переходные процессы, частота и скин-эффект) надо копать, но при частоте сети в 50 Гц разница будет чуть ниже чем никакая.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлические конструкции должны быть подключены к СУП(система уравнивания потенциалов). А не к заземлению.

Якщо говорити саме про металеві каркаси підвісних стель, то їх якраз треба приєднувати до захисного провідника (РЕ-провідника), а не до провідника ОСУП. Те ж стосується і металевих рам дверей, металевих лотків з кабелями і т. п. Пруф - п. 2.8.3 НПАОП 40.1-1.32-01.

2.8.3. У приміщеннях будинків металеві корпуси однофазних переносних електроприладів і настільних засобів оргтехніки класу 1 за ГОСТ 12.2.007.0 слід приєднувати до захисних провідників трипровідної групової лінії (див.пункт 2.5.5).

До захисних провідників слід приєднувати металеві каркаси підвісних стель, перегородок, дверей та рам і конструкцій для прокладання кабелів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...