Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом. С чего начать?

Ssvred

Рекомендовані повідомлення

В Дергачевском. Терива заказана в Киеве, на заводе. Блок HELUS уже приехал из Чехии :)
Не важно где терриву заказывали, важно из чего они блоки делают, был тут опыт с " стеклянными " блоками.

 

зы мое предложение все еще в силе:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Итак: заказала я просчет сметы в компании (не буду говорить их название, дабы не делать рекламы ни хорошей, ни плохой) и ... опять же сомнения гложут меня. Что-то не так.

Первое то, что работы касающиеся опалубки+ ее амортизация, занимают 1/4 от стоимости фундамента в целом.

Во-вторых, размазаны работы на составляющие. Например, отдельными статьями изготовление и монтаж арматурного каркаса.

В проекте идет сборно-монолитный фундамент (с использованием блоков ФБС) - заглублен на 1,6м. Я склоняюсь к монолитному или плите. На участке есть уклон - 0,7 м.

Насколько оправдана такая глубина фундамента, если глубина промерзания для нашего региона 1,2м. Стена 400 газобетон+утепление вата, перекрытие монолит, холодный чердак, крыша фальцевая или мягкая черепица.

Хочу спросить, ведь есть тут ребята занимающиеся строительством и строящие дома от и до. А не хотите ли Вы просчитать смету по устройству фундамента дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я склоняюсь к монолитному или плите.

 

Так Вы же проект купили или бумагу?

 

Добавлено через 4 минуты

Первое то, что работы касающиеся опалубки+ ее амортизация, занимают 1/4 от стоимости фундамента в целом.

нужно увидеть чертежи фундамента

 

Обычно для сборно-монолитного для опалубки покупают древесину (обрезная доска+брус), которую затем неоднократно используют в ходе строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы же проект купили или бумагу?

 

Добавлено через 4 минуты

 

нужно увидеть чертежи фундамента

 

Обычно для сборно-монолитного для опалубки покупают древесину (обрезная доска+брус), которую затем неоднократно используют в ходе строительства.

 

1.Купили стандартный проект. Но опять же, что мешает мне залить монолит, а не ложить блоки ФБС. В любом случае должна быть адаптация фундамента под участок.

2.Про опалубку мне сказали, что используют какую-то щитовую. Но за такие деньги, как мне насчитали, вполне возможно поступить как Вы написали и использовать эту древесину потом, что в итоге сэкономит средства.

3.Чертежи я вышлю для просчета, тому кто будет готов просчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Купили стандартный проект. Но опять же, что мешает мне залить монолит, а не ложить блоки ФБС. В любом случае должна быть адаптация фундамента под участок.

 

Типовой проект обычно привязывают к конкретному участку и климатическим условиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важно где терриву заказывали, важно из чего они блоки делают, был тут опыт с " стеклянными " блоками.

 

зы мое предложение все еще в силе:beer:

 

 

Спастибо за предложение. )) А что значит "стеклянные"?

 

Прошу прощение :rolleyes:у хозяйки данной темы за свои вопросы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спастибо за предложение. )) А что значит "стеклянные"?

 

Прошу прощение :rolleyes:у хозяйки данной темы за свои вопросы)

очень хрупкие, на него стать нельзя лопается, пришлось организовывать процесс так чтоб блоков даже не косаться(условно выглядело так будто их и нет

 

Добавлено через 11 минут

Всем привет.

Итак: заказала я просчет сметы в компании (не буду говорить их название, дабы не делать рекламы ни хорошей, ни плохой) и ... опять же сомнения гложут меня. Что-то не так.

Первое то, что работы касающиеся опалубки+ ее амортизация, занимают 1/4 от стоимости фундамента в целом.

Во-вторых, размазаны работы на составляющие. Например, отдельными статьями изготовление и монтаж арматурного каркаса.

В проекте идет сборно-монолитный фундамент (с использованием блоков ФБС) - заглублен на 1,6м. Я склоняюсь к монолитному или плите. На участке есть уклон - 0,7 м.

Насколько оправдана такая глубина фундамента, если глубина промерзания для нашего региона 1,2м. Стена 400 газобетон+утепление вата, перекрытие монолит, холодный чердак, крыша фальцевая или мягкая черепица.

Хочу спросить, ведь есть тут ребята занимающиеся строительством и строящие дома от и до. А не хотите ли Вы просчитать смету по устройству фундамента дома?

 

про опалубку не всегда древесина выходит дешевле, но то что она без дела не лежит-это ее огромный плюс, и еще она полностью ваша, в не платите за аренду, а покупаете

чтоб все не разжевывать по мелочам, я вам немного проще расскажу как все устроено.

на всех этапах строительства, возведение коробки и перекрытия из пк плит самые дешевые по работе и материалу, из чего бы вы не строили там "накрутить" тяжеловато. Вот земляные работы, в тч. и фундамент, а также технологии применяемые к черновым полам и кровля - не совсем дешевое занятие, из чего вы не строили. И если на кровле есть какие то жесткие рамки по работе и материалу, где можно и цену промониторить, то нулевой цикл-это то место где "можно сорвать бабла". Я не говорю об дороговизне материала и работ, я говорю о лишних материалах и работах. И чем глубже вам выкопают фундамент, чем больше туда закопают ваших денег материала, чем больше там будет работать техника. тем невыгоднее для подрядчика и проектировщика

 

Добавлено через 8 минут

 

Хочу спросить, ведь есть тут ребята занимающиеся строительством и строящие дома от и до. А не хотите ли Вы просчитать смету по устройству фундамента дома?

Да тут есть такие. например мы;), для сметы нужны результаты георазведки если есть.

 

зы кстате вы должны усвоить, что у подрядчика и у заказчика цель одна( построить дом) а пути противоположные ( вы хотите уменьшить расходы, подрядчик раздуть) по сему должны понимать что вас будут толпой уверять что все правильно и 100 проверенно. Да Андрей конструктор по ту сторону баррикад, видел его реализованные проекты. видел еще и нет и скажу честно он не ищет легких путей. я не говорю что это плохо, но это и не бесплатно(хотя бы взять цены на материал), я иногда впадал с ним в дискуссии на других ресурсах на эту тему, но безрезультатно. Андрей, сори что о тебе в 3ем лице

 

Добавлено через 4 минуты

Я склоняюсь к монолитному или плите. На участке есть уклон - 0,7 м.

Насколько оправдана такая глубина фундамента, если глубина промерзания для нашего региона 1,2м. Стена 400 газобетон+утепление вата, перекрытие монолит, холодный чердак, крыша фальцевая или мягкая черепица.

Про плиту-верное направление, но вам ее никто не захочет считать и проектировать-там ничего не заработаешь, как и на стенах(поверьте я знаю о чем пишу)

глубина оправдана для продавцов и исполнителей(где еще можно на ровном месте с уклоном по объекту в0,7м срубить около 200к лишних?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Про плиту-верное направление, но вам ее никто не захочет считать и проектировать-там ничего не заработаешь, как и на стенах(поверьте я знаю о чем пишу)

глубина оправдана для продавцов и исполнителей(где еще можно на ровном месте с уклоном по объекту в0,7м срубить около 200к лишних?)"

Тут Вы меня убили прямым попаданием в сердце. И никаких вариантов? ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тут Вы меня убили прямым попаданием в сердце. И никаких вариантов? ((

вариантов всегда больше чем вам кажется, опять объясню без терминов(на примере проекта Z10):

допустим что периметр вашего фундамента в среднем около 70м.п. и шириной, ну пусть 80см. Таким образом мы мы имеем 56 м.кв "опорных",т.е. те которые передают нагрузки на грунт, пусть даже на глубине 2 м( чтоб наверняка)

допустим ваш дом будет весить 350тонн, что выйдет 6т на 1 м.кв, зато на 100% твердый грунт

но если увеличить площадь давления при том же весе(фундамент-плита). то имеем 350т: 170м.кв. получаем всего 2 тонны на метр квадратный.

 

теперь подытожим, что если вы снимете чернозем с травой, до 1м в глубину, потом засыпаете все обратно песком с уплотнением(желательно мытым), то это где то на 25-30% с избытком под плиту толщиной 25см с полным каркасом из арматуры д10(уклон нивелируется опорными стенками 20-30см) толщиной, как раз про такой фундамент я ранее писал в этой теме, см спойлер www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3820627&postcount=55

 

по материалам-экономия 40%

по работам все интереснее-намекну, послойную отсыпку вы бы делали по любому;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариантов всегда больше чем вам кажется, опять объясню без терминов(на примере проекта Z10):

допустим что периметр вашего фундамента в среднем около 70м.п. и шириной, ну пусть 80см.

 

z10 одноэтажный дом. Какие 80 см по всем лентам?

 

Добавлено через 4 минуты

по материалам-экономия 40%

 

У меня на ленточный фундамент подобного дома пойдет около 400 кг арматуры. Попробуйте сделать такой расход на плите. В результате получите перерасход арматуры в несколько раз. И по бетону будет перерасход приличный. Земляных работ будет больше. Обратной засыпки и уплотнения будет тоже значительно больше. Какая плита для небольшого одноэтажного домика?

 

Добавлено через 1 минуту

тем невыгоднее для подрядчика и проектировщика

 

С какого перепою они в одной лодке? Проектант это представитель заказчика, а не подрядчика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

z10 одноэтажный дом. Какие 80 см по всем лентам?

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

У меня на ленточный фундамент подобного дома пойдет около 400 кг арматуры. Попробуйте сделать такой расход на плите. В результате получите перерасход арматуры в несколько раз. И по бетону будет перерасход приличный. Земляных работ будет больше. Обратной засыпки и уплотнения будет тоже значительно больше. Какая плита для небольшого одноэтажного домика?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

С какого перепою они в одной лодке? Проектант это представитель заказчика, а не подрядчика.

давайте хоть здесь "каку" не наводить, готов к телефонным дебатам. есть бумаги" по факту и есть расчеты, готов вам отворить дверь в совершенно иную реальность. Можно встретится с любым вашим готовым проектом и уусердно о нем подискутировать:beer:

 

про одну упряжку, у каждого конструктора есть" свой подрядчик" которого всегда "ненавязчиво" хотят впарить, так вот чем больше он сделает тем больше и"благодарность" подрядчика. а если проектирует и строит одно предприятие, то это что то типа "лиса курятник строит"

 

про то как вы арматуру считаете я знаю, но я не всегда с вами согласен. а про мои 80 см,это я специально что показатель площади давления не вылетит боле ем в 3х кратном виде, или вы считаете что плотный песок не несет 2 кг на см.кв?(давайте не напишем тут что он уверенно "несет" 5-6 кг.на см.кв.:flag1:) про 2 м и 350 тон тоже преувеличено, там до 300 не до тянуть, хотя если с фундаментом глубиной в 1.6м то и до 400 недалеко:grin:

 

зы у меня нет проектанта, так как я не закапываю безсмыслено чужие деньги в землю, в следствии чего у меня не возникает ситуций, какя была с вами( заказчик из Кулиничей с форумстроя, ваша реакция на мою критику вашего проекта, тыкать дипломом, а не фактами или конкретными расчетами тяжеловато, тому кто в расчетах с вами на равных, не так ли?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы у меня нет проектанта, так как я не закапываю безсмыслено чужие деньги в землю, в следствии чего у меня не возникает ситуций, какя была с вами( заказчик из Кулиничей с форумстроя, ваша реакция на мою критику вашего проекта, тыкать дипломом, а не фактами или конкретными расчетами тяжеловато, тому кто в расчетах с вами на равных, не так ли?)

 

Теперь я понял. Вас не выбрал мой заказчик на тендере, который он проводил.

 

Добавлено через 1 минуту

тыкать дипломом

 

Здесь подробнее. Дайте, пожалуйста, ссылку на любой строительный форум где я это делал.

 

PRO100_MASTER, я вас призываю вернутся в тему ТС для дальнейшего обсуждения.

Наша встреча вероятна, только если один из моих заказчиков выберет вас в качестве подрядчика. Вероятность большая, так как у меня нет такой манеры - "которого всегда "ненавязчиво" хотят впарить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое то, что работы касающиеся опалубки+ ее амортизация, занимают 1/4 от стоимости фундамента в целом.

у Толковых мастеров своя опалубка!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Толковых мастеров своя опалубка!

 

Оборачиваемость опалубки ограничена, поэтому обычно в сметах закладывают амортизацию опалубки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внесем ясность по размеру и конструктиву фундамента: согласно проекта фундамент предложен как сборно-монолитный:

- сначала 10 см отсыпка песком,

- потом 10 см бетонная подготовка (М100) шириной от 1 м до 1,6 м в разных частях -фундаментной ленты (выступает за грани конструкции на 10 см) (от отметки -1,6 от нулевой отметки),

- монолитная подушка шириной 0,5 м (бетон М250) с армированием арматурой диам. 6 и 12,

- далее два ряда ФБС с утеплением пенополистеролом с наружной стороны начиная

с отметки -0,7 и нанесением гидроизоляции горизонтальной и вертикальной (верхний уровень 2ого ряда ФБС должен выйти на отметку -0,1).

Т.к. у нас уклон 0,7 м компания предложила положить третий ряд ФБС. Это правильное решение? Какие еще могут быть варианты? не хочется зарывать деньги в землю и в тоже время понимаю, что фундамент это основа дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. у нас уклон 0,7 м компания предложила положить третий ряд ФБС. Это правильное решение? Какие еще могут быть варианты?

 

под 2-3х этажное здание из кирпича в пол метра , и 3 бетонных перекрытия+ от30 тон штукатурки на весьдом решение правильное, но под один этаж из газобетонф оно правильное в кубе или даже в четвертой степени, а у них есть рекомендация на исполнителя?

 

на счет ли правильное решение, так оно полюбому правильное, если они посчитали точку промерзания от низшей тточки и альше по нулю получилось 1.6 м вверхней. так это норма, Андрей часто низ Фундамета делает паралельно уклону грунта, но только на глубину промерзания, правильно ли это или нет ятак до конца и не выяснил. но он это практикует значит чтото в этом есть.

 

а на какое из правильных решений вы готовы потратисься решать вам, но мое мнение, как человека знающего свое дело, по прежнему не изменилось: плита самый выгодный для вас вариант, только правильная плита, атовам могут полметровую на метровых опороах(чуть по слабее чем под байкануром) спроектировать, чтоб показать как это (не) дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда считал, что фундамент только по горизонту, а не по уровню склона.

Могу дать в личку координаты конструктора, который пересчитывал мне фундамент-плиту под типовой проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда считал, что фундамент только по горизонту, а не по уровню склона.

Могу дать в личку координаты конструктора, который пересчитывал мне фундамент-плиту под типовой проект.

 

Зависит от перепада высот. При больших перепадах не делают в один уровень

lenta-sklon.jpg

fundament_na_sklone_620x0_rozmiar-niestandardowy.jpg

ustrojstvo-ploshhadki-i-fundamenta-na-sklone.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей часто низ Фундамета делает паралельно уклону грунта, но только на глубину промерзания, правильно ли это или нет ятак до конца и не выяснил. но он это практикует значит чтото в этом есть.

 

Делаю такой вариант при малых уклонах (до 4%). Если больше, то перехожу на ступенчатый вариант с горизонтальной подошвой фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

PRO100_MASTER, я вас призываю вернутся в тему ТС для дальнейшего обсуждения.

Наша встреча вероятна, только если один из моих заказчиков выберет вас в качестве подрядчика. Вероятность большая, так как у меня нет такой манеры - "которого всегда "ненавязчиво" хотят впарить".

 

Вот теперь даже появилась мысль выбрать вас обоих....:beer: Отличная команда получилась бы! А позже, возможно, вы были начали плодотворно сотрудничать, а?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена 400 газобетон+утепление вата

 

Не совсем понятно применение утеплителя для такой стены - если равняться на теплотехнические нормы (которые у нас сегодня превышают уровень советских в 3 раза), то достаточно только газобетонной стены 400 мм (см. расчёт для газобетонной стены на картинке). Можно, конечно, предполагать здесь более высокую степень теплосбережения, но она будет потом, а сейчас надо будет делать фасадное утепление.

Отсюда вопрос - будет ли экономия тепла с наружным утеплением существенно больше затрат на это самое утепление?

И второй вопрос (если это утепление предполагается мокрым способом) - а есть ли уверенность в надлежащем качестве работ? В большинстве случаев команды, занимающиеся выполнением таких фасадов, заметно упрощают регламенты работ, выбрасывая все "излишние" операции.

Gazobeton-stena_Teplo_Raschet.jpg.42558139ef329c9365372035b35afd5c.jpg

Змінено користувачем vladimir_arch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда вопрос - будет ли экономия тепла с наружным утеплением существенно больше затрат на это самое утепление?

А вот в этом нам поможет теплорасчет отдельных комнат ну и соответственно дома в целом.Все очень просто.

Берем...считаем...если потери большие в отдельно взятом помещении-доутепляемся.Если в норме-просто штукатурим(например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не согласен, вот если бы я себе строил с неограниченным бюджетом я бы стены гнал из гб 500мм в 2 ряда, т.е 1 м и пусть удавятся своими тарифами:flag1:

к чему я

есть "нормы", но если их "превысить" то пол ученый комфорт будет "дешевле"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем...считаем...если потери большие в отдельно взятом помещении-доутепляемся.

 

Дешевле и эффективней доутеплить чердак чем стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...