Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна альтернатива газовому котлу

Ssss123

Рекомендовані повідомлення

Також стою перед вибором, утеплятись, чи спочатку поставити ТП котел, пережити зиму, а потім думати чи варто утеплятись, хоча і так знаю що ватро. Утеплятись зараз немає ні можливостей, ні бажання. Будинок 160м.кв., в півтора цегли, оштукатурений ззовні. Здається мені, що холодніше цегляної стіни тільки бетонна, навіть зараз в будинку холодно. Маю запас дров, думаю на зиму хватить, отже, враховуючи ціну газу, за сезон можна відбити установку ТП котла, хоча це крок назад, в камяний вік...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливный котел нужно ставить в отдельном \пристроеном к стене\ как можно ближе к уже стоящему дымоходу.Причина банально простая появление в помещении дыма при сгорании дров -опилок и пр.Я решил эту проблему с помощью изготовленой мной конструкции ГАЗО ГЕНЕРАТОРА.Которую много лет тому придумали.Одной загрузки опилок\40 кг хватает на 4-5 часов. За сутки зимой сжигаю 80-120 кг.Стоимость 30-40 гр сутки.Себестоимость приспособы ГГ примерно 50 дол.Ну и любой котел стальной.Можно и б\у.

 

Там на моем канале есть и видео работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також стою перед вибором, утеплятись, чи спочатку поставити ТП котел, пережити зиму, а потім думати чи варто утеплятись

З особистого досвіду... - спочатку утеплюйтесь.

Утеплятись зараз немає ні можливостей, ні бажання

Для початку утепліть не ввесь будинок, а лише критичні кімнати: спальню, дитячу... Утеплення будинку окупиться за 4-5 років (у мене так).

 

хоча це крок назад, в камяний вік...

По суті, не так важливо ЧИМ будете топитись. Критично важливо - скільки втрачає тепла будинок. Тому... утеплюйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдём с другой стороны: на сколько ампер стоит вводной автомат на счётчике?

Автомат устанавливало наше облэнерго и он на 16А. Вводной кабель тоже не поражает толщиной, предположу что он сечением 4 кв.мм., для 6 он маловат, но больше 2,5.

Я видел у Вас кондиционер. Он наверняка работает на обогрев. Как ощущения?

Кондиционер мощный, 12ка и вполне может быстро нагреть дом, но ощущения как от всякого кондиционера включенного на обогрев - мне не нравится дышать таким воздухом. Также он не рассчитан на работу при низких температурах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат устанавливало наше облэнерго и он на 16А.

Вводная мощность 3 кВт. Э-эх... маловато. Но... Кто ставил кондиционер?

Также он не рассчитан на работу при низких температурах.

Не верьте. При любых морозах он работать МОЖЕТ.

 

Добавлено через 4 минуты

мне не нравится дышать таким воздухом.

Его можна переделать - будет греть батареи до +45 (из личного опыта).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводная мощность 3 кВт. Э-эх... маловато. Но... Кто ставил кондиционер?

Кондиционер LG G12LH достался на распродаже имущества банка пять лет назад и был установлен раньше наружного счетчика и автомата. Историю кондиционера я знал и знал, что покупаю хороший кондиционер.

Не верьте. При любых морозах он работать МОЖЕТ.

Старался не проверять низкими температурами, включал максимум при минус 5.

Что-то мне подсказывает, что отопление дома кондиционером зимой это нелучшая идея как с финансовой стороны, так и по износу кондиционера.

 

Он ещё меня иногда пугает, тем что не сразу включается на обогрев, а сейчас нашёл обзор, в котором описана эта "фича"

Функция теплого пуска. Во время пуска кондиционера в режиме обогрева предотвращается подача в помещение холодного воздуха из внутреннего блока. Вентилятор внутреннего блока включается лишь тогда, когда температура теплообменника достигнет установленного значения температуры (28С).

По достижении этой температуры вентилятор внутреннего блока работает при низкой скорости вращения в течение 1 минуты, а затем переходит на заданную пользователем скорость вращения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что отопление дома кондиционером зимой это нелучшая идея как с финансовой стороны, так и по износу кондиционера.

И конечно-же Вы правы.... если ничего не делать а просто перейти на отопление кондиционером. Я-бы посоветовал Вам установить однофазный двухзонный електросчётчик (день/ночь). Для этого просто необходимо обратится в Ваш РЭС с соответствующим заявлением и оплатить щётчик и его замену (у нас это стоит примерно 1700 гривен). Кондиционер переделать на ТН "воздух - вода" (если делать самому = цена $100). При материальной возможности - докупить несколько килловат входной мощности (у нас примерно 1000 грн/кВт). При улучшении материальной возможности - купить ещё один кондиционер и переделать/подключить аналогично первому. Эти ТНы запускать в "ночном" тарифе.

У меня была примерно такая-же ситуация: в 2014-м году остался без газового отопления. Сделал как описал выше. Но решающим фактором экономии было и остаётся утепление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливный котел нужно ставить в отдельном \пристроеном к стене\ как можно ближе к уже стоящему дымоходу

В наших условиях позади дома нет построек: двор и арка для винограда. Я так понимаю, что постройка должна находится на каком-то расстоянии от дома.

 

Кто-нибудь может подсказать минимально возможные размеры помещения? Дать какие-то вводные данные? Возможно, чтобы помещение было некирпичное?

Сильно ли фабричные котлы греются по внешним стенкам?

Нашёл на ютубе готовые маленькие котельные, и примеры сварных конструкций облицованных профнастилом. В общем немного проясняется ситуация.

 

988888, ваш вариант альтернативного отопления интересный, но тянет также очень много накладных расходов, как и присобачивание тт-котла с существующей системе отопления, поэтому буду иметь ввиду, что такой вариант существует, но вряд ли им воспользуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пристройка\котельня\размером 2х2-2х3 не более.Там расположен котел 70х40 и ГГ 70х70.И дневной и более запас топлива.При експлуатации возможно прорывающий дым при розжиге и дозагрузке из ГГ будет в котельной но не в доме.Но для топлива нужно накрытое\закрытое\ помещение для хранения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...