Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

электроника в динреечном корпусе, насколько удобна?

Diver

Рекомендовані повідомлення

итак ставим точку?

 

"Программа FLProg позволяет создавать прошивки для плат Arduino с помощью графических языков FBD и LAD, которые являются стандартом в области программирования промышленных контроллеров. "

 

habrahabr.ru/company/flprog/blog/242335/

"промышленные контролеры" - не те же сименс лого??

 

Зачем ?

И сколько кстати обойдентся "профессиональный"/"промышленный" (нужное подчеркнуть) например годовой таймер на 4 канала, с возможностью мониторинга и управления по WiFi ?

На ассеблере писать морочливо, хотя в некоторых случаях необходимо, а C/C++ - самое оно. Слабо представляю себе как это можно реализовать на FBD/LAD. В любом случае, возможности ARM для таких задач более чем избыточны. Можно конечно и 20, или даже 50 программ таймера реализовать, только вот программировать на самом модуле будет уже достаточно проблематично. Нужен какой то клиент, который нужно разрабатывать и сопровождать. Можно кстати через WEB, но есть определенные ограничения по памяти, т.е. набору "фишек", которые можно засадить в этот самый интерфейс. Ну и еще добавить WEB interfaces для запросов роботов. Если есть необходимость (пока не вижу). Термин "Arduino" штука достаточно "размытая", и под нее "ложатся" и например Freeduino, и Olimexino, и STM и еще дофига чего. А там у них разновидностей море, есть железки с 512k памяти например. И переферия, I/O включая например CAN и RS485.

В чем задача то ? Комплектуха "правильная", прошивка, и приемлимый для конечного потребителя внешний вид (и, кстати, функционал). Все.

Понятное дело, что на собачнице доп.компоненты паять нехорошо, ну так разработайте и закажите платы. Можно кстати с уже запаянной комплектухой. У Китайцев например. И все собсно. Будет "очень профессионально" :-) Главное в этом деле задача, т.е. "зачем и для кого весь этот тюнинг" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на собачнице доп.компоненты паять нехорошо, ну так разработайте и закажите платы.

я и тестовые платы на собаках никогда не делаю, проще вытравить односторонку, потом заказать уже двухсторнню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ?......

Главное в этом деле задача, т.е. "зачем и для кого весь этот тюнинг" ?

 

У Вас есть экземпляры из семейства ардуиновых, которые отработали в режиме 24/7 более года без перезагрузок?

 

Как проводить диагностику- отладку программ на С? по логам?

 

Сколько нужно времени для овладения С++?

 

пром контроллеры не выпускают WIFI из соображений безопасности.

Вэб интерфейс в лучшем случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть экземпляры из семейства ардуиновых, которые отработали в режиме 24/7 более года без перезагрузок?

 

Как проводить диагностику- отладку программ на С? по логам?

 

Сколько нужно времени для овладения С++?

 

пром контроллеры не выпускают WIFI из соображений безопасности.

Вэб интерфейс в лучшем случае.

 

1. 3 месяца с хвостиком. Спросите меня через 9 месяцев. :-)

2. ???

3. Индивидуально.

4. Я думал над проводным подключением, но не хватило места и понимания куда "засунуть" RJ45 разъем, поэтому WiFi. https. Я конечно понимаю что это недостаточно для "крупной промышленности", но для домашнего использования более чем. Меня эти мысли одолевали неделю. Остановился на 10 IP/подсетях, которым "можно", и которые можно уконфигурить на самом модуле. DDOS да, взлом - маловероятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так вот тема о дин корпусах свелась к холивару ардуина-сименс :). всегда будет существовать андроид и иос, таврия и шкода и т.д. Одним нужны понты, другим функционал. ДИН рейка - по большому счету понты, т.к. цена щитков на сегодня заоблачная. Если говорить об очумелых ручках - не совсем понятно зачем там дин рейка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., куча коробок с соплями на стене или на полках - это удел "очумелых ручек"?

 

DIN в первую очередь - это стандарт. Ее можно прибить и в одежном шкафу))

Неважно, что там будет - DIY или PLC, как форм-фактор, на сегодня это самое удобное решение

У Вас же не возникает желание прикрутить вводной автомат к стене шурупами?

 

Холивара нет, у каждого варианта есть своя ниша. Естественно, надо чем-то жертвовать в зависимости от задачи. Или деньги, или "творчествоо" .

 

Кстати, по поводу андроида - ИМХО - он меня достал. А огрызок - считаю слишком дорогим. Поэтому перешел на Блекберри с их ОС 10. Еще жду Убунту в массах.

 

Добавлено через 7 минут

1. 3 месяца с хвостиком. Спросите меня через 9 месяцев. :-)

2. ???

3. Индивидуально.

4. Я думал над проводным подключением, но не хватило места и понимания куда "засунуть" RJ45 разъем, поэтому WiFi. https. Я конечно понимаю что это недостаточно для "крупной промышленности", но для домашнего использования более чем. Меня эти мысли одолевали неделю. Остановился на 10 IP/подсетях, которым "можно", и которые можно уконфигурить на самом модуле. DDOS да, взлом - маловероятно.

 

О диагностике. Я имел ввиду, как определить скажем, неправильную адресацию, или параметры входа/выхода на работающем устройстве?

Есть ли средство, подключиться и в он-лайне видеть состояние портов/регистров?

С проводным подключением - как вариант, либо мини/микроЮСБ, либо, дополнительный модуль с RJ45, я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить об очумелых ручках - не совсем понятно зачем там дин рейка.

Сразу видно человека, которому непонятно, а ведь большинство задавалось этим вопросом, и им ясно. почему ясно - сами ставили, знают что за собой тянет много разных и пускателей, и защитных автоматов, и комбинации 220в оборудование + 12В. Где это размещать, если не в боксе для к динреечных корпусов, коих великое множество?

а значит и неплохо если 12В оборудование тоже в таких универсальных корпусах. А если еще нанятый электрик привык с этим работать, и умеет красиво все выполнить?

Или предлагаете кучу коробочек на стене повесить? вот последнего не понимаю уже я.

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, по поводу андроида - ИМХО - он меня достал. А огрызок - считаю слишком дорогим. Поэтому перешел на Блекберри с их ОС 10. Еще жду Убунту в массах.

все фломастеры на вкус и цвет - разные..

 

Добавлено через 3 минуты

Есть ли средство, подключиться и в он-лайне видеть состояние портов/регистров?

С проводным подключением - как вариант, либо мини/микроЮСБ, либо, дополнительный модуль с RJ45, я так думаю.

начиная в 1995 года регулярно сталкивался с подобными вопросами. Так вот тогда производители решали все крайне просто и считаю максимально надежно и универсально: к девайсу подключалась терминалка на ноуте, выставляешь 9600 и вперед.. немного ат команд при необходимости все рашали - и запросы и насройки.

кто начинал с доинтернетовских времен - знает как общаться с модемом на 2400.

И сказать что это сложно или проблемно - язык не поворачивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

И сказать что это сложно или проблемно - язык не поворачивается.

 

Не наглядно ))))))

 

не, я еще помню что-то из АТ команд, но, за каждый раз посмотреть текущее состояние порта, набирать запрос ? А динамическое состояние, а два-три одновременно?, момент переключения?

Сорри, это чисто программистский подход.

 

Хотя бы на WEB страничке, видеть хоть общую картину состояния, это уже что-то.

 

В общем, налицо академически разный подход ))) софт / хард

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не наглядно ))))))

 

не, я еще помню что-то из АТ команд, но, за каждый раз посмотреть текущее состояние порта, набирать запрос ? А динамическое состояние, а два-три одновременно?, момент переключения?

Сорри, это чисто программистский подход.

 

Хотя бы на WEB страничке, видеть хоть общую картину состояния, это уже что-то.

 

В общем, налицо академически разный подход ))) софт / хард

 

Веб - это уже статический сигнал, который может не соответствовать

реальным процессам.

 

 

При отладке нужно смотреть все сигналы на осциллографе.

 

Синхронизировать с программой в управляющем контроллере.

 

Отладку проводить с учетом этих реальных сигналов.

 

Софт разрабатывать с учетом параметров входных сигналов.

 

Учитывать переходные процессы.....

 

Программисту этого не понять.

Программа - это только логика работы.

 

И вообще эта дискуссия не имеет смысла.

 

Элементная база есть качественная.

 

Бери и проектируй как считаешь нужным.

А хоть Сименс хоть knx - все равно гарантийный срок на изделие продавец даст всего 1 год.

 

По поводу укр продавцов сименса скажу, что была в Киеве одна крупная фирма по Умному дому.

Офис 2 этажа, 100 сотрудников и т д.

В прошлом году обанкротилась, нет ни офиса ни 100 сотрудников.

 

Куда звонить по гарантии?

Куда звонить по обслуживанию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вот сюда попробовать )))

Все, завязываем дискуссию?

Вердикт:

устройствам в DIN корпусах - быть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вот сюда попробовать )))

Все, завязываем дискуссию?

Вердикт:

устройствам в DIN корпусах - быть!

 

Так они и так есть.

Без нашей дискуссии.

 

Мои динреечные модули например работают уже 5-6 лет.

 

Заказчики не звонят о поломках.

 

Правда не тысячи штук.

 

Были разработаны для решения конкретных задач.

Купить готовые было нельзя - не было готовых по приемлемой цене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., куча коробок с соплями на стене или на полках - это удел "очумелых ручек"?

 

DIN в первую очередь - это стандарт. Ее можно прибить и в одежном шкафу))

Неважно, что там будет - DIY или PLC, как форм-фактор, на сегодня это самое удобное решение

У Вас же не возникает желание прикрутить вводной автомат к стене шурупами?

 

Холивара нет, у каждого варианта есть своя ниша. Естественно, надо чем-то жертвовать в зависимости от задачи. Или деньги, или "творчествоо" .

 

Кстати, по поводу андроида - ИМХО - он меня достал. А огрызок - считаю слишком дорогим. Поэтому перешел на Блекберри с их ОС 10. Еще жду Убунту в массах.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

О диагностике. Я имел ввиду, как определить скажем, неправильную адресацию, или параметры входа/выхода на работающем устройстве?

Есть ли средство, подключиться и в он-лайне видеть состояние портов/регистров?

С проводным подключением - как вариант, либо мини/микроЮСБ, либо, дополнительный модуль с RJ45, я так думаю.

 

На arduino обычно есть несколько COM портов, есть возможность отлаживаться. Только вот баловство все это, с такой отладкой. На STM свои способы, в общем не проблема.

Я с трудом себе представляю "неправильную адресацию". Что это значит, и какой язык (или языки) программирования вы планируете использовать ? Я кажется где-то даже видел Pascal для AVR.

Если вы хотите true real time, это когда учитывая производительность кристалла и переферии, приложение гарантированно получает доступ к ресурсу в запрошенный интервал,- то тогда да, вопрос стоит рассматривать.

Если же вы готовы в своих приложениях допускать задержки например +/- 20млс, то зачем так заморачиваться ? Мы наверное по разному понимаем термин "debug".

RJ-45 проблем в общем-то не представляет, можно вывести 4 выхода на клемники корпуса, и не заморачиваться. Только вот учитывая отсутствие 2х уровневых корпусов, выводов тупо не хватает.

Можно полюбопытсвовать что именно вы планируете исполнить на blackberry ?

P.S. На старых (кажется до 2004г) tomahawks был embedded linux, с памятью 128kb (оперативка + flash). Вы наверное что-то под марсианскую миссию разрабатываете ? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, лучше один раз показать ))

Вот о чем я:

er1.thumb.jpg.dc90326b394bfb06d937eef7b40dcdf8.jpg

 

О блекберри, я о телефоне. :)

 

У нас год назад "апдейтили" одну систему, были терминалы на QNIX, работали, можно сказать, безотказно с 1998 года - за исключением хардварных проблем (диск, коаксиальная сеть, блок питания, кулер)

486 проц, дим кажись, 64 М.

 

Новая на ХР..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, лучше один раз показать ))

Вот о чем я:

[ATTACH]492002[/ATTACH]

 

О блекберри, я о телефоне. :)

 

У нас год назад "апдейтили" одну систему, были терминалы на QNIX, работали, можно сказать, безотказно с 1998 года - за исключением хардварных проблем (диск, коаксиальная сеть, блок питания, кулер)

486 проц, дим кажись, 64 М.

 

Новая на ХР..........

 

Да, sorry, слегонца зарапортовался.

Я мобильник рассматриваю не как микрокомьютер, а скорее как телефон, с возможностью почитать почту, и поброузить интернет.

Аудитория, которая пишет приложения под IoS, Android, или еще чего там сейчас на рынке есть, достаточно обширна, и тут пожалуй проще зааутсорсить.

 

QNX, VxWorks и прочие, это конечно круто, но мне кажется немного не для задач автоматов, в DIN корпусах. На VxWorks когда-то CISCO строились, сейчас не знаю, может изменилось чего.

Нужно так же учитывать то, что "профессиональные" железки, которые ставят на DIN, имеют такой интересный параметр, как ток, который оные потребляют (например по 220, 24, или 12 вольтам). Добавление Ethernet или WiFi, несмотря на все ухищрения, downsteppingа, отключения всего что на ни есть лишнего, + screensaver, сразу же дают * 1.5 или * 2, и это

не есть good. Можно конечно питать автомат путем POE, но из своего опыта могу сказать что это не самая лучшая идея, т.к. например перезагрузка POE router, может вызвать самые неожиданные и непредсказуемые последствия. После установки всей самой необходимой обвески в корпус, можно интереса ради посчитать тепловыделение, это кстати тоже важно. В общем конечно морочливо, но значительно дешевле и гораздо функциональней железок, которые есть на рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу видно человека, которому непонятно, а ведь большинство задавалось этим вопросом, и им ясно. почему ясно - сами ставили, знают что за собой тянет много разных и пускателей, и защитных автоматов, и комбинации 220в оборудование + 12В.

Как раз с чисто практической точки зрения. Пока идет стройка оно воообще все свисает с потолка просто на проводах. В моем случае это погодозависимый термостат, умная сигнализация, управление светом всего дома, эзернет хабы. Чтобы все это впихнуть мне пришлось бы купить 4 корпуса по 24-36 мест - это ж целая зарплата, а стены они не украсят. И это еще к тем 4м, которые уже стоят с силовой разводкой. И смысл?

Оно все распределено по технологическим помещениям(кладовки, гараж. чердак) и после окончательной отделки зашьется под потолок. лючек в потолке кладовки меня не сильно расстроит. Поэтому все упрячется в дешевые распред коробки. Окромя термостата, он с дисплейчиком и будет на виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сугубо дело вкуса. Я бы все смонтировал в щитах, просто щиты побольше

 

Та не вопрос, я б тоже смонтировал в щитах, если б деньги девать некуда было, хотя для щитов на стене тоже еще место найти нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я например еще в прошлом году перешел на ARM автоматы

Можете дати лінк - що це таке? пошук видає тільки автомат Галіл )))

Цікавлюсь тому, що маю справу із ПЛК,

хочеться розширювати кругозір

 

По темі - дін рейка це дуже зручно,

розмістив прилади на рейках, поміж них кабельні короби, все акуратно і гарно)))

По роботі маю справу із шафами з такою начинкою - плк, розширення вводу/виводу, купа проміжних реле, клемники, модем, і сотні проводів і все дуже легко в монтажі і обслуговуванні

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По поводу щитов. С нынешними ценами на щиты на большое кол-во модулей, выгоднее покупать телекоммуникационные шкафы (шкафчики) и в них ставить что-то типа какого: 19ps-3u-2a.jpg.6eccddbc1b0fcfb297de3f35bdbe27f1.jpg

Себе делаю так:

IMG_20160219_134900658.thumb.jpg.c423ee1f28e307e2a23a72b51adfbcef.jpgIMG_20160303_161550948.thumb.jpg.3dd7b50bd9382818429087e4cb856e9a.jpg

Бюджетное решение на 200+ модулей... Как бонус, - есть место для "правильного" размещение УПСа, коммутатора(ров), NAS-сервера и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу щитов. С нынешними ценами на щиты на большое кол-во модулей, выгоднее покупать телекоммуникационные шкафы (шкафчики) и в них ставить что-то типа какого: [ATTACH]494425[/ATTACH]

Себе делаю так:

[ATTACH]494426[/ATTACH][ATTACH]494427[/ATTACH]

Бюджетное решение на 200+ модулей... Как бонус, - есть место для "правильного" размещение УПСа, коммутатора(ров), NAS-сервера и т.д.

 

Деревянный шкаф с электрокоммутацией?

 

А пожарники видели этот экономный дизайн?

 

Если хватило денег построить дом с электрикой на 200 дин реечных модулей,

то не хватает средств на шкаф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делаю так:

нишу чем то не горючим хотя бы обшили или обложили. Камнем к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это примерно как к телевизору вместо коаксиального кабеля прокладывать телефонну лапшу так как она дешевле.. а то, что дом не отвечает пожарным требованиям, так эт не проблема? не понимаю - на чем "экономится" ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы тут увидели деревянный шкаф? Стандартный металлический (1,5 мм) телекоммуникационный шкаф 42 юнита. Кабеля опускаются с технического этажа по кабелеросту в шкаф, потом чем-то закрою. Контакта с деревом не имеют... Вся силовая часть в металорукаве.

Да стены гаража, где расположен шкаф - обшиты вагонкой, в чем тут криминал?

 

IMG_20160303_161542489111.thumb.jpg.bdca83f62abf3d4220c81c4c984a4fac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...