Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умное управление овещением

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

www.industrialshields.com/en/

 

Прикольная ардуинка. Но откуда такие цены?? Это типа бытовое устройство по виду и цене промышленного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.industrialshields.com/en/

нехилые цены у ардуино, или китайцы еще не успели подтянуться?

 

Добавлено через 1 минуту

Это типа бытовое устройство по виду и цене промышленного.

это промышленное, по виду почти бытового.. развязка, защиты входов, качественное питание и т.д. - там наверняка на уровне. ну и наверное STM ...

 

Еще раз доказывает то, что и на совсем простом ардуино - можно делать. Только шилды свои нужны а не мини или уно или про, и со всеми "защитами".

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Еще раз доказывает то, что и на совсем простом ардуино - можно делать. Только шилды свои нужны а не мини или уно или про, и со всеми "защитами".

 

На сколько я понимаю, то ардуино это открытая платформа, собранная на PIC контроллере. Напримеп на той же атмеге. Но на ней собирают уже много лет промышленные контролоеры (те же панели управления или не сложные системы контроля и управления с не сложной логикой). То есть не всё что на атмеге есть ардуино... Да и радиолюбители еще в совке на атмеге делали свои устройства, когда об ардуино еще не слышали.

Просто производитель решил таким способом улучшить маркетинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная ардуинка. Но откуда такие цены?? Это типа бытовое устройство по виду и цене промышленного.

 

Случайно у испанцев нашел...в Украине цены еще выше.

цена высокая за типа пром исполнение, хотя от пром там только входы/выходы...вообще это хороший пример для наших выживших производителей электроники....скопировать проще простого...странно что еще никто у нас это не сделал.

 

Добавлено через 2 минуты

На сколько я понимаю, то ардуино это открытая платформа, собранная на PIC контроллере. Напримеп на той же атмеге. Но на ней собирают уже много лет промышленные контролоеры (те же панели управления или не сложные системы контроля и управления с не сложной логикой). То есть не всё что на атмеге есть ардуино... Да и радиолюбители еще в совке на атмеге делали свои устройства, когда об ардуино еще не слышали.

Просто производитель решил таким способом улучшить маркетинг.

 

По сути, ардуино это ПО....а процессор таки да...это пром процессор..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blog.arduino.cc/2015/07/31/xbee-and-arduino-sent-to-space-by-nasa/

 

ага пока читатели ......

Для тех кто по прежнему в бункере ....перевожу - не ардуино создавать а законченное изделие на базе ардуины - т.е. входа/выхода надо пром исполнения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!!!

Давайте откроем новую тему про использование ардуино, проблемах софта и железа а так же о методах использования различных моделей ардуино и шилдов. Давайте вернемся в этой теме к обсуждению вариантов умного освещения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!!!

Давайте откроем новую тему про использование ардуино, проблемах софта и железа а так же о методах использования различных моделей ардуино и шилдов. Давайте вернемся в этой теме к обсуждению вариантов умного освещения...

 

Так уже все обсудили.

Есть фирменная техника на дин рейку, но дорогие.

 

Есть китайские платы без корпуса и гарантии , но дешевые.

 

Есть самодельные модули.

 

Выбирайте, что нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте вернемся в этой теме к обсуждению вариантов умного освещения...

осторожно выскажу свое мнение: "ардуино" и "умное освещение" - очень сильно таки связаны.. ибо построить несложную, недорогую систему автоматики, чтобы и через пару лет в ней можно было разобраться - можно только на ардуино решить.

Другой вопрос - схемотехника этого дела и исполнение. Конечно на просто модулях ардуино - выйдет крайне ненадежно.

 

Ну и тоже думаю - тут нужно отталкиваться от бюджета, влазит в бюджет модули не на ардуино: то можно и использовать, если логика подходит.

Опять же на ардуино - любую даже сложную логику можно собрать, если не сразу после запуска системы (просто включатели), то позже: через пол-года, год.. Даже со временем и специалиста найти.

А вот на дорогих модулях желательно все сразу настроить, и менять логику уже потом никто вероятно не станет, ибо тоже стоит финансов найти узкопрофильного специалиста (тот же лого-сименс я считаю узкопрофильным)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажите красивое решение связи кнопки на стене и реакцию в вебе и все это на базе ардуино мега? Пока только решение ввиде кнопки на свой пин к ардуине, но пинов даже на меге может не хватить на все хотелки :( может есть линка на красивое решение с esp8266.

Пардон, если ошибся темой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осторожно выскажу свое мнение: "ардуино" и "умное освещение" - очень сильно таки связаны.. ибо построить несложную, недорогую систему автоматики, чтобы и через пару лет в ней можно было разобраться - можно только на ардуино решить.

Другой вопрос - схемотехника этого дела и исполнение. Конечно на просто модулях ардуино - выйдет крайне ненадежно.

 

Ну и тоже думаю - тут нужно отталкиваться от бюджета, влазит в бюджет модули не на ардуино: то можно и использовать, если логика подходит.

Опять же на ардуино - любую даже сложную логику можно собрать, если не сразу после запуска системы (просто включатели), то позже: через пол-года, год.. Даже со временем и специалиста найти.

А вот на дорогих модулях желательно все сразу настроить, и менять логику уже потом никто вероятно не станет, ибо тоже стоит финансов найти узкопрофильного специалиста (тот же лого-сименс я считаю узкопрофильным)

 

Тоже, если позволите, выскажу свое мнение... Как утверждает википедия, то Arduino — торговая марка аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники, ориентированная на непрофессиональных пользователей

https://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino

Исходя из этого, любая конструкция содержащая на борту микропроцессор и программное обеспечение может быть "типа ардуино" если она поддерживает загрузчик UART-USB и Arduino IDE.

При этом стоит заметить что многие радиолюбители (и профессионалы) используют те же микроконтроллеры разрабатывают свои платы и свое программное обеспечение для выполнения определенной, изначально выбранной задачи и не имеют никакого отношения к ардуино.

В выбранной (и заказанной) мной плате есть микроконтроллер с вшитой программой настройка которой осуществляется через web-интерфейс и имеет (исходя из описания) равные приоритеты включения/выключения как по временным установкам, в ручном режиме через управляемые кнопки, так и через wi-fi + RJ45 + RS232 + Modbus. Есть разработанное ПО под различные платформы. Использовать или нет любой из интерфейсов, любую из платформ - личное дело.

Бюджет такого варианта от 200 гривен за порт. Было бы это устройство в исполнении на DIN-рейку, то ему бы не было цены (ИМХО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как утверждает википедия, то Arduino — торговая марка аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники, ориентированная на непрофессиональных пользователей

Такое устоявшееся утверждение немного устарело, имхо это произошло после того, как встроенный компилятор IDE начал обрабатывать операторы С++, тоесть вы можете писать на С++, на асемблере уже никто не собирает. Есть также альтернативные компиляторы.

Так что сказать - ардуино только для пионеров, как бы уже и сложно.

 

 

Бюджет такого варианта от 200 гривен за порт. Было бы это устройство в исполнении на DIN-рейку, то ему бы не было цены

Да, относительно нормальная цена. Если модуль будет содержать до 10ка портов, то железо по исполнению можно тоже относительно приличное. Правда без ПО.

Но даже в случае лого-сименс, там ведь тоже без ПО..

 

Добавлено через 10 минут

Может подскажите красивое решение связи кнопки на стене и реакцию ..................... .

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=196151

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
blog.arduino.cc/2015/07/31/xbee-and-arduino-sent-to-space-by-nasa/
ну если в НАСА на ардуино перешли то со специалистами у них явно большая проблема )

Да и радиолюбители еще в совке на атмеге делали свои устройства
не было тогда атмег

Может подскажите красивое решение связи кнопки на стене и реакцию в вебе и все это на базе ардуино мега?
geektimes.ru/post/259248/

 

и по теме: самый бюджетный переключатель для освещения это оптосимистор(MOC3063) + симистор(BT136 - BT138). к нему так же потребуется какой нибудь контроллер на котором можно прописать любую логику срабатываний. спаять все это дело не составит особого труда. а с той же ардуиной еще проще. если наглухо запаять к ней провода и не использовать штыревые разъемы то по надежности будет приемлемо ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если в НАСА на ардуино перешли то со специалистами у них явно большая проблема )

 

пока умники-спецы ржут, другие неспецы успешно посадили ракету...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

geektimes.ru/post/259248/

 

и по теме: самый бюджетный переключатель для освещения это оптосимистор(MOC3063) + симистор(BT136 - BT138). к нему так же потребуется какой нибудь контроллер на котором можно прописать любую логику срабатываний. спаять все это дело не составит особого труда. а с той же ардуиной еще проще. если наглухо запаять к ней провода и не использовать штыревые разъемы то по надежности будет приемлемо ИМХО

 

К сожалению ни по ссылке ни в Вашем описании не нашел ничего и близко подходящего к "решению связи кнопки на стене и реакцию в вебе"...

Хотя я с Вами вполне согласен что штыревые разъемы у ардуино-систем являются слабым местом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может это для Вас покажется сильно низкоуровнево но для меня было бы в самый раз...

если взять ту ардуину с web-сервером на входы подключить кнопки а на выходы симисторы с оптронами то Ваша задача решается на раз. ну еще немного придется покурить мануалы и возможно немного покодить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может это для Вас покажется сильно низкоуровнево но для меня было бы в самый раз...

если взять ту ардуину с web-сервером на входы подключить кнопки а на выходы симисторы с оптронами то Ваша задача решается на раз. ну еще немного придется покурить мануалы и возможно немного покодить

 

Ок. Если не сложно, то держите в курсе развития проекта. Особо интересует как Вам удастся побороть наводки на длинные входные линии и организовать подтяжки в них для гарантированного срабатывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно, то держите в курсе развития проекта.
это не ко не. я просто посоветовал то о чем слыхал краем уха, но оно должно бы решать Вашу проблему.
Особо интересует как Вам удастся побороть наводки на длинные входные линии и организовать подтяжки в них для гарантированного срабатывания.
ой))) об этом я не подумал) возможно программно можно побороть. не у одного Вас возникла такая проблема. ардуину часто используют для домашней автоматизации потому я думаю, что эта проблема давно решена)

 

сейчас занимаюсь автоматизацией отопления на STM32. с последней грозой сгорел год работы синем пламенем. потому умный дом пока на стадии инициализации так сказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не у одного Вас возникла такая проблема. ардуину часто используют для домашней автоматизации потому я думаю, что эта проблема давно решена)

голые входы ардуины или другого проца конечно нельзя использовать.

ставить на входы дешевую оптопару типа 817 и уже в ней ток коммутировать выключателем-кнопкой. Думаю наводок не должно быть. Все гальванически развязать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
голые входы ардуины или другого проца конечно нельзя использовать.
caxapa.ru/lib/emc_immunity.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

caxapa.ru/lib/emc_immunity.html

 

Отличная статья, мне очень помогла в свое время, хотя и не под этот случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
голые входы ардуины или другого проца конечно нельзя использовать.

ставить на входы дешевую оптопару типа 817 и уже в ней ток коммутировать выключателем-кнопкой. Думаю наводок не должно быть. Все гальванически развязать.

 

Я именно так и делал развязку входов - electromost.com/news/raspberry_pi_dlja_domashnej_avtomatizacii_kross_plata/2016-03-26-141

 

А здесь несколько вариантов интеграции управления освещением с контролем включено/отключено в систему автоматизации - electromost.com/news/upravlenie_osveshheniem_v_sisteme_domashnej_avtomatizacii/2016-05-25-144

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я именно так и делал развязку входов -

Какова цена за порт? У Вас там 8 портов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова цена за порт? У Вас там 8 портов...

В смысле стоимость?

Цена РС817 порядка 0,1$ Ну а резисторы в расчет можно вообще не брать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть стоимость изделия? Это и электронные компоненты и написание ПО...

 

Дело в том, что абсолютно некоммерческий продукт, разрабатываю понемногу для себя. Все исходники проекта открыты.

 

По стоимости комплектующих немного могу сориентировать.

Raspberry Pi2 - 35....50 $

4х канальный модуль реле - до 5$

Блок питания - примерно 20$

Остальная мелочевка потянет на 10-20$. Как-то так :)

 

А вообще, то что описано в статье, это только "централизованный" сегмент системы. Она ещё дополняется сетью контроллеров, работающих по RS485 и по радиоканалу. Если интересна структура системы в целом, можете почитать здесь - electromost.com/news/kompleksnaja_sistema_domashnej_avtomatizacii_na_raspberry_pi/2016-01-29-140

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...