Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаментный "пирог".

ivinn

Рекомендовані повідомлення

Теперь я спою.:pardon:

Рисунок внизу.

Пол не трогаю. Там все нормально.

По фундаменту оставляем только страхующую горизонтальную отсечку между бутобетоном и газоблоком.

В раствор для бутобетона добавляем ПОРОЛИТ (ссылка устарела) в количестве 0,05 кг на 100 кг цемента. Это на 6 кубовый миксер 0,96 кг.

Что можно сделать дополнительно?

Теплая отмостка и утепление надземной части цоколя снаружи.

Хотя учитывая, что бутобетон можно считать отделкой цоколя можно и не утепляться снаружи.

Found28.thumb.JPG.8cc74c23d22ae0bd97b4c823af6c0396.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав этот и другие форумы, я так мыслю, что у этого "пирога" есть "вид на жительство". Применимо к моему одноэтажному газобетонному дому.

Оцените.

 

Удивляет настойчивость, с которой вы все-таки делаете гидроизоляцию с ВНУТРЕННЕЙ стороны фундамента. У вас же низкий УГВ, стало быть, защищаться нужно только от верховодки, а она появляется только с внешней стороны дома...

И гидроизоляцию НЕ загибаем горизонтально, а заканчиваем вертикально на уровне 30-40 см от поверхности грунта.

Горизонтальная гидроизоляция потому называется горизонтальной, что она лежит на поверхности и никуда не загибается, т.е. строго по размеру фундамента

Пенопласт (который по периметру стен) не нужно так глубоко... его торцом на эппс, но сначала пленку (которая не помешает) завести на 10 см на газобетон...

Щебень в геотекстиле - это что-то новое... не уверен, что под ленту это хорошо... обычно такое под монлитную фундаментную плиту... а так обычно под ленту песчано-гравийную подушку...

И по поводу ж/б ленты (основания) - обычно она делается шире самого фундамента на 100-150-200 мм с каждой стороны (в зависимости от нагрузки и несущей способности грунта)

................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивляет настойчивость, с которой вы все-таки делаете гидроизоляцию с ВНУТРЕННЕЙ стороны фундамента. У вас же низкий УГВ, стало быть, защищаться нужно только от верховодки, а она появляется только с внешней стороны дома...

И гидроизоляцию НЕ загибаем горизонтально, а заканчиваем вертикально на уровне 30-40 см от поверхности грунта.

Горизонтальная гидроизоляция потому называется горизонтальной, что она лежит на поверхности и никуда не загибается, т.е. строго по размеру фундамента

 

Гидроизоляция с обеих сторон, потому что заливать буду в землю. Потом обрежу до нужного уровня. А с уровня земли – опалубка.

 

П.С. Скоро будет второй вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так можно,то было бы великолепно. Раньше вроде бы как обсуждалось, но полного табу не было. Какой из вариантов надёжнее, лучше? В варианте 2 может просто на низ положить две связанных продольных арматуры.

В данных вариантах не учтена (не продумана ещё) отмостка, а ее надо делать хорошую, тёплую и самое главное сухую.

1509848157_1.jpg.443cf2cbabcaadb135196fd59f59a0bc.jpg

166206713_2.jpg.649b895a680164457a106d6bc9fb6b4c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так можно,то было бы великолепно. Раньше вроде бы как обсуждалось, но полного табу не было. Какой из вариантов надёжнее, лучше? В варианте 2 может просто на низ положить две связанных продольных арматуры.

В данных вариантах не учтена (не продумана ещё) отмостка, а ее надо делать хорошую, тёплую и самое главное сухую.

 

Если честно, то мне вот такое с ног на голову больше нравится...

Боюсь ошибиться, но мне кажется, что бутобетонный фундамент считался лучше, чем ж/б (где-то читал, не помню... мож, спецы меня подправят)

Уберете вы этот щебень, завернутый в геоткань или нет? я бы сделал обычную подушку из пгс... при этом хорошенько утрамбовать (максимально уплотнить грунт под фундаментом)

И если все-таки хотите просто застелить траншею (чтобы молочко цементное не убегало насколько я понял), то с внутренней стороны используйте обычную п/э пленку... НО у вас же глинистый грунт - он не так сосет влагу, поэтому и от пленки можно отказаться...

Кстати говоря, при таком раскладе будьте готовы к тому, что и с внешней стороны у вас гидроизоляции НЕ будет как таковой - поскольку она не будет приклеена к бетону и через пару лет клочьями начнет отставать и отрываться...

Если хотите иметь гидроизоляцию (а надо бы - для защиты от поверхностных вод (у вас же УГВ низкий, кажется)), то тогда откапывайте с внешней стороны НОРМАЛЬНУЮ траншею (на 1 м шире фундамента) и ставьте опалубку...

потом ее снимете и сделаете правильную гидроизоляцию (обмазочную или оклеечную)... опять же у вас появится возможность сделать обратную засыпку непучинистым (песчаным грунтом)...

Про отмостку много тут писано (со щебневой подушкой и утеплением эппс - поддерживаю такой вариант...)

 

По поводу варианта 2 (с армированием внизу) - не думаю, что это что-то даст....

Но вы поприставайте еще к аборигенам (их, правда, не так просто "затащить" в свою ветку, но вы погуляйте по соседним и расставьте там "силки"... у меня в свое время неплохо получалось :))

 

Как что надумаете уже приступать - выложите окончательный вариант - для "контрольного выстрела"

УДАЧИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите в ветке LaRson...там он делал бутовый, а сверху монолитный армопояс.

 

 

Я видел этот фундамент и общался с LaRson.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!

 

Создается впечатление, что мало кто вникает в условия задачи.

А задача такая (ivinn поправьте если я не прав)

 

Как человеку с очень начальными знаниями в строительстве построить фундамент для его будущего дома в бюджетном варианте с максимальным использованием имеющихся у него материалов (бута, щебня, цемента). Сделать это надо до конца сезона, т.к материалы или пропадут или уйдут налево.

Решение должно быть экономичным и обоснованным, простым в реализации и понятным новичку.

 

 

Ход решения. Мой вариант

 

Основное правило – постулат.

НАДО МАКСИМАЛЬНО ОТВЕСТИ ВОДУ ОТ ФУНДАМЕНТА.

 

Вода основной источник опасностей для фундамента. Поэтому хороший дренаж лучше самой крутой гидроизоляции.

Любой сухой грунт, даже глина, безопасный для строительства. Грунт пучит от того, что в нем замерзает вода. Если дать воде уйти до того как она замерзнет, ничего страшного никогда не случится.

Водотоки. Иногда того не подозревая люди ставят фундаменты поверх подземных водотоков и получают комплекс проблем. Потому что в этом месте грунты подвижны и удалить (отвести) воду в этом случае очень сложно.

 

Все рецепты без анализа гидрогеологии на участке заказчика это как метео прогноз на месяц вперед.

 

Самый простой и экономичный способ постройки фундамента в условиях заказчика это заливка в траншею.

 

Щебневая подушка в оболочке из геотекстиля простой и очень эффективный вариант отвода воды из околофундаментного пространства. Вариант далеко не новый.

Широко использовался Фрэнком Ллойд Райтом (ссылка устарела)

 

Постулат второй

Фундамент должен всегда оставаться монолитным.

Бетон как материал, прекрасно работает на сжатие, но плохо на растяжение. Поэтому его армируют. Арматура принимает на себя нагрузки на растяжение и обеспечивает монолитность. Они самые большие в крайних слоях.

 

В процессе строительства и эксплуатации дома возникают просадки грунта под фундаментом. Если просадка приходится на середину стены, тогда работает нижний пояс арматуры. Если просадка приходится на угол, тогда работает верхний пояс арматуры. Определить какие нагрузки будут перобладать без реального осмотра на стройплощадке сложно.

 

 

Бут тоже выполняет функции армирования. Просто расчет такой кладки и ее исполнение сложен для новичков. Поэтому используем его в средней части для дополнительного армирования и удешевления конструкции. Цена бута в 2-4 раза меньше цены товарного бетона.

 

Гидроизоляция.

Поскольку отрыть траншею с абсолютно ровными стенками невозможно, вариант с использованием пленочных материалов отпадает.

Мой вариант это использование гидроизолирующих добавок в бетон. Они блокируют поступление и распространение воды в массе бетона, а не только на поверхности

Сам неоднократно использовал Пенетрон Адмикс.

 

Потом при желании можно сделать еще обмазочную гидроизоляцию.

 

Собираем все решение вместе.

 

Итак

делается разметка под фундамент на местности

 

Согласно разметки отрывается траншея нужной ширины глубиной 140 см.

Проводится осмотр и оценка поступления воды в зону фундамента. Если дно влажное постоянно, то траншею углубить на 10-15 см.

 

Проложить на дно траншеи геотекстиль.

Провести засыпку крупным щебнем до глубины 110 см. Утрамбовать и закрыть сверху геотекстилем.

 

Уложить связанную арматуру. Количество арматуры определяется с учетом местных условий и проекта дома местным специалистом. Если специалиста нет делается с полуторным запасом после изучения самостоятельного изучения теории из доступных источников.

 

Проливаем нижний слой бетоном. Я за использование только качественного товарного бетона заводского изготовления. Перед заливкой в бетон добавляем гидроизолирующие и другие добавки согласно инструкций по их применению .

 

Продолжаем заливку, вместе с заливкой закладываем и проливаем раствором бут до уровня грунта.

 

Делаем, устанавливаем и хорошо закрепляем опалубку. Доливаем фундамент до нужного уровня

Сверху делаем второй армопояс аналогичный первому.

 

Все работы могут быть выполнены самим заказчиком или под его контролем с привлечением в помошь 2-3 человек.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix

 

Прямо в "ЯБЛОЧКО". :friends:

 

Пять балов.:beer::beer::beer::

 

очень красивое решение...

токмо никак не пойму - как прослойка из щебня под слоем суглинка будет служить для отвода воды?

Ну соберется вода под фундаментом в этой "ловушке" (допустим), а дальше - куда она девается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M я так емоційно відреагував на відповідь salix, тому що людина повністю в повній мірі відобразила суть мого питання. В salix є свій варіант, який практично відсотків на дев’яносто вирішує мою проблему по проектуванню свого фундаменту.

Прохання до всіх, хто знається на даній справі, порадьте. Я звернувся до проектантів, а їм по цимбалам. Плати "баблоси", а ми тобі намалюємо як скажеш. В мене не має геодезії, а якби була то напевно і проектанти були інші. Коло замкнулося, але вихід знайти завжди можливо.Час плине дуже стрміко і його вже в обмаль. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!

 

Создается впечатление, что мало кто вникает в условия задачи.

А задача такая (ivinn поправьте если я не прав)

........................................................................................................

 

Все работы могут быть выполнены самим заказчиком или под его контролем с привлечением в помошь 2-3 человек.

 

...г-н Френк не знал о существовании ЭППС...

...поправка к Первому Постулату: - если невозможно отвести воду от фундамента, надо не дать ей замерзнуть...

И так далее...

Может, все таки не дать умереть мечте Топикстартера, и не предлагать ему построить Вервольф вместо обыкновеннного дома для жилья?

С уважением к архитекторам 20го века....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix - с большим интересом перечитала Вашу версию. На этом форуме нужно побольше таких людей. Спасибо, за подробный ответ! Он многим сотням людей будет очень полезен. Такими поступками, мы изменяем жизнь в лучшую сторону.

 

к постулату первому:

- если добавить к этому решению, сооружение по периметру дома дренажное кольцо с постоянно уменьшающемся уровнем и смотровыми колодцами, то это даст еще 2 преимущества. Постоянный отвод воды от бетона + самый лучший запас воды для полива (ведь известно, что вода из скважины для полива не годится, нужна отстоянная).

- спасибо за экскурсию в дом Райта!

 

постулат второй:

- правильно, то что армируется только в верхней и нижних зонах нагрузки на бетон. В мертвую зону даем бут. А нужно ли связать арматурой между собой верхний с нижним армопоясами?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень красивое решение...

токмо никак не пойму - как прослойка из щебня под слоем суглинка будет служить для отвода воды?

Ну соберется вода под фундаментом в этой "ловушке" (допустим), а дальше - куда она девается?

 

Очень хотелось получить ответ на этот дерзкий выпад.

Действительно как замкнутая в очень слабо дренирующем грунте щебневая подушка толщиной 110 мм и площадью контакта с грунтом около 16 м кв (если дом 10х10) может организовать дренаж воды от фундамента?

 

Еще. Автор идеи хочет организовать дренаж атмосферных или грунтовых вод? Это не праздный вопрос.

 

Автору топика. Ленточный железобетонный фундамент (тот, который в самом низу) следует армировать арматурой в 2 ряда так как он на изгиб и вверх и вниз.

 

Хотел еще кое-что добавить по конструкции, но придет Александр Пряха и всем раздаст подзатыльники :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- правильно, то что армируется только в верхней и нижних зонах нагрузки на бетон. В мертвую зону даем бут. А нужно ли связать арматурой между собой верхний с нижним армопоясами?

 

В итоге получилась конструкция фундамента из ФБС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге получилась конструкция фундамента из ФБС.

 

Т.е. если получилась такая конструкция, то связывать верхний и нижний ж/б пояса НЕ нужно... правильно?

 

... а что же скажет Александр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за отклик!

 

Отдельное СПАСИБО datsko!

Вы абсолютно правильно поняли и дополнили меня.

Также в дренаж можно организовать отвод воды из щебневой подушки.

Необходимость применения этого решения дает анализ траншеи на месте.

 

Армирование нужно там где есть нагрузка на растяжение

 

 

Для korund

 

Вы правы Райт не знал про ЭППС!

Строители Санкт Петербурга тем более про него не знали. А этот город построен на болоте. Тем не менее эти дома стоят.

Я Вам скажу еще один секрет. Все дома которые простояли больше 150 лет были построены без применения ЭППС и портландцемента и металической арматуры.

Но и в те годы строители успешно решали те же задачи, что и сейчас.

 

Современные материалы и методы стройки зачастую играют на руку только строителям, позволяя им строить "крепко и быстро". При этом пользовалели этих строений проигрывают в комфорте.

Пример живой - панельное домостроение.

 

Поэтому получить реальные знания о том как "строить с умом" (спасибо Propeller) можно только изучая практику наших прадедов. Тогда быстро и навсегда спадает рекламная шелуха новомодных материалов.

 

Поймите меня правильно, я не против современных технологий и методов строительства. Я за их дозированное и разумное применение.

 

У меня также просьба ко всем представителям строительных организаций.

Уважайте своих заказчиков, помогайте решать им их задачи, а не только толкайте свои продукты и решения

 

Для Propeller

Ваша хроническая невнимательность при цитировании и ссылках на мои сообщения на форуме начинать раздражать.

Где Вы нашли у меня "щебневая подушка толщиной 110 мм"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно как замкнутая в очень слабо дренирующем грунте щебневая подушка толщиной 110 мм и площадью контакта с грунтом около 16 м кв (если дом 10х10) может организовать дренаж воды от фундамента?

 

читайте ПРАВИЛЬНО!!! Автор предлагал для КОНКРЕКТНОГО ЭДИНСТВЕННОГО случая заглубится на 1400+(100-150мм), смотреть на УГВ а потом если надо то досыпать до 1100мм щебня ОЧЕНЬ КРУПНОГО!!!

Элементарно подумайте, как эту воду отвести с помощью труб за 20грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважайте своих заказчиков, помогайте решать им их задачи, а не только толкайте свои продукты и решения...

 

:beer::beer::beer:!!!

Вот именно поэтому на сомнительных грунтах я иногда склоняюсь к методу с утепленной отмосткой вместо дорогостоящих решений по устройству дренажей и отводу воды от фундамента.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте ПРАВИЛЬНО!!! Автор предлагал для КОНКРЕКТНОГО ЭДИНСТВЕННОГО случая заглубится на 1400+(100-150мм), смотреть на УГВ а потом если надо то досыпать до 1100мм щебня ОЧЕНЬ КРУПНОГО!!!

Элементарно подумайте, как эту воду отвести с помощью труб за 20грн.

 

Я автору решения по этому КОНКРЕКТНОМУ ЭДИНСТВЕННОМУ случаю задал вопрос, на который, к сожалению не получил ответ.

Давайте задам Вам.;)

 

Как Вы думаете дренаж каких вод (грунтовых или атмосферных) автор собирается организовать, положив под пяту фундамента щебень и окутав её геотекстилем?

Или он хотел провести бетонирование, исключив контакт пяты фундамента с водой при заливке?

Или он хотел тем самым организовать горизонтальную отсечку капиллярной влаги?

Прошу учесть, что это решение автор дал в своем разделе Гидроизоляция.

 

Только чур,не забыть обо мне. И найдите минутку ответить.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Propeller

Ваша хроническая невнимательность при цитировании и ссылках на мои сообщения на форуме начинать раздражать.

Где Вы нашли у меня "щебневая подушка толщиной 110 мм"?

 

Виноват. Как-то неудобно получилось.

Подушка получается толщиной (высотой) 300-400 мм.

А зачем она?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть если ширина фундамента 400мм, а толщина газаблочка 375мм?

 

Визуально уточняю.

1362638018_18_08.jpg.cf6699689b2643c2c03af768389fdecf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...