Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сруб из оцилиндрованного бревна, Донецк

Mitka

Рекомендовані повідомлення

  • 1 місяць потому...

Мы переехали!

 

Горы скарба, устали как собаки. Торжественно поужинали и на боковую.

Начинаем борьбу за живучесть. :)

 

Как езжу в Старобешево всегда обращаю внимание на красивый сруб в Марьяновке... Молодцы!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как езжу в Старобешево всегда обращаю внимание на красивый сруб в Марьяновке... Молодцы!

 

Ты участок-то подобрал? :)

Давай в соседи, будешь красивый сруб каждый день наблюдать. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Итак, дабы не делать угрожающих перерывов в постах, а также, пользуясь свободной минутой, выкладываю промежуточный фотоотчет того, что было сделано за прошедший период.

 

Во-первых, мы стремительно обрастаем всякой утварью/мебелью/техникой и прочими штучками, значительно упрощающими жизнь и радующими глаз. Но это выкладывать не буду, пока не будет полной картины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, переделали ввод электрики в дом. Снаружи повесили здоровенный :( ящик, в который переехал вводной автомат и узо, а также автомат системы водоочистки. С этого ящика будут в дальнейшем расходиться проводка по всему участку. В ящике предусмотрен переключатель линии нагрузки (кажется, так?), чтобы можно было подкидывать генератор. АВР пока не делал, ибо всё ещё не совсем понятно, где же именно будет размещаться гена, соответственно, переключение на него в любом случае будет пока вручную.

Ввиду того, что периодически возникает необходимость подключать электроинструмент снаружи дома на ящике установили (наконец-то!!!) 2 розетки (220В и 380В).

IMG_1279_resize.JPG.0a779a8c0360f71eb80f351204750b01.JPG

IMG_1280_resize.JPG.693a4753a4a48679cc9c144727907885.JPG

IMG_1284_resize.JPG.37b867950c1e31a27021eb062f4300ef.JPG

IMG_1282_resize.JPG.cf0cdf580467576f26accbe4c428b176.JPG

IMG_1283_resize.JPG.a111fcd98d5e11ee8d01ed9c646e24c7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В третьих, сделали очень большое дело: смонтировали систему обратного осмоса.

И здесь я хотел бы особенно поблагодарить камрадов Zyxer'a и Lonjin'a. Парни, если бы не вы, я бы на это не решился. ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за практическую помощь и консультации!

 

Итак, прилагаю фотоотчет:

1) вводной насос из колодца Pedrollo 4CPM 80 с автоматикой Brio 2000 MT

2) фильтр грубой очистки (20 микрон)

3) 20-дюймовые биг блюшки (5 микрон и полифосфат)

4) 3-фазный насос высокого давления Pedrollo PQ3000 (макс. давление на корпусе - 18 бар)

5) электроконтактный манометр ДМ-05Сг 0-2,5 мПа (делает наш "Стеклоприбор") для контроля избыточного давления

6) китайская мембрана Vantron 4040 (аналог американской Hydronautics ESPA 4040) в пластиковом корпусе

7) ротаметры на очищенную воду и на сброс концентрата в канализацию

8) ротаметр на рециркуляцию

9) накопительный бак для очищенной воды с поплавковым выключателем

10) насос Pedrollo JCRm 1А для закачки воды из емкости в гидроаккумулятор.

11) гидроаккумулятор Aquasystem на 100л.

 

Мозги системы:

12) добротный ящик с защитой IP65 в котором всё это хозяйство собрано. Предусмотрен переключатель линии нагрузки, чтобы воду можно было подавать в дом в обход системы (байпасс сразу после фильтров и закачка в ГА), а также вообще напрямую из первого насоса для использования на улице (полив и пр.)

13) китайский контроллер Hebei Create RO-2008, который управляет вообще всеми процессами (запуск, остановка, контроль низкого и выского давления на разных участках, предварительная и завершающая промывка мембраны). Благодаря ему удалось отказаться от реле времени. Посмотрим, как покажет себя.

14) задняя панель контроллера с клеммниками.

15) наполнение щитка слева направо:

- пускатель насоса высокого давления (использован демонтированный "громкий" пускатель с днепровского электрокотла КЭО-9)

- вводной 3-фазный автомат

- автомат подающего насоса

- автомат насоса перед ГА

- автомат контроллера

 

Система собрана в погребе, сброс концентрата производится в септик (в 3-й колодец для технической воды).

IMG_1290_resize.JPG.647edb09b6d9e7da54f217503a9cf7dd.JPG

IMG_1294_resize.JPG.8838199db5e6a8477bc22fac9b8b9c49.JPG

IMG_1295_resize.JPG.e27525aeeea764fbbe7d4ea77aae59e7.JPG

IMG_1293_resize.JPG.63e6ffcea1cc62b5c90beb161101adae.JPG

IMG_1292_resize.JPG.bb06ad49dca0df234300e479beb08b92.JPG

IMG_1291_resize.JPG.094ffd05faf3c16001709684f54264a3.JPG

IMG_1296_resize.JPG.9a8e1dda875ad9feff443a3ec945a971.JPG

IMG_1297_resize.JPG.9223d57b377ea257b503afd39a32fa79.JPG

IMG_1287_resize.JPG.77179f3ae43f1968a0c3b56291057dba.JPG

IMG_1289_resize.JPG.34655e93e4c289dbc171bb0a347b865d.JPG

IMG_1288_resize.JPG.52972e5164fe10626e6d9a2e1ebd1967.JPG

IMG_1298_resize.JPG.ce19feb93f392edd1fbdb7e6fdb9bd04.JPG

IMG_1299_resize.JPG.ac3b0dd72f5625f91b52537642a59f87.JPG

IMG_1301_resize.JPG.f00794b33aede01a9b1ddf8dd7d1ad6e.JPG

IMG_1300_resize.JPG.e15cf1101d1bf6c2343d13c697b3d4e0.JPG

Змінено користувачем Mitka
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После полифосфата вода куда подается? Если можно, в личку бюджет конструкции.

С Новым Годом!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После полифосфата вода куда подается? Если можно, в личку бюджет конструкции.

После полифосфата вода через насос высокого давления идет на мембрану. Бюджет - около $3000.

 

С Новым Годом!:beer:

 

Взаимно! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с праздником! Пусть этот будет как минимум не хуже, чем предыдущий. :beer:

IMG_1344.thumb.jpg.7a244bf8cf26770cc6818b7f920ad9c2.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система - старший брат моей. Красивей, технологичней. Олег растёт на глазах.. :)

Вот только мембрана у меня покрасивше будет - нержавейка, блестит как пожарная машина! :)

А ты вообще молоток - в новый год с новой водой! Так и надо - пришел, увидел и сделал. Чего там сопли долго жевать. :)

Как семья реагирует на чистую воду? Мои девчонки месяц привыкали после водоканального бульона - все им не так было, кожу сушило и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только мембрана у меня покрасивше будет - нержавейка, блестит как пожарная машина! :)

Ввиду высокой влажности решил всё же использовать пластик, так оно спокойнее.

 

Как семья реагирует на чистую воду? Мои девчонки месяц привыкали после водоканального бульона - все им не так было, кожу сушило и пр.

Ну у нас без системы сушило сильнее. После запуска всё пришло в норму. Только... вода в ванне стала какого-то немного бирюзового цвета... Нипанятна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи.

Извиняюсь за наивный вопрос, и может ответ уже где то был..

Вы так подробно с такими страхами описали процесс шлифовки (это еще в прошлом году было... а я токмо сейчас ветку прочитал вашу..)..

 

А по какой причине нельзя проводить шлифовку во время монтажа дома?

 

И как показала себя как утеплитель камка? Тоже крайне заинтриговала ценой... И можно ли её использовать в перекрытии между этажами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А по какой причине нельзя проводить шлифовку во время монтажа дома?

 

 

По причине того, что во время монтажа дома бревна еще не высохшие и смола еще идет, а шлифовать надо подсушенное дерево, вот и проводится шлифовка после сборки, как минимум через лето.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи.

Вы так подробно с такими страхами описали процесс шлифовки

Страхов особых не было. Просто я 80% дома шлифовал эксцентриковой шлифмашиной, что очень муторно и долго. Подавляющее большинство не заморачивается и шлифует болгаркой. Быстрее, легче, но результат более грубый и пыли поднимается немеряно.

 

А по какой причине нельзя проводить шлифовку во время монтажа дома?

Не то, чтобы нельзя, просто бессмысленно. Во-первых, бревна при сборке ещё мокрые. (Если у вас не высушенный лес, конечно). Во-вторых, в ходе монтажа их будут валять на земле, лазать по ним и производить другие манипуляции, в ходе чего они так или иначе загрязнятся. Отмыть это будет нереально, придется сошлифовывать. Т.е. пошлифовать, конечно, можно, но имхо это будут выброшенные деньги.

 

И как показала себя как утеплитель камка? Тоже крайне заинтриговала ценой... И можно ли её использовать в перекрытии между этажами?

У меня она использована и в перекрытии пола (пол на лагах), и в перекрытии чердака (чердак нежилой). Пока впечатления отличные, но и морозов трескучих ещё не было. Если будет по-прежнему актуально, напомните мне весной. Отчитаюсь, если не замерзну )))

Змінено користувачем Mitka
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По причине того, что во время монтажа дома бревна еще не высохшие и смола еще идет, а шлифовать надо подсушенное дерево, вот и проводится шлифовка после сборки, как минимум через лето.

 

Извиняюсь за настырливость (на этой неделе должна зайти первая партия бруса на дом ко мне и нуна шото делать...), а что собственно шлифуется? Ворс - волокна дерева? Или что другое? И чем помешает в дальнейшем выход смолы на уже отшлифованном брусе?

Я к чему спрашиваю.. Вот привезут мне первых кубов 15. Смонтирую. Следующая партия дней через 10. Чем чревата в будущем шлифовка в этом временном промежутке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем помешает в дальнейшем выход смолы на уже отшлифованном брусе?

 

Смоле ничего не помешает выходить, конечно :) Просто очень трудно и бессмыслено шлифовать невысохший и смолотекущий сруб. Пойдет много-много расходника (шкурки) и постоянно будут забиваться от смолы. И мокрое бревно, даже отшлифованное, при высыхании опять будет поднимать ворс, т.е. опять шлифовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи.

 

И как показала себя как утеплитель камка? Тоже крайне заинтриговала ценой... И можно ли её использовать в перекрытии между этажами?

 

Я уже второй год с камкой. В прошлом году морозы были приличные. Все отлично - нигде не сбилась. Только вот одно но...ею можно утеплять только горизонтальные поверхности. Если вдруг захотите вертикальные, нужно брать прошитую. +не забывайте, что слой камки должен быть прилично больше нежели к примеру минваты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже второй год с камкой. В прошлом году морозы были приличные. Все отлично - нигде не сбилась. Только вот одно но...ею можно утеплять только горизонтальные поверхности. Если вдруг захотите вертикальные, нужно брать прошитую. +не забывайте, что слой камки должен быть прилично больше нежели к примеру минваты.

 

да, я уже нашел/позвонил/просчитал.... увы и ах - при всех своих плюсах главный минус камки - цена. потому что "за морем телушка - полушка, да рупь перевоз"... жаль.

а может в складчину с кем???

 

пысы. хозяин ветки пусть звыняет за оффтопы - нужно сваливать куда то в комерцию с такими предложениями. свалил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, я уже нашел/позвонил/просчитал.... увы и ах - при всех своих плюсах главный минус камки - цена. потому что "за морем телушка - полушка, да рупь перевоз"... жаль.

а может в складчину с кем???

 

пысы. хозяин ветки пусть звыняет за оффтопы - нужно сваливать куда то в комерцию с такими предложениями. свалил.

 

У меня односельчанин летом в Крым мотается и по нормальным ценам привезет (все равно назад пустой) и мы себе собираемся брать на чердак. Так что без проблем - можем и вскладчину. Все остальное, давайте в личку, а то уже захламили ветку. Извини. Митка:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что "за морем телушка - полушка, да рупь перевоз"... жаль.

Мне 2 года назад в Донецк из Красноперекопска попутная машина привезла 60 кубов этой камки за 800 грн. Она ж легкая, и машина, считай, порожняком едет. Обзвоните перевозчиков/экспедиторов, может у кого будет транспорт оттуда возвращаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вроде пережили зиму. :) Что можно сказать? Было весело.

Всю зиму снега особо не было, надеялись, что удастся избежать откапывания и т.д.

Прогулки по расчищенному селу при околонулевой температуре... Было прикольно.

IMG_1392.jpg.bd103133270ce542a148ce169d041be9.jpg

IMG_1393.jpg.9a25169a7d6cb89ae0d8787a3a557845.jpg

IMG_1397.jpg.32743fc85f15ff3865d1930c0d7ec19d.jpg

IMG_1400.jpg.eeecfc554ecc70611a9a4ea5e3c41255.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но потом... Снега особо не нападало, зато на открытом участке в 70 метров с полей надуло полметра аццкого снега, который тут же превратился в каменный наст. И пипец...

Чистить - бесполезно, через пару часов всё становится как было.

Выручил трактор. Результат на крайней фотке.

IMG_1433.jpg.ca1f903e4a662d8c024863bc81f72942.jpg

IMG_1434.jpg.e724dc91ff04c7b96e6527d28d6c18e1.jpg

IMG_1440.jpg.a4b0e56a76efaaf54a5bd4128fa8e289.jpg

Змінено користувачем Mitka
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё результаты чистки адской хренью, которая отрезала 2-метровый слой наста и швыряла снег аж на противоположную сторону дороги, создавая по всей ширине полотна мощную снежную завесу. К сожалению, хрень не сфоткал, не было фотика под рукой.

IMG_1456.jpg.7ea4414d8d051e2a77be77c352d3fae2.jpg

IMG_1457.jpg.7d808fb7e8ec78105182353a57385781.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...