Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пересадка кустов (смородина, жимолость, крыжовник) весной.

oksan2006

Рекомендовані повідомлення

Есть необходимость пересадить на другое место кусты смородины, крыжовника, жимолости.

В интернете мнения диаметрально противоположные - одни только весной, другие осенью...

Кусты по 2-3 года, плодоносят...

В этом году должны бы дать уже осознанный урожай...

 

Дайте совет из СВОЕГО опыта - когда лучше это делать?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из СВОЕГО опыта

Спасибо!

 

у себя, когда заводили (конец 2013 года) смородину и крыжовник, делали поздней осенью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если посадить весной, сразу видно прижилось или нет. А не всю зиму гадать как же там мой кустик. Мне весной садить больше нравится :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, когда лучше пересадить смереку. Около 2, 3 м. Уже больше 7 лет у меня.

Смородину пересаживаю летом или весной. Крыжовник и жимолость в сентябре. Сьедобная жимолость после весенней пересадки хуже приживается у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, когда лучше пересадить смереку. Около 2, 3 м. Уже больше 7 лет у меня.
очень нужно пересадить ? я бы не трогала вообще такое большое дерево, тем более смереку

по теме топика-весной пересаживаем до распускания листьев, а осенью после опадания...пересаживаем с большим комом , садим в грязь и очень обильно поливаем первые 2 недели...при пересадке желательно пролить растворами гуматов-они дешевые, раствор делаем по цвету как крепкий кофе

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень нужно пересадить ? я бы не трогала вообще такое большое дерево, тем более смереку

по теме топика-весной пересаживаем до распускания листьев, а осенью после опадания...пересаживаем с большим комом , садим в грязь и очень обильно поливаем первые 2 недели...при пересадке желательно пролить растворами гуматов-они дешевые, раствор делаем по цвету как крепкий кофе

 

 

Увы, нужно. Даже не знаю куда. Она между теплицей и грядкой. Ровного места мало на участке, часть грядки и теплицы уже отбирает :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть необходимость пересадить на другое место кусты смородины, крыжовника, жимолости.

В интернете мнения диаметрально противоположные - одни только весной, другие осенью...

Кусты по 2-3 года, плодоносят...

В этом году должны бы дать уже осознанный урожай...

 

Дайте совет из СВОЕГО опыта - когда лучше это делать?

Спасибо!

 

Пересаживала кусты и осенью и весной. Осенью старалась пересадить как можно раньше, чтобы куст успел хорошо укоренениться до зимы. На зиму хорошо укрывала корневую систему. Все хорошо перезимовало и на следующий год был урожай. Пересаживала кусты и весной. Риск, что куст не преживется наверное меньше, но если весна сухая, то нужно следить чтобы кусту было достаточно влаги, особенно это касается смородины. Ну и конечно урожая в том, же году не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть необходимость пересадить на другое место кусты смородины, крыжовника, жимолости.

В интернете мнения диаметрально противоположные - одни только весной, другие осенью...

Кусты по 2-3 года, плодоносят...

В этом году должны бы дать уже осознанный урожай...

 

Дайте совет из СВОЕГО опыта - когда лучше это делать?

Спасибо!

 

Что Вам мешает сделать пересадку сейчас? земля ведь не мерзлая. к началу вегетации земля на новом месте даст усадку и кусты будут себя чувствовать как на старом месте. если пересадите с комом земли или минимальной обрезкой корней, урожай не пострадает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вам мешает сделать пересадку сейчас? земля ведь не мерзлая. к началу вегетации земля на новом месте даст усадку и кусты будут себя чувствовать как на старом месте. если пересадите с комом земли или минимальной обрезкой корней, урожай не пострадает.

 

Даже на моем огорде, где вместо земли - песок, сейчас болото...

К компостеру хожу в резиновых сапогах...

 

За совет - спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересаживали осенью смородину - выкопали ямку побольше, положили удобрения, налили много воды. Все отлично, прижилась.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агрус самий примхливий, його треба пересаджувати або на зиму, або дуже рано навесні (якраз підходить цей рік ), агрус раніше прокидається, ніж інші.

Смородина при вчасних поливах приживеться.

А якщо ще збережете орієнтацію кущів на сторонами світу, то і весняну пересадку вони майже не помітять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...