Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сделай сам солнечный коллектор

duk

Рекомендовані повідомлення

Пока думаю как проще сделать приспособу для выштамповки углубления под трубку Д12 - матрицу и пуансон.

 

Туда же, в копилку знаний.

Может будет интересно.

www.builditsolar.com/Experimental/CopperAlumCollector/Construction.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туда же, в копилку знаний.

Может будет интересно.

www.builditsolar.com/Experimental/CopperAlumCollector/Construction.htm

 

Да-да, он самый... У чела конструкция интересна тем, что трубки коллектора одного диам., что дало возможность осуществить крепление просто степлером к фанере. Но в плане гидравлического сопротивления не совсем корректно.

А вообщем мне нравится жизнь самодельщика например в Англии: пройтись за угол и купить недостающий кусок какой нибудь суперсовременной мембраны для теплоаккумулятора или керамику а-ля "обшивка Шаттла". В нашей нищей стране самодельщикам остаются задворки промтоварных рынков с полупьяными скупщиками хлама. Реселлеры однако:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообщем мне нравится жизнь самодельщика например в Англии: пройтись за угол и купить недостающий кусок какой нибудь суперсовременной мембраны для теплоаккумулятора или керамику а-ля "обшивка Шаттла".

 

Во-во!:D

 

Но в плане гидравлического сопротивления не совсем корректно.

 

Согласен. Но если привести в соответствие диаметр боковых труб с диаметром труб внутренней "решетки", то этот вариант станет весьма интересным с гидравлической точки зрения.

Для его варианта 7 трубок * 12 мм должны быть боковые трубы 32 мм.

А я думаю, что вариант: 8 трубок * 8 мм с боковыми по 22 мм будет получше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во!:D

 

 

 

Согласен. Но если привести в соответствие диаметр боковых труб с диаметром труб внутренней "решетки", то этот вариант станет весьма интересным с гидравлической точки зрения.

Для его варианта 7 трубок * 12 мм должны быть боковые трубы 32 мм.

А я думаю, что вариант: 8 трубок * 8 мм с боковыми по 22 мм будет получше.

 

Да, вариант станет правильным. Сумма проходных сечений и сечение боковой трубы д.б. одинаковыми для эффективного съема и отвода тепла.

У меня такие диаметры по причине см. пост №52. Не в Англиях живем, сэр:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Туда же, в копилку знаний.

www.builditsolar.com/Experimental/CopperAlumCollector/Construction.htm[/url]

 

Вот это действительно - в копилку знаний.... Законченное решение, хоть и не по фен-шую с диаметрами, как тут обсуждается, но для начинающих экспериментаторов всё очень даже наглядно и доходчиво.... С фотками можно даже не толочь воду в ступе с дословным переводом......

Очень и очень...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на какой стадии работа?

 

Если вопрос ко мне, ... то коллектор пока отложен, осталось сделать сборку оного, а затем сборку системы и подключение к летнему душу. Отложено по причине закупки газобетона для стен дома.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это действительно - в копилку знаний.... Законченное решение, хоть и не по фен-шую с диаметрами, как тут обсуждается, но для начинающих экспериментаторов всё очень даже наглядно и доходчиво.... С фотками можно даже не толочь воду в ступе с дословным переводом......

Очень и очень...:beer:

В этой теме главное вовремя остановиться (шучу). А то дальше пойдут следящие высокотемпературные системы с параболическими зеркалами... и т.д. Вообще по моему мнению в этом деле американцы впереди планеты всей. Если поштудируете Инет, найдете много сайтов из таких райцентров, как Калифорния, Аризона, Невада, Флорида. Издаются периодические издания по тематике "зеленой энергии". А чего стОит конференция по теме (постараюсь на пальцах повторить название) "теплообменные трубки под кровлей дома". Оч. интересная идея - теплообменник площадью прибл. 100 кв. м. Металлочерепица греется-ж даром;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
пол года назад приехал к нам перевозчик(Интайм или кто непомню)в кузове лежали три солнечных коллектора(метр на два ).Мы их выняли отставили в сторону и загружали свой груз,через 15 минут хотели закинуть назад, так было невозможно взять голыми руками..и это конец сентября.Из себя эти коллектора представляли- медный лист метр на два с на паянной трубкой10-12мм в диаметре,лист чернёный.Фирму водила не знал,сказал что забирал со склада на ул.Танковой(Киев)По всему было видно заводское изготовление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол года назад приехал к нам перевозчик(Интайм или кто непомню)в кузове лежали три солнечных коллектора(метр на два ).Мы их выняли отставили в сторону и загружали свой груз,через 15 минут хотели закинуть назад, так было невозможно взять голыми руками..и это конец сентября.Из себя эти коллектора представляли- медный лист метр на два с на паянной трубкой10-12мм в диаметре,лист чернёный.Фирму водила не знал,сказал что забирал со склада на ул.Танковой(Киев)По всему было видно заводское изготовление.

 

:) Навеяло... В 1985 г., в сентябре месяце +30 град. Бронированная бандура раза в полтора больше танка под открытым солнцем, а мы молодые инженеры в ней в одних трусах монтируем аппаратуру. После смены арбузами восстанавливали Н2О в организме. К броне руками не притронешься, ожог.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
:) Навеяло... В 1985 г., в сентябре месяце +30 град. Бронированная бандура раза в полтора больше танка под открытым солнцем, а мы молодые инженеры в ней в одних трусах монтируем аппаратуру. После смены арбузами восстанавливали Н2О в организме. К броне руками не притронешься, ожог.:(

Это случаем не на п/о "Искра" было?

Чет заглохла темка....

Как лето жаркое прошло, коллеги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это случаем не на п/о "Искра" было?

Чет заглохла темка....

Как лето жаркое прошло, коллеги?

 

Не, на ПО "Радиоприбор".

Жаркое еще не прошло :( Коллектор пока отложен, другие заботы по стройке. Хотя 30 м шланга под солнцем и тазы, корыта и т.д. как коллекторы :D . Обходимся.

На днях купил наконец бочку под емкость, покрытие внутри типа эмали :rolleyes:. Из под какого-то пищевого концентрата на пивзавод. Еще у того-же чела есть бочка из синего полиэтилена (или полипропилена :unknown:), стенка наверное мм 5, не меньше, литров на 200. Написано - раствор для дезинфекции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, на ПО "Радиоприбор".

С "Радиоприбором" дела не имел, а "Искра" делала для нас "игрушки" и бывать там приходилось.

Жаркое еще не прошло :(
Странно... должно закончится я ж кондиционер уже поставил.8-).

Давно периодически возвращаюсь к теме СК. В прошлом году слетела крыша с соседнего здания и разбила в нашем офисе два металопластиковых окна. Мне досталась уцелевшая часть с стеклопакетом 1х1.8м. Тяжелая зараза, но я брал как раз для экспериментов с солнцем. Собираюсь делать симбиоз этих двух вариантов:

www.builditsolar.com/Experimental/CopperAlumCollector/Construction.htm

и

www.bildland.ru/gelio1.htm

 

только конденсатор делать змеивеком в баке под крышей. Т.е. длина тепловой трубы будет относительно длинной. А возврат конденсата более тонкой трубкой, но не капиляром.

Если будут замечания по поводу такой схемы - готов выслушать.

 

п.с. основная цель убрать воду под крышу во избежания заморозки при первых заморозках по ночам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно мне ставили кондей и во время етого пришла идейка!!

 

Можно под селнечный коллектор использовать решотку внешнего блока кондюха! Трубка там внутри примерно диаметром 1 см., Если найти решотку от большого кондюха и покрасить в черный цвет -- может бы и получилось. Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно мне ставили кондей и во время етого пришла идейка!!

 

Можно под селнечный коллектор использовать решотку внешнего блока кондюха! Трубка там внутри примерно диаметром 1 см., Если найти решотку от большого кондюха и покрасить в черный цвет -- может бы и получилось. Что скажите?

В смысле "раздраконить" кондиционер и сделать коллектор? Можно! Но свой жалко - придется ночью у соседа снимать:).

А если серьезно, то площадь не велика и навивка змеевика оптимизирована для обдува воздухом, а не для освещения. Если идти по этому пути то лучше использовать автомобильные радиаторы(несколько), авторазборок предостаточно(правда не бесплатно, но зато сосед не пострадает:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из моих идей по поводу варианта изготовления СК это "бутерброд" из двух листов черного железа между которыми уложен сепаратор - определенным образом(пусть даже вертикально) стальные прутки 3-4мм. Все это "чудо" обварено по периметру полуавтоматом и в нескольких точках каждого прутка сепаратора. По моему, самый технологичный и дешевый вариант, если не учитывать пластиковую "вагонку" и ПЭТ-бутылки.

п.с. забыл добавить. Теплоноситель - НЕвода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из моих идей по поводу варианта изготовления СК это "бутерброд" из двух листов черного железа между которыми уложен сепаратор - определенным образом(пусть даже вертикально) стальные прутки 3-4мм. Все это "чудо" обварено по периметру полуавтоматом и в нескольких точках каждого прутка сепаратора. По моему, самый технологичный и дешевый вариант, если не учитывать пластиковую "вагонку" и ПЭТ-бутылки.

п.с. забыл добавить. Теплоноситель - НЕвода.

 

Типа коробочки, только о-о-очень тонкой? Ну нормально...:)

Некоторые моменты:

1) жесткость (чтоб не играло и не порвало швы);

2) вес (в зависимости от п.1);

3) врезка фитингов так чтоб не уменьшить проходное сечение и соотв. не увеличить гидравл. сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то подскажет по поводу "тепловой трубы"(ТТ)? Перелопатил много литературы, но остались вопросы.... И так, ТТ это передатчик тепла огромной теплопроводности - берет тепло в точке "А"(испаритель) и передает в точку "В"(конденсатор). Правильно? Для варианта охлаждения процессора ноутбука - переносит тепло стоящему на некотором отдалении кулеру. Иными словами, если есть возможность разместить кулер непосредственно на процессоре - то нет необходимости в длинной линии передачи, пусть даже имеющей высокую теплопроводность. Если так, тогда используя ТТ в солн.коллекторе не получается-ли, что на отбор тепла работает только нижняя часть ТТ, а оставшаяся часть работает как передатчик пара, конечно в добавок - греется от солнца и передает это тепло только за счет теплопроводности меди? На мой взгляд, испарителем должна являться вся часть освещаемая солнцем. Или я чего-то не понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А что на этой ссылке www.builditsolar.com/Experimental/CopperAlumCollector/Construction.htm использовали за герметик между трубкой и пластиной. на термопасту не похоже, называют силиконом.. а смысл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что на этой ссылке www.builditsolar.com/Experimental/CopperAlumCollector/Construction.htm использовали за герметик между трубкой и пластиной. на термопасту не похоже, называют силиконом.. а смысл?

 

Смысл в увеличении теплопроводности. Ведь пластина алюминия просто одета на медную трубку. Т.е. между ними есть воздушные промежутки. Gary утверждает что у силикона теплопроводность в 10 раз больше чем чем у воздуха. А вообще, в этом месте он предоставляет читателям тоже поэкспериментировать с подбором материала.

Судя по фото, это обычный бытовой силиконовый герметик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Есть ещё интересная тема -[/url]

Да, классное решение. Но только для зимы, а у нас лето и надо греть воду... Хотя для воздуха тоже интересно..., а как они сделали верхнее и нижнее соединение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхнее и нижнее соединения можно сделать пластиковыми трубами или гофрой, посадив например на герметик (фантазии есть где разгуляться).

А на счет нагрева воды общую схему и принципы можно глянуть здесь - (ссылка устарела).

Также этим летом планирую сделать свой солнечный коллектор из старого автомобильного радиатора для нагрева воды в летнем душе. Если всё будет ОК, то выложу отчет.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш производитель плоских солнечных коллекторов ...

www.sintsolar.com.ua/index.php

Там много интересной информации и графиков ...

Очень важным моментом в конструкции коллектора является абсорбер с высокоселективным покрытием ...., и желательно что бы он был сплошным листом

Вот такой

cgi.ebay.com/SOLAR-HEAT-95-ABSORBER-BLACK-CHROME-24-X-96-/260736251835?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cb51777bb

 

или покрасить специальной краской..

(ссылка устарела)

Сам собираюсь делать плоский солнечный коллектор ....

...один из самих дорогих компонентов ето бак аккумулятор....наша Винницкая "Термия" стоит от 10к.грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в увеличении теплопроводности. Ведь пластина алюминия просто одета на медную трубку. Т.е. между ними есть воздушные промежутки. Gary утверждает что у силикона теплопроводность в 10 раз больше чем чем у воздуха. А вообще, в этом месте он предоставляет читателям тоже поэкспериментировать с подбором материала.

Судя по фото, это обычный бытовой силиконовый герметик.

Я думаю что солнечный коллектор Вы делаете не на 1 год....

Поетому считаю, что конструкция коллектора должна быть простой и на надежных соединениях(типа пайки)....

Как поведет себя герметик спустя 3-4 года никто не знает, а потом разбирать коллектор и все переделывать очень не хочется ...:-)

С медной трубкой ничего не произойдет спустя время , а на что будет похож алюминиевый абсорбер , особенно в месте контакта с медной трубкой ....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...