Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по поднятию и выравниванию участка...

Вован-атаман

Рекомендовані повідомлення

Наконец-то куплен участок, вынесен внатуру, теперь пытаюсь разобраться с порядком действий... Участок вполне ровный, но его всё равно надо поднимать по отношению к уровню построенного соседнего участка, тоесть прийдется завезти немало грунта..., интересует порядок действий:

1. Когда делать геологию?, сейчас или уже после подсыпки и выравнивания...

2. Надо ли в этом случае делать топосъёмку?, если да, то опять таки на каком этапе...

3. Надо ли вобще снимать верхний слой грунта с бурьянами, корнями и т.д.??

4. Какой лучше всего использовать грунт на подсыпку, каким должен быть пирог...??

5. Еще мне говорили типа делай фундамент под дом на уровне фундамента соседнего дома, а уже потом подсыпать грунта сколько понадобиться и выравнивать..., правильно ли это??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то куплен участок, вынесен внатуру, теперь пытаюсь разобраться с порядком действий... Участок вполне ровный, но его всё равно надо поднимать по отношению к уровню построенного соседнего участка, тоесть прийдется завезти немало грунта..., интересует порядок действий:

1. Когда делать геологию?, сейчас или уже после подсыпки и выравнивания...

2. Надо ли в этом случае делать топосъёмку?, если да, то опять таки на каком этапе...

3. Надо ли вобще снимать верхний слой грунта с бурьянами, корнями и т.д.??

4. Какой лучше всего использовать грунт на подсыпку, каким должен быть пирог...??

5. Еще мне говорили типа делай фундамент под дом на уровне фундамента соседнего дома, а уже потом подсыпать грунта сколько понадобиться и выравнивать..., правильно ли это??

1. Сейчас

2. Когда будете размечать фундамент 3. как минимум под пятном застройки

4. Посмотрите темы уже построенных домов. Игорь М подобное работы выполнял у себя.

5. Вариант дом на приподнятом цоколе.

Если планируете подниматься весь участок тогда лучше всего нанять экскаватор и весь верхней плодородный слой снять и складировать в свободное место на участке. Залить фундамент учитывая будущий уровень участка. Построили коробку, подняли участок и в самом конце после фасадов и дорожек разровнять плодородный слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫравнивать\подымать\участок нужно только в том случае если у Вас нызына.На участке будет собираться вода.Если участок песчаный то вода должна уходить с поверхности.Если будет подвал то будет и земля на подсыпку.Воопще земля дорогая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫравнивать\подымать\участок нужно только в том случае если у Вас нызына.На участке будет собираться вода.Если участок песчаный то вода должна уходить с поверхности.Если будет подвал то будет и земля на подсыпку.Воопще земля дорогая.

 

У моего соседа весь участок поднят примерно на 80 см. по отношению к моему, скорее всего вся вода будет стекать от него ко мне, вот поэтому и хочу поднять свой участок....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верхній шар грунту зняти,підсипати глиною і всяким сміттям(в 2 рази дешевше землі),потім зверху грунт розрівняти.На свіжонасипане фундамент не ставити,краще зараз на твердий грунт.Та і ця затія вам обійдеться в 1000-2000$,воно вам зараз треба?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верхній шар грунту зняти,підсипати глиною і всяким сміттям(в 2 рази дешевше землі),потім зверху грунт розрівняти.На свіжонасипане фундамент не ставити,краще зараз на твердий грунт.Та і ця затія вам обійдеться в 1000-2000$,воно вам зараз треба?

 

Я пытаюсь разобраться как сделать правильно и как делают люди, чтобы в будущем эта экономия мне не вылезла боком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь разобраться как сделать правильно и как делают люди, чтобы в будущем эта экономия мне не вылезла боком...

 

Может сделайте пару фото,лицо-фасад от соседа и с боку,но при этом пару колышек по уровню пометить красной ниткой или лентой на колышках,потом народ более конкретно подскажет. А то не понятно что у соседа и что вы хотите, может ничего и не надо делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего соседа весь участок поднят примерно на 80 см. по отношению к моему, скорее всего вся вода будет стекать от него ко мне, вот поэтому и хочу поднять свой участок....

 

.Если участок песчаный то вода должна уходить с поверхности

смотря какой у Вас грунт

 

какой у Вас грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря какой у Вас грунт

 

какой у Вас грунт?

 

Сложно сказать, геологию не делал, знаю точно что это бывшие сады...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно сказать, геологию не делал, знаю точно что это бывшие сады...

 

а УГВ какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а УГВ какой?

 

Точно не скажу, но соседи говорят что до воды очень далеко, но могут попадаться и плавуны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не скажу, но соседи говорят что до воды очень далеко, но могут попадаться и плавуны...

 

Снимаете плодородный слой(можно в сторонку сложить)

Навозите СУГЛИНОК, СУПЕСЬ. 30 тонник по 400-700 грн.

Ровняете все бульдозером, потом снова довозите где нужно. И снова ровняете. Там где будет дом плодородку обратно не подспаете, там где сад, огород, загон плодородку. И не забудьте оставить место под стой материалы.

Все топосьемки, геологии делаете уже после.

И вуаля у вас красота! )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимаете плодородный слой(можно в сторонку сложить)

Навозите СУГЛИНОК, СУПЕСЬ. 30 тонник по 400-700 грн.

Ровняете все бульдозером, потом снова довозите где нужно. И снова ровняете. Там где будет дом плодородку обратно не подспаете, там где сад, огород, загон плодородку. И не забудьте оставить место под стой материалы.

Все топосьемки, геологии делаете уже после.

И вуаля у вас красота! )

 

-Какой тогда смысл делать топосъёмку если участок будет уже ровненький...??

-получается что геологию делать уже после поднятия участка, а в чем тогда смысл если я и так буду знать какой грунт завёз...?? и что делать со временем когда завезённый грунт вокруг дома усядется...??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навозите СУГЛИНОК, СУПЕСЬ. 30 тонник по 400-700 грн.

суглинок и супесь, мягко говоря, разные вещи

настолько разные, что первая создаст проблем, а вторая может их решить :-)

первично понимание какой у ТС грунт и геология и уже потом понимать что и как делать

опять же, сам по себе участок просто ниже соседа не есть проблема на песках, супесях и подобном, но таким может стать проблемой на суглинках и глинах, смотреть надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суглинок и супесь, мягко говоря, разные вещи

настолько разные, что первая создаст проблем, а вторая может их решить :-)

первично понимание какой у ТС грунт и геология и уже потом понимать что и как делать

опять же, сам по себе участок просто ниже соседа не есть проблема на песках, супесях и подобном, но таким может стать проблемой на суглинках и глинах, смотреть надо

Так прикол в том что он не найдет ни чистого суглинка не супеси, скажут что везут супесь привезут суглинок и наоборот...

Да и задача подняться на уровень соседа. Как я понимаю. А если сейчас сделает геологию и покажет ему она что песок под ним так все равно чес сыпать по сути, а если грунты не устойчивые покажет то все равно супесь или суглинок и плиту делать или сваи... )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сделайте пару фото,лицо-фасад от соседа и с боку,но при этом пару колышек по уровню пометить красной ниткой или лентой на колышках,потом народ более конкретно подскажет. А то не понятно что у соседа и что вы хотите, может ничего и не надо делать.

 

Вам правильно подсказывают.Если у Вас участки расположены на склоне может вобще ничего не нужно делать.У меня например участок на склоне в дачном кооперативе.На улице на каждой стороне расположено где-то по 17 участков с перепадом по 50-100 см.От соседа выше стоит подпорная стенка высотой до 1м которая является и фундаментом забора. А от нижнего соседа я сделал стенку высотой до 80 см.Никакая вода никуда не стекает. Но у нас глинистые грунты.Единственое, что когда идут сильные ливни по дороге текут настоящие селевые потоки которые ее размывали.Ну так мы ее забетонировали и сделали в ней желоб для стока воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто пытается вникнуть и что-то посоветовать...:))

 

Сегодня побывал на участке и посмотрел на ситуацию другим взглядом, после снега и уже слегка подсохшую почву. По всей видимости там уже толстый слой густой и высохшей травы, возможно даже нескольких созонов,плюс растёт бурьян и немного тонких деревьев в виде самосева.

Как вариант для начала можно всё это аккуратно подпалить, а потом снять верхний слой 5-10 см. или же сразу снимать весь этот слой травы, бурьяна и т.д... Ну а уже после этого поднимать участок на 40-50 см., хорошо утрамбовать, сделать геологию и что-то строить, при этом сделать запас на усадку завезённого грунта...

Прикладываю несколько фоток, правда сделаны с высоты около 1м., но для наглядности подойдут, где красным цветом границы участка, а голубым узкий и единственный подъезд к участку...

IMAG1274.thumb.jpg.3d2f41bf4e208105d14d23f0e0ca7431.jpg

IMAG1275.thumb.jpg.b5994a5592e145c3fe5f65fcfd8c9a1b.jpg

IMAG1277.thumb.jpg.1effdd17fa43e502ff6755f4c2f92ccb.jpg

IMAG1281.thumb.jpg.3add176c3338305f06ad40142da7dba5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсыпать тем грунтом что выберете с фундамента .А так особо не заморачиваться. У вас легкий склон. Вода будет в землю уходить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсыпать тем грунтом что выберете с фундамента .А так особо не заморачиваться. У вас легкий склон. Вода будет в землю уходить.

 

Ну с подсыпкой я уже почти разобрался, возможно если будут недалеко рыть котлован или просто недорого, то завезу немного грунта, думаю не помешает, особенно чернозём.. А вот что на данный момент делать с верхним слоем всех этих бурьянов и травы...??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что на данный момент делать с верхним слоем всех этих бурьянов и травы...??

Снять дерн под пятном застройки и собрать в кучку отдельно.

Никакого палить - пожар соседям сделаете, будет "отличное" начало Вашей стройки. Крупное - руками, с мелким потом разберетесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобный вопрос, неровный участок, разница между верхним и нижним краем 1 м, подскажите, подсыпать нужно только черноземом или на низ можно насыпать что-то подешевле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобный вопрос, неровный участок, разница между верхним и нижним краем 1 м, подскажите, подсыпать нужно только черноземом или на низ можно насыпать что-то подешевле?

Черноземом если вы строится не будете а если будете то СУПЕСЬ СУГЛИНОК ПЕСОК.

Почитайте на чем должен стоять фундамент и все станет ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черноземом если вы строится не будете а если будете то СУПЕСЬ СУГЛИНОК ПЕСОК.

Почитайте на чем должен стоять фундамент и все станет ясно.

 

Строиться будем, но как раз на высокой части участка, там все понятно, а нижнюю часть участка надо поднимать, там будет газон, деревья и хозблок с баней и летним душем и туалетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..., интересует порядок действий:

1. Когда делать геологию?, сейчас или уже после подсыпки и выравнивания...

2. Надо ли в этом случае делать топосъёмку?, если да, то опять таки на каком этапе...

3. Надо ли вобще снимать верхний слой грунта с бурьянами, корнями и т.д.??

4. Какой лучше всего использовать грунт на подсыпку, каким должен быть пирог...??

5. Еще мне говорили типа делай фундамент под дом на уровне фундамента соседнего дома, а уже потом подсыпать грунта сколько понадобиться и выравнивать..., правильно ли это??

Имхо:

1. Геологию можно делать как в марте, так и в апреле, когда земля еще влажная, будет виден уровень грунтовых вод.

2. Как правило, геодезия делается одновременно с геологией, но не критично раньше/позже.

3. Не обязательно.

4. Смотря, что геология покажет.

5. Не обязательно.

 

И еще, нельзя/нежелательно делать "подсыпку" под пятно застройки.

Зачем хотите поднимать свой участок к уровню соседского?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...