Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление, падает давление теплых полов

tosic_od

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток,

Хотелось бы проконсультироваться со специалистами,

 

Поздней осенью сделали теплые полы на 2х этажах

Сумарно 800 м шитого полиэтилена

4 контура на первом этаже и 4 на втором

2 гребенки

все контура цельные без стыков, все сводятся в котельную где я самостоятельно монтировал систему. Радиаторов нет

Проверяли систему 7 кг, заливали когда в трубе было 2 кг

 

Собственно в данный момент (отопление выключено) вода 10-12 градусов

Расширительный бачок пока не ставил, воздух стравил через 3 клапана

отключил контур котла, оставил только внутреннюю циркуляцию, насосы на 2х гребенках работают.

 

 

Закачал вчера в систему водопроводную воду ровно 3 кг. (температура было 12 градусов)

Сегодня упало до 2,5 кг ( температура 10 градусов)

 

Но ситуация была и раньше, что я не замерял точно, постоянно приходится подкачивать давление.

 

В котельной течи не видно. Стяжка тоже сухая

 

Какие есть способы поиска утечки ? Утечка ли это ?

Может температура в 2 градуса менять давление 0,5 кг ?

 

Сможет ли тепловизор найти утечку при включенном отоплении?

 

Запускал систему перед новым годом, если я таки проглядел, мог лед порвать трубу ? ( температура в доме не опускалась ниже -5 и всего 5 дней такое было)

 

После первого запуска попался бракованный котел, с него капало, поэтому я грешил все на котел, но теперь котел поменян (электро котел 9 кв) и с него не течет, да и циркуляцию через котел я в данный момент отключил.

И еще может быть важное, котельная на первом этаже и насосы гоняют воду на первый и на второй.

 

Есть идеи ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте расширительный бачок, вкачайте в систему тройку атм и отчитайтесь через недельку.

 

В теории лед мог порвать трубу. Аналогично как и падение на пару грд без расширительного бачка способны опустить давление на 0,5 атм.

 

Давайте исключать факторы по очереди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линейное расширение по температуры в РЕХ больше всего. На пример, если вы смонтировали систему при 20 гр.С. а эксплуатируете при 70 гр.С, то удлинение трубы будет 10 мм/м. Если стяжка заливалась на трубу без давления, вполне может быть. Расширительный бак обязательно, иначе будете ловить непонятные цифры на манометре при нагреве и остывании системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обём расширительного бака, обычно вибирают из расчёта 10% от обёма системы отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расширительный бак есть, но я его пока не ставлю так как мне кажется идет утечка.

 

я отопление сейчас не включаю пару дней, температура в системе 10-12 градусов, насосы работают, контур котла отлюучен. за день падает давление с 3 до 2.5 кг,

 

сейчас я перекрыл 2й этаж и проверяю только по первому, сегодня опять наказал 3 кг (только в первый коллектор) - завтра проверю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утечка - это когда было 3 и через неделю стало меньше 0,5.

 

А было 3 и стало 2,5 - это глупости и непонимание физики.

А " кажется " - это эзотерика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...