Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А подскажите по долгам эл-во и газ

lyv

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Есть такая ситуация:

Покупаю половину дома. У прежних хозяев были отключены газ, эл-во и вода за долги. Денег у них нет и они предлагают сделать скидку на размер долгов. Вопрос в том нужно ли мне после сделки все их оплатить или как-то можно сэкономить.

 

Долги по газу около 3000грн, по воде 4000, а вот по электро долг в 3000грн и штрафов тыщ на 25. Все штрафы уже более трех лет сроком давности.

 

Это предыстория. Вопросы:

 

1.Имеют ли их долги какоето отношение ко мне, как к новому владельцу дома если в договоре купли-продажи о долгах ничего сказано не будет? Нужно будет просто ити по инстанциям и заключать новые договора? Будут ли отказывать в этом?

2. Есть ли срок исковой давности по штрафам и долгам?

3. Может посоветуете с кем проконсультироваться в Днепропетровске по этим вопросам? Мож кто поможет решить все непосредственно в инстанциях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви би в виконавчій або в нотаріуса провірили чи немає накладеного арешту. Срок по штрафам та боргам три роки, тому перед закінченням терміну всі стараються подати в суд.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви би в виконавчій або в нотаріуса провірили чи немає накладеного арешту. Срок по штрафам та боргам три роки, тому перед закінченням терміну всі стараються подати в суд.

 

Никаких арестов нет. Это уже проверил.

Тут моральная сторона меня волует. Они мне скидку сделали, так что в теории можно просто погасить все долги и закрыть вопрос, но хохловская натура теперь хочет сэкономить.

 

P.S. Как бы сами долги не большие. Если б штрафы дикие както оспорить, то долги вобщемто мелочные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких арестов нет. Это уже проверил.

Тут моральная сторона меня волует. Они мне скидку сделали, так что в теории можно просто погасить все долги и закрыть вопрос, но хохловская натура теперь хочет сэкономить.

 

P.S. Как бы сами долги не большие. Если б штрафы дикие както оспорить, то долги вобщемто мелочные.

 

Не по-человечески это. Не погасите - к Вам претензий вроде никаких - все к ним. Но вот Вам придется подключать заново свет-газ и перезаключать договора - вот там это все может и всплыть и конторы будут Вам нервы мотать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не по-человечески это. Не погасите - к Вам претензий вроде никаких - все к ним. Но вот Вам придется подключать заново свет-газ и перезаключать договора - вот там это все может и всплыть и конторы будут Вам нервы мотать.

 

Именно. Я ж об этом и спрашиваю. Какбы погасить не против, но штрафы думаю оспорить, т.к. уже больше трех лет прошло по ним. С кем эти вопросы можно обсудить? Какие шансы если прити в электросеть с предложением оплатить долг, а штрафы списать, например. Пойдут ли они на такое предложение? Или только через суд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Я ж об этом и спрашиваю. Какбы погасить не против, но штрафы думаю оспорить, т.к. уже больше трех лет прошло по ним. С кем эти вопросы можно обсудить? Какие шансы если прити в электросеть с предложением оплатить долг, а штрафы списать, например. Пойдут ли они на такое предложение? Или только через суд?

 

Думаю Вам лучше самому пройти по инстанциям и решить эти вопросы на месте. Поскольку со слов продавцов это одно, а на самом деле может быть совсем другое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю Вам лучше самому пройти по инстанциям и решить эти вопросы на месте. Поскольку со слов продавцов это одно, а на самом деле может быть совсем другое.

 

Ити самому и сразу или лучше найти юриста и проконсультироваться у него? Просто если пойду сам есть ли шансы, что "навешают" лапши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но штрафы думаю оспорить, т.к. уже больше трех лет прошло по ним.

И долги, и штрафы наложены на владельца, а не на адрес. Сомневаюсь, что Вы можете их оспорить.Юридически- вы к ним никакого отношения не имеете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И долги, и штрафы наложены на владельца, а не на адрес. Сомневаюсь, что Вы можете их оспорить.Юридически- вы к ним никакого отношения не имеете.

 

Я понимаю. Но какбы по человечски нужно погасить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю. Но какбы по человечски нужно погасить.

 

Ну так идите и гасите, Вам же скидку сделали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так идите и гасите, Вам же скидку сделали?

 

вобщем я так понял, что меня не понимают. Я БУДУ ГАСИТЬ ДОЛГИ в любом случае, но если можно оспорить и не гасить штрафы, почему бы этим не воспользоваться? Цена вопроса с издержками 20кгрн. Считаю это серьезным аргументом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем я так понял, что меня не понимают. Я БУДУ ГАСИТЬ ДОЛГИ в любом случае, но если можно оспорить и не гасить штрафы, почему бы этим не воспользоваться? Цена вопроса с издержками 20кгрн. Считаю это серьезным аргументом.

 

Вы видели документы по которым начислен штраф? Судя по сумме там было воровство эл.энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видели документы по которым начислен штраф?

 

пока только слышал о них. В электросети продиктовали их номера. Там самовольное подключение и повторное самовольное подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока только слышал о них. В электросети продиктовали их номера. Там самовольное подключение и повторное самовольное подключение.

 

Все нужно видеть и читать. У бывших владельцев они есть? Не думаю, что энергокомпания простит такую сумму долга. Берите сначала бумаги. а потом можно давать советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все нужно видеть и читать. У бывших владельцев они есть? Не думаю, что энергокомпания простит такую сумму долга. Берите сначала бумаги. а потом можно давать советы.

 

к сожелению у бывших владельцев нет ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожелению у бывших владельцев нет ничего.

 

Тогда и юрист Вам ничем не поможет. Сначала идите возьмите бумаги (даже не Вы, а бывшие владельцы), а тогда будем посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял, что меня не понимают. Я БУДУ ГАСИТЬ ДОЛГИ в любом случае, но если можно оспорить и не гасить штрафы, почему бы этим не воспользоваться? Цена вопроса с издержками 20кгрн.

Это могут делать те, на кого штраф выписан. Вы какое отношение имеете к этому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это могут делать те, на кого штраф выписан. Вы какое отношение имеете к этому?

 

им денег в руки давать нельзя - никто до кассы не дойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для суда-Вы никто. Иное дело, отстаивать свои права в случае, если РЭС к Вам начнет претензии предъявлять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем я так понял, что меня не понимают. Я БУДУ ГАСИТЬ ДОЛГИ в любом случае, но если можно оспорить и не гасить штрафы, почему бы этим не воспользоваться? Цена вопроса с издержками 20кгрн. Считаю это серьезным аргументом.

 

Если вам сделали скидку - значит ждут что вы вопрос с долгами закроете.

Да, можно попытаться отбиться от долга, доказать что это долг предыдущих хозяев. Но сам долг останется, только претензии будут уже не к вам. Поэтому если не хотите создавать людям проблем, заплатите.

 

но если можно оспорить и не гасить штрафы, почему бы этим не воспользоваться?
У вас вообще-то и возможности оспорить сумму долга нету...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам сделали скидку - значит ждут что вы вопрос с долгами закроете.

Да, можно попытаться отбиться от долга, доказать что это долг предыдущих хозяев. Но сам долг останется, только претензии будут уже не к вам. Поэтому если не хотите создавать людям проблем, заплатите.

 

У вас вообще-то и возможности оспорить сумму долга нету...

 

Думау можно взять доверенность на представление интересов у бывших хозяев. Смысл в том что решение долга моя проблема и если я смогу сэкономить, то считай заработаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думау можно взять доверенность на представление интересов у бывших хозяев. Смысл в том что решение долга моя проблема и если я смогу сэкономить, то считай заработаю.

 

Возьмите сначала исходные документы, а то сейчас это просто пустой разговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...