Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хелп! Чем лучше заделать внешний откос?

Романист

Рекомендовані повідомлення

Все правильно кроме 4.

Красить не надо, а если накрывать пену декоративной планкой то можно и не силиконить ее тогда.

 

Ага, согласен. А где можно посмотреть такие планки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, согласен. А где можно посмотреть такие планки?

 

В строй магазинах есть или на базаре. Обычные пластиковые уголки или можно выгнуть из ранила. Если есть возможность конечно лучше выгнуть под свой размер и угол. Крепите или на шурупах или если на жидкие гвозди (не пробовали не знаю) то в нескольких точках а не по всей длинне промазывайте.

PS. Как по мне то проще нанести герметик цветной на пену и не не париться с планками. Ну уж очень это муторная и кропотливая работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы понять суть процесса почитайте гидроизоляция откосов.

 

Почитал. Цитирую: "Пена имеет пористую структуру. В порах, естественно, находится воздух с определенной влажностью. Если, скажем запенивали летом, то зимой из воздуха с летней влажностью выпадет конденсат, который если и не замерзнет, то ухудшит и теплоизоляцию и долговечность пены."

А не бред ли это? Пена, как я понимаю, вздувается отнюдь не оттого, что поглощает воздух. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем не угодила штукатурка, кроме возможного растрескивания, особенно в месте примыкания к профилю? По паропропусканию она ведь ничем не хуже других толковых паропропускающих материалов. И если на масло (которое назовем СТИЗ-А) намазать еще одно масло(которое назовем штукатурка), то, понятное дело, хуже не будет в практическом смысле. Только в эстетическом.

 

Теперь о смешном.

В той же России были проведены масса независимых экспертиз на исследование поведения примыкания окно/стена "просто на пену" (даже без заштукатуривания) и с различными супермодными "охранками от влаги" типа Иллбрук,др. ПСУЛы, пароленты и т.д.

И экспериментально было доказано, что "намокание" пены существует только в воображении сотрудников продавцов ПСУЛов и паролент.

 

Т.к.

Коэфф. паропропускания у всех стен (кроме железобетонных) - выше, чем у любых герметиков (если погуще мазать) и дорогих паролент.

 

Почему тогда влага должна уходить именно через швы? А не напрямую через стены, если вдруг ее в помещении вырабатывается сверх меры и она не успевает выводиться наружу?

Почему именно через швы, а не через организованную вентиляцию?

 

И вообще, откуда влага может взяться в шве? Плесните на стену воду и увидите, что будет . Если с организацией вентиляции помещения все в порядке - она немного высохнет, немного впитается, но все равно потом высохнет!

Или кто-то подсчитывал, сколько ж воды в шве реально может «налиться», если специально лить? Если, конечно, в стене нет протекающей трубы?

 

Есть в России такой кумедный дядька Кривошеин, который за 10 лет не обнаружил проблем с намоканием и разрушением пены в реалиях, хотя старался собирать любой материал по этому вопросу и ставил эксперименты. И сделал вывод, что в рабочих условиях с полностью открытой пеной в монтажном шве она(пена) вообще не склонна к заметному влагопоглощению ( а засим не может быть она и маточником плесени ).

 

Она разрушается только под воздействием солнечных лучей. А защитить пену от солнца - проще простого и дорогостоящих доп. материалов для этого не требуется. И тут - кто что придумает по эстетике (или по деньгам, или по беспроблемности организации) - будет хорошо.

Вот мое мнение.

Змінено користувачем Доброе_утро
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал. Цитирую: "Пена имеет пористую структуру. В порах, естественно, находится воздух с определенной влажностью. Если, скажем запенивали летом, то зимой Bvtyyj из воздуха с летней влажностью выпадет конденсат, который если и не замерзнет, то ухудшит и теплоизоляцию и долговечность пены."

А не бред ли это? Пена, как я понимаю, вздувается отнюдь не оттого, что поглощает воздух. ;)

Нет не бред.

Без доступа воздуха пена не расширяется.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не бред.

Без доступа воздуха пена не расширяется.

 

Правда говорят - "утро вечера мудренее". Вот сижу и думаю, нафига парится наружным герметиком, который влагоНЕпроницаемый и пароПроницаемый, если:

1. Внутри таки хочу замазать стыки Сазиласттмом - влаго- и пароНЕпроницаемый. Следовательно к пене изнутри уже не подобраться. 2. Всякие конденсантные проявления на плоскости профиля окна с возможным влиянием "паров" на пену по ширине и снаружи профиля, настолько незначительны, что хватит и обычного раствора, он ведь тоже пароПроницаемый, т.е. выход влаги будет обеспечен.

3. Окрашеный раствор под цвет облицовки (эстетика) решит и проблему защиты от влаги, частично. Но ведь никто не будет на эти щели постоянно лить воду из ведра, а климат по влажности в нашем регионе не такой мокрый.

 

Вообщем, внутри герметик, снаружи допенивание и "цветной" раствор толщиной до 1-2 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прошу "помощь клуба".

Долго мне мозолили глаза щели между окном и кирпичем со стороны улицы.

Недавно "убивая время" просто так гулял по Эпицентру и обратил внимание на пластиковый уголок (наружный угол 9 мм., 2,5 м. коричневый) для плитки. Взял 1 шт. на пробу. Все подходит, почти везде перекрывает щели.

Собс-но 2 вопроса:

1. Насколько долговечно оно будет (солнце. дождь, перепад температур и т.п.)? - вопрос не сильно критичный, поскольку как пел Высоцкий "Уж если я решил чего, то выпью обязательно".

2. (Критичный) Чем его крепить? Здесь вижу несколько вариантов:

а) На саморезы в швы между кирпичами (коротких черных по дереву пока не нашел, по металлу - боюсь потрещит профиль);

б) На клей, жидкие гвозди, и т.п. (пока не знаю что, но нужно чтобы держало перепады температуры + солнце + дождь + снег + ......);

в) Может есть еще какой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постараюсь я обьяснить: штукатурка на пене не держится! Через 1 год максимум отпадет! Проверено на моем доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постараюсь я обьяснить: штукатурка на пене не держится! Через 1 год максимум отпадет! Проверено на моем доме.

 

При всём уважении ... :Rose:... но, значит что-то не так делали. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как можна ошибиться. Срезали пену, очистили доски стропил кровли, очистили блоки поротерм. Добавили нужное количество воды в ТермоВер и поштукатурили. Пена была на стыках стропил с поротермом, 2-3см.

Штукатурка через год на пене начала бухтеть, но не отставала видимо. На дереве и поротерме - идеально держится. При детальном осмотре, было принято решение сбивать штукатурку на стыках с пеной, клеить сетку и доштукатурить заново.

Думаю, что стык с окном поведет себя аналогично. Поэтому сейчас мне штукатурят, и пену срезаем, потом наносим SikaTop Seal 107 (двухкомпонентная герметизирующая смесь). Это пластичный цемент с полимерами. Он является водоНепроницаемый, но пароПроницаемый. Такая штука есть и у Церазита и у всех. Очень удобно наноситься кистью. Закончим выложу фотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как можна ошибиться ...

..............................................................................

 

Чтобы аргументировано вести диалог, понадобится разбираться в Вашем конкретном случае. А мне это вроде как бы и ни к чему. :D

 

Но мне тяжело представить : как может "бухтеть" любая штукатурка закрывающая щель шириной 2-3 см, если на материалах по обе стороны щели она держится идеально. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы аргументировано вести диалог, понадобится разбираться в Вашем конкретном случае. А мне это вроде как бы и ни к чему. :D

 

Но мне тяжело представить : как может "бухтеть" любая штукатурка закрывающая щель шириной 2-3 см, если на материалах по обе стороны щели она держится идеально. :pardon:

 

Зазор под пену дается 2 см. Уже сколько лет ставим, после нас штукатурят и ни у кого ничего не отваливалось и не бухтело. Максимальная претензия была, это щель в человеческмй волос между окном и откосом. Так там кострукция была 7 метров на 2 метра. Но даже этот зазор был устранен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор под пену дается 2 см. Уже сколько лет ставим, после нас штукатурят и ни у кого ничего не отваливалось и не бухтело. Максимальная претензия была, это щель в человеческмй волос между окном и откосом. Так там кострукция была 7 метров на 2 метра. Но даже этот зазор был устранен.

 

Да Вы, оказывается, тоже танкист ! :D

 

Вы в танке :)

Пену нельзя штукатурить.

Почитайте литературку по узлам примыкания и монтажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как можна ошибиться. Срезали пену, очистили доски стропил кровли, очистили блоки поротерм. Добавили нужное количество воды в ТермоВер и поштукатурили. Пена была на стыках стропил с поротермом, 2-3см.

Штукатурка через год на пене начала бухтеть, но не отставала видимо. На дереве и поротерме - идеально держится. При детальном осмотре, было принято решение сбивать штукатурку на стыках с пеной, клеить сетку и доштукатурить заново.

Думаю, что стык с окном поведет себя аналогично. Поэтому сейчас мне штукатурят, и пену срезаем, потом наносим SikaTop Seal 107 (двухкомпонентная герметизирующая смесь). Это пластичный цемент с полимерами. Он является водоНепроницаемый, но пароПроницаемый. Такая штука есть и у Церазита и у всех. Очень удобно наноситься кистью. Закончим выложу фотки.

 

На откос ставили профиль примыкания? Клеели ли сетку? Или просто штукатурили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня внешне штукатурили СТ-29. — специально для этих дел. Армированная, паропроницаемая. Тьфу-тьфу стоит хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка через год на пене начала бухтеть, но не отставала видимо. На дереве и поротерме - идеально держится. При детальном осмотре, было принято решение сбивать штукатурку на стыках с пеной, клеить сетку и доштукатурить заново.

Думаю, что стык с окном поведет себя аналогично. Поэтому сейчас мне штукатурят, и пену срезаем, потом наносим SikaTop Seal 107 (двухкомпонентная герметизирующая смесь). Это пластичный цемент с полимерами. Он является водоНепроницаемый, но пароПроницаемый. Такая штука есть и у Церазита и у всех. Очень удобно наноситься кистью. Закончим выложу фотки.

 

выкладываю

104_0428a.thumb.jpg.82dd203878e08e0cc76c840882687bcf.jpg

104_0430a.thumb.jpg.24206b032f78c43f1e5957e9bcbe666d.jpg

104_0432a.thumb.jpg.56bae5d77f929da854b88307c762ecda.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напоролись на целый ряд проблем. Две из которых - штукатурка на пене и дереве. Она не держится! На пене бухтит, а на дереве трескается.

Пришлось ножами срезать всю штукатурку на проблемных участках. Обрабатывать пену грунтовкой, дальше цементной гидроизоляцией, дальше клеить армосетку а потом штукатурить.

С деревом гораздо сложнее. Приняли решение всю штукатурку с дерева срезать, и дерево прогрунтовать спецсредством (типа Белинки) и оставить так. Тоесть не штукатурить. А все швы с деревом придется расшить и делать демферные термошвы. Потом их силиконить Сикой.

104_0480a.thumb.jpg.f9cb4044830af9d9ec80a4451902f55a.jpg

104_0496a.jpg.4f722cb7b03b5145cf1b9cab02eeee99.jpg

105_0578a.jpg.b85020cbde0b03d844d1f3e95841d59d.jpg

106_0604a.thumb.jpg.18a975ca51cb01b6681434c75c6df00c.jpg

106_0607a.jpg.d09d11fb1c2e96f4a362f9e5f0f682ae.jpg

106_0623a.thumb.jpg.7328c7cfe919f4cdfda947f65716d39e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Чтобы аргументировано вести диалог, понадобится разбираться в Вашем конкретном случае. А мне это вроде как бы и ни к чему. :D

 

А для чего Вы вообще в этом форуме сидите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чего Вы вообще в этом форуме сидите?

 

- У умных людей - учусь.

 

- Если могу помочь новичку делом или советом - помогаю.

 

- С друзьями и единомышленниками - общаюсь.

 

- Дураков, барыг и ***.......ов - щёлкаю по носу и вывожу на чистую воду.

 

А Вы к какой категории СЕБЯ относите, если решили ко мне обратиться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...