Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звукоизоляция перекрытия деревянного

romalex4

Рекомендовані повідомлення

хотя тема старая, но, как мне кажется актуальности не потеряла. Все-таки - стоит ли заниматься какими-то особыми подходами к звукоизоляции деревянного перекрытия в доме с жилой мансардой. Откликнитесь о своих впечатлениях, проживающие в подобных домах. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене є книга німецького інженера.

Там є близько 15 варіантів перекриття по дерев'яних балках. Біля кожного варіанту прописано рівень зниження шуму. Так от, в кожному варіанті є шар що створює додаткову масу перекриттю. Це або піщана засипка, або стяжка, чи бетонна плитка.

У нас до таких варіантів мало хто готовий, і результат відповідний - чути кроки, сидіти коли хтось поряд ходить теж не комфортно і т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене є книга німецького інженера.

дуже цікаво, як можна ознайомитися з цими варіантами? Про готовність - не знаю, потрібно прорахувати, можливо вигідніше буде найняти кран та замовити плити. Один варіант я вже розглядаю, це коли балки підлоги та балки стелі окремі і рознесені, і стелю засипано піском 10 см+стружка дерев"яна, є варіант з "плаваючою підлогою", але поки не продумував. Так що, якщо є можливість поділитися матеріалом - дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо є можливість поділитися матеріалом

Я сделала так:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2560245&postcount=126

По эффективности звукоизоляции сопоставимо с бетонным перекрытием

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По эффективности звукоизоляции сопоставимо с бетонным перекрытием

які особисті відчуття? чи достатньо комфортно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

які особисті відчуття? чи достатньо комфортно?

Шагов сверху вниз почти не слышно, несмотря на то, что там голая осб. Ничего не рыпит и не скрипит, и вообще ощущается, почти как монолит.

Общая высота от потолка до пола 280мм разной плотности слоёв: гипсокартон, доска, глиняная стяжка 70-80мм, эковата, воздух, осб по звукоизолирующей резине.

Знакомые зашли в гости - были в шоке от "тихости" перекрытия.

У них мощные балки почти 300мм, но... Снизу тонкая доска, потом урса рулонная, потом ОСБ 10(!) мм в 2 слоя прямо к балкам саморезами. В итоге всё перекрытие скрипит и дышит , как живое, и звукоизоляции от шумов сверху недостаточно.

Я думаю, тяжелая стяжка в сердцевине перекрытия, и отсутствие креплений между полом и балками - вот основной плюс для обеспечения звукоизоляции. Ну и резиновая прослойка обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так що, якщо є можливість поділитися матеріалом - дякую

Нагадайте завтра ввечері, сфотографую і скину сюди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую, нажаль дуже маленькі малюнки, по деяким приходиться здогадуватися. Напишіть, будь ласка назву книги та автора, може знайдеться в неті, дякую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шагов сверху вниз почти не слышно, несмотря на то, что там голая осб. Ничего не рыпит и не скрипит, и вообще ощущается, почти как монолит.

Общая высота от потолка до пола 280мм разной плотности слоёв: гипсокартон, доска, глиняная стяжка 70-80мм, эковата, воздух, осб по звукоизолирующей резине.

Знакомые зашли в гости - были в шоке от "тихости" перекрытия.

У них мощные балки почти 300мм, но... Снизу тонкая доска, потом урса рулонная, потом ОСБ 10(!) мм в 2 слоя прямо к балкам саморезами. В итоге всё перекрытие скрипит и дышит , как живое, и звукоизоляции от шумов сверху недостаточно.

Я думаю, тяжелая стяжка в сердцевине перекрытия, и отсутствие креплений между полом и балками - вот основной плюс для обеспечения звукоизоляции. Ну и резиновая прослойка обязательно.

 

При всех ваших сборных элементах,эко и не очень,все равно через пару лет заскрипит,жучки и т.д. уже проверено на личном опыте,а при таком перекрытии,один раз и навсегда решена проблема с хорошей звукоизоляцией.

keramicheskie-bloki.jpg.1a0c684a9038ad5d37ff2c2fd509bc64.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую, нажаль дуже маленькі малюнки, по деяким приходиться здогадуватися. Напишіть, будь ласка назву книги та автора, може знайдеться в неті, дякую

На жаль налаштування форуму не дають змоги вкладати великі файли. Пише що не більше 600х600 пікселів. Може на пошту?

Спробуйте пошукати: Блази. Строительная физика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В деревянном доме самое главное, это "развязать" пол второго этажа и балки перекрытия. Если Вам это удастся, то будет толк. Если нет, то сколько бы Вы ваты или воздушных прослоек не делали, структурный шум будет передаваться по балкам на стены, и уже по стенам обойдет шумоизоляцию перекрытия. Ну и как вариант, заполнить пространство между балок песком, или еще чем-то похожим, для утяжеления перекрытия. Так в старых хрущевках пространство между балками заполняли сроительным мусором.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всех ваших сборных элементах,эко и не очень,все равно через пару лет заскрипит,жучки и т.д. уже проверено на личном опыте,а при таком перекрытии,один раз и навсегда решена проблема с хорошей звукоизоляцией.

Во-первых, здесь спрашивали о деревянном перекрытии.

Во-вторых, ваш вариант - очень не дешевое решение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...