Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто в этом сезоне отказался от отопления газом?

Diver

Рекомендовані повідомлення

Интересно, подключение за газ подорожало, сам газ тоже.

Кто перешел полностью на другое отопление и как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, подключение за газ подорожало, сам газ тоже.

Кто перешел полностью на другое отопление и как?

 

Ну если подключения к газу не было, то и отказаться от него нельзя. Я лично диверсифицировался в сторону электро, но полностью не отказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частично топили твердотопливником. Когда за минус 10 переваливало. С учетом того, что дрова мы покупали давно и за недорого, имело смысл. А если дрова сейчас покупать, смысла не вижу... и логистики поболе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почти полностью не пользовался газом этой зимой. Расходжовал газ до 200 м3, где цена ниже. Летом цена за м3 газа 7,18 грн. оставлю только плиту, ГВС греть газом не стану.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почти полностью не пользовался газом этой зимой. Расходжовал газ до 200 м3, где цена ниже. Летом цена за м3 газа 7,18 грн. оставлю только плиту, ГВС греть газом не стану.

 

А чем грели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Т.+ электричество, до лета поставлю себе гелио на ГВС.

 

Понятно. За єлектричество сколько заплатили? Сколько танцевали с бубном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почти полностью не пользовался газом этой зимой. Расходжовал газ до 200 м3, где цена ниже. Летом цена за м3 газа 7,18 грн. оставлю только плиту, ГВС греть газом не стану.

 

На самом деле они считают не так. Мне в газконторе пояснили : есть льготные 1200 кубов. Так вот, начиная с октября первые 1200 кубов считают по нижней цене, а как используешь, все последующие по верхней. Так что если бы было и 300 за месяц, они б считале по льготе, пока не выберешь эти 1200 кубов

 

Добавлено через 2 минуты

Т.Т.+ электричество, до лета поставлю себе гелио на ГВС.

 

И каков бюджет гелио ? Это выгодно ? Как долго отбивается ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. За єлектричество сколько заплатили? Сколько танцевали с бубном?

Не много. Основное это дрова и древесный брикет. а газовый котел или электро (как мне хотца) вкл. автоматом когда погас Т.Т.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, подключение за газ подорожало, сам газ тоже.

Кто перешел полностью на другое отопление и как?

Переходил постипенно предчуствуя неладное,так что резкое подорожание не было "как снег на голову",теперь 20 кубов в месяц только для приготовления пищи.Газовщики уже два раза приходили сверяли пломбы и расспрашивали почему так мало.Самое интерестное...говорю топим дровами а они говорят покажите котел:D...Твое говорю какое собачье дело...Думаю скоро выдумают как в Польше,очень модно сейчас "обезьянить" с Запада,там дровяные котлы специальный инспектор должен принять,о как..
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И каков бюджет гелио ? Это выгодно ? Как долго отбивается ?

С теперешними ценами это выгодно. А говорят, станет еще дороже.

Бюджет, да почти нулевой. С миру по нитке, за пару тройку лет. Я же в этой теме работаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С октября топка только ТТК,газ только ГВС и покушать сварить.Топливо дрова.Сейчас бывает газ,льготные кубы пробую выбрать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 й сезон отапливаюсь опилками.Газ раньше примерно расходывал до 1000 куб.месяц=20-30 куб.сутки.Опилками сейчас стоит до 1 т.гр месяц.Газ только плита и колонка-30-50 куб.месяц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топил ТТ, газовый включался после затухания и падения темп. по датчику.

Расход был ~ 80 кубов в месяц (60 котел и 20 плита/духовка).

С Марта топлю газом, решил выбрать "льготные" пока они по 3.6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь 20 кубов в месяц только для приготовления пищи.Газовщики уже два раза приходили сверяли пломбы и расспрашивали почему так мало.

да, у них там кипишь... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, подключение за газ подорожало, сам газ тоже.

Кто перешел полностью на другое отопление и как?

 

А что уже есть новый цены на подключение? Какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, у них там кипишь... :)

Наверное,я ж субсидий то не брал..знаю шо наше государство так дает что потом нести тяжело:Dчувствую что еще люди наплачутся,вернее оплатят по полной эти ихние выдумки и заманухи.Я за пару лет привык уже и думаю если его,газа вообще не будет то и не беда,можна спокойно прожить и без.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в этом году перешли на ТТ котёл,конечно не очень удобно...Но нам льготных кубов никогда не хватало,та и топливо дармовое...На отопление дома потрачено 0грн.0коп.(у моих мальчиков бизнес:столярка)Раньше дрова,опилки соседям раздавали,теперь - нет.Соседи в большой обиде...

А в квартире детей с инд. отоплением тоже льготные быстро ушли.Везде детки малые круглосуточно находятся,в помещениях очень тепло.Сейчас продали квартиру,буду строить СВОЙ городской дом.Наверно гены папика-строителя сыграли. Пока читаю и учусь,попутно делаю документы на стройку,и пытаюсь провести коммуникации.Спасибо вам за ценные советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Т.+ электричество, до лета поставлю себе гелио на ГВС.

 

Сереж, давай мы тебе вот такую фигню зафигачим:

ГВС будет круглогодично, а не только на лето.

Europa_250.jpg.16311cdf62dd06a0fadc1a73669c4836.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сереж, давай мы тебе вот такую фигню зафигачим:

ГВС будет круглогодично, а не только на лето.

я далеко не Сережа :D а что это за "фигня" и сколько оная стоит ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сереж, давай мы тебе вот такую фигню зафигачим:

ГВС будет круглогодично, а не только на лето.

Саня спасибо. Но мне не дают покоя амбиции старого холодильщика.

Ты мне лучше зафигач рабочий б/у компрессор от этой фиговины. Вот хотца мне самому собрать Т.Н. на ГВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я далеко не Сережа :D а что это за "фигня" и сколько оная стоит ?

 

Вижу, что вы не Сережа. :)

 

А эта "фигня", это тепловой насос для ГВС, со встроенным бойлером на 250 литров.

По стоимости примерно столько же, сколько система солнечных коллекторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе многие ставят ТТ котлы параллельно газовым. Заказчики радуются как дети, что делая ремонты, чудом не повырезали старые системы отопления, и не поменяли их на современные, которые чисто под газ и насос. Мы при 100 кв.м. в 1200 укладываемся уверенно, доутеплимся будет ещё увереннее. Вот только этим моральным уродам похоже пофиг все эти наши старания и уверенности, их это только "заводит". Так то ждём новых "сюрприов" и тоже планируем твердотоп в параллель к газовому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю новый дом на участке со старым, газ есть но цена подключения и самого газа неинтересна, сразу решил что котёл должен быть универсальным поэтому купил будерус G215 c двумя горелками жидкое т. и газ т.,после докупил пеллетную, всё оборудование искал б.у т.к. новое стоит очень дорого. Пеллетную горелку купил 2008г. не использованную,пеллетный шнек и бункер делал сам, что получилось смотрите. Примерная стоимость одного килловата тепла в этом сезоне у меня получалась 0,55-0,65 гр. притом дом из пеноблока не утеплён финишно. Змінено користувачем suvorovv8
добавил текст
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делал сам, что получилось смотрите.

Хорошо. Но я так и не понял, как вы дозируете пеллету. От этого зависит мощность, расход и Ттеплоносителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...