Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я установил и запустил солнечный коллектор в Буче

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

На сколько я знаю на рынке Украины есть две больших торговых марки (китайцы) Атмосфера и Альтек, по сути близнецы. Что было "не так" в Альтеке?

Тоже задумываюсь о СК.

Я хотел чтобы 2 трубы шли в одном кожухе чисто из эстетических соображений. У Альтека не видел такой модели

 

Добавлено через 31 минуту

 

Андрей, а почему не плоские коллекторы? Не могу определиться, что лучше для Киевской области.

 

Ну сложный вопрос. Во первых настроить самостоятельно проще. Установил, все соединил, проверил на герметичность и когла все ок, то можно трубки вставить.

 

Думаю за год плоские с сопоставимой площадью выдадут больше тепла. Но это выражается в значительно большем тепле в солнечный теплый день и гораздо меньше в пасмурный и холодный. Меня больше устроили характеристики вакуумного

 

Хотя он дороже. И в теории можнл сравнить в ту же стоимость 2 моих и 3 плоских, которые однозначно выдадут больше тепла, но тогда в солнечный день будет слишком много тепла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок окупаемости не подсчитывали?
Прикинул что если использовать 10кубов горячей воды в месяц то получается около 10 лет.

В сравнении с обычным 100 литровым электрическим бойлером который потребляет 6 квтч на нагрев 100 литров и при условной цене 1грн за квтч

 

Понятно что стоимость электроэнергии будет дорожать и со следующего года будет уже 1.7 но всевозможные ночные тарифы и тарифы на отопления сведут эту цифру к 1грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинул что если использовать 10кубов горячей воды в месяц то получается около 10 лет.

В сравнении с обычным 100 литровым электрическим бойлером который потребляет 6 квтч на нагрев 100 литров и при условной цене 1грн за квтч

 

Понятно что стоимость электроэнергии будет дорожать и со следующего года будет уже 1.7 но всевозможные ночные тарифы и тарифы на отопления сведут эту цифру к 1грн.

 

У меня другая логика. Я пытаюсь макс использовать солнце. Маленькая панелька 100 ватт + солнечные коллектлру дают мне 500 литров горячей воды в день.

По сути моя система работает от солнца через инвертор 6 квт. Но иногда подключает для поддержки акб зарядное устройство 1,5 квт. Мне для жизни достаточно 2 квт подключение к сети. А если все от сети питать то может 8-10 квт нужно. А подключение тоже денег стоит. Итого окупаемлсть может 6-7 лет уже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок окупаемости не подсчитывали?

 

В наших реалиях надо жить одним днем. Ибо завтра могут ввести совсем другие правила игры. Примеры есть. В Германии в мае было несколько дней, когда сонце-ветро-гидро электростанции выработали больше, чем страна смогла потребить. Стоимость (оптовая) ЭЭ при этом ушла в минус.

В Чили строили солнечную ЭС под завод по производству меди. ЭС построили, а завод так толком и не заработал. По факту уже четвертый месяц ЭЭ бесплатная. news.finance.ua/ru/news/-/377423/v-chili-tak-mnogo-solnechnyh-elektrostantsij-chto-potrebiteli-uzhe-chetyre-mesyatsa-poluchayut-elektroenergiyu-besplatno Ну и в коментариях по ссылке выше пишут про Португалию. Типа в Португалии собираются ввести налоги и штрафы на/за домашние ЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другая логика. Я пытаюсь макс использовать солнце. Маленькая панелька 100 ватт + солнечные коллектлру дают мне 500 литров горячей воды в день.

По сути моя система работает от солнца через инвертор 6 квт. Но иногда подключает для поддержки акб зарядное устройство 1,5 квт. Мне для жизни достаточно 2 квт подключение к сети. А если все от сети питать то может 8-10 квт нужно. А подключение тоже денег стоит. Итого окупаемлсть может 6-7 лет уже :)

Я просто цифры приводил без поправок на психологию, к примеру мне гораздо легче один раз расстаться с 50к грн чем каждый месяц оплачивать ЭЭ по 500 грн в месяц.

 

Да и если считать только экономику то и дачу строить не нужно так как я ее за эти деньги лет 20-30 на лето снимать могу, а не факт что через 20-30 лет мне такая дача будет нужна...

 

Так что возможно в следующем году буду повторять ваш подвиг но нужно придумать где и как разместить оборудование так как нет совсем тех помещения...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно понятие окупаемости! Очень относительно!

И что такое окупаемость? Как ее считать правильно и в каких случаях.

Когда окупается автомобиль который Вы купили за 10 000 у.е. и который потребляет топлива на 2-3 тыс у.е. в год? Через 5 лет он для Вас обойдется в 20 000 у.е.! Если каждый день ездить 2-4 раза на такси, то это будет стоить около 18 000 у.е. Но нужно учесть что автомобиль покупается и выкладывается за раз вся сумма, во втором случае можно всю сумму инвестировать чтобы получать прибыль... которой будет достаточно чтобы ездить на такси и вся сумма оставалась не тронутой.

А когда окупается простой бойлер который стоит 4 000 грн и потребляет 200-400 грн в месяц? 2000-5000 грн в год? Через 5 лет вы потеряете 30 000 грн и будете дальше оплачивать по 500 грн в месяц, тогда как за коллектор можно выплатить деньги и дальше пользоваться бесплатной водой.Ответ - есть вещи которые никогда не окупаются, но люди все таки ими пользуются, тратят деньги и радуются, потому что люди не хотят мыться холодной водой, и греть воду в кастрюлях....

 

Некоторые хотят сэкономить деньги прогуливаясь пешком, не считая износа обуви, или потраченного времени, например, проводя еще одну рабочую смену дома после основной работы кочегаром возле твердотопливного котла.

Если Вы хотите экономить очень важно просчитать все на этапе постройке дома, так как когда у Вас уже имеется дом с неэффективной системой отопления и нагрева воды, то почти ни одна система не будет окупаемой. Так как демонтаж и монтаж новой системы действительно часто стоит дорого и долго окупается. И психологически преодолеть барьер - ДОРОГО, ДОЛГО окупается очень сложно! Но почему человек тратит десятки тысяч долларов на новый автомобиль ПОРШЕ, БМВ покупая его в кредит на 5 лет переплачивая в два раза его реальную стоимость + обслуживание и топливо. Но когда идет речь установить систему бесплатного горячего водоснабжения или например солнечной электростанции, которая даже может приносить прибыль до 500 ЕВРО в месяц (6000 у.е в год) люди начинают считать выгодность и окупаемость. :pardon: и зачастую совсем неправильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что такое окупаемость?

 

этот вопрос срадни языковому вопросу.

любая тема в альтернативке умирает как только начинают считать окупаемость, тем более те кто и не смотрел в сторону альтернативки, и предпочитает деньги в банке хранить, и не обязательно в фин-банке.

а умирает потому что хотят конкретных цифр, а есть вещи которые не измерять деньгами, и их в окупаемость не заложить.

 

У меня прошлый месяц потребление было прядка 800кВт*час, но я не заплатил ни копейки за это. А еще и на счет копеечка упала. В этом месяце уже намолотило 470кВт*час на сейчас, перспектива радует.

 

ГВС уже второй года на солнце. Зимой конечно мало толку но с апреля все веселей, сейчас догрев не включается, есть даже много избытка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что такое окупаемость?

Окупаемость надо считать в бизнесе.

А как посчитать окупаемость комфорта ?

Вырыть землянку , плести лапти , топить хворостом ?

На отдыхе жрать мивину и пить бесплатную воду из фонтанчиков ?

Жизнь вообще штука неокупаема если так философски подойти к вопросу.

Сразу яду выпить и не мучаться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже смастерил такое вот - желающим смотреть здеь forum.giga.ua/viewtopic.php?f=537&t=277848&start=10

Называется- Не совсем бюджетная водогрейка но с бюджетным уклоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про окупаемость. Чтобы поржать :D

Статья попалась - что не предложение, то перл.

Наслаждайтесь:

news.finance.ua/ru/news/-/378221/s-1-iyulya-otoplenie-ukrainskih-zhilishh-energiej-solntsa-stanet-ekonomicheski-vygodnym

 

Формула - это вообще шедевр шедевральный!

 

И еще оттуда же (автор наверное один и тот же)

news.finance.ua/ru/news/-/378281/zelenyj-tarif-pozvolyaet-okupit-solnechnuyu-elektrostantsiyu-za-6-7-let

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про окупаемость. Чтобы поржать :D

Статья попалась - что не предложение, то перл.

Наслаждайтесь:

news.finance.ua/ru/news/-/378221/s-1-iyulya-otoplenie-ukrainskih-zhilishh-energiej-solntsa-stanet-ekonomicheski-vygodnym

 

Формула - это вообще шедевр шедевральный!

 

И еще оттуда же (автор наверное один и тот же)

news.finance.ua/ru/news/-/378281/zelenyj-tarif-pozvolyaet-okupit-solnechnuyu-elektrostantsiyu-za-6-7-let

 

Статья просто перекрученная. Но много ошибок или с переводом или с чем другим.

Во первых в оригинале имелось ввиду сезонные теплоаккумуляторы размером в стадионы для накопления тепла частично и на зимний период. Есть такие.

Второй момент где в городе это построить, еще найти поле для гелиоколекторов найти можна, а вот теплоаккумуляторы проблема.

 

С окупаемостью плюс минус правильно. Но это долгострочные проэкты и довольно масштабные и значит дорогие. Найти дешевое тепло летом не проблема его очень большой перизбыток и с лихвой хватает на зимний период отопления, а вот сохранить это интересно.

ecosys.com.ua/projects/heatsupply/mep_zp_seminar_vaillant.pdf

energymagazine.com.ua/v-evrope-nachalis-razrabotki-khranili/

www.facepla.net/www/www/www/www/www/facepla/the-news/3604-solar-energy-bunker.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья просто перекрученная. Но много ошибок или с переводом или с чем другим.

 

tollyn, Вы ведь там зарегистрированы на форуме? Дайте пару коментариев разъяснительных. А то ведь что получается -

"стоимость строительства СЭС в Украине мощностью 100 тыс. КВт составляет $100 тыс., которые благодаря «зеленому» тарифу можно окупить за 6-7 лет."

$100 тыс. у меня нет. Но вот за $1 тыс. с удовольствием заказал бы автору СЭС на 1 тыс. кВт.:)

 

"Стоит отметить, что средний уровень «зеленого» тарифа в Украине (18,2 евро) "

А при таком уровне ЗТ можно все отбить за несколько месяцев.:D

 

Про огромные ТА знаю. Сам задумывался о таком для отопления дома. Однако помимо перечисленных Вами проблем в моем случае добавятся еще наши внутренние украинские. Согласовать такое строительство легально будет не возможно. А если сначала построить, а потом узаканивать (обычная наша практика) - как только власти узнают, что я соорудил ТА на 1000 куб.м. с температурой теплоносителя под 90 градусов..... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько нужно штук? Розница 8у.е.

Стоимость коллектора из 30 трубок-?

Сразу - на перспективу, но ближайшую :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"стоимость строительства СЭС в Украине мощностью 100 тыс. КВт составляет $100 тыс., которые благодаря «зеленому» тарифу можно окупить за 6-7 лет."

$100 тыс. у меня нет. Но вот за $1 тыс. с удовольствием заказал бы автору СЭС на 1 тыс. кВт.

 

"Стоит отметить, что средний уровень «зеленого» тарифа в Украине (18,2 евро) "

А при таком уровне ЗТ можно все отбить за несколько месяцев.

ЗТ при текущем тарифе весьма интересен. Но боюсь это не столько дорого, а просто для многих рискованное. И окупаемость при мощностях больших высокая. Окупаемость зависит в первую очередь от мощностей. Грубо 10 квт 7 лет и больше 30 квт около 5 лет. И так далее.

Однако помимо перечисленных Вами проблем в моем случае добавятся еще наши внутренние украинские. Согласовать такое строительство легально будет не возможно.

Солгасовать строительство, если у себя частном доме? В другом варианте весьма проблематично. В частном доме строй что хочешь, погреб, выгребную яму или просто катакомбы. Запрет должен быть, чем то подкреплен(нарушением норм). Какие здесь нарушения я не представляю?

 

По сезонному ТА я задумывался давно. Но остаются не до конца решенные мысли.

1. Все таки как ни крути накопить на всю зиму нереально. Проблема в естетсвенному охлаждению, плюс да полного сезона ТА емкость будет просто огромная или несколько штук поменьше.

Не хватает данных о тестировании, скорость естественного охлаждения цена вопроса.

2. На пол сезона это уже намного реальнее. У меня вопрос какую максимальную температуру можна загнать. 70 градусов не проблема, а 80 или 85. Если 80 то уже более реально, меньше уже не то.

 

3. И нужно учитывать сопутствующие траты, на затраты на электроэнергии и работу насоса. Дом должен быть подготовлен на низкотемпературный теплоноситель( теплые полы). Само по себе дом должен быть отлично утеплен.

4. Строить бочку из метала нереально дорого, а с бетона как качественно утеплить и герметезировать.

 

Все это разсуждение и мысли. Конечно для меня это реализовать мало реально, пока что. А дальше поживем увидим.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сезонному ТА я задумывался давно. Но остаются не до конца решенные мысли.

1. Все таки как ни крути накопить на всю зиму нереально. Проблема в естетсвенному охлаждению, плюс да полного сезона ТА емкость будет просто огромная или несколько штук поменьше.

Не хватает данных о тестировании, скорость естественного охлаждения цена вопроса.

2. На пол сезона это уже намного реальнее. У меня вопрос какую максимальную температуру можна загнать. 70 градусов не проблема, а 80 или 85. Если 80 то уже более реально, меньше уже не то.

3. Самое меньше интересует вопрос постройки емкости и утепления. Здесь как-то вопросов меньше всего. Если деньги накопить, то уж не есть проблема. Утеплить несколькими слоями каменной ваты. Каменная вата для этого дела идеальный утеплитель только обматывай сколько тебе нужно. Более точно потери можна просчитать калькулятором не проблема. А вот результаты реальной эксплуатации интересны больше всего.

4. И нужно учитывать сопутствующие траты, на затраты на электроэнергии и работу насоса. Дом должен быть подготовлен на низкотемпературный теплоноситель( теплые полы). Само по себе дом должен быть отлично утеплен.

 

или поставить систему на "30кВт", продать по ЗТ, а эти деньги потратить на отопление зимой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сезонному ТА я задумывался давно. Но остаются не до конца решенные мысли.

1. Все таки как ни крути накопить на всю зиму нереально. Проблема в естетсвенному охлаждению, плюс да полного сезона ТА емкость будет просто огромная или несколько штук поменьше.

 

Все реально! Но никогда не окупится

 

Вот кратко порылся в интернете

"Чтобы нагреть воду на 1°С. 5000 литр *1 Ккал/ 865 Ккал = 0,578 КВт/ч * если на 60 °С = 290 КВт/ч"

 

При отопительном сезоне 5 месяцев имеем 58 кВтч в месяц или 2 квтч в день или 0,1 кВтч в час....

 

Думаю построить с меньшими чем 3 квтч потерями нереально. итого все таки нужна емкость хорошо утепленная 5000 м3*30=150 000 м3 :)если не ошибся

 

С бетоном по 3 метра толщиной минимум

 

Я не говорю о том, сколько стоит установка чтобы это нагреть и строительство сооружения, которое как минимум будет в 500 раз дороже самого дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или поставить систему на "30кВт", продать по ЗТ, а эти деньги потратить на отопление зимой

Одно другому не мешает. Но по ЗТ еще важно свое потребление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно другому не мешает. Но по ЗТ еще важно свое потребление.

 

на 30кВт пофиг))))

 

да и потом два лицевых счета в помощь - это проще чем то шо выше написано:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю построить с меньшими чем 3 квтч потерями нереально. итого все таки нужна емкость хорошо утепленная 5000 м3. это 15*15*20 метров!!!

Уже давно посчитано до нас, не выдумывайте. На дом нужен нужен резервуар 120 кубических метров. Я сам пересчитвал все сходится. energymagazine.com.ua/v-evrope-nachalis-razrabotki-khranili/

1 куб аккумулирует 46 квт*ч с от 75 до 35 градусов охлаждение воды.

Окупаемость это понятие растяжимое. Газ не окупается. Электро дешевле, но тоже не окупается, дом построенный тоже не окупается.

Если просчитать спонтанно грубо(может и немного неверно) емкость с бетона и утеплителя 25 000 грн. 5 гелиоколекторов или меньше. 40 000 грн. плюс обвязка и по мелочи 10000-20000 грн.

Итого 90 000 грн. плюс за электроэнергию каждый месяц.

Конечно дорого и это окупаемо(возможно и нет) 13 лет. По 6 000 грн экономии в год. Летом и на половину зимы отопление. Зато зависимость меньше от других.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или поставить систему на "30кВт", продать по ЗТ, а эти деньги потратить на отопление зимой

 

на 30кВт пофиг))))

 

да и потом два лицевых счета в помощь - это проще чем то шо выше написано:D

 

Кстати, а подскажите как устроено само подключение по Зеленому тарифу.

 

дело в том, что сейчас как раз меняю счетчик на двутарифный.

 

Мне нужен какой то особенный, который в 2 стороны работает или будет 2 счетчика и 2 линии - одна по которой я получаю энергию с обыкновенным счетчиком, и второй счетчик и линия по которой я отдаю энергию? Полагаю что второй вариант, но лучше переспросить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что сейчас как раз меняю счетчик на двутарифный.

Зря, как раз бы и ставили двунаправленный. Он тоже двухтарифный будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а подскажите как устроено само подключение по Зеленому тарифу.

 

дело в том, что сейчас как раз меняю счетчик на двутарифный.

 

Мне нужен какой то особенный, который в 2 стороны работает или будет 2 счетчика и 2 линии - одна по которой я получаю энергию с обыкновенным счетчиком, и второй счетчик и линия по которой я отдаю энергию? Полагаю что второй вариант, но лучше переспросить

С технической стороны все просто.

Солнечные батареи - инвертор - счетчик.

Обвязка кабелем, щиток, защита, заземление.

Счетчик + модем + Sim карта. Передача напрямую по АСКУЭ

Модем в счетчике( в клемной коробке самого счетчика).

Энергию вырабатываемым инвертором потребляте вы, а что не потребили идет в сеть. Если вы больше потребляете больше чем инвертор, то счетчик считает то что вы вытянули из сети отдельном меню как потребление(выработанная энергия инвертором счетчиком не фиксируется, потому как не доходит до счетчика). Если наоборот есть излишки, то счетчик переходит на другое меню и считает генерацию отдельно. Что-то похожее на зоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...