Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Архикад-Электрика

akaDemik_ua

Рекомендовані повідомлення

Не знаю в какой раздел, если ошибся - перенесите

Проблема: сейчас рисую проект в архикаде 18 версии, нарисовал стены, окна, двери, мебель всю расставил. Весь проект делался, чтоб понять как тянуть электрические провода, где выключатели и розетки, когда дошел до самого главного, оказывается такой функции не предусмотрено в данной версии.

Что можете порекомендовать в данной ситуации, чтоб визуально нарисовать на стенах, как будут проходить линии проводки, для подсчета метража схемы для ремонта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можете порекомендовать в данной ситуации, чтоб визуально нарисовать на стенах, как будут проходить линии проводки, для подсчета метража схемы для ремонта

 

mel.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь проект делался, чтоб понять как тянуть электрические провода, где выключатели и розетки, когда дошел до самого главного, оказывается такой функции не предусмотрено в данной версии.

Что можете порекомендовать в данной ситуации, чтоб визуально нарисовать на стенах, как будут проходить линии проводки, для подсчета метража схемы для ремонта

Я бы разделил провода на 2 слоя, по высотам установки.

Например слой Выключатели (h90cm) и Слой розетки (h30cm).

На каждом слое сделал бы разводку проводов в плане инструментом "Ломанная". Далее выделили бы все провода на слое. Из окна "информация о элементе" сделал бы экспорт длин проводов в эксель. В экселе же для каждой позиции добавил бы нужную длину учитывающую высоту установки розетки и длину кабеля для опускания на эту высоту + длина для опускания до щитка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы разделил провода на 2 слоя, по высотам установки.

Например слой Выключатели (h90cm) и Слой розетки (h30cm).

допустим со слоями я понял как это разделить, но ведь проводка идет не ровно по горизонтали 30 или 90см, а например провод к розетке заходит по полу и поднимается на высоту 30см, выключатели под потолком на высоте в моем случае 220см (высота стен 250см)потом под углом 90 градусов опускается к выключателю на 90см

На каждом слое сделал бы разводку проводов в плане инструментом "Ломанная".

Я пробовал нарисовать инструментом "Линия", но там нет возможности разместить на расстоянии от пола и на 3Д-просмотре эта линия не видна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим со слоями я понял как это разделить, но ведь проводка идет не ровно по горизонтали 30 или 90см, а например провод к розетке заходит по полу и поднимается на высоту 30см, выключатели под потолком на высоте в моем случае 220см (высота стен 250см)потом под углом 90 градусов опускается к выключателю на 90см

Вертикальные участки у каждой точки выключателя/розетки будут одинаковые. Например у розеток будет +30см, у выключателей +130см (220-90) Они то и могут быть добавлены в экселе. В плане разводите только горизонтальные участки.

 

Я пробовал нарисовать инструментом "Линия", но там нет возможности разместить на расстоянии от пола и на 3Д-просмотре эта линия не видна

Линия и Ломанная - это два разных инструмента. Я показал как можно сделать схему для относительно простого подсчета длин проводов на схеме плана. Если зачем-то нужна возможность рисовать линии в 3D ищите другие способы. В 3Д можно например рисовать линии в Sketchup а затем замерить длину, но ИМХО смысла в этом нет если розетки или выключатели располагаются на одном уровне, и эту длину можно просто добавить к длине горизонтальных участков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 3Д-просмотре эта линия не видна

Что бы было видно на 3д нужно рисовать елементом,это возможно,например елемент балка или колона,задаете сечение и вперед...но это адский и ненужный труд и программа не для этого.Выделяйте каждую стену "в разрезе" и рисуйте "линия"..Цвет маркера измените на какой надо.

2125944081_.thumb.png.0a76cab788f0306397d6789a21cdf22d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальные участки у каждой точки выключателя/розетки будут одинаковые.

Совсем не так, стандартные - да, розетки на кухне - часть на высоте 30см, часть выше столешницы - 120см, под телевизор - 150см

выключатели, могут быть стандартные одно клавишные, а могут быть проходящие двухклавишные

 

Выделяйте каждую стену "в разрезе" и рисуйте "линия"..

с этого момента поподробнее, это на "развертке"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - из 3Д модели помещений сделать "развертку" в 2Д (условно говоря вид спереди каждой стены) и на ней рисовать линиями. Соблюдая масштаб можно будет посчитать расход
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальные участки у каждой точки выключателя/розетки будут одинаковые. Например у розеток будет +30см, у выключателей +130см (220-90) Они то и могут быть добавлены в экселе. В плане разводите только горизонтальные участки.

 

Линия и Ломанная - это два разных инструмента. Я показал как можно сделать схему для относительно простого подсчета длин проводов на схеме плана. Если зачем-то нужна возможность рисовать линии в 3D ищите другие способы. В 3Д можно например рисовать линии в Sketchup а затем замерить длину, но ИМХО смысла в этом нет если розетки или выключатели располагаются на одном уровне, и эту длину можно просто добавить к длине горизонтальных участков.

 

Я себе так и делал в Автокаде, насчет длины - добавлял по 3 м к каждой линии, а потом сумму округлил до большей сотни ) Розеточного кабеля еще немного осталось, а вот на освещение нехватило метров 30 - так что, можно смело набрасывать по 5 м на линию, и не париться - лишний кабель не пропадет, а по деньгам особой погоды тоже не сделает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы работали с гугл скетчапом google-sketchup.ru.uptodown.com там такая задача решается очень легко и удобно - сначала рисуете 3д модель квартиры/дома, потом создаете новый слой- например "Розетки", рисуете все розеточные линии по стенах своей модели, после того как нарисовали - оставляете видимым только слой "Розетки" - выделяете все линии, клацаете правой кнопкой мыши и в свойствах будет указана общая длина всех выделенных линий. Потом добавите отдельно слой "Освещение" и будет наглядно и раздельно линии освещения и розеточные. Написано непонятно, но на самом деле легко и просто))). А если не работали с гугл скетчапом, поверьте освоить его за один вечер не проблема ,а прога очень удобная для решения многих задач (прога бесплатная и локализация русского есть).

1.thumb.jpg.d011f0c77ebd4a8ee425973bf49c20d3.jpg

2.thumb.jpg.7e8d3696bdbcc8e63795d4f9b495e2da.jpg

3.thumb.jpg.47a36b35d35fae1d295e0050f3d77beb.jpg

Змінено користувачем foros
додавання зображення
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не так, стандартные - да, розетки на кухне - часть на высоте 30см, часть выше столешницы - 120см, под телевизор - 150см

выключатели, могут быть стандартные одно клавишные, а могут быть проходящие двухклавишные

Не знаю какой у Вас разброс стандартов. Для примера у меня в доме при около 200 точек, только 5 были нестандартными. Их можно полностью вручную посчитать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - из 3Д модели помещений сделать "развертку" в 2Д (условно говоря вид спереди каждой стены) и на ней рисовать линиями

Насколько я помню, в развертке не был активен инструмент "линия", но надо вечером посмотреть, на работе 32-битная ОС, нельзя установить 18 версию Архикада

 

Если вы работали с гугл скетчапом

к сожалению не работал и если честно уже нет времени осваивать, уже пора закупать электрику...я в Архикад неделю изучал и рисовал в нем, поэтому буду заканчивать в нем. Скечап как нибудь в другой раз :)

 

 

Не знаю какой у Вас разброс стандартов. Для примера у меня в доме при около 200 точек, только 5 были нестандартными. Их можно полностью вручную посчитать.
Та в принципе ничего нестандартного нет, все что есть в 2-х комнатной квартире из не стандарта - я написал выше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можете порекомендовать... для подсчета метража схемы для ремонта

 

Чертить подобные вещи проще в автокаде. В плане прикиньте длину, добавьте на подъемы/опуски к точкам, добавьте запас на выпуски в точках и в щите.

 

А лучше прикиньте примерный метраж, округлите в большую сторону с кратностью 100 м. и купите бухту 3х2,5 для розеток, и 3х1,5 для освещения.

Не хватит - докупите еще. Останется - продадите, или пусть лежит прозапас. Кабель всегда пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...