Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаментный "пирог".

ivinn

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер всем форумчанам.

После общения с потенциальным исполнителем по устройству моего "пирога", у меня возникло несколько вопросов. Мастер бригады предложил, чтобы после того как экскаватор выкопает траншею глубиной 1200 и шириной 400, они немного расширят нижнюю часть траншеи. Это хорошо. Зато увеличится объем фундамента. Как выяснилось, участок имеет небольшой уклон. При общении я толком так и не понял, какой угол надо углублять. Типа: "Мы всё сделаем как надо". Попросил посчитать, сколько чего надо и сколько деньги – считают. Но, прикинувши на глаз, сказал, что щебня и бута хватит с головой ещё останется. На вопрос, какой марки бетон будут мешать – ответил, что пропорция будет приблизительно такая: 1 часть цемент, 3 части песка, 5 частей щебня. Посоветовал вместо песка использовать отсев. Говорит, что укладывать арматуру на низ траншеи нету смысла. Края траншеи закрыть пленкой или рубероидом, чтобы не осыпалась земля. Также советует на утрамбованную щебневую подушку залить миксер(5-6м3) готового бетона, а дальше они будут бадяжить бутобетон в ручную. Донный совет под вопросом. За добавки в раствор - да хоть все подряд за Ваши деньги. Как Вам данные советы?

 

П.С. На понедельник договорился пообщаться ещё с другой бригадой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем форумчанам.

После общения с потенциальным исполнителем по устройству моего "пирога", у меня возникло несколько вопросов. Мастер бригады предложил, чтобы после того как экскаватор выкопает траншею глубиной 1200 и шириной 400, они немного расширят нижнюю часть траншеи. Это хорошо. Зато увеличится объем фундамента. Как выяснилось, участок имеет небольшой уклон. При общении я толком так и не понял, какой угол надо углублять. Типа: "Мы всё сделаем как надо". Попросил посчитать, сколько чего надо и сколько деньги – считают. Но, прикинувши на глаз, сказал, что щебня и бута хватит с головой ещё останется. На вопрос, какой марки бетон будут мешать – ответил, что пропорция будет приблизительно такая: 1 часть цемент, 3 части песка, 5 частей щебня. Посоветовал вместо песка использовать отсев. Говорит, что укладывать арматуру на низ траншеи нету смысла. Края траншеи закрыть пленкой или рубероидом, чтобы не осыпалась земля. Также советует на утрамбованную щебневую подушку залить миксер(5-6м3) готового бетона, а дальше они будут бадяжить бутобетон в ручную. Донный совет под вопросом. За добавки в раствор - да хоть все подряд за Ваши деньги. Как Вам данные советы?

 

П.С. На понедельник договорился пообщаться ещё с другой бригадой.

 

Мой вам совет, почитайте по фундаментам и строительству ещё месяц - другой. Много денег потом сэкономите. Я так понял вы очень смутно себе представляете что и для чего. Строение какое? Вес дома ориентировочно? Грунт какой?

Почему 1,2 м глубина? Чтоб за кубатуру бригаде больше досталось?

Конечно сделают как ИМ надо.

Зачем вы делаете щебневую подушку? Кто сказал что это нужно?

Бетон вручную на фундамент - это круто! Они готовы за ваши деньги заниматься чем угодно, тромбовать песок, разгонять облака.

Арматура? Да в ней вообще смысла нет! :lol:

Опалубка из земли - тож пойдёт, больше кубатура.

 

Сорри, пропустил верхний пост. Нужно посчитать вес дома с вашими блоками. По нагрузке на грунт может хватить ленты 30 см шириной. Пока ничего не ройте а пересчитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём проекте, утепление фундамента делается с внутренней стороны. И все "гут."

 

И кто это вам ТАКОЕ:eek: запроектировал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект переделали, и он будет готов к концу недели, но он делался для всевозможных "гасков, ресов", ит. и тп.

1,2м глубина в верхней точке.

Фундамент: одна часть – бутобетонный, неармированный, выведен по уровню, в земле; а над ним цокольный армированный, монолитный армопояс нужной высоты и ширины – вторая часть. Вот такой вот "пирог".

На все остальные вопросы есть почти все ответы в теме.

 

А как с моими вопросами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем форумчанам.

После общения с потенциальным исполнителем по устройству моего "пирога", у меня возникло несколько вопросов. Мастер бригады предложил, чтобы после того как экскаватор выкопает траншею глубиной 1200 и шириной 400, они немного расширят нижнюю часть траншеи. Это хорошо. Зато увеличится объем фундамента. Как выяснилось, участок имеет небольшой уклон. При общении я толком так и не понял, какой угол надо углублять. Типа: "Мы всё сделаем как надо". Попросил посчитать, сколько чего надо и сколько деньги – считают. Но, прикинувши на глаз, сказал, что щебня и бута хватит с головой ещё останется. На вопрос, какой марки бетон будут мешать – ответил, что пропорция будет приблизительно такая: 1 часть цемент, 3 части песка, 5 частей щебня. Посоветовал вместо песка использовать отсев. Говорит, что укладывать арматуру на низ траншеи нету смысла. Края траншеи закрыть пленкой или рубероидом, чтобы не осыпалась земля. Также советует на утрамбованную щебневую подушку залить миксер(5-6м3) готового бетона, а дальше они будут бадяжить бутобетон в ручную. Донный совет под вопросом. За добавки в раствор - да хоть все подряд за Ваши деньги. Как Вам данные советы?

 

П.С. На понедельник договорился пообщаться ещё с другой бригадой.

 

Посоветуйте кто "шарит". Завтра уже понедельник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ivinn

 

Привыкайте к тому что все бригады будут стремится делать так как им удобно. И если это идет вразрез с их знаниями и понятиями будут уговаривать вас согласится на их вариант.

 

Зачем было затевать эту ветку и тратить время , чтобы потом пришел бригадир и сделал все как ему надо. БРИГАДА ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ ТО ЧТО НУЖНО ВАМ. А ваша задача разбираться во всем что они должны делать.

 

Иначе замешают такую смесь не расхлебаешь.

 

Второе Вашу траншею можно (и нужно)выкопать вручную. За екскаватором всегда равнять приходится и углы он вам не сделает правильно. Это ведет к увеличению ширины канавы и объема работ.

 

Я тоже в первый раз так попался .С тех пор все фудаменты для заливки копаю вручную.

В любом селе есть штатные могилокопатели. Найдите и наймите их. Будет лучше чем любой экскакватор. Только водки не давайте пока не закончат.

 

А фундамент пусть уже бригада делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще..

 

Для выполнения ваших работ необходимо максимум три человека(включая бригадира).

Поинтересуйтесь сколько будет людей на стройке. Если больше сбивайте цену за работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ivinn

.......Иначе замешают такую смесь не расхлебаешь.

 

Второе Вашу траншею можно (и нужно)выкопать вручную. За екскаватором всегда равнять приходится и углы он вам не сделает правильно. Это ведет к увеличению ширины канавы и объема работ.

 

Я тоже в первый раз так попался .С тех пор все фудаменты для заливки копаю вручную.

В любом селе есть штатные могилокопатели. Найдите и наймите их. Будет лучше чем любой экскакватор. Только водки не давайте пока не закончат.

 

А фундамент пусть уже бригада делает.

 

Вот поэтому и хочу для себя выяснить (разобраться), чтобы, когда придётся вести "конкретный базар", не выглядеть профаном.

 

А главная цель построить добротный дом.

 

Учту все предупреждения и советы. Буду благодарен кто меня поддержит информационно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ivinn, если у вас глина или суглинок, то бутобетон нельзя. Глинистый грунт относят к пучинистым. Бутобетон пригоден только при слабопучинистых грунтах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ivinn

 

Привыкайте к тому что все бригады будут стремится делать так как им удобно. И если это идет вразрез с их знаниями и понятиями будут уговаривать вас согласится на их вариант.

 

Зачем было затевать эту ветку и тратить время , чтобы потом пришел бригадир и сделал все как ему надо. БРИГАДА ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ ТО ЧТО НУЖНО ВАМ. А ваша задача разбираться во всем что они должны делать.

 

 

АГА... я вот сто раз говорю, что нужно так и так... молча продолжают по-своему... все они одинаковые - ЗнаТоКи.....:evil::evil::evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться с форумчанами своими мыслями в слух и выслушать критику.

Почти определился с бригадой, точнее с бригадиром, он же прораб, он же рукой водящий.

Выслушав его мнение, как опытного строителя, наверно прислушаюсь к некоторым:

- д. Дима будет копать траншею на глубину 1м. Аргумент старого волка, такой глубины с головой хватит, не один десяток домов построил.

- д. Дима предложил расширить траншею в основании как можно шире, согласен.

- на щебень пролить немного жидкого раствора, чтобы не уходило молочко, (+/-).

- поверх щебневой подготовки положить армирующую сетку. Три горизонтальных 12 арматурины по всей длине и поперечки 10, с шагам 20см. Я хочу среднюю взять потолще, где-то 18.

Потом он предлагает колотить бетон марки М200 (1ц/3отсв./5щ.) (цемент - М500 Каменец-Подольский) и заливать в траншею с одновременной заброской бута. На мой вариант залить пятку с миксера – 6м3, опять аргумент. Такого бутобетонного фундамента хватит как минимум на два кирпичных этажа, а я мелко плаваю. Но если надо – хозяин барин, сделают.

Дальше наши мнения разошлись. Я хочу в этом году залить фундамент до уровня земли бутобетонный, а с весны поставить нужного размера опалубку, связать армирующий каркас и залить монолитно. Есть на то причины но они хоть с трудом но решаемые. д. Дима говорит, что лучше сделать весь бутобетонный фундамент в этом году и в верху кинуть еще такую же армирующую сетку и будет песня. Почти согласен. Но если надо, то они верхний слой сделают "рваным" и повтыкают куски арматуры. Согласен.

Посчитали, и дали расценки - приемлемо.

У кого какое будет мнение? Сделать в этом году весь бутобетонный фундамент по технологии д. Димы или только до уровня земли?

Из хорошего – во вторник должны начать копать колодезь (технический).

1785888110_.jpg.231d0243c98b143b8b160e825974e7ce.jpg

2.thumb.jpg.c694ffea1e54d5ccccb0d9c266752162.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ivinn - мне однозначно нравится этот ваш д.Дима:good:

сделайте так: довертесь полностью ему и пообещайте личную премию за качество.

Бут над землей - однозначно, он прав! Я вам об этом сразу говорила.

Выводите 40-60см над землей, но попросите красивую равномерную кладку, чтоб швы чистить сразу (только если не будет подвала, а если будет - не надо ровной кладки. Все равно утеплять придется). Сверху вынос арматуры и зальете ваш армопояс, но с выносом наружу (чтоб цоколь западал!) и сразу в опалубку крепите ЭППС 5см с держателями в будущий бетон. Заливайте бетон.

2a.thumb.jpg.ab9919887b02d06ac3f96db46e1aa857.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ivinn - мне однозначно нравится этот ваш д.Дима:good:

сделайте так: довертесь полностью ему и пообещайте личную премию за качество.

 

Даааа.

Поднялся д.Дима в глазах форумчан.

Вот его вариант, и я наверное на нем остоновлюсь.

2.thumb.jpg.557fb130f108912b0aa0937786377c23.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От д.Димы поступило предложение. Когда они выйдут с земли, и будут устанавливать опалубку, заложить снаружи по периметру фундамента арматуру или металлическую сетку. Для того, что бы в будущем, когда будет устанавливаться отмостка, можно было ее забетонировать с армирующей сеткою и привязать к выступающей арматуре с фундамента. Как вам такое предложение?

Ввод трубы под подвод воды, ниже фундамента.

Сливная труба на глубине 650/700.

2.thumb.jpg.264db8de0252a7e0860886b8a6b9256a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь сомнителен этот Дима.Делайте отмостку через деформативный шов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь сомнителен этот Дима.Делайте отмостку через деформативный шов.

 

В чем именно сомневаетесь?

Это только его предложение, я могу отказаться.

Подскажите что такое деформативный шов и надо ли он мне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно не правильное предложение!!! Боюсь что вы не правильно его поняли. Отмостка должна быть только отдельно лежащей. Трубы тоже не желательно размещать в зоне давления фундамента. Глубина трубы вы пишите 600-700, а фундамент на 1000. Как это понимать?

Для труб нужны гильзы с большем диаметром (на 50мм), в зоне вертикального фундамента. И не увлекайтесь арматурой, для бутового фундамента она почти бесполезна, поскольку бутовый фундамент есть очень прочным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ivinn!

делайте плиз так, как до моей фразы "в работу!". И ничего больше не добавляйте. Пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... И не увлекайтесь арматурой, для бутового фундамента она почти бесполезна, поскольку бутовый фундамент есть очень прочным.

 

Хочу подчеркнуть. У меня бутобетонный. Будет...

Что такое деформативный шов - разобрался. Учту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подчеркнуть. У меня бутобетонный. Будет...

Что такое деформативный шов - разобрался. Учту.

 

именно для БУТОБЕТОННОГО арматура вообще не нужна... по-моему, вам достаточно понятно пояснили...

тут уже несколько человек вам про это писали...

но... хозяин-барин.

 

по отмостке правильное решение приняли - не стоит связывать несвязуемое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял.

 

Только у меня д. Дима позвонил вечером, говорит, не успевает закончить объект. Откладывает переход ко мне еще на неделю.

У меня скоро чердак сорвёт. Неделя отпуска почти в пустую. А в октябре могут быть и приморозки по грунту.

Я в "шоке".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял.

 

Только у меня д. Дима позвонил вечером, говорит, не успевает закончить объект. Откладывает переход ко мне еще на неделю.

У меня скоро чердак сорвёт. Неделя отпуска почти в пустую. А в октябре могут быть и приморозки по грунту.

Я в "шоке".

 

А вы что себе планируете - только фундамент соорудить и все?

И я забыл - какой у вас грунт и УГВ? Надо бы продумать мероприятия по защите фундамента на зиму...

А насчет отпуска это вы погорячились... надо было обо все договориться и брать отпуск ТОЛЬКО после начала выполнения работ...

У меня три (или четыре) раза в последний момент срывалось начало стройки, а с одними вообще пришлось расстаться после того, как уже все согласовали (и смету и сроки) и они уже приступили к выполнению работ.... но после "разбивки осей" распрощались... и я до сих пор не взял отпуск, потому что мне кажется, что следующий этап будет более ответственным и вот тогда... похоже, буду брать зимой - счищать снег с крыши......:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году только фундамент....

На глубине больше метра – глинистый грунт.

УГВ - высокий.

datsko дала "добро" на такой вариант.

20.thumb.jpeg.eb4242086cb7e96aa12de02e8a4594c3.jpeg

Змінено користувачем ivinn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году только фундамент.

На глубине больше метра – глинистый грунт.

УГВ - высокий.

 

тогда я бы не советовал оставлять на зиму ненагруженный фундамент.

Глинистый грунт пучинистый. Если вдруг осень будет дождливой, а зима - бесснежной и морозной, то беды не избежать...

На всякий случай советую продумать утепление грунта вокруг фундамента - соломой накрыть, что ли... использовать мероприятия для снегозадержания и т.п...

 

А по поводу КОНТРУКции фугдамента все-таки советую поговорить с КОНСТРУКтором... а то мы тут на форуме и д.Дим вам с три короба наговорят, но у каждого свой специфический случай, и двух одинаковых фундаментов НЕ БЫВАЕТ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...