Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаментный "пирог".

ivinn

Рекомендовані повідомлення

Визуально уточняю.

 

 

Правый вариант правильный.

В идеале стена должна нависать над цоколем с наружной стороны создавая ему "естественный" козырек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, можно ли сделать так? Применимо к моему "пирогу".

 

Как раз писал вам...

Просмотрел все еще раз внимательно... думал, я что-то пропустил вы наконец выложили окончательный вариант вашего вертикального "пирога"...

Но вижу, что до конца еще далеко...

 

Давайте "упростим" задачу. Точнее, правильно ее поставим, т.е. разработаем и утвердим техническое задание на проект фундамента.

Итак, исходные данные (сведем все воедино):

1. Грунт - полная характеристика, включая УГВ

2. Характеристики дома - этажность, материал, подвал (цоколь) - да или нет

3. План дома (1-го этажа) с габаритами и капитальными стенами (в т.ч. внутренние)

 

Потом мы с вами рассчитаем глубину заложения и толщину стен фундамента, высоту цоколя...

Тогда мы с вами поймем, каков объем бетона потребуется, а потом уже и будем мудрить - где бутобетон, а где железобетон? и при этом попробуем "закатать" как можно больше вашего бута...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.На участке есть погреб (яма). В нем целое лето дно влажное. Правда и вентиляции нету. Я брал кусочек земли (на вид глина) со дна ямы (~1.5м.), бросал в банку с водой и немножко недолго помешивал – кусочек со временем рассыпался. Большая вероятность, что суглинок и УГВ высокий.

2.Одноэтажный, газобетон, деревянное перекрытие, без подвала.

3. Зелёной линей указан основной фундамент, под несущие внутренние и наружные стены. Глубина я думаю где-то 1,2/1,4м. Внутренние перегородки по верхнему уровню основного фундамента положен на уровень земли без армирования, сделан будет после полной заливки основного фундамента.

490460649_17_082.thumb.JPG.dc4fed7cf3e97259b975d56b67c9c620.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.На участке есть погреб (яма). В нем целое лето дно влажное. Правда и вентиляции нету. Я брал кусочек земли (на вид глина) со дна ямы (~1.5м.), бросал в банку с водой и немножко недолго помешивал – кусочек со временем рассыпался. Большая вероятность, что суглинок и УГВ высокий.

2.Одноэтажный, газобетон, деревянное перекрытие, без подвала.

3. Зелёной линей указан основной фундамент, под несущие внутренние и наружные стены. Глубина я думаю где-то 1,2/1,4м. Внутренние перегородки по верхнему уровню основного фундамента положен на уровень земли без армирования, сделан будет после полной заливки основного фундамента.

 

Итак, что мы имеем:

1. Грунт - глина, суглинок... не очень хороший... по крайней мере с внешней стороны фундамента его точно нужно убрать и сделать обратную засыпку песком... дать слой щебня... с эти в конце разберемся

2. УГВ высокий, значит нужно будет сделать гидроизоляцию. Причем как вертикальную, так и горизонтальную

3. Дом не тяжелый, но грунт проблемный, поэтому толщину ленты нужно все-таки 400мм (так мне видится)

 

Длина фундаментных стен - 55м, высота - 2м (я беру 1,2-1,3 м фундамент + 70-80 см цоколь)

Объем бетона - 44 м3...

Теперь подсчитайте - сколько вы сможете обеспечить бутобетона и потом посмотрим, как его объединить с железобетоном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, можно ли сделать так? Применимо к моему "пирогу".

 

У меня такая же лобуда - фундамент 400мм, а блоки аэрок - 375...

Сейчас я поглядываю в сторону каховки - они обещают через неделю начать выпуск паз-гребень, и у них в ассортименте есть 400мм....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Igor_M;

Сейчас я поглядываю в сторону каховки - они обещают через неделю начать выпуск паз-гребень, и у них в ассортименте есть 400мм....

QUOT

 

Я так думаю, что до весны "созреют" точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же лобуда - фундамент 400мм, а блоки аэрок - 375...

Сейчас я поглядываю в сторону каховки - они обещают через неделю начать выпуск паз-гребень, и у них в ассортименте есть 400мм....

 

Здравствуйте. А смысл, цоколь ведь будете утеплять? В этом отношении не вижу проблем, просто ставится отлив над фундаментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь подсчитайте - сколько вы сможете обеспечить бутобетона и потом посмотрим, как его объединить с железобетоном...

 

Приблизительно 20/22м3 бутобетона, если понадобится то и больше смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, можно ли сделать так? Применимо к моему "пирогу".

 

Да. Не забывайте об утеплении надземной ж/б части цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. УГВ высокий, значит нужно будет сделать гидроизоляцию. Причем как вертикальную, так и горизонтальную

 

Не надо делать вертикальную !!!!! Берегите деньги!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо делать вертикальную !!!!! Берегите деньги!

 

оно конечно по логике можно и не делать.... если точнее, то не нужно делать.

Достаточно нормальную горизонтальную, а фундамент пусть мокнет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. А смысл, цоколь ведь будете утеплять? В этом отношении не вижу проблем, просто ставится отлив над фундаментом.

 

вот-вот, я просто хотел после написать...

У меня такая схема - фундаментные стены (ФБС 400мм) "сдвинуты" вовнутрь дома на 50мм, т.е. газобетон (тоже думаю брать 400мм) нависает на 50мм над цоколем... и это есть хорошо... НО... цоколь действительно планирую утеплить эппс 100 мм, и теперь уже стены "утоплены" на 50 мм...

Вопрос стоит - из чего сооружать отлив? И когда и как его делать?

Есть мысли по поводу гранитной полосы по всему периметру... как крепить?

Еще какие идеи будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырисовывается окончательный вариант.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

Уже похоже на что-то завершенное... по крайней мере красиво.

Думается, что правильнее утеплять цоколь СНАРУЖИ...

Еще смущает примыкание "бетонов" там 40 см, а там - 30... и гидроизоляция там ни к чему...

И не понял назначение арматуры внизу самом...

И если все-таки думаете делать гидроизоляцию, то только с внешней стороны и на 50 см выше уровня грунта (достаточно обмазочной)... но можно и не делать, если сделаете обратную засыпку дренирующим грунтом (песок) и обеспечите отвод воды от стен фундамента...

... а в остальном,.... все хоро...:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырисовывается окончательный вариант.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

Пирог по грунту - то шо дохтор прописал!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём проекте, утепление фундамента делается с внутренней стороны. И все "гут."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газобетон нависает на 50мм над цоколем... и это есть хорошо... НО... цоколь действительно планирую утеплить эппс 100 мм, и теперь уже стены "утоплены" на 50 мм...

Вопрос стоит - из чего сооружать отлив? И когда и как его делать?

Есть мысли по поводу гранитной полосы по всему периметру... как крепить?

Еще какие идеи будут?

 

Те же страдания у меня...только блоки Поротерма.

Пока нарисовали такой вариант.

zokol.jpg.f6fb00e95b848e3724203dc4fe637688.jpg

pidloga.jpg.260a286713db9df701465026b6e5b4bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те же страдания у меня...только блоки Поротерма.

Пока нарисовали такой вариант.

 

Вам хорошо... у вас есть куда отлив прикрепить, а потом "спрятать" под штукатуркой.... а у меня по газобетону штукатурка 1,5-2мм...

Сегодня архитектор предложил "прибить" отлив с капельником снизу к газобетону (этих выступающих 5 см)...

Пока так и думаю, опять же эппс 5 см снизу подожмется... ведь эппс на дюбелях к бетону будет держаться "мертво" и "защемит" отлив...

Как думаете - имеет право на жизнь такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой марки бетон, и какие добавки можно (нужно) использовать для заливки бутобетона до уровня земли своими силами, т.е. в ручную, бетономешалкой? Общий объем бутобетонной ленты приблизительно 21м3. Из них чернового бута ~ 50-60% Правильно ли я выбрал пропорцию? Планирую залить за дней 10-12. Внутреннею гидроизоляцию использую для тог, чтобы земля не попадала в траншею вовремя бетонирования.

1966753471_5.thumb.jpg.c688cc18ad25d79911398ef42b87682b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой марки бетон, и какие добавки можно (нужно) использовать для заливки бутобетона до уровня земли своими силами, т.е. в ручную, бетономешалкой? Общий объем бутобетонной ленты приблизительно 21м3. Из них чернового бута ~ 50-60% Правильно ли я выбрал пропорцию? Планирую залить за дней 10-12. Внутреннею гидроизоляцию использую для тог, чтобы земля не попадала в траншею вовремя бетонирования.

 

Нужны добавки в бетон. Посоветуйте потенциальному покупателю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны добавки в бетон. Посоветуйте потенциальному покупателю.

 

Прочитайте здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21759 пост #14.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одним словом така ситуація

рівень загального колодязя(лівньовки) ,куди можна підєднати дренаж- вищий за рівень дренажу, який потрібно буде провести по периметру будинку.

різниця між найвищою точкою і входом в загальну систему каналізаціі -30 см.отже,найвища точка дренажноі системи буде на 30 см вище від рівня пдлоги в цоколі.

для себе знайшов такий вихід.

дренаж по периметру будинку пускаю нище рівня входу в загальну систему,так щоб найвища його точка була не вище рівня подушки.в місці зєднання з загальною системою каналізаціі ставлю вертикальну трубу через яку зедную нищий вхід мого дренажу і вищий вхід загальноі каналізаціі.для того ,щоб дренажна вода переходила в лівньовку поставлю в цій вертикальній трубі автоматичний насос-який викачуватиме воду по мірі надходження.

чекаю від вас коментарів і зауважень!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...