Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство дома в Фонтанке (2эт, ГБ + каркас)

kaspian

Рекомендовані повідомлення

Одесса-сейсмозона. Не забыли? Потому никаких керамоблоков, поротермов и прочих -ермов

Мы не в критической зоне. И не надо людей пугать! В свою очередь тоже интересовался про нормы, любая керамика проходит легко! Если нормы поменялись и мы об этом не знаем прикладывайте материалы для ознакомления, писать с головы мы все умеем...

 

Добавлено через 3 минуты

А на каком этапе его нужно проектировать? В моем понимании нужно под дымоход оставить вырезы в перекрытиях на этапе строительства, или все сложнее ?

Все проектируется в самом начале, и такие вещи как камины с присущими им вент-каналами особенно.

Например мы тоже его заложили в проект и постарались разместить его в центре композиции и в несущей стене, чтоб вент канал прогревал эту стену которая в свою очередь будет греть сразу 4 помещения, 2 на первом и 2 на 2м. этаже. Так-же существуют варианты как использовать камин как дополнительный источник тепловой энергии в помощь к основному нагревателю (электро, газо, и т.п.) Экономия на сегодня это ключевое слово для многих людей. Я более чем уверен что все кто на этом форуме строят или будут или уже, все пришли сюда за знаниями как сохранить больше средств, сделать себе хорошо а не так как "умеют строители".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправляюсь:) Читайте

kirpich.biz.ua/dbn/86-vozmozhnost-zemletryaseniya-dbn-v-11-122006-stroitelstvo-v-seysmicheskih-rayonah-ukrainy.html

Факт, что с 2009 года Одесса признана сейсмозоной с максимальной магнитудой 8 баллов Вам известен?

А какая общая пористость у "-ермов"?:) а устойчивость к срезу пористой керамики? При строительстве в сейсмозоне и керамика и ГБ требуют специальных мер. Нет? Опять таки, если строить для себя, я думаю этот вопрос не маловажен..

Я никого не пугаю. Просто информация к размышлению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком этапе его нужно проектировать? В моем понимании нужно под дымоход оставить вырезы в перекрытиях на этапе строительства, или все сложнее ?

 

Добавлено через 34 секунды

 

Та да - одно расстройство с этой сейсмозоной ...

 

Если так сильно пугает слово "сейсмика" тогда можно в таком варианте с армо-столбами(сердечник) как эта стройка в Измаиле. ...Вы здесь долго будете писать и уточнять,нужно встретиться на одной из строек,показать пальцем на одно,другое,третье, посмотреть перекрытие с проходом того же дымохода и т.д. ...Есть варианты,по не дорогому материалу и бригады. Обращайтесь,если хотите толково построить и из хорошего материала.

DSC00120.thumb.jpg.6f828c32dba498e320addebd9f45492b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Пообщался с архитектором и по ее словам строительство такого дома практически не реально по причине того, что:

а) требуется каркас

б) каркас строить никто не хочет - западло, так далеко, везти опалубку

........

 

А есть еще инженер - этот специалист потом исправляет ту мазню что напридумывал архитектор .....

Как человек оказавшийся в такой ситуации как и вы не так давно, мне пришлось на уровне инженеринга самому разобраться в конструктиве своего будущего дома. В последствии так-же отказаться от прорабов и строительных организаций как таковых. Строители зачастую вызывающе нарушают все технологии для упрощения себе жизни завлекая вас якобы низкими ценами, позже занимаются приписками и получения большей выгоды с вас. ....... Газобетон не является самонесущим строительным материалом как тот-же рядовой кирпич.

 

 

Кирпич предлагают, дабы делать из него несущие стены и не делать никаких дополнительных опор.

 

Да, кирпич(керамоблок) и Вы выиграете,как по тепло-проводности, прочности,экологии и др.экономии. Если заморачиваться с ГБ,....

 

......Из пустотелых материалов, действительно стена из 2НФ кирпича кладкой в 2 кирпича на сегодня, самый приемлемый вариант! Только по теплоизоляции слабовато, надо еще доутеплять пятеркой ватой.

 

 

. При необходимости стены усиливаются монолитными включениями, в качестве опалубки используются сами стены, щит с одной стороны. В любом случае необходимо смотреть планировочные решения для возможности анализа и более конструктивного разговора.

 

 

Т.е. для стен из керамоблока не нужны армирующие элементы? Имхо, строительство сейчас из любого материала без армопоясов - моветон. Вот начем экономить не стоит, так на этом тренде.

 

А в чем Вы сомневаетесь?)... Керамоблоки с хорошей прочностью-М100 и не требуют армирования

 

Пишу с телефона, потому буду краток.

Одесса-сейсмозона. Не забыли? Потому никаких керамоблоков, поротермов и прочих -ермов:)

По ДБН даже не всякий пористый кирпич разрешен. Почитайте.

 

И не надо людей пугать! В свою очередь тоже интересовался про нормы, любая керамика проходит легко!

 

 

По поводу всего написанного:

1. Свистун Ваш архитектор и скорей всего на прикорме у продаванов кирпича. И ещё ленивый ибо не имеет нормального продавана газика))

2. Да нужен конструктор.

3. Ни каких проблем привезти опалубку/доски в Фонтанку не существует!

4. himidlo повезло, может быть как и мне. Я в 26 лет самостоятельно спроектировал и построил двухэтажный дом (естественно не всё самостоятельно))). Но у меня уже было высшее инженерное образование + десятка два-три советчиков (строителей и застройщиков). И я всегда мог получить аргументированный ответ на любой вопрос.

Но как пишет himidlo так лучше не рисковать)) Тут на этом форуме были два "клоуна". Но мною уважаемые! Потому как честно рассказывали о своих прошлёпах))) Папа вроде ученый физик (постоянно выкладывали расчёты консолей и защемленных балок), а сын вроде успешный айтишник (смог заработать на новый домик). Так вот они использовали стены как опалубку. Кажется даже погружной вибратор не успели вставить как торцевую стену выдавило см на десять!!!!!! Я на тот фотоотчет без слёз смотреть не мог:cry:

5. Любой стройматериал, будь то газик, НФ или ....терм в нашей сейсмозоне требует противосейсмичных мероприятий. Т.е. ж/б сердечники обязаны быть ВЕЗДЕ. Только с разной частотой и сечением. Так что ДБН-ом не надо пугать))) Его надо понимать!

Причина в способности передачи вибрации с перекрытий на фундамент. А ни один из штучных материалов на это не способен!

Яркий пример тому наше проектирование дома возле ж/д путей (типа зоны постоянной сейсмики). Заказчики руками-ногами отнекивались от сердечников в новом кирпичном доме. Но, архитектор нашел нужные слова. И через месяц после новоселья ему привезли богатый магарыч! Люди просто привыкли жить, что у них ложки о стаканы тарахтели и у соседей так же. Но благодаря сердечникам этот "бонус" проживания у ж/дороги исчез!

6. 2 НФ имеет заявленный К=0,18. При кладке в два кирпича получаем R=2,78, что даже превосходит наши требования ко второй температурной зоне. НО! Кладочный раствор всё гробит. Толщина шва в 1см. снижает теплосопротивление стены на 20%!

7. Экологичность газика не вызывает никаких сомнений. Этой технологии уже более 90-а лет. Разговоры про количество циклов морозостойкости -просто трёп. Газобетон не является финишным слоем.

Кроме этого существуют разные марки газобетона и его предназначение от D=100 и далее и прочностью B=1,5 или 2,5. И поэтому есть теплоизоляционный газобетон а есть конструктивный.

Резюме:

Хотите строить из газика - НА ЗДОРОВЬЕ!

ПыСы

Будут вопросы - звоните 0673676506

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кологичность газика не вызывает никаких сомнений. Этой технологии уже более 90-а лет. Разговоры про количество циклов морозостойкости -просто трёп. Газобетон не является финишным слоем.

 

А какой финиш предполагается для стены 400(375)мм? Армировочный слой с сеткой и декоративная штукатурка? Подскажите мне какой из перечисленных слоев является защитным от перемерзания!

 

Пы Сы: Я конечно согласен, если сделать стену 375мм газика + 50мм ваты, то все будет хорошо! А много заказчиков так делает?

 

Добавлено через 4 минуты

Любой стройматериал, будь то газик, НФ или ....терм в нашей сейсмозоне требует противосейсмичных мероприятий. Т.е. ж/б сердечники обязаны быть ВЕЗДЕ. Только с разной частотой и сечением. Так что ДБН-ом не надо пугать))) Его надо понимать!

 

А как быть с теплопроводностью таких сердечников? Какую толщину утеплителя на них надо поклеить! Так чтобы коэффициенты более менее совпадали +10см на бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой финиш предполагается для стены 400(375)мм? Армировочный слой с сеткой и декоративная штукатурка? Подскажите мне какой из перечисленных слоев является защитным от перемерзания!

 

Пы Сы: Я конечно согласен, если сделать стену 375мм газика + 50мм ваты, то все будет хорошо! А много заказчиков так делает?

 

Добавлено через 4 минуты

 

А как быть с теплопроводностью таких сердечников? Какую толщину утеплителя на них надо поклеить! Так чтобы коэффициенты более менее совпадали +10см на бетон.

 

Спасение утопающего - дело самого утопающего!

Так и с заказчиками. Моё дело предупредить и разъяснить. А там: каждый сам себе "проффессор".

 

ПыСы

Ну а вообще то притёртый газик 375мм, Д400 на 2мм шве в 50мм ваты и не нуждается.

 

А ВЫ что дали НЕсколько вариантов?!))) Да полОдессы затянуты армированным клеем (посмотрите на утепление многоэтажек ППСом).

БОЖЕ! Я понимаю, что пятница, что вечер)))) Но, Вы же вроде профи! При чем тут финиш к защите от ПЕРЕмерзания?! Задача Финиша защита от влаги. Нет влаги в материале = никакой мороз не страшен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точку росы в стене в расчет не берем?

 

 

А Вы у заказчика в доме живёте? И при себе, между прочим, гигрометр имеете?!

 

Мля! Мне когда за "точку росы" начинают пэйсы крутить.... То мне тяжело быть культурным человеком:flag1:

 

Саша!

Вы реально теряете имидж в моих глазах(((

То начали за перемерзание финиша, теперь переключились на "точку росы". Мы шо, будем пестрить интеллектом или таки решать задачи?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправляюсь:) Читайте

kirpich.biz.ua/dbn/86-vozmozhnost-zemletryaseniya-dbn-v-11-122006-stroitelstvo-v-seysmicheskih-rayonah-ukrainy.html

Факт, что с 2009 года Одесса признана сейсмозоной с максимальной магнитудой 8 баллов Вам известен?

А какая общая пористость у "-ермов"?:) а устойчивость к срезу пористой керамики? При строительстве в сейсмозоне и керамика и ГБ требуют специальных мер. Нет? Опять таки, если строить для себя, я думаю этот вопрос не маловажен..

Я никого не пугаю. Просто информация к размышлению.

 

Значиться так.

Согласно приведенному ДБНу:

 

- карта ОСР-2004-А соответствует 10 %-й вероятности превышения расчетной сейсмической

интенсивности в течение 50 лет и средним периодам повторения таких интенсивностей один

раз в 500 лет. Карту следует применять для проектирования и строительства объектов и

сооружений массового гражданского, промышленного назначения, различных жилых объектов в городской и сельской местности;

- карта ОСР-2004-В соответствует 5 %-й вероятности превышения расчетной сейсмической

интенсивности в течение 50 лет и средним периодам повторения таких интенсивностей один

раз в 1000 лет. Карту следует применять при проектировании и строительстве объектов и

сооружений повышенного уровня ответственности, имеющих коэффициент надежности по

 

ответственности не менее 1,1 в соответствии с ГОСТ 27751-88, повреждения или разрушения которых при воздействии землетрясения может привести к чрезвычайной ситуации регио¬нального уровня;

- карта ОСР-2004-С соответствует 1 %-й вероятности превышения расчетной интенсивности в

течение 50 лет и средним периодам повторения таких интенсивностей один раз в 5000 лет.

Карту следует применять при проектировании и строительстве особо ответственных объектов

и сооружений, имеющих коэффициент надежности по ответственности не менее 1,2 в соответствии с ГОСТ 27751-88, повреждения или разрушения которых при воздействии землетрясения может привести к чрезвычайной ситуации государственного уровня;

- детальная карта ОСР-2004-А0 соответствует 39 %-й вероятности превышения расчетной

сейсмической интенсивности землетрясения в течение 50 лет и средним периодам повторения

таких интенсивностей один раз в 100 лет. Соответствующие карты следует применять при

проектировании и строительстве только в АР Крым и Одесской области для малоответственных зданий и сооружений. Аналогичные объекты на других территориях Украины про¬ектируются с использованием карты ОСР-А для территории Украины.

 

 

Если я правильно понимаю, индивижуальный жилой дом подпадает под действие карты ОСР-2004-А, смотрим:

seism04-03.jpg.cd30df19f1926d7175b83d58dc637ffd.jpg

то есть, зона 7 баллов.

Теперь, возвращаемся к ДБН:

 

 

 

№ п/п

 

Несущие конструкции здания Количество надземных этажей при расчетной сейсмичности площадки (баллов)

 

 

6 7 8 9

 

7 Стены комплексной конструкции из кирпича, природного камня и мелко-штучных стеновых бетонных изделий 12 5 4 3

8 Стены из кирпича, природного камня и мелкоштучных стеновых бетонных изделий 9 4 3 1

9 Стены комплексной конструкции из мелких стеновых блоков из ячеистых бетонов 4 2 2 1

10 Стены деревянные щитовые, бревенчатые, брусчатые нс 3 2 1

Примечание 1. Требования к строительству в 6-балльных зонах см. 3.12.1 - 3.12.5.

Примечание 2. Высота этажа многоэтажных зданий принята не более 4 м для жилых и общественных зданий и 6 м - для промышленных.

Примечание 3. "нс" в таблице обозначают, что конструкции здания проектируются по требованиям для несейсмических районов.

Примечание 4. В число надземных этажей учитывается этаж, более половины высоты которого находится выше планировочной отметки земли, примыкающей к зданию.

Примечание 5. Количество этажей в зданиях с каменными стенами (поз. 8 и 9) при гарантированном нор¬мальном сцеплении в кладке Rnt≥180 кПа (1,8 кг/см2) может быть увеличено в районах сейсмичностью 7 и 8 баллов на один этаж.

Примечание 6. Проектирование зданий этажностью более чем указано в таблице допускается на основании обоснования, согласованного с регулирующими органами Украины по строительству, как для объектов экспериментального строительства.

Примечание 7. По поз. 9 необходимо применять блоки марки по плотности не ниже D600 и по прочности на сжатие класса не менее В2,5.

 

3.10 Здания со стенами из кирпича или каменной кладки

3.10.2 Для кладки стен разрешается применять:

а) при сейсмичности 6, 7 и 8 баллов - кирпич полнотелый или пустотелый марки не ниже 75, с

отверстиями размером до 16 мм, пустотностью до 20 %, с несквозными пустотами размером

до 60 мм. В 9-балльных зонах следует применять только полнотелый кирпич. Применение

керамических камней допускается только в 7-балльных зонах в зданиях до двух этажей;

б) бетонные камни, полнотелые и пустотелые блоки из бетона (в том числе из бетона плот-ностью не менее 1200 кг/м3) марки 50 и выше;

в) камни и блоки правильной формы из ракушечников или известняков марки не ниже 35 или

туфов (кроме фельзитового) и других природных материалов марки 50 и выше;

г) растворы марки не ниже 50 на основе цемента с пластификаторами и (или) специальными

добавками, повышающими сцепление раствора с кирпичом или камнем.

 

 

Насчет 2009 года - покажите пруф. Ваш ДБН ссылается на 2006 карту, так что, не надо стращать )))

 

И вообще, из поротерма прекрасно строятся и в Румынии, плюс, есть сейсмоустойчивая серия S-block

14_05-04-0002.PDF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не в критической зоне. И не надо людей пугать! В свою очередь тоже интересовался про нормы, любая керамика проходит легко! Если нормы поменялись и мы об этом не знаем прикладывайте материалы для ознакомления, писать с головы мы все умеем...

а вы проверьте еще раз. и выложите плз нормы для керамики, раз уж вы разобрались. мы тоже ознакомимся.

 

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от alex_vin_78

Точку росы в стене в расчет не берем?

 

А Вы у заказчика в доме живёте? И при себе, между прочим, гигрометр имеете?!

 

Мля! Мне когда за "точку росы" начинают пэйсы крутить.... То мне тяжело быть культурным человеком

 

Про точку росы - это песня или можно сказать "быль". Каждый уважающий себя застройщик или строитель, просто Обязан знать и использовать этот Термин. именно знать и использовать = поскольку как его применить? я пока не нашел в укр толкового расчета, при существующей подаче и контроле характеристик стройматериалов.

Наверно единственный раз соглашусь с высказыванием форумчанина Stoneage.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же уже выложил...

Вопрос остался в категории зоны. По ДБН ссылка на карту 2006А, где зона 7 баллов (для массовой застройки), народ утверждает, что 8, но без ссылок на оф. доки

3.10 Здания со стенами из кирпича или каменной кладки

3.10.2 Для кладки стен разрешается применять:

а) при сейсмичности 6, 7 и 8 баллов - кирпич полнотелый или пустотелый марки не ниже 75, с

отверстиями размером до 16 мм, пустотностью до 20 %, с несквозными пустотами размером

до 60 мм. В 9-балльных зонах следует применять только полнотелый кирпич. Применение

керамических камней допускается только в 7-балльных зонах в зданиях до двух этажей;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы у заказчика в доме живёте? И при себе, между прочим, гигрометр имеете?!

 

Мля! Мне когда за "точку росы" начинают пэйсы крутить.... То мне тяжело быть культурным человеком:flag1:

 

Саша!

Вы реально теряете имидж в моих глазах(((

То начали за перемерзание финиша, теперь переключились на "точку росы". Мы шо, будем пестрить интеллектом или таки решать задачи?!

 

Пэйсы никому крутить не собираюсь. Просто иногда в домах в углах, за мебелью начинает появляться грибок или на фасаде появляются какие-то пятна. Потом хозяева делают квадратные глаза и пытаются крутить пэйсы строителям. Так получилось исторически, что природа все время пытается разрушить все что человек строит. И раз мы отказались от простых конструкций (каменные стены, сланцевые кровли и т.д), то надо хотя бя немного прилагать усилий и любимых технологий для защиты наших шедевров. Не думаю, что кто-то строит дом на 10-15 лет. Это моя сугубо личная точка мнения.

 

Пы Сы: извините, если я кого-то разочаровал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пэйсы никому крутить не собираюсь. Просто иногда в домах в углах, за мебелью начинает появляться грибок или на фасаде появляются какие-то пятна. Потом хозяева делают квадратные глаза и пытаются крутить пэйсы строителям. Так получилось исторически, что природа все время пытается разрушить все что человек строит. И раз мы отказались от простых конструкций (каменные стены, сланцевые кровли и т.д), то надо хотя бя немного прилагать усилий и любимых технологий для защиты наших шедевров. Не думаю, что кто-то строит дом на 10-15 лет. Это моя сугубо личная точка мнения.

 

Пы Сы: извините, если я кого-то разочаровал!

 

Начнём с того, что углы всегда были проблемными местами. Это и концентраторы напряжений, проявляющиеся трещинами и самое слабое место по теплоизоляции.

Грибок может появиться из-за многих факторов. Самый простой - психология жителя или верней его образ жизни)) Был объект в Лесках: мама со взрослым сыном. Куча фикусов, когда были деревянные окна - проблем не было. Но заменили на МП и пошёл цвести грибок. Совет прост: поменьше громоздкой мебели и побольше свежего воздуха! Кто из поставивших себе МП-окна знает, что есть возможность и надо регулировать запирающий эксцентрик по режимам зима-лето?! По моим наблюдениям, НИКТО!!!

 

Считаю, что нормальное проветривание + достаточный R(коэф теплосопротивления ограждающей конструкции) отбрасывает далеко назад спор о ТОЧКЕ РОСЫ! Её просто НЕвозможно просчитать.

За "мокрые пятна" на фасаде: газобетон категорически не рекомендую финишно отделывать как минимум один год. Даже на этом форуме был пример, когда за сезон построили, отделали, вселились, а потом, в первую зиму, мокрые пятна на фасаде. Газобетон должен отдать свою первичную влажность, а это долго и нудно. Во всяком случае, если не терпится, то отделка внутри, но фасад по любому год не трогать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый год я не рекомендую выполнять отделку (утеплять) фасада на любых стенах. Когда строится дом в него столько воды вливается (влажность кладочного материала, кладочные растворы, осадки, штукатурки, стяжки и т.п.), что объемы идут на кубы. Потом все это должно испариться и выйти из дома. Поэтому дома сохнут 2-3 отопительных сезона.

 

Точку промерзания действительно сложно рассчитать, но помнить о ней должно и нужно (я считаю). По крайней мере, когда мне говорят о теплосопротивлении стены, я всегда задаю вопрос от том расчет брался в сухом состоянии или с учетом влажности.

 

Еще раз повторюсь. Мы обсуждаем личное отношение к строительству каждого. Мне не так важно иметь идеально ровные стены в доме (я стрелять с них не собираюсь - пошпаклевал, вывел в состояние визуально ровное и хватит, ко мне в гости с правилом не кто не ходит, а свои я прячу на всякий случай), но важно иметь добротный дом, который защищен от различных процессов на срок хотя бы 50-60 лет. Я абсолютно не собираюсь его доделывать и ремонтировать его каждые 5-10 лет. Моим заказчикам я пытаюсь передать свое отношение.

 

Имхо, на ремонте можно сэкономить и не лепить всякие гипсокартонные дульки на стенах и потолках, но основа дома должна быть крепкой и, в нынешней ситуации, энергоэффективной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом, построенный нами за 3 месяца...

 

Ну собственно есть что написать... если выложите еще фото, можно будет комплексное мнение высказать.

 

Но я так понимаю, в этой теме не реклама ваших работ, а обсуждение - из чего строить, поэтому критику оставлю для другой темы.

 

Со своей стороны, скажу, я - за газобетон, на себе испробовал. Живу правда в нем только - первый сезон, но преимуществ уже много вижу.

 

Весной попробую сделать анализ энергозатрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.seism.org.ua/seism04-02_r.html

 

Я, чтобы ветку не засорять, создал отдельную тему :

тут

Если есть аргументы - обсудим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Нет. Думают только заармировать и натереть декоративку В целях экономии. Но это пока. Начинался разговор тоже с металлочерепичной кровли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...