Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по стенам из газобетона

Lil

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Хотим построить дом 2эт 160м2, перекрытия - ж/б плиты, в качестве материала для стен выбрали газобетон Аэрок. Ввиду того, что цены на энергоносители сейчас далеко не дешёвые хотелось бы построить максимально энергоэффективный дом с минимальными теплопотерями. Так вот, сначала думали построить стены из газобетона D400 толщиной 500мм, но потом увидела, что появились блоки Аэрок Энержи, которые по теплопроводности сравнимы с мин ватой и пенопластом. Так вот, каково Ваще мнение, дорогие форумчане, лучьше положить 500мм D400 или скажем такой пирог 300мм D400 + 150мм D150 (ну или др вариации). У кого был опыт с Аэрок Энержи, как он повёл себя после зимы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, каково Ваще мнение, дорогие форумчане, лучьше положить 500мм D400

Мне этот вариант нравится больше + он дешевле будет. Выиграешь будет в энержи, но игра не стоит тех денег. В эксплуатации тоже самое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте еще вариант из керамоблока плюс утепление. У меня дом из Аэрока 400 толщина 400. У соседа напротив - из керамоблока. Если бы начинал стройку заново, то серьезно подумал бы о керамоблоке. Толщина утеплителя все равно будет такая, чтобы не было точки росы в стене. При этом дом получится все равно теплее чем из газоблока. Прочность материала повыше будет. Поговорите с владельцами домов из разных материалов.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё более теплые керамоблоки HELUZ несколько вариантов,которые не требуется утеплять (по тех-хар. выше на 25-35% чем у польского) с высоким тепло-сопротивлением с хорошей прочностью и геометрией. Кладка на теплый клей со швом 2мм с отсутствие мостиков холода и с хорошей паро-проницаемостью.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, каково Ваще мнение, дорогие форумчане, лучьше положить 500мм D400 или скажем такой пирог 300мм D400 + 150мм D150 (ну или др вариации). У кого был опыт с Аэрок Энержи, как он повёл себя после зимы?

 

А вариант 500мм D300? 5.7 явно больше чем 4.2 (первый вариант) или 5.3 (второй). Ну и рассматривать можно вариант 300мм D300 + 150мм D150 (с 6.2)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы по поводу керамоблоков, изучу этот материал

 

Добавлено через 6 минут

А вариант 500мм D300? 5.7 явно больше чем 4.2 (первый вариант) или 5.3 (второй). Ну и рассматривать можно вариант 300мм D300 + 150мм D150 (с 6.2)

 

Я вот смотрю форумчане строят 2-х этажные дома из D400, вроде и пишет производитель, что D300 по прочности хватает на 2эт дом, но как-то не знаю даже, почему тогда все из D400 строят... и D300 есть максимум 400мм, так что ваш первый вариант невозможен

 

Добавлено через 1 минуту

Мне этот вариант нравится больше + он дешевле будет. Выиграешь будет в энержи, но игра не стоит тех денег. В эксплуатации тоже самое.

А что с эксплуатацией за подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заинтересует, подскажу где обратиться в Вашем регионе по эконом-варианту, более подробно в личку ...www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=185697
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я вот смотрю форумчане строят 2-х этажные дома из D400, вроде и пишет производитель, что D300 по прочности хватает на 2эт дом, но как-то не знаю даже, почему тогда все из D400 строят... и D300 есть максимум 400мм, так что ваш первый вариант невозможен

 

 

При нормальном объеме думаю любой завод сделает и 500мм толщину. Но можно поиграться с кладкой 300+200. Ведь толщину 500мм D400 ведь тоже массово не делают.

 

Д300 выпускает один производитель в Украине, остальные только имеют сертификаты на него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с эксплуатацией за подводные камни?

Если берете Д400 500 мм Стоунлайт, то стоимость отопления будет немного дороже, чем от энержи. Если берете Д400 толщина 500 мм - стоунлайт то будет дешевле в строительстве, Вам же надо довести дом до ума, а не голая коробка, зато с классным утеплением=).

 

Посчитайте еще вариант из керамоблока плюс утепление. У меня дом из Аэрока 400 толщина 400. У соседа напротив - из керамоблока. Если бы начинал стройку заново, то серьезно подумал бы о керамоблоке. Толщина утеплителя все равно будет такая, чтобы не было точки росы в стене. При этом дом получится все равно теплее чем из газоблока. Прочность материала повыше будет. Поговорите с владельцами домов из разных материалов.

Эти 2 варианта дороже от газоблока намного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если берете Д400 500 мм Стоунлайт, то стоимость отопления будет немного дороже, чем от энержи. Если берете Д400 толщина 500 мм - стоунлайт то будет дешевле в строительстве, Вам же надо довести дом до ума, а не голая коробка, зато с классным утеплением=).

Понятно, что надо до ума довести, я конечно разницы в стоимости с энержи и без него не просчитывала (сегодня займусь этим), но кажется мне там не такая уж сильная переплата, особенно на фоне затрат на всю коробку.

А 300мм стены D400 + энержи по несущей способности хватит на 2эт дом с плитами перекрытия?

 

Добавлено через 10 минут

Если заинтересует, подскажу где обратиться в Вашем регионе по эконом-варианту, более подробно в личку

У нас в доме стена планируется полукруглая, с керамоблоков такого я так понимаю не построиш? И цена по сравнению с газоблоком я так понимаю дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что надо до ума довести, я конечно разницы в стоимости с энержи и без него не просчитывала (сегодня займусь этим), но кажется мне там не такая уж сильная переплата, особенно на фоне затрат на всю коробку.

А 300мм стены D400 + энержи по несущей способности хватит на 2эт дом с плитами перекрытия?

 

При газобетоне Вам нужно делать обязательное армирование,при его слабой прочности,это каждый третий ряд и угловые (армостолбы) так же мощный армопояс,а потом доп-утепление что бы минимизировать мосты холода, а при кер-блоке этого не требуется. Так что, "то на то" и выходит по экономи,..так не сравнить материалы по прочности и экологичности. И с полукругом можно,это без проблем,могу более подробно на почту показать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При газобетоне Вам нужно делать обязательное армирование,при его слабой прочности,это каждый третий ряд и угловые (армостолбы) так же мощный армопояс,а потом доп-утепление что бы минимизировать мосты холода, а при кер-блоке этого не требуется. Так что, "то на то" и выходит по экономи,..так не сравнить материалы по прочности и экологичности. И с полукругом можно,это без проблем,могу более подробно на почту показать.

 

сказочник, ей богу. Почитайте хоть советы по работе у производителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамблоки материал то неплохой, но продавцы умалчивают, что Heluz это импорт, это растаможка и транспортировка, это дополнительные средства потраченные впустую. Деньги уплаченные за транспортировку и растоможку никак не окупяться ни в отоплении ни в комфорте. Второе это нужно иметь квалифицированных и высокооплачиваемых каменщиков. Квалифицированный,это тот, кто неоднократно работал с керамблоком. Много ли таких?

По теме газобетона, ябы выбрал тот вариант, который либо проектировщики обоснованно посоветуют либо строительная бригада посоветует, покажет готовые обьекты с удовлетворительным результатом, расчёт стен лишь небольшая часть проекта. Ещё будут армпояса,окна, крыша, пол..и всё это мостики холода и потенциальные проблемные зоны.

Ну и с фасадом бы определиться...если он облицовочным кирпичём, то можно и 300 мм газоблок брать, остальное добрать ватой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала я про керамоблоки, точно не наш метериал. Так что сё равно выбор за газоблоками. Облицовывать и утеплять чем-то дополнительно мы не планируем, только штукатурка сверху. Потому и вопрос собственно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с внутренними стенами определились? там какраз желательно тяжёлый материал,в идеале кирпич полнотелый глиняный или силикатный. По наружным взял бы 500 мм D400, однородный проверенный материал,больше выбор производителей. Какие планы по утеплению крыши и пола? нужно равномерно растпелить утеплитель на все узлы. Скажем если на крышу планировалось 150 мм ваты, то лучше увеличить до 250 мм ,а наружные стены вплоть до 400 мм газоблока
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с внутренними стенами определились? там какраз желательно тяжёлый материал,в идеале кирпич полнотелый глиняный или силикатный. По наружным взял бы 500 мм D400, однородный проверенный материал,больше выбор производителей

 

У мене якраз 500мм D400, про що не жалкую. Однорідність стіни то дійсно є дуже зручно. А з такою товщиною легше вирішувати проблему містків холоду в армопоясах та при утепленні плит перекриття.

 

Стосовно внутрішніх стіх - то я їх теж робив з газобетону, товщиною 400мм для несучих та 200мм для перегородок. Звісто теплоємність ціх стін істотно нижча ніж у стін з цегли (була тема на форумі, я порівнював в цифрах), але це не настільки принципово. Внутрішні стіни з газобетону довго прогріваються, але вони і довго вистигають. При постійному проживанні це дуже комфортно. На додачу ще можна сказати, що комунікації в таких стінах легше проводити, однорідність матеріалу теж плюс при штукатурці, ну і на дотик стіна тепліша завдяки низькій теплопровідності.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с внутренними стенами определились? там какраз желательно тяжёлый материал,в идеале кирпич полнотелый глиняный или силикатный. По наружным взял бы 500 мм D400, однородный проверенный материал,больше выбор производителей. Какие планы по утеплению крыши и пола? нужно равномерно растпелить утеплитель на все узлы. Скажем если на крышу планировалось 150 мм ваты, то лучше увеличить до 250 мм ,а наружные стены вплоть до 400 мм газоблока

Внутренние стены на первом этаже из кирпича, на втором из газоблока скорее всего. Крыша 30см минваты, а пол - пока не знаю, сделаем геологию, выберем фундамент по результатам, тогда видно будет какой пол делать, но утеплять хорошо хотим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамблоки материал то неплохой, но продавцы умалчивают, что Heluz это импорт, это растаможка и транспортировка, это дополнительные средства потраченные впустую. Деньги уплаченные за транспортировку и растоможку никак не окупяться ни в отоплении ни в комфорте. Второе это нужно иметь квалифицированных и высокооплачиваемых каменщиков. Квалифицированный,это тот, кто неоднократно работал с керамблоком. Много ли таких?

По теме газобетона, ябы выбрал тот вариант, который либо проектировщики обоснованно посоветуют либо строительная бригада посоветует, покажет готовые обьекты с удовлетворительным результатом, расчёт стен лишь небольшая часть проекта. Ещё будут армпояса,окна, крыша, пол..и всё это мостики холода и потенциальные проблемные зоны.

Ну и с фасадом бы определиться...если он облицовочным кирпичём, то можно и 300 мм газоблок брать, остальное добрать ватой.

 

Видимо Вы вообще ничего не знаете о этом материале,да и вообще я вижу не вкурсе всего. И "великие мастера" здесь при кладке не нужны(система лего) только первый ряд выложить по уровню хорошо,а остальное как домино,только успевай клей наносить и с идеальной геометрией,получше чем у газобетона. Да,это импорт-HELUZ качество с лучшими тех-хар. по теплосопротивлению,..а при чем здесь растаможка и транспорт?...Вам дают цену ко"двору"тем более что дешевле польского. А по кладке газобетона с армировкой рядов и армо-углов и армопояса,..так нужно ещё просчитать что выгоднее и экологичнее. Когда поймете,пишите поможем. Здесь можно посмотреть кладку керамоблока --....

.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что надо до ума довести, я конечно разницы в стоимости с энержи и без него не просчитывала (сегодня займусь этим), но кажется мне там не такая уж сильная переплата, особенно на фоне затрат на всю коробку.

А 300мм стены D400 + энержи по несущей способности хватит на 2эт дом с плитами перекрытия?

Выдержит точно. Но нужно обязательно любой газоблок армировать, как советуют производитель и монолитный пояс сделать перед плитами. Перед кровлей тоже монолитный пояс или кирпичом доложить 5 рядов и снаружи будет обложено 150 мм утеплителя (так как кирпичная стена бывает только 250 мм или 380 мм и больше). Снаружи закрыть газоблоком энержи 100 мм. Кстати так тоже можно сделать и затрат будет не много. Что бы потом обложить газоблок энержи вам нужны леса. Что бы подшить свесы и водостоки установить и фасад сделать тоже нужны леса. Эти 3 вида комплекса робот я бы объединил для того, что бы сэкономить на лесах + на их доставки=).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если делать стену с использованием энержи, я думала укладывать его сразу с опиранием на фундамент и перевязкой вместе с D400, а не приклеивать потом уже после возведения стен, так должно быть надёжнее и дешевле, правильно я понимаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если делать стену с использованием энержи, я думала укладывать его сразу с опиранием на фундамент и перевязкой вместе с D400, а не приклеивать потом уже после возведения стен, так должно быть надёжнее и дешевле, правильно я понимаю?

С опиранием на фундамент это само собой. Как Вы представляете его в перевязке с Д400? Его не перевязывают. Его связывают арматурой с основной несущей стеной. Вы это имели ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С опиранием на фундамент это само собой. Как Вы представляете его в перевязке с Д400? Его не перевязывают. Его связывают арматурой с основной несущей стеной. Вы это имели ввиду?

 

да, именно это и имела ввиду, просто не знала как это называется :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С опиранием на фундамент это само собой. Как Вы представляете его в перевязке с Д400? Его не перевязывают. Его связывают арматурой с основной несущей стеной. Вы это имели ввиду?

На сайте Аерок совсем другая технология расписана. Никакого опирания на фундамент. www.aeroc.ua/produktsiya/teploizolyatsiya/item/153-tekhnologiya-ustrojstva-fasadnoj-teploizolyatsii Если опереть на фундамент он не треснет под своим весом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте Аерок совсем другая технология расписана. Никакого опирания на фундамент. (ссылка устарела) Если опереть на фундамент он не треснет под своим весом?

какая марка прочности газоблока энержи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте Аерок совсем другая технология расписана. Никакого опирания на фундамент. www.aeroc.ua/produktsiya/teploizolyatsiya/item/153-tekhnologiya-ustrojstva-fasadnoj-teploizolyatsii Если опереть на фундамент он не треснет под своим весом?

Вы почитали технологию, когда утепление происходит блоком толщиной 100мм, если толщина блока 150-200мм там совсем другая технология применяется, вот почитайте aeroc.kiev.ua/index.php/produktsiya/aeroc-energy

Там вконце самом есть "Технология утепления несущей стены из газобетона AEROC либо другого стенового материала теплоизоляцией AEROC D200 толщиной 150-200 мм"

 

Добавлено через 1 минуту

какая марка прочности газоблока энержи?

 

класс прочности B 1,0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...