Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство дома в Фонтанке (2эт, ГБ + каркас)

kaspian

Рекомендовані повідомлення

Всем привет, планируем весной начать строительство и сейчас находимся на стадии проекта. Изначальный план - 2 этажа, газобетон. Пообщался с архитектором и по ее словам строительство такого дома практически не реально по причине того, что:

а) требуется каркас

б) каркас строить никто не хочет - западло, так далеко, везти опалубку

 

Пока ехал сегодня до участка - обратил внимание, что у многих балконы стоят на бетонных колонах и в моем понимании тут технология такая же как и с колонами для каркаса или я ошибаюсь ?

 

Кто недавно строился в районе фонтанка\лески были ли проблемы с каркасом? Может сами строители ответят, западло ли таким заниматься ?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) требуется каркас

б) каркас строить никто не хочет - западло, так далеко, везти опалубку

По порядку, архитектор это тот кто рисует как вам хочется и чтоб нравилось. А есть еще инженер - этот специалист потом исправляет ту мазню что напридумывал архитектор вместе с вами чтоб это все потом не сложилось как карточный домик.

Под словом каркас, что вы имеете ввиду? Прилагайте материалы, потому как мы можем говорить о разных вещах. Что касается местности, то вы обязаны ради самого себя сделать геологическую разведку, на ее основе, ваших пожеланий и существующих норм утвержденных ГОСТ-ом и создается проект вашего будущего дома.

Рекомендую обратится сразу к нескольким инженерам, это позволит вам выбрать наиболее компетентного из них.

 

Добавлено через 12 минут

Пока ехал сегодня до участка - обратил внимание, что у многих балконы стоят на бетонных колонах и в моем понимании тут технология такая же как и с колонами для каркаса или я ошибаюсь ?

Что касается бетонных работ, ничего сложного и сверх дорогого в этом нет, то что вы описываете "что не хотят якобы везти опалубку" выглядит странно, очевидно у вас какое-то недопонимание или самой технологии или попросту недопонимание с выполняющей стороной. Что конкретно "не так" по вышеизложенному понять сложно... Не достаточно информации для анализа проблемы.

 

Добавлено через 13 минут

Может сами строители ответят, западло ли таким заниматься ?

Как человек оказавшийся в такой ситуации как и вы не так давно, мне пришлось на уровне инженеринга самому разобраться в конструктиве своего будущего дома. В последствии так-же отказаться от прорабов и строительных организаций как таковых. Строители зачастую вызывающе нарушают все технологии для упрощения себе жизни завлекая вас якобы низкими ценами, позже занимаются приписками и получения большей выгоды с вас.

Что я знаю про "газобетонное" строительство, наличие армированного железом и бетоном усиления, то что вы описали как "каркас" является неотъемлемой составляющей. Газобетон не является самонесущим строительным материалом как тот-же рядовой кирпич. Хотя рядом уже несколько домов построены без "каркаса", я спросил у строителей - "а как это, неужели хозяева сами экономят?", мне рядовые строители ответили прораб ворует, хозяева не разбираются, ну а что дом - стоит-же)).

Делайте выводы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку, архитектор это тот кто рисует как вам хочется и чтоб нравилось. А есть еще инженер - этот специалист потом исправляет ту мазню что напридумывал архитектор вместе с вами чтоб это все потом не сложилось как карточный домик.
Давайте будем считать это конструкторским бюро, где я говорю сколько комнат, какого размера и в какой планировке хочу - а на выходе получаю экскиз и конструктивный проект :)

 

Под словом каркас, что вы имеете ввиду?
как я это понимаю - строят бетонные несущие конструкции которые берут на себя вес перекрытий

 

Что касается местности, то вы обязаны ради самого себя сделать геологическую разведку
Это уже сделано.

 

то что вы описываете "что не хотят якобы везти опалубку" выглядит странно, очевидно у вас какое-то недопонимание или самой технологии или попросту недопонимание с выполняющей стороной
Это цитата которой было аргументирована невозможность строительства из газобетона. Я, на данный момент, достаточно далек от технологии строительства - но в моем понимании проблема в возведении бетонных колон которые берут на себя большую часть нагрузки. Именно по этой причине я уточнил район - возможно экономически не целесообразно везти опалубку и бетон туда. Как альтернатива было предложено вести строительство из пустотелого кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте будем считать это конструкторским бюро, где я говорю сколько комнат, какого размера и в какой планировке хочу - а на выходе получаю экскиз и конструктивный проект

Если ваше конструкторское бюро, которому вы доверяете сказало что нельзя на основе геологии, то нельзя и форум вам тут уже ничем не поможет)

 

Добавлено через 3 минуты

как я это понимаю - строят бетонные несущие конструкции которые берут на себя вес перекрытий

Существует несколько способов обустройства несущих опор, в частности сегодня для уменьшения труда-часов и материалов строители прибегают к заливке таких опор прямо в готовую кладку, предварительно установив в эти проемы арматурные каркасы.

 

Добавлено через 2 минуты

Именно по этой причине я уточнил район - возможно экономически не целесообразно везти опалубку и бетон туда.

Знаете как говорят, любой каприз за ваши деньги) Экономически, кому не выгодно, им или вам?

 

Добавлено через 3 минуты

Как альтернатива было предложено вести строительство из пустотелого кирпича.

Так-же, всплывает обоснованный вопрос, если какие-то несчастные колонны якобы им не выгодно делать и тут же предлагают материал ничуть не легче предыдущего...

Как тогда они себе представляют заливать вам фундамент!!!???

Любой фундамент, какой не возьми: Ленточный монолитный, ленточный сборно монолитный, даже против технологии просто сборный...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С геологией там все нормально Ж-)

Кирпич предлагают, дабы делать из него несущие стены и не делать никаких дополнительных опор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С геологией там все нормально Ж-)

Кирпич предлагают, дабы делать из него несущие стены и не делать никаких дополнительных опор.

 

Да, кирпич(керамоблок) и Вы выиграете,как по тепло-проводности, прочности,экологии и др.экономии. Если заморачиваться с ГБ,при тех же армированиях,как угловых так и через два ряда,так по стоимости и выходит как и с керамоблоков, "то на то" и выходит,так не сравнить материалы. ...Могу подсказать, где можно увидеть и пообщаться с хозяевами в Крыжановке и Лесках,(дома из кер-блока) или более подробно в личку-созвониться. Помогу приобрести по хорошей цене и с бригадой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Мы занимаемся коттеджным строительством. Звоните обсудим. Телефон +38 067 430 сорок шесть 94 Александр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я посматриваю на керамоблок, но возвращаясь к изначальной беседе, которая меня так огорчила - было сказано: "стена в 2 (пустотелых) кирпича - 50см, только не керамоблок - то вообще ужас". Я конечно еще обращусь к другим конструкторам для разнообразия :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я посматриваю на керамоблок, но возвращаясь к изначальной беседе, которая меня так огорчила - было сказано: "стена в 2 (пустотелых) кирпича - 50см, только не керамоблок - то вообще ужас". Я конечно еще обращусь к другим конструкторам для разнообразия :)

 

Керамоблок - это экономверсия кирпичного дома. Причем, потери в прочности капитальные! Общался с одним застройщиком в Киеве - он мне говорит: завезли на экспертизу несколько вариантов блока на предмет соответствия заявленных параметров, так не один не прошёл! Эспертизу подправили и давай лепить дома один за другим! А если охота узнать мнение, то лучше спрашивай у строителей! Мы с этими материалами работаем постоянно и по всем вопросам хорошо разбираемся! Как говорится, всё через руки доходит! Это не по буклетикам учиться! Просто, на все вопросы в телефонном режиме легче ответить, чем все писать!

 

Добавлено через 6 минут

Из пустотелых материалов, действительно стена из 2НФ кирпича кладкой в 2 кирпича на сегодня, самый приемлемый вариант! Только по теплоизоляции слабовато, надо еще доутеплять пятеркой ватой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по стоимости стена из керамоблока намного дороже ГБ?

И как у нее звукоизоляционные свойства? Перегородки какой толщины нужно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу ничего не возможного для 2-х этажного дома из газобетона. При необходимости стены усиливаются монолитными включениями, в качестве опалубки используются сами стены, щит с одной стороны. В любом случае необходимо смотреть планировочные решения для возможности анализа и более конструктивного разговора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я посматриваю на керамоблок, но возвращаясь к изначальной беседе, которая меня так огорчила - было сказано: "стена в 2 (пустотелых) кирпича - 50см, только не керамоблок - то вообще ужас". Я конечно еще обращусь к другим конструкторам для разнообразия

Мы сами себе строим. И хотели из партерам про строить (на теплый клей в 3мм.) Остальные марки нас не впечатляли. С временем отказались и от венербергера, по причинам большого количества боя и уклончивыми ответами посредников, вродебы да - возместят если количество которое превысит 3% но все выглядело странно и подозрительно, и цена на 1 м2 кладки из 44 превышала на тот момент цену из обычного полнотелого в 1.5 раза. Приняли решение не морочить себе голову и взяли 2NF и будем строить стену в 1.5 кирпича (38см.) + утеплитель вата + облицовочный кирпич. Для нашего региона это норматив по теплосбережению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по стоимости стена из керамоблока намного дороже ГБ?

И как у нее звукоизоляционные свойства? Перегородки какой толщины нужно делать?

 

Где-то, примерно, до 250грн/кв.м стены будет удорожание. Звукоизоляция честно говоря сомнительная. Ее 44 блок кое-как, а строили когда-то летний домик из 25 блока+8см минваты, то на улице разговаривают, а в доме все слышно, будто в соседней комнате. Перегородки обычно делают из кирпича.

 

Добавлено через 4 минуты

Не вижу ничего не возможного для 2-х этажного дома из газобетона. При необходимости стены усиливаются монолитными включениями, в качестве опалубки используются сами стены, щит с одной стороны. В любом случае необходимо смотреть планировочные решения для возможности анализа и более конструктивного разговора.

 

Много строится из газоблока, но кто хочет нормальный и долговечный дом выбирает керамику. При сложных проектах, для того чтобы довести стены из газоблока до нужной несущей способности надо столько бетонных вкраплений включить, что строительство получается ОЧЕНЬ ГЕМОРОЙНЫМ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ее 44 блок кое-как, а строили когда-то летний домик из 25 блока+8см минваты, то на улице разговаривают, а в доме все слышно, будто в соседней комнате.

Как-то мало в это верится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много строится из газоблока, но кто хочет нормальный и долговечный дом выбирает керамику. При сложных проектах, для того чтобы довести стены из газоблока до нужной несущей способности надо столько бетонных вкраплений включить, что строительство получается ОЧЕНЬ ГЕМОРОЙНЫМ!

 

В основном выбор по кошельку, а разница стоимости между газ бетоном и керамикой существенна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамоблок - это экономверсия кирпичного дома. Причем, потери в прочности капитальные! Общался с одним застройщиком в Киеве - он мне говорит: завезли на экспертизу несколько вариантов блока на предмет соответствия заявленных параметров, так не один не прошёл! Эспертизу подправили и давай лепить дома один за другим! А если охота узнать мнение, то лучше спрашивай у строителей! Мы с этими материалами работаем постоянно и по всем вопросам хорошо разбираемся! Как говорится, всё через руки доходит! Это не по буклетикам учиться! Просто, на все вопросы в телефонном режиме легче ответить, чем все писать!

 

Добавлено через 6 минут

Из пустотелых материалов, действительно стена из 2НФ кирпича кладкой в 2 кирпича на сегодня, самый приемлемый вариант! Только по теплоизоляции слабовато, надо еще доутеплять пятеркой ватой.

 

Это наверное были керамоблоки Украинских заводов,как(кератерм,русиновский) да,..они жидкие и много боя,которые не соответствуют ни прочности ни геометрии ни термо-сопротивлению. А если взять импорт то ситуация другая,(без боя) и с прочностью,геометрией и термо-сопротивлением все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паротерм из общего стада тоже далеко вперед не убегает. Конечно это не кератерм, который пальцем протыкать можно, но и разница в прочности между 2НФ СБК тоже велика.

 

Добавлено через 13 минут

А по-поводу бюджетности газоблока я всем советую лучше строить дом на 10% меньше, чем строить с г... непонятно чего. Поймите простую истину - дом, выращенный в пробирке долго жить не будет! Когда газоблок только заходил на рынок Украины (лет 9 назад) морозостойкость его по паспорту была 30 циклов, при минимальном пороге для центральной части Украины в 25 циклов! И это у импортного (не могу название вспомнить)! Знающие люди начали задавать всякие неудобные вопросы и... через пару лет появились украинские сертификаты по морозостойкости на 100 циклов! Технология поменялась? Я как-то не сильно в это верю! Строю из газоблока! Но не верю!

1452284228895.jpg.1734f84e44e6b453bbd27fcd2f712531.jpg

1452284196626.jpg.84c97af67b4af857f03b9f5726ac4c42.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. для стен из керамоблока не нужны армирующие элементы? Имхо, строительство сейчас из любого материала без армопоясов - моветон. Вот начем экономить не стоит, так на этом тренде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. для стен из керамоблока не нужны армирующие элементы? Имхо, строительство сейчас из любого материала без армопоясов - моветон. Вот начем экономить не стоит, так на этом тренде.

 

А в чем Вы сомневаетесь?)... Керамоблоки с хорошей прочностью-М100 и не требуют армирования как ГБ-на каждом третем ряду и угловые. Вы вообще видели как делают кладку из керамоблоков?...правда есть разница,между шлифованым и не-шлиф.блоком. Армирование делается только при армо-поясе, при одновременном завершением перекрытия монолит, терива или аналог. Здесь можно посмотреть кладку...-.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строительство сейчас из любого материала без армопоясов

Вы не внимательно читали сообщения, про армопояс разговора не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. для стен из керамоблока не нужны армирующие элементы? Имхо, строительство сейчас из любого материала без армопоясов - моветон. Вот начем экономить не стоит, так на этом тренде.

 

Это понятно! Речь идет о доп. элементах кроме армопояса. У газоблока очень плохо обстоит дело с прочностью на сжатие. Поэтому он очень проигрывает керамике. Если строить дом по простому проекту, то еще все более менее. При сложных конструкциях в стене бетона больше чем газоблока.

DSCN1616.thumb.jpg.1994f9fb0480d99cc5824f3a0abbb70d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера!

Пишу с телефона, потому буду краток.

Одесса-сейсмозона. Не забыли? Потому никаких керамоблоков, поротермов и прочих -ермов:)

По ДБН даже не всякий пористый кирпич разрешен. Почитайте.

А газобетон должен быть запроектирован только в ЖБ каркасе..

Ну это, конечно, если для себя строить, а не на продажу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Вы камин не забыли запроектировать? Готов помочь:)

А на каком этапе его нужно проектировать? В моем понимании нужно под дымоход оставить вырезы в перекрытиях на этапе строительства, или все сложнее ?

 

Добавлено через 34 секунды

По ДБН даже не всякий пористый кирпич разрешен. Почитайте.

А газобетон должен быть запроектирован только в ЖБ каркасе..

Та да - одно расстройство с этой сейсмозоной ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...