Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет стоимости воды из обратного осмоса

motovin

Рекомендовані повідомлення

Предистория. Купил и установил на днях под мойку простенькую систему обратного осмоса Filter 1 RO 5-50 Система работает исправно, пью водичку и радуюсь.

 

Но на днях друг сказал мол за стоимость системы и сменных картриджей он накупит воды для все семьи на 10 лет.

Меня это заело и я решил сесть и посчитать расходы на получение чистой воды из системы ОО и расходы на покупку готовой очищенной воды. Посчитал, сделал выводы а выводы такие:

 

1. На себестоимость 1 л. чистой воды очень сильно влияет обьем потребления (например мой недорогой осмос при потреблении 5 л. воды в день не окупится никогда, вернее экономия от ОО перебьет расходы на покупку системы и всех расходников через 25 лет!!!, а при потреблении 8 литров в день - через 2 года и 3 месяца)

 

2. Чтобы стоимость литра воды стала 25 копеек, как любят рассказывать продавцы фильтров нужно потреблять ее 20 литров в день и более, то есть для большой семьи из 4-х и больше человек, осмос - самое то. И соответственно - холостяку или одинокой даме он нафиг не нужен, вода из бутылок выйдет намного дешевле.

 

3. Даже если б для меня ОО был убыточен все минусы перекрывает плюс от того, что у меня есть под рукой гарантировано чистая и безопасная вода с запасом на случай временного отключения и без сомнительного удовольствия в таскании и хранении бутылей покупной водички. :)

 

Файлик с расчетом вот здесь, может кому пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индивидуальная система очистки воды предназначена не столько для окупаемости сколько для удобства пользования (вода есть практически всегда)

и надежности в плане качества этой воды.

У меня лично обратный осмос "Наша Вода" 5-50 + минерализатор добавил почти сразу после установки.

Семья 2 взрослых + 3 малых. Накопительный бак 12 литров (полезный объем около 8,5) хватает почти всегда

По стоимости скажу так: если менять картриджи 1 раз в 6 мес, то затраты не такие уж огромные.

Я почти забыл то такое покупать воду в бутылях и таскать ее как старый мул :)

Открою маленький секрет - картриджи можно брать по одному, в индивидуальных кулечках, а не комплектом - реально дешевле и не переплачивать за фирменную коробочку, которая летит в мусорную корзину.

Менять самому - тоже экономия, но надо "правильно растущие руки" и хотя бы раз сделать это самому под присмотром спеца или посмотреть ролик на ютубе :)

Но ответственность за возможные нюансы в этом случае вы тоже берете на себя.

Касательно экономики расчетов по вашему файлу:

Мембрана служит уже 3 года (с января 2013 года)

И еще нормально дает производительность.

Бак тоже 3 года и еще ни единого следа ржавчины. если пластиковый брать (как у Фильтр 1, то ему сносу не будет надо только подкачивать воздух до 0,4-0,5 бар)

Потребление = 10 л/день

При моих параметрах вышло 34 коп/л

цены на расходники считал как у вас. корректировал только периодичность замены.

Вышло, то за 3 года мой фильтр окупил себя 2,76 раз (по рознице)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индивидуальная система очистки воды предназначена не столько для окупаемости сколько для удобства пользования (вода есть практически всегда)

и надежности в плане качества этой воды.

У меня лично обратный осмос "Наша Вода" 5-50 + минерализатор добавил почти сразу после установки.

Семья 2 взрослых + 3 малых. Накопительный бак 12 литров (полезный объем около 8,5) хватает почти всегда

По стоимости скажу так: если менять картриджи 1 раз в 6 мес, то затраты не такие уж огромные.

Я почти забыл то такое покупать воду в бутылях и таскать ее как старый мул :)

Открою маленький секрет - картриджи можно брать по одному, в индивидуальных кулечках, а не комплектом - реально дешевле и не переплачивать за фирменную коробочку, которая летит в мусорную корзину.

Менять самому - тоже экономия, но надо "правильно растущие руки" и хотя бы раз сделать это самому под присмотром спеца или посмотреть ролик на ютубе :)

Но ответственность за возможные нюансы в этом случае вы тоже берете на себя.

Касательно экономики расчетов по вашему файлу:

Мембрана служит уже 3 года (с января 2013 года)

И еще нормально дает производительность.

Бак тоже 3 года и еще ни единого следа ржавчины. если пластиковый брать (как у Фильтр 1, то ему сносу не будет надо только подкачивать воздух до 0,4-0,5 бар)

Потребление = 10 л/день

При моих параметрах вышло 34 коп/л

цены на расходники считал как у вас. корректировал только периодичность замены.

Вышло, то за 3 года мой фильтр окупил себя 2,76 раз (по рознице)

Первая мембрана прослужила мне 8 лет, вторая уже 4 года и пока качество воды упало незначительно (20-22 ppm), производительности хватает на семью из 4 человек. Киевская водопроводная вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу расчет не совсем верный. Реально окупаемость гораздо лучше.

Причины:

1. Купить систему можно сегодня почти вполовину дешевле. У меня лично уже 4 года стоит купленная за 600 грн (акционная), и простоит еще столько же. Главное - аккуратно и тщательно собрать и использовать качественные ключи.

2. Срок службы предфильтров занижен. Полгода при 8 литрах в день наверняка. Это около 3000 литров. Два раза в год все же менять надо - это продлит жизнь мембраны. Поэтому не 2400, а уже 1200 :)

Комплект сейчас стоит 110-120 гривен, ну никак не 200.

3. Постфильтр - раз в год максимум при таком расходе.

4. При замене фильтров два раза в год качественная мембрана проживет года 3-4. А то и больше. Да и стоит почти на треть дешевле, чем указано.

5. За 1 гривну литр качественной воды вряд ли купить, 25 за бутыль реально, это 1,35 за литр.

6. В слив уходит (должно уходить) примерно столько же, сколько в бак, если нет - нужно смотреть на клапан, это важная деталь, и она бывает неисправна уже с покупки.

7. Если расчетный период - 3 года, то зачем покупать (учитывать) последний комплект картриджей? Ведь он должен будет работать после 36-го месяца, а мы считаем 36 минус 1 день. Т.е. не 6 замен, а только 5. Туда же и последний постфильтр. :)

В общем, далеко не все так грустно, при 5 литрах в день на покупную воду мы потратим по 1,35 грн. сумму в 2463,75 грн. Считаем два комплекта картриджей по 130 - 260, пусть будет треть от ресурса мембраны - 300, вода с отводом по 7,50 за куб, (с коэффициентом 2,2 на промывку) всего аж на 30 гривен. Всего затрат на сумму 590 грн. Т.е. фильтр за год эксплуатации эффективнее по сравнению с покупной водой на сумму порядка 1800 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индивидуальная система очистки воды предназначена не столько для окупаемости сколько для удобства пользования (вода есть практически всегда)

и надежности в плане качества этой воды.

На 100% согласен

 

У меня лично обратный осмос "Наша Вода" 5-50 + минерализатор добавил почти сразу после установки.
Тоже так планирую сделать, в миф о "вымывании кальция" не верю, просто вода вкуснее после минерализатора

 

Открою маленький секрет - картриджи можно брать по одному, в индивидуальных кулечках, а не комплектом - реально дешевле и не переплачивать за фирменную коробочку, которая летит в мусорную корзину.
Еще ни разу не покупал комплект, только отдельно. В ценах на комплекты логики нет, дешевле же должны быть. Как-бы опт:(

 

Мембрана служит уже 3 года (с января 2013 года)

И еще нормально дает производительность.

Это радует, надеюсь и у меня так вытянет. Вопрос к знатокам, промывка мембраны байпасом, которую ставят на некоторых фильтрах помогает? вот пример если не понятно

e3787fjpg_1900685_20960586.jpg

 

 

Бак тоже 3 года и еще ни единого следа ржавчины. если пластиковый брать (как у Фильтр 1, то ему сносу не будет надо только подкачивать воздух до 0,4-0,5 бар)
Я так понял менять надо не из-за физической порчи бака а из-за "нарастания" всяких там "микрооргазмов" внутри. Вот пример 5-летнего бачка

 

Добавлено через 1 минуту

Первая мембрана прослужила мне 8 лет, вторая уже 4 года и пока качество воды упало незначительно (20-22 ppm), производительности хватает на семью из 4 человек. Киевская водопроводная вода.

 

Поделитесь информацией, что за мембраны такие живучие

 

Добавлено через 20 минут

Походу расчет не совсем верный. Реально окупаемость гораздо лучше.

Согласен именно для этого и забивал исходные данные отдельно, чтобы люди могли свои данные поставить. Очень много субьективно, сколько людей столько и мнений

1. Купить систему можно сегодня почти вполовину дешевле. У меня лично уже 4 года стоит купленная за 600 грн (акционная), и простоит еще столько же.
Ну 4 года назад и курс другой был, базовый осмос стоит примерно 100 уе. В то время да еще по акции так оно и стоило

Комплект сейчас стоит 110-120 гривен, ну никак не 200.
120 грн стоит Полипропилен 5 - Уголь - Полипропилен 1, у меня - Полипропилен 1, Уголь насыпной, Уголь блок, он как как раз столько и стоит, у нас Водоканал хлора много сейчас добавляет :D

6. В слив уходит (должно уходить) примерно столько же, сколько в бак
Та ладно, надо спрашивать у профессионалов этого дела, но я думаю 1:4 или 1:5 - норма, тем более у меня нет помпы

7. Если расчетный период - 3 года, то зачем покупать (учитывать) последний комплект картриджей? Ведь он должен будет работать после 36-го месяца, а мы считаем 36 минус 1 день. Т.е. не 6 замен, а только 5. Туда же и последний постфильтр. :)
Согласен, но я не придумал как это реализовать в екселе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая мембрана прослужила мне 8 лет, вторая уже 4 года и пока качество воды упало незначительно (20-22 ppm), производительности хватает на семью из 4 человек. Киевская водопроводная вода.

Охренеть, кричали гости! А как же микрофлора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охренеть, кричали гости! А как же микрофлора?

А микрофлора на TDS влияет? Ну то есть ее TDS метром определить можно? или анализ нужно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А микрофлора на TDS влияет? Ну то есть ее TDS метром определить можно? или анализ нужно делать?

 

Микрофлору TDS метром не определяют. Но она, конечно влияет на общий TDS.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас Водоканал хлора много сейчас добавляет

Иллюзия. Хлор через мембрану не проходит, а картридж "закончится" гораздо раньше. Вы же в канализацию все сливаете, такие фильтры более-менее эффективны для малых объемов.

 

Добавлено через 1 минуту

Та ладно, надо спрашивать у профессионалов этого дела

Увы - здесь все точно как у строителей - таких буквально пара человек. Остальные только щеки дуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иллюзия. Хлор через мембрану не проходит, а картридж "закончится" гораздо раньше. Вы же в канализацию все сливаете, такие фильтры более-менее эффективны для малых объемов.

.

TFC мембраны теряют свои свойства под воздействием хлора. Угольный картридж перед такой мембраной позволяет использовать систему для хлорированной и не хлорированной воды.

Изначально предлагались системы обратного осмоса отдельно для хлорированной воды, с мембранами CTA и не хлорированной воды, с мембранами TFC. Позже появились универсаные пяти ступенчатые системами с мембранами TFC и активированным углем перед ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Хлор через мембрану не проходит

 

:ROFL:Ваще жесть!...

 

 

 

Совершенно верно: "Увы - здесь все точно как у строителей - таких буквально пара человек. Остальные только щеки дуют..."

 

Бедная водоподготовка, истерзанная "экспертами" и просто "спецами-многостаночниками" всяческих калибров и форматов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. В слив уходит (должно уходить) примерно столько же, сколько в бак, если нет - нужно смотреть на клапан, это важная деталь, и она бывает неисправна уже с покупки

 

Пока профи молчат слазил на сайт DOW и стянул спецификацию моей мембраны (кому интересно - брать тута)

 

Так вот, в условиях тестирования мембран там четко указано

 

Permeate flow and salt rejection based on the following test conditions: 250 ppm softened tap water, 77°F (25°C), 15% recovery and the specified applied pressure.
recovery - это
Recovery is the percentage of the reverse osmosis feedwater which is converted into permeate. The term recovery is also referred to as conversion
То есть recovery или конвесия - это процент воды, которая становится пермеатом, то есть у производителя в тестах 15% воды идет грубо говоря в бак а 75% в канализацию

 

там-же ниже по тексту

Permeate flows for individual elements may vary +/-20%
Перевожу - "поток пермеата в разных системах - около 20%"

 

в мануале Экософта тоже предлагают посчитать конверсию своей системы и указывают, что нормальное значение от 10% до 20%, у меня без помпы - 16%.

 

Добавлено через 3 минуты

Еще раз вопрос к знающим людям - промывка байпасом мимо ограничителя как нибудь продлевает жизнь мембране?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз вопрос к знающим людям - промывка байпасом мимо ограничителя как нибудь продлевает жизнь мембране?[/b]

Да, продлевает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...