Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

а если утеплить черновую стяжку?

doc.keva

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, помогите юному строителю в таком вопросе. Планирую сделать теплый пол и стал вопрос об черновой стяжке. Грунтовые воды находятся где-то в 2-3 метрах(т.е. близко). Насколько я прочитал, первым слоем после грунта идет песок 5см, а затем укладывается щебень.

У меня есть 5-6 кубов битого газобетона.

1)Можно ли его использовать вместо щебня и заодно утеплить стяжку?

2)Каким образом можно гидроизолировать его от песка и грунта?

3)Какой слой бетона необходимо заливать в черновую стяжку?

4)Необходимо ли его армировать и чем?

Заранее спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Можно ли его использовать вместо щебня и заодно утеплить стяжку?
Как дополнительный утеплитель использовать можно, но не вместо щебня.

Щебень применяют для отсечения капиллярной влаги, газоблок это влагу будет проводить, к тому же при наборе им влажности его тепловые свойства понизятся. По этому его можно использовать только после гидроизоляции.

 

2)Каким образом можно гидроизолировать его от песка и грунта?

Самый простой способ пленка не меньше 100 микрон.

 

 

3)Какой слой бетона необходимо заливать в черновую стяжку?

Смотря для чего она, многие вообще ее не делают, а под теплые полы выравнивают песком.

Если есть сомнения в основании то тогда толщина стяжки будет от того насколько большие сомнения.

При более менее нормальном основании 5 см стяжки способны нести полную нагрузку, для перестраховки можно добавить 2 см. От 8 см, стяжка более стабильная и ее не так ведет.

 

 

 

4)Необходимо ли его армировать и чем?

Маслом кашу не испортишь. Если нет никаких особых требований к стяжке, можно не армировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за совет, подскажите, такой пирог пола пойдет?:

1) песок 5см

2) пленка 100мкм

3) бетон 5см с армировкой

4) битый газобетон 10см

5) песок 2-3 см для выравнивания

6) ЭППС 5см

7) трубы теплого пола со стяжкой 6-7см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы слишком торопитесь.Опишите сперва основание,это материковый грунт или обратная засыпка,а уж потом и всё остальное можно мозговать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) битый газобетон 10см

5) песок 2-3 см для выравнивания

 

Да, опишите исходные данные, а пока что-то мне этот вариант песок на газобетон не очень... песок просыплется и толку не будет.

 

Думаю, что без стяжки сделанной из густого ЦПС не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад начали строительство. В связи с низиной и близостью воды решили поднять фундамент на высоту 120см(2-а фбс). В получившуюся емкость засыпали грунт, в основном глина в перемешку с песком. Вот теперь думаем как сделать пол.

Пс, спасибо, что уделили Ваше внимание моей проблеме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад начали строительство. В связи с низиной и близостью воды решили поднять фундамент на высоту 120см(2-а фбс). В получившуюся емкость засыпали грунт, в основном глина в перемешку с песком. Вот теперь думаем как сделать пол.

Пс, спасибо, что уделили Ваше внимание моей проблеме!

 

Если делать стяжку, то видится два варианта.

1. Все вытянуть, и по новой засыпать утрамбовывая.

2. сделать столбчатый фундамент под черновую армированную стяжку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек сам себе подложил бомбу замедленного действия,а переживает за фигню,я в шоке...

Проблема у Вас намного серьёзнее.Скорее всего стены уже возведены,так что плиты перекрытия не прокатят,остаются только указанные Виктором варианты.На одном из моих будущих объектов всего лишь пол метра не утрамбованного песка,но я отказался работать без проекта конструктора,и тот таки запроектировал 2 вариант Виктора.

У Вас же вообще полная жесть,полюбому надо будет лить 10 см армированного в 2 слоя бетона на опорных столбиках.

 

Ищите конструктора!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, если сделать черновую стяжку толщиной 10см, армировать ее арматурой 10-12 и вставить концы арматуры в армопояс, который находится над ФБС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...