Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я установил и запустил солнечный коллектор в Буче

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

С технической стороны все просто.

Солнечные батареи - инвертор - счетчик.

Обвязка кабеля, щиток, защита, заземление.

Счетчик + модем + Sim карта. Передача напрямую по АСКУЭ

Модем в счетчике( в клемной коробке самого счетчика).

Энергию вырабатываемым инвертором потребляте вы, а что не потребили идет в сеть. Если вы больше потребляете больше чем инвертор, то счетчик считает то что вы вытянули из сети отдельном меню как потребление(выработанная энергия инвертором счетчиком не фиксируется, потому как не доходит до счетчика). Если наоборот есть излишки, то счетчик переходит на другое меню и считает генерацию отдельно. Что-то похожее на зоны.

 

Смысл то понятный, а на практике.

 

У меня будет 1 счетчик или 2 стоять.

 

Мне от столба КиевОблЭнерго (счетчик стоит в 30 метрах от моего забора) нужно 2 линии или одна?

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня будет 1 счетчик или 2 стоять.

 

Мне от столба КиевОблЭнерго (счетчик стоит в 30 метрах от моего забора) нужно 2 линии или одна?

 

Заранее спасибо

Один счетчик, он просто все считает.

В счетчике есть кнопка. Нажимая вы просматриваете по очереди разные показатели,по кругу.

а) потребление в каждой зоне отдельно. (это если несколько тарифов).

б)Общее потребление(сума всех зон).

в) Генерацию вами.

г)И много другого не нужного вам. Мощность, ток, напряжение, частоту, реактивную мощность. Cos фи и всякое разное.

Количество линий и проводов не меняется. Просто счетчик учитывает больше параметров(Скажем так, более функциональный). В щитке учета ничего не переделывается, кроме замены само собой счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а подскажите как устроено само подключение по Зеленому тарифу
Тут немного описано.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,

Тут немного описано.

Замените бланки заявы и схемы однолинейной.

В заяве минимальные изменение добавили ветер. В схеме убрали не нужные строки сертификат и модель, производитель.

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0539-14

И еще текст в принципе написан неплохо. Но стоит упомянуть о Акте технической проверки. так как при замене счетчика акт технической проверки не заполняется. Акт технической проверки нужен для проверки номинальной мощности инвертора, по переменном токе и документально оформлении этого момента.

Конечно ничего страшного что инспектор по месту не заполнит, но будет потерено время и составлять его, так или иначе придется. При подаче документов вам должны это напомнить.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже давно посчитано до нас, не выдумывайте. На дом нужен нужен резервуар 120 кубических метров. Я сам пересчитвал все сходится. energymagazine.com.ua/v-evrope-nachalis-razrabotki-khranili/

 

Я вот тоже как-то быстро посчитал на каленке и 120 куб.м. получилось маловато. А 1000 с учетом теплопотерь в ТА - в самый раз.

 

Немного конкретики в подтверждение моих слов.

1. Примем за основу дом (не меленький) с потреблением газа в отопительный сезон 4000 м куб.

2. Если учитывая удельную теплоту сгорания перевести эти 4000 кубов в киловаты, то получится порядка 36 000 кВт/ч

ukrtehnoservis.com/pelletnye-gorelki/kotly-na-pelletax/toplivo-i-teplota-sgoraniya.htm

3. При охлаждении 1000 м куб воды с 80 до 40 градусов получим 46 000 кВт/ч. Пустим 10 кВт/ч на теплопотери и останутся исходные 36 000 кВт/ч на отопление и ГВС. Можно привести расчеты, но есть более простой калькулятор

nagrev24.ru/voda/

 

 

А теперь для понимания. 1000 м куб - это объем моего дама 12х12х7 метров. Т.е. рядом со своим домом я должен посторить такой же и заполнить его водой с температурой 80 градусов!!!! Кто там говорил, что на своем участке могу строить что хочу?:) А если что-то пойдет не так, куда денется вся эта горячая вода? Останется на Вашем участве? Это хорошо бы. Но сдается мне, что не все в состоянии продумать возможные сценарии эксплуатации и заложить в конструкцию способы устранения проблем БЕЗ потерь для окружающих.

Для автономного дома, где в радиусе 10 км нет ни одного соседа и электричества нет это единственный выход (построить большой ТА). Однако такой ТА будет стоить как дом (а то и еще дороже).

 

А при наличии соседей и от 10 кВт подведенной электрики к дому ИМХО - лучшего решения, чем грунтовый тепловой насос нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С технической стороны все просто.

Солнечные батареи - инвертор - счетчик.

Обвязка кабелем, щиток, защита, заземление.

Счетчик + модем + Sim карта. Передача напрямую по АСКУЭ

Модем в счетчике( в клемной коробке самого счетчика).

Энергию вырабатываемым инвертором потребляте вы, а что не потребили идет в сеть. Если вы больше потребляете больше чем инвертор, то счетчик считает то что вы вытянули из сети отдельном меню как потребление(выработанная энергия инвертором счетчиком не фиксируется, потому как не доходит до счетчика). Если наоборот есть излишки, то счетчик переходит на другое меню и считает генерацию отдельно. Что-то похожее на зоны.

 

А меня получите? Вот текст: q-energy.com.ua/a241785-kak-podklyuchit-zelenyj.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже как-то быстро посчитал на каленке и 120 куб.м. получилось маловато. А 1000 с учетом теплопотерь в ТА - в самый раз.

120-130 куб расчтет на приблизительный на точность я не претендую. Даже размерность в 1 куб это много.

1 куб воды при охлаждении воды с 75 до 35 градусов запасает 46 квт*ч. А ведь я думаю реально поднять до 80 градусов, выше врятли. Но каждый градус имеет большую запасенную энергию при таких объемах.

И потери будут и не мало, но и не так много. И не забывайте я предлагал аккумулировать на пол сезона, это и резко уменьшает потери и упрощает многое.

 

Немного конкретики в подтверждение моих слов.

1. Примем за основу дом (не меленький) с потреблением газа в отопительный сезон 4000 м куб.

2. Если учитывая удельную теплоту сгорания перевести эти 4000 кубов в киловаты, то получится порядка 36 000 кВт/ч

ukrtehnoservis.com/pelletnye-...-sgoraniya.htm

3. При охлаждении 1000 м куб воды с 80 до 40 градусов получим 46 000 кВт/ч. Пустим 10 кВт/ч на теплопотери и останутся исходные 36 000 кВт/ч на отопление и ГВС. Можно привести расчеты, но есть более простой калькулятор

nagrev24.ru/voda/

1. Дом. Чтобы заниматься таким теплоснабжением, дом должен быть максимально утеплен и потери тепла минимальны. Не плохо утепленный дом, это мало. Хотя бы класс А+ от 15 до 45 кВ*час/м2 в год; А лучше около 15 квт*ч Дальше размер, оптимально 120 кв.м отапливаемых помещений. Можна и больше, но это уже другая тема.

2. 1 куб равен 6 квт(не 7 квт) пусть 700-1000 куб газана сезон. 4200-6000 квт*ч

Дальше все переумножать.

Но никак не ваши 9 квт*ч У нас по статистике средняя "официальная" калорийность газа 7-7,5 копейками. А не официальная я думаю меньше))

3. Так и есть. но нагреть до 80 градусов нужно нагревать в два захода. До 70 градусов с максимальным КПД в первый заход. И с 70 и выше градусов на максимальную температуру в следующий. Это и разные настройки и разное КПД и переноса тепла. Второй заход уже включать до августа, до 70 градусов нагреется я думаю быстро.

 

А теперь для понимания. 1000 м куб - это объем моего дама 12х12х7 метров. Т.е. рядом со своим домом я должен посторить такой же и заполнить его водой с температурой 80 градусов!!!! Кто там говорил, что на

Я говорил на пол сезона 60-70 кубов. А не 1000. Меньшие потери, все меньше. 1000 куб это не смешно. Чтобы строить на весь сезон не хватает статистики и опыта первооткрывателей.

 

Добавлено через 15 минут

А меня получите? Вот текст: q-energy.com.ua/a241785-kak-p...t-zelenyj.html

После этого, в течение*3х рабочих дней, к потребителю приезжают представители электропоставщика, осматривают правильность подключения и, если не возникло претензий к правильности монтажа

Немножко не так, но убирать этот текст не нужно, ведь так или иначе по феншую.

Счетчик пломбируется, одна копия акта остается у потребителя.

Сейчас при себе нет документов посмотреть. Но кроме акта пломбировки и акта техничкой проверки, вроде есть еще один документ не помню. Нет под рукой документов посмотреть.

Но вы забываете главное, обязаность энергогенерирующей компании проверить мощность инвертора. Ведь это основа договора. У вас про это ничего не сказано.

Второй момент недосказали. После замены счетчика, в РЭСе автоматически должны обновить договор про користування и владелец этот договор подписывает. И уже копия обновленого договора прилагается в списке документов на зеленый тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этого, в течение*3х рабочих дней, к потребителю приезжают представители электропоставщика, осматривают правильность подключения и, если не возникло претензий к правильности монтажа

Немножко не так, но убирать этот текст не нужно, ведь так или иначе по феншую.

Вообще-то так, согласно новой редакции Постановы

 

Сейчас при себе нет документов посмотреть. Но кроме акта пломбировки и акта техничкой проверки, вроде есть еще один документ не помню. Нет под рукой документов посмотреть.

То, что интересовало бы потребителя - больше никаких дополнительных документов

 

Но вы забываете главное, обязаность энергогенерирующей компании проверить мощность инвертора. Ведь это основа договора. У вас про это ничего не сказано.

Это ж каким образом это они проверят? Для этого и предоставляется паспорт и сертификат на изделие.

 

Второй момент недосказали. После замены счетчика, в РЭСе автоматически должны обновить договор про користування и владелец этот договор подписывает. И уже копия обновленого договора прилагается в списке документов на зеленый тариф.

Разумеется, после любых действий с заменой узла учета или увеличение/уменьшение мощности обновляется договор - это само сабой разумеещееся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что интересовало бы потребителя - больше никаких дополнительных документов

Это не дополнительный документ, он один из главных документов.

4. Електропостачальник, отримавши заяву-повідомлення, протягом 3 робочих днів перевіряє відповідність потужності встановленої у приватному домогосподарстві генеруючої установки (генеруючих установок) потужності, яка дозволена до споживання.

 

 

Это ж каким образом это они проверят? Для этого и предоставляется паспорт и сертификат на изделие.

Сертификат вообще не нужен. Я доволен, что даже строку сертификата изьяли из однолинейной схемы. Я свидетель что как минимум четыре человека писали наместе номера сертификата слова не потрібен Европейский сертификат не является документом на который можна опиратся, у нас они не действительны, пока что. Если компания поставщик провела сертификация за свои деньги. Пусть. Но компания должна была хотя-бы список товаров для которых сертификация обязательна, инверторов как и солнечных батарей в них нет.

Плюс сертификат не входит в перечень документов для заключения зеленого тарифа.

А вот в отличии от облєнерго покупатель имеет право потребовать сертификат.

Хотя скажу честно облєнерго имеет потребовать два документа вида документов, но скорее всего не знают об этом. Я не буду писать, что это за документы дабы не давать повод пусть не знают дальше))).

Технические данные нужны. Но представители обязаны проверить совпадает ли инвертор по документам с оригиналом.

И в каком документе они должны увековечить этот момент?

Нужен отдельный бланк. По крайней мере киевоблэнерго работают именно таким образом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не дополнительный документ, он один из главных документов.

Ну чтоже - в студию его

 

Технические данные нужны. Но представители обязаны проверить совпадает ли инвертор по документам с оригиналом.

Вот именно, поэтому они не требуют, а просят сертификат. Приходят и максимум, что они могут проверить - это правильность монтажа/подключения, если сами понимают в этом, и сверят шильдики на инверторе с паспортом инвертора и сертификатом, что это он. Все. Так работает киевоблэнерго, где мы подключали несколько объектов, а вот в днепроблэнерго было посложнее, поскольку в Желтых Водах местные "спецы" смотрели на смонтированный объект как на марсианский космический корабль:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно, поэтому они не требуют, а просят сертификат. Приходят и максимум, что они могут проверить - это правильность монтажа/подключения, если сами понимают в этом, и сверят шильдики на инверторе с паспортом инвертора и сертификатом, что это он. Все. Так работает киевоблэнерго,

Наверное так работает ваш местный РЭС. Я говорил как оформляли, через главный офис. Почему у вас проверяли сертификаты я не могу объяснить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему у вас проверяли сертификаты я не могу объяснить.

Я пионЭр зеленого тарифа. И повторюсь, они не проверяли, а сверяли (тот ли это инвертор), т.е. искали любой источник подтверждения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bobrdobr, раз вы пионер, значит подписали договор о зеленом тарифе в 2014 году, точно также как и я (смею заметить, что в том году в Украине было зарегирено только 21 станция домохозяйств.

Зато сейчас тариф нормальный = 10 грн, 40 коп за проданый квт/час.

И по теме: у меня были проблемы с сертификатами на инвертор (это когда приехал контролёр с облэнерго для принятия станции в эксплуатацию), я уже даже почти нашел их на свой второй инвертор Xantrex, но контролёр тоже звонил своему начальству (его я понимаю, так как была претензия к переводу, но всё это решаемо и ему пришлось бы ехать с области ешё раз), в результате сертификаты прошли итальянские..

Договор подписал на 5 кВт/час, поскольку у меня именно договор на потребление 5 кВт/час, и это невзирая на то, что у меня основной сетевой инвертор номинал 3100 Вт/час, но есть и другой, которым я могу тоже отдать в сеть 3 кВт/час, просто можно доставить панелей и отдавать, сейчес я этого сделать не могу по финансовым причинам, но со временем всё это будет..

P.S.вчера я сгенерировал 17 кВт/час на своих 3-х киловатных панелях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор подписал на 5 кВт/час, поскольку у меня именно договор на потребление 5 кВт/час, и это невзирая на то, что у меня основной сетевой инвертор номинал 3100 Вт/час, но есть и другой, которым я могу тоже отдать в сеть 3 кВт/час, просто можно доставить панелей и отдавать, сейчес я этого сделать не могу по финансовым причинам, но со временем всё это будет..

Вы можете поменять инвертор на номинал 5 квт и нагружать по полной. Это выйдет проще и спокойнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, конечно, это самый лучший выход, хотя и несёт некоторые финансовые затраты, но есть одно но: 2 кВт панелей, которые подключены к основному сетевому инвертору размещены юг-восток, а третий кВт подключен ко второму инвертору (расположение юг-запад, таким образом получается мах. Эффективность, типа два MPPT трекера..

Вчера сгенереровал >17 кВт/час, сегодня будет не меньше, хотя наблюдаю, что к.п.д. панелей, особенно в обед падает, так как они перегреваются, хоть бери и поливай водой для охлаждения..

Кстати есть он лайн сервер 2-х кВт станции, по которым можно сверять производительность: mail.cstei.lviv.ua , размещение станции во Львове, только что смотрел выработка у меня на 2-х кВт панелях больше где-то на 0.9 кВт/час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, конечно, это самый лучший выход, хотя и несёт некоторые финансовые затраты, но есть одно но: 2 кВт панелей, которые подключены к основному сетевому инвертору размещены юг-восток, а третий кВт подключен ко второму инвертору (расположение юг-запад, таким образом получается мах. Эффективность, типа два MPPT трекера..

Вчера сгенереровал >17 кВт/час, сегодня будет не меньше, хотя наблюдаю, что к.п.д. панелей, особенно в обед падает, так как они перегреваются, хоть бери и поливай водой для охлаждения..

 

5кВт уже идут с двумя треккерами.

 

 

Кстати есть он лайн сервер 2-х кВт станции, по которым можно сверять производительность: mail.cstei.lviv.ua , размещение станции во Львове, только что смотрел выработка у меня на 2-х кВт панелях больше где-то на 0.9 кВт/час.

 

вот Вам еще один мониторинг - 220v.com.ua/setevye-invertory/2039.html, в конце описания инвертора будет окно, а в нем трансляция мониторинга от нашего фрумчанина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bobrdobr, раз вы пионер, значит подписали договор о зеленом тарифе в 2014 году, точно также как и я (смею заметить, что в том году в Украине было зарегирено только 21 станция домохозяйств.

Зато сейчас тариф нормальный = 10 грн, 40 коп за проданый квт/час.

...

Я, к сожалению начал процедуру в конце января 2015 года, так что у меня тариф чуть-чуть ниже Вашего)). 9,50.

 

Добавлено через 8 минут

Эффективность, типа два MPPT трекера..

Есть такой: Goodwe GW5000D-NS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Окупаемость надо считать в бизнесе.

А как посчитать окупаемость комфорта ?

Вырыть землянку , плести лапти , топить хворостом ?

На отдыхе жрать мивину и пить бесплатную воду из фонтанчиков ?

Жизнь вообще штука неокупаема если так философски подойти к вопросу.

Сразу яду выпить и не мучаться.

А семья? Дети?

С точки зрения бизнеса - чистый убыток.:D

Есть вещи, которые радуют "взрослых мальчишек". Такие как работа спецтехники, высокотехнологичные девайсы и пр. игрушки как торжество человеческой мысли....

А тех, кто живёт в частном доме - особенно радуют. Их есть где разместить и попользоваться ими. Ведь жить в своем доме - это вопрос в 90% не денег, а философии жизни.

И если вопрос обоев, штор или краски меня не сильно "задевает", то в вопросе инженерии дома хочется "чегото такого".

Как в старом фильме: " Когда дело касается чести семьи - разговор о деньгах неуместен"(С)

Сейчас собираемся строить сыну новый дом и изучаю опыт по постройке ГВС от солнца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...