Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем грозит, если отступить от дороги меньше 3м при строительстве дома

Lil

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Есть участок 6 соток под садоводчество. Угловой. Красных линий по топосъёмке нет. Мы должны отступить от дороги по 3м с каждой стороны. Но т к участок небольшой, получается если отступим 3 метра как положено, то во дворе с др стороны совсем мало места остаётся. Чем грозит, если в стройпаспорте будет стоять 3м от дороги, а по факту мы отступим 1,5-2м? Штраф? или что-то похуже штрафа? если штраф, то сколько?

58981994_.png.7079a6446497946f3c0f6bf39b4a19e4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Договариваться" надо будет. С инженером БТИ и инспектором ДАБИ, если он приедет. Либо сразу нанимать человека на оформление.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно на строгое соблюдение норм для дачных участков раньше просто закрывали глаза,- участки узкие, маленькие, люди там строятся не богатые и т.д.

 

Месяца два тому помогал со стройпаспортом своему другу. Он тоже в СТ купил участок и решил строиться потихоньку. Так вот, вопрос размещения дома на участке упирался лишь в противопожарные нормы расстояний между домами. На остальное (сколько от дороги и т.п.) в архитектуре просто не обращали внимания.

И еще: я, когда строил соломенный дом (поищите тему, если не лень) и там тоже участок угловой был - так вообще, от дороги отступил 1(один!) метр от стены дома. А поддашок у меня был шириной 1м, так он вообще оказался по краю дороги.

 

Отакэ

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До тех пор пока не вернут полномочия архитектуре и не обязуют ВСЕХ застройщиков делать проекты на недвижимость, а также не обязуют строителей строить СТРОГО В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЕКТОМ, мы будем африканской страной с белолицыми неграми.:)

Обычно на строгое соблюдение норм для дачных участков раньше просто закрывали глаза,- участки узкие, маленькие, люди там строятся не богатые и т.д.

 

Месяца два тому помогал со стройпаспортом своему другу. Он тоже в СТ купил участок и решил строиться потихоньку. Так вот, вопрос размещения дома на участке упирался лишь в противопожарные нормы расстояний между домами. На остальное (сколько от дороги и т.п.) в архитектуре просто не обращали внимания.

И еще: я, когда строил соломенный дом (поищите тему, если не лень) и там тоже участок угловой был - так вообще, от дороги отступил 1(один!) метр от стены дома. А поддашок у меня был шириной 1м, так он вообще оказался по краю дороги.

 

Отакэ

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы будем африканской страной с белолицыми неграми.

мы ими останемся без условий

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Есть участок 6 соток под садоводчество. Угловой. Красных линий по топосъёмке нет. Мы должны отступить от дороги по 3м с каждой стороны. Но т к участок небольшой, получается если отступим 3 метра как положено, то во дворе с др стороны совсем мало места остаётся. Чем грозит, если в стройпаспорте будет стоять 3м от дороги, а по факту мы отступим 1,5-2м? Штраф? или что-то похуже штрафа? если штраф, то сколько?

БТИ чертит по факту, Вам не угроза, но ГАСК - не выдадут декларацию, могут составить протокол, обязать снести через суд.

 

Стаття 96. Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил під час будівництва

Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об'єктів чи споруд -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за такі ж порушення, -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від ста до ста п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т е если не "договориться" или если это не останется незамеченным как у товарищей, что писали выше коменты про садовые участки, то мне максимум что грозит это уплатить штраф в размере 10-50 необлагаемых минимумов, после чего мне таки выдадут декларацию? или это грозит тем что прийдётся долго и нудно судиться с ГАСКом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в садовом товариществе один кадр построил на шести сотках ангар ПО ПЕРИМЕТРУ ВСЕГО УЧАСТКА. Просто "пагодой" - основное здание ближе к центру, "склады" пониже по границе участка. И не заморачивался 3-я метрами или 1-м...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в садовом товариществе один кадр построил на шести сотках ангар ПО ПЕРИМЕТРУ ВСЕГО УЧАСТКА. Просто "пагодой" - основное здание ближе к центру, "склады" пониже по границе участка. И не заморачивался 3-я метрами или 1-м...

 

ну "договорился" наверное с кем надо, или может оно и не узаконеное у него. У нас "на районе" я вижу много домов новых, где или пол метра отступили от дороги или даже пол метра от соседнего дома... как они это узаканивали и узаканивали ли вообще непонятно... вот собственно этот вопрос и интересует насколько чревато нарушение этого правила отступа от дороги

 

Добавлено через 2 минуты

если мне прийдётся пол жизни потом судиться с Гасками, я лучьше отступлю положенные 3 метра, но т к вокруг все построены как "прийдётся", то почему мне лишать себя нормального двора ради того чтобы от дороги и 2х сторон по 3м отступить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т е если не "договориться" или если это не останется незамеченным как у товарищей, что писали выше коменты про садовые участки, то мне максимум что грозит это уплатить штраф в размере 10-50 необлагаемых минимумов, после чего мне таки выдадут декларацию? или это грозит тем что прийдётся долго и нудно судиться с ГАСКом?

 

Как договоритесь так и будет, не договоритесь ОЙ БУДЕТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До тех пор пока не вернут полномочия архитектуре и не обязуют ВСЕХ застройщиков делать проекты на недвижимость, а также не обязуют строителей строить СТРОГО В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЕКТОМ, мы будем африканской страной с белолицыми неграми.:)

 

Да сколько можно...

Вы в каждой теме пишите одно и тоже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок в собственности, то предлагаю ставить забор СТРОГО по границе участка, согласно выноса в натуру.

 

Это Ваш участок, вы за эту землю заплатили деньги.

 

Почему вы должны дарить свою землю в общее пользование. Вам кто то что то подарил в общее пользование ?

 

У меня тоже участок выходит краем за красную линию, о которой я не знал ни сном ни духом до момента изготовления стройпаспорта.

 

В стройпаспорте нарисовали эту красную линию, написали что забор должен обязательно быть по этой линии.

 

Если бы я так сделал, то подарил бы около сотки, за которую я заплатил деньги, в общее пользование любимым односельчанам.

 

Забор я поставил по линии участка, сдал декларацию в ГАСК и через две недельки она была зарегистрирована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы должны дарить свою землю

Когда то в проектном институте УКРНДПІЦИВІЛЬБУД мне сказали, что "вы до покупки должны были ознакомиться со всеми красными линиями и прочими обтяженнями та обмеженнями, а потом покупать, если вас всё устраивает". И в итоге отъели 2 метра по фасаду. И что самое интересное теперь я понимаю, что были правы. Улица намного удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И буду писать, пока среди белолицых рабов не появится некоторое количество людей, убивших в себе рабов. Вся надежда на молодежь, которые УЖЕ РОЖДЕНЫ НЕ РАБАМИ.:flag1:

Да сколько можно...

Вы в каждой теме пишите одно и тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До тех пор пока ....

 

И буду писать, пока ...:flag1:

 

Вы со своими критическими днями, э-э, высказываниями, все темы перепачкали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И буду писать, пока среди белолицых рабов не появится некоторое количество людей, убивших в себе рабов. Вся надежда на молодежь, которые УЖЕ РОЖДЕНЫ НЕ РАБАМИ.:flag1:

Все равно вы таким образом клиентов тут на форуме себе не найдете - скорее наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть участок 6 соток под садоводчество. Угловой. Красных линий по топосъёмке нет. Мы должны отступить от дороги по 3м с каждой стороны. Но т к участок небольшой, получается если отступим 3 метра как положено, то во дворе с др стороны совсем мало места остаётся.

 

Если на топосъёмке красные линии не нанесены, то это может означать их совпадение с линиями землеотводов вдоль проездов, но может означать и то, что за нанесением их никто не обращался (это делают геодезисты, если им заказывать "полный комплект"). Скорее всего, что в садовом кооперативе красные линии совпадают с линиями землеотводов вдоль проездов. в таком случае Вы действительно должны выдержать только нормативные расстояния - 3 м от проезда и противопожарные разрывы между Вашим и соседними зданиями. Да, для участка в 6 соток это составит приличную площадь, но тем не менее, расположить здание на всей остальной территории, уверен, можно.

Те же части Вашего участка, которые окажутся между домом и проездами отнюдь не уходят из Вашей собственности и вполне могут быть использованы. Там можно поставить навес для машины (ДБН 360-92**, п. 3.30: "Сооружение надворных хозяйственных построек по линии застройки улиц и проездов запрещается. Их следует относить в глубину усадьбы с соблюдением санитарных и противопожарных требований.

Примечание. Допускается размещение гаража по линии застройки при условии согласования с местными органами архитектуры и градостроительства"), или распорядиться в садоводческом смысле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы должны дарить свою землю в общее пользование. Вам кто то что то подарил в общее пользование ?

 

Я никому ничего в общее пользование дарить не собираюсь. Забор я ставлю строго по границе своего участка. И да, места для дома хватит, чтобы от соседа отступить 6м и от дороги 3м. НО! Я не хочу отступать 3м от дороги. Ну я понимаю правила и всё такое, но я хочу от дороги 2м отступить или вообще 1,5. ВОПРОС: какими проблемами это чревато при дальнейшем узаканивании постройки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОПРОС: какими проблемами это чревато

Вы на второй круг пошли, вам же уже ответили. Если вы будете узаканивать без ускорителей, как положено по закону, со всеми уведомлениями, декларациями и т.п., то вам грозит в наихудшем случае снести через суд. Так как у вас есть нарушение и к нему может прицепиться инспектор, если выедет к вам для проверки.

Если узаканивать будете через ускорителей и соседи так же построились как и вы, то я бы не парился. Просто ваши соседи могут накатать телегу в ГАСК на вас, мы же на форуме этого знать не можем? Как ответить на ваш вопрос? 100% гарантия это ничего не нарушать, если нарушите, то... что вы хотите услышать на форуме? Вашему соседу загородите солнце, он отправит бумагу и у вас проверка. Штраф не отменяет того, что вам не выдадут декларацию. Поинтересуйтесь услугами ускорителей, там заплатите Х денег и получите все доки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на второй круг пошли, вам же уже ответили. Если вы будете узаканивать без ускорителей, как положено по закону, со всеми уведомлениями, декларациями и т.п., то вам грозит в наихудшем случае снести через суд. Так как у вас есть нарушение и к нему может прицепиться инспектор, если выедет к вам для проверки.

Если узаканивать будете через ускорителей и соседи так же построились как и вы, то я бы не парился. Просто ваши соседи могут накатать телегу в ГАСК на вас, мы же на форуме этого знать не можем? Как ответить на ваш вопрос? 100% гарантия это ничего не нарушать, если нарушите, то... что вы хотите услышать на форуме? Вашему соседу загородите солнце, он отправит бумагу и у вас проверка. Штраф не отменяет того, что вам не выдадут декларацию. Поинтересуйтесь услугами ускорителей, там заплатите Х денег и получите все доки.

Ну вот писали все понемногу, но чёткий ответ дали только Вы))) спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что на форуме собрались в основном престарелые совки, мечтающие вернуться в заскорузлые советские населенные пункты. А они таковыми и будут, если будем продолжать строить и жить без правил ОРГАНИЗАЦИИ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ.:)

Все равно вы таким образом клиентов тут на форуме себе не найдете - скорее наоборот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но чёткий ответ

 

Сходите вот сюда и найдите там посередине пост от АНДРЮША #2248. У него похоже как раз ваша ситуация - расстояние от забора не совпадают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что на форуме собрались в основном престарелые совки, мечтающие вернуться в заскорузлые советские населенные пункты. А они таковыми и будут, если будем продолжать строить и жить без правил ОРГАНИЗАЦИИ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ.:)

 

Почему такое завуалированное неуважение к форумчанам ?

Каждый имеет право на свою точку зрения,в том том числе и Вы со своей ОРГАНИЗАЦИЕЙ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Есть участок 6 соток под садоводчество. Угловой.

вот сколько на моем хуторе угловых участков-НИКТО из хозяев дом к дороге не ставил-ВСЕ развернули во внутрь участка и прижались к другой внутренней стороне,а весь свободный к улице угол засадили деревьями и лужайками-грядками.От дороги зеленью обычно закрываются,а не стеной дома.т.к. проезжающая машина создает шум и самое главное-вибрацию,вы конечно её особо не будете ощущать,но...зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...