Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пошла со скважины глина

Шумахер

Рекомендовані повідомлення

Со скважины пошла глина фильтр грубой очиски меняю каждый месяц, кто подскажет в чем причина и что с этим делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовать сутки прокачать скважину на улицу.

Спасибо, за дельный совет но если не поможет значит нужно звать тех - кто бурил и пусть разбираются чего они там наделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно звать тех - кто бурил и пусть разбираются чего они там наделали.

Точно в дырочку! Бывает там куча проблем, которые вы сами не решите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со скважины пошла глина фильтр грубой очиски меняю каждый месяц, кто подскажет в чем причина и что с этим делать?

 

Большое значение имеет цвет глины (соответственно, и причина возникновения).

Если это серо-зеленая (бентонитовая), то это остатки бурового раствора, плохо вымытого при бурении. Упала динамика, например, по причине частичной кальматации фильтра, соответственно, возросло пьезометрическое давление в фильтровой зоне, вот оно и додавливает остатки не вымытого раствора. Это лечится.

Если глина красно-коричневая (верхние отложения), то возможно, присутствует трещина в трубе. Нужно понимать конструкцию скважины. Лечится, но дорого.

Если "глина" черная (но это, на самом деле не глина), то скорее всего, это слизь окислов марганца. Обычно бывает в скважинах на Бучак. Там уже все индивидуально.

 

П.С. Вы бы холь какие-то данные дали по скважине. Тут масса нюансов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое значение имеет цвет глины (соответственно, и причина возникновения).

Если это серо-зеленая (бентонитовая), то это остатки бурового раствора, плохо вымытого при бурении. Упала динамика, например, по причине частичной кальматации фильтра, соответственно, возросло пьезометрическое давление в фильтровой зоне, вот оно и додавливает остатки не вымытого раствора. Это лечится.

Если глина красно-коричневая (верхние отложения), то возможно, присутствует трещина в трубе. Нужно понимать конструкцию скважины. Лечится, но дорого.

Если "глина" черная (но это, на самом деле не глина), то скорее всего, это слизь окислов марганца. Обычно бывает в скважинах на Бучак. Там уже все индивидуально.

 

П.С. Вы бы холь какие-то данные дали по скважине. Тут масса нюансов...

 

А какие данные по скважине я могу вам предоставить? Налет на фильтре красно-коричневый и я думаю если вы говорите что возможно из-за трещины, то думаю что бурильщики пусть и устраняют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...