Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сельсовет подал в суд о сносе самостроя.

GattoMatto

Рекомендовані повідомлення

Переехал в частный дом.Чтобы облегчить себе существование построил себе кухню во дворе . Разрешительных документов не получал так как все вокруг строятся без разрешений. Дом поделен на два хозяина.В одной части мы живем в другой сосед.Построенная кухня одной стеной подходит к стене соседа, расстояние 1,2-1,5 м до соседской стены .Сосед "попросил" сельсовет подать на нас в суд о сносе строения. Земля не приватизированная.Земля между нами и соседом поделенна согласно шнуровой книги .Сельсовет указывает, что я построился на сельсоветовской земле и хочет все вернуть в исходное состояние,но мы этой землей пользуемся47лет(бабушка с дедушкой), на ней уже есть узаконенные наши хозпостройки, это же мой двор и как же без кухни, если ее нет вообще. По нормам построить невозможно, небольшой двор.

Вопрос: могут ли снести или я могу отстоять свое право в суде узаконить самострой и оставить целым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переехал в частный дом.Чтобы облегчить себе существование построил себе кухню во дворе . Разрешительных документов не получал так как все вокруг строятся без разрешений. Дом поделен на два хозяина.В одной части мы живем в другой сосед.Построенная кухня одной стеной подходит к стене соседа, расстояние 1,2-1,5 м до соседской стены .Сосед "попросил" сельсовет подать на нас в суд о сносе строения. Земля не приватизированная.Земля между нами и соседом поделенна согласно шнуровой книги .Сельсовет указывает, что я построился на сельсоветовской земле и хочет все вернуть в исходное состояние,но мы этой землей пользуемся47лет(бабушка с дедушкой), на ней уже есть узаконенные наши хозпостройки, это же мой двор и как же без кухни, если ее нет вообще. По нормам построить невозможно, небольшой двор.

Вопрос: могут ли снести или я могу отстоять свое право в суде узаконить самострой и оставить целым?

Снести я думаю что несмогут,но вот с узаканиванием самостроя будут проблемы.Нужно двигатся таким путем 1 -приватизировать землю,2-через суд вести в эксплуатацыю самострой.Удачи Вам в этом бою!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: могут ли снести или я могу отстоять свое право в суде узаконить самострой и оставить целым?

 

Вам Сепаратист абсолютно правильно ответил.

Подать на снос смогли из-за того, что у Вас не оформлена земля - т.е. земли сельсовета.

Поэтому первым делом надо ее оформить - читайте: получить решение сессии сельсовета...

Не знаю зачем сельсовет полез в такое (суд), если земля по книге таки у Вас. Проверьте все и сходите к председателю, поговорите по-человечески. Вам с сельсоветом ссориться противопоказано.

Кроме того, Вы говорите, что дом на два хозяина - у Вас совместная сосбтвенность на дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переехал в частный дом.Чтобы облегчить себе существование построил себе кухню во дворе . Разрешительных документов не получал так как все вокруг строятся без разрешений. Дом поделен на два хозяина.В одной части мы живем в другой сосед.Построенная кухня одной стеной подходит к стене соседа, расстояние 1,2-1,5 м до соседской стены .Сосед "попросил" сельсовет подать на нас в суд о сносе строения. Земля не приватизированная.Земля между нами и соседом поделенна согласно шнуровой книги .Сельсовет указывает, что я построился на сельсоветовской земле и хочет все вернуть в исходное состояние,но мы этой землей пользуемся47лет(бабушка с дедушкой), на ней уже есть узаконенные наши хозпостройки, это же мой двор и как же без кухни, если ее нет вообще. По нормам построить невозможно, небольшой двор.

Вопрос: могут ли снести или я могу отстоять свое право в суде узаконить самострой и оставить целым?

 

Какие документі на дом (часть дома)? На основании чего Вы пользуетесь землёй? Подан ли иск в суд?

Не касаясь вопросов практической стороны дела могу Вам заявить, что заставить снести могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была похожая ситуация , у бабушки была земля 35 сот. всю жызнь ,но небыло никаких документов на землю и был самострой (кухня, коридор,две спальни).И тоже была тупиковая ситуация ,но всегда есть выход .Первым делом нужно было узаконить землю ,по подсказке полез в архив исполкома И нашел решение за 54 год (товарища Сталина :) о выделении моей прабабке 60 сот огорода как колхознице и наэтой земле она посроила дом. На оснавании этого решения мне узаконили 35 сот земли , потом через суд узаконил сомострой .Вот и весь бой:D длиною 2 года
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие документі на дом (часть дома)? На основании чего Вы пользуетесь землёй? Подан ли иск в суд?

Не касаясь вопросов практической стороны дела могу Вам заявить, что заставить снести могут.

 

 

Спасибо за ответы! Часть дома нам досталась по наследству. Имеется право собственности на недвижемое имущество. К дому прилагается приусадебный участок.Целевое назначение участка под сельхозпостройки ,бани, гаража. С соседом участки разделены по шнуровой книги сельсовета. Иск сельсовет уже подал. Суд скоро.

Ведь я же имею право землю приватизировать? И узаконить через суд? Штрафы всем инстанциям уплачены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы! Часть дома нам досталась по наследству. Имеется право собственности на недвижемое имущество. К дому прилагается приусадебный участок.Целевое назначение участка под сельхозпостройки ,бани, гаража. С соседом участки разделены по шнуровой книги сельсовета. Иск сельсовет уже подал. Суд скоро.

Ведь я же имею право землю приватизировать? И узаконить через суд? Штрафы всем инстанциям уплачены.

 

1. Подавайте заявление на приватизацию.

2. Найдите юриста, который посмотрит документы и будет представлять Вас в суде.

Можно и тут, конечно, дать советы, но я бы воспользовался вариантом 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юриста нашли. Просто зачем сельсовету снос. Они же все равно ничего не будут делать на этой земле. А если подавать на приватизацию, то надо же идти снова в сельсовет , а они откажут. Скажут дело то в суде
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юриста нашли. Просто зачем сельсовету снос. Они же все равно ничего не будут делать на этой земле. А если подавать на приватизацию, то надо же идти снова в сельсовет , а они откажут. Скажут дело то в суде

 

ИМХО, если они считают землю своей, то им больше нечего было требовать:) Они просят суд, скорее всего, "прибрати перешкоди у користуванні земельною ділянкою" или подобное.

Так пусть откажут письменно и с обоснованием (хотя они могут не утруждать себя обоснованием)! Для начала получите все выписки, выкопировки и то, что удастся вытрусить из них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если я обращусь с заявлением о приватизации в сельсовет и они мне откажут(письменно) это как-то может мне помочь в суде с ними?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если я обращусь с заявлением о приватизации в сельсовет и они мне откажут(письменно) это как-то может мне помочь в суде с ними?

 

Нет. Я говорю о том, что Вам все равно нужно приватизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется право собственности на недвижемое имущество. К дому прилагается приусадебный участок.

 

У так у Вас есть документы на землю или земля принадлежит сельсовету?

 

Ведь я же имею право землю приватизировать? И узаконить через суд?

 

Приватизировать не только имеете право, но и должны :). Я Вам настоятельно рекомендую начать процесс приватизизации с личного визита для получения максимального количества полезной Вам информации и документов, а потом быстро перевести процесс приватизации в официальное русло. То есть в письменном виде, по почте ценными письмами с уведомлениями о вручениях. Следует настаивать на почте, чтобы в описи ценных писем были указаны как можно более полные названия документов, их даты и номера. Это будет Ваша доказательная база для последующего обращения в суд в случае отказа в приватизации.

 

Не сказал бы, что не узаканивают, но не всем. Вообщем практика неоднозначна :).

 

При рассмотрении иска сельсовета к Вам следует в судебном заседании поднять такие вопросы (к истцу естественно):

1. Какие его права нарушены?

2. Каким нормативно-правовым актом регулируется деятельность сельсоветов в сфере надзора за строительством (или как там у Вас сформулированы исковые требования)?

 

Насчёт юриста мой совет выбирать адвоката в возрасте и с хитрецой в глазах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и сам удивился))) Когда сельсовет подал в суд с требованием вернуть землю в исходное состояние. А то что там уже 47 лет двор с сараями и другими постройками.А моя кухня помешала. Они говорят ,что это их земля. Ладно если бы я участок где-то у дороги нашел и построился там)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...