Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Классический каркасный дом обложенный фасадным кирпичом - моменты, технология

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Хочу открыть темку по американской классике - каркасный дом (стойки, вата) и обложен фасадным кирпичом. На вопрос "зачем" отвечаю сразу - все плюсы каркасного дома + фасад, с которым вопросов нет никаких - красиво положил и забыл.

Знаю только одного форумчанина, который так делал, его тему прочитала :-), возможно, кто-то еще захочет поделиться своим опытом? или статьями, ссылками на наши(вряд ли) и зарубежные источники :rolleyes:

Честно говоря, "кулибинство" не интересно, интересны именно технологии и технологичность процесса - перевязки, окна, проемы, куда мауэрлаты, вентзазоры, как свесы делать и тп O:). Буду благодарна за комменты, так как в этом году планирую подобную стройку и не хватает знаний.

 

Пирог, который хочется реализовать - фасадный кирпич, зазор, ветробарьер, вата 100мм, ОСБ 10мм, стойки и вата (еще 150 мм). Как это все красиво реализовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу открыть темку по американской классике - каркасный дом (стойки, вата) и обложен фасадным кирпичом. На вопрос "зачем" отвечаю сразу - все плюсы каркасного дома + фасад, с которым вопросов нет никаких - красиво положил и забыл.

Знаю только одного форумчанина, который так делал, его тему прочитала :-), возможно, кто-то еще захочет поделиться своим опытом? или статьями, ссылками на наши(вряд ли) и зарубежные источники :rolleyes:

Честно говоря, "кулибинство" не интересно, интересны именно технологии и технологичность процесса - перевязки, окна, проемы, куда мауэрлаты, вентзазоры, как свесы делать и тп O:). Буду благодарна за комменты, так как в этом году планирую подобную стройку и не хватает знаний.

 

Пирог, который хочется реализовать - фасадный кирпич, зазор, ветробарьер, вата 100мм, ОСБ 10мм, стойки и вата (еще 150 мм). Как это все красиво реализовать?

 

Все-таки вклинюсь в разговор на правах кулибинства:rolleyes:

 

В предложенном варианте "пирога" стены мне не понятно как окна ставить.

А что мешает весь утеплитель уложить без разделения ОСБ плитой и "своровать" немного внутреннего объема?

Тогда все намного проще получается. И все узлы +/- стандартные будут.

 

Добавлено через 1 минуту

С подобным решением мне не приходилось работать, но с его имитацией сталкивался (облицовка фасада каркасника клинкерной плиткой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предложенном варианте "пирога" стены мне не понятно как окна ставить.

и мне не понятно :-), вернее, не до конца понятно и потому создала тему в тч :-)

 

А что мешает весь утеплитель уложить без разделения ОСБ плитой и "своровать" немного внутреннего объема?

не немного, а много :-) + двойной каркас, при таком варианте, как у меня выше описан - вата между кирпичем и каркасом идеально вентилируется и крепится просто дюбелями и саморезами к ОСБ - так прилично рациональнее. Знаю точно, что это стандартный пирог, а вот подробных описаний мало, пока роюсь по американским сайтам, может кто и у нас ссылок накидает :-)

 

Добавлено через 1 минуту

но с его имитацией сталкивался

имитацию оч просто и легко сделать :-), а хочется - именно американскую классику.

У форумчанина PGS именно так сделано (каркасник и облицовка кирпичем клинкерным, не плиткой), его тему неоднократно перечитала, но не хватает техкарт - как окна, углы, есть ли перевязки и как, как защитить отлив и как сделать работающий вентзазор - в общем не хватает именно конкретных данных по углам, как делать прямую стенку - тут все понятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае проблему вижу исключительно в узле с окнами.

Все остальное просто и понятно.

 

Предложенный пирог предполагает расстояние между внешним фасадом и несущим каркасом порядка 270-280 мм (при ширине облицовки 120 мм).

 

Дальше рассуждаем.

Окна мы модем монтировать на несущий каркас, в таком случае они у нас будут утоплены на те самые 270-280 мм. Эстетическая сторона вопроса сугубо индивидуальна, но есть проблемный узел внешнего откоса.

 

К облицовке особо не закрепишь окно, так как откоса нормального, без дополнительного декорирования не получится.

 

Есть еще вариант монтировать окно к несущему деревянному каркасу на выносных жестких пластинах, вставляя его в четверть облицовки. Как по мне это самый оптимальный вариант (что-то подобное мы практикуем при монтаже входных дверей при утеплении 150 мм, что бы входная дверь полностью открывалась и не утыкалась в откос).

Дальше у нас есть глубокий внутренний откос, который надо понимать как декорировать.

Самый простой вариант выполнить внутреннее утепление откоса базальтом высокой плотности (во избежание моста холода) и зашить его либо гипсокартоном, либо деревом. Для успешной реализации этой идеи проем под окно в каркасе, должен быть немного больше нежели в облицовочной кладке, что даст возможность утеплить и декорировать откос сильно не воруя площадь оконного профиля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот классический "американский" кирпичный фасад дома Роракотты в Канаде:

 

b900e91aa44c.jpg

 

Так выглядит классический навесной американский кирпич:

 

9bd142184725.jpg

 

43bc47051a75.jpg

 

002626cbab78.jpg

 

А так выглядит украинский навесной кирпич

 

2e737138242a.jpg

 

340a1593209f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так вот нечто похожее выглядело в Англии десять лет назад:

 

DSCF0315.%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5.jpg

 

Синяя пленка - полиэтилен, каналы на ней - для крепление скользящих связей, под пленкой фанера, утеплялось стекловатой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот классический "американский" кирпичный фасад дома Роракотты в Канаде:

 

b900e91aa44c.jpg

 

Так выглядит классический навесной американский кирпич:

 

9bd142184725.jpg

 

43bc47051a75.jpg

 

002626cbab78.jpg

 

А так выглядит украинский навесной кирпич

 

2e737138242a.jpg

 

340a1593209f.jpg

 

 

 

Это пример обычного вент. фасада. По типу Силта-брик. Учитывая вес панелей вы уверены, что наши аналоги будут норм себя вести на фасаде?

Да и немного о другом интересовалась ТС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю, как связывать облицовочный кирпич (НЕ американский, а наш: 250Х120Х65) с несущей каркасной стеной. Я так понимаю, что обычные гибкие связи (типа базальто-пластиковых) тут не применить...

Но связывать надо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, для того, чтобы начать поиск конструктивных "намеков" на этот вариант фасада (дома) вбейте в поиск : timber frame brick wall.

Сразу кликайте на "картинки". Результат поиска по идее Вам должен понравится. Во всяком случае как "Введение" (в лучшем смысле этого слова).

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, для того, чтобы начать поиск конструктивных "намеков" на этот вариант фасада (дома) вбейте в поиск : timber frame brick wall.

Сразу кликайте на "картинки". Результат поиска по идее Вам должен понравится. Во всяком случае как "Введение" (в лучшем смысле этого слова).

 

Я так и делаю :-), проблема в том, что картинки не показывают специфических узлов - окон, проемов, перевязок :-(, прямые стенки в целом понятны :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю, как связывать облицовочный кирпич (НЕ американский, а наш: 250Х120Х65) с несущей каркасной стеной. Я так понимаю, что обычные гибкие связи (типа базальто-пластиковых) тут не применить...

Но связывать надо!

 

Ось фото з рішенням, яке ми застосували десять років тому. Зверніть увагу: між нижніми цеглинами періодично лишаєте вертикальний шов без розчину, щоб була вентиляція. Стосовно кріплення - видно на фото, нічого складного, лише слід повторювати періодично і кріпити, звісно, до стійок.

Karkasnik.thumb.jpg.e1118a829acd8c2c24d0d0b9c35f4729.jpg

2030399033_KarkasniydomSolidbud.thumb.jpg.89dfd06f5f696c8534f77322039b0db6.jpg

174604957_KarkasnuydomSolidbud.thumb.jpg.582b8f9ff260d05639efc2ace50cfdec.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и делаю :-), проблема в том, что картинки не показывают специфических узлов - окон, проемов, перевязок :-(, прямые стенки в целом понятны :-)

 

Окно kl.thekeystonegroup.co.uk/files/2011/09/tk-featured.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...