Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советами по переделке СО.

ifynk

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Ситуация такая. Есть два здания - сам дом и типа летняя кухня, которая отапливается. Все трубы ппр. Котел стоит в кухне. От него к дому идет двухтрубная магистраль 40 трубой, которая зарыта под землю. Часть этой магистрали проходит под комнатой ванны к6 и выходит в комнате к1. Оттуда идут две ветки на остальные комнаты 25 трубой, которая идет вдоль стен. Возле котла стоит циркуляционный насос. На каждом радиаторе установлено по одному крану. Проблема в том, что такая система совсем не сбалансирована и батареи в к5 греют очень слабо. Так как в комнатах к1-к5 будет проводиться ремонт с заменой пола, то хочу заодно и переделать все на лучевую двухтрубную систему. Также возможен вариант разделения отопления для кухни и дома. Для кухни оставить все как есть, а для дома установить электрокотел в техническом помещении к8. В комнатах к6 и к7 сделан ремонт и уложена плитка, так что там менять что-то не предоставляется пока возможным.

 

В случае НЕ разделения отопления. Я хочу установить коллектор в к3.

 

1. Влияет ли на возможность реализации СО тот факт, что к коллектору будет подводится магистраль по 25 трубе или нужно все таки после 40 пускать 32 (при этом прийдется раздолбать стену и каким-то образом подпаятся к 40 трубе) до него?

 

2. Можно ли от коллектора пустить только по одной магистрали в комнаты к2 и к5, в там уже подключить две батареи паралельно?

 

3. Какой нужно взять коллектор, чтобы вся регулировка происходила на нем, а не на батареях? Не хочу ничего цеплять на батареи, просто подвод и все.

 

4. Нужно ли ставить доп насос или достаточно того, что возле котла?

 

В случая разделения отопления.

 

От магистрали с 40 трубой в техническое помещение к8 идет труба 25.

 

5. Если я установлю в к8 котел, то достаточно ли будет 25 трубы, чтобы передать нормально теплоноситель по всему дому?

 

Спасибо.

563735986_1.thumb.png.d7aa85b259f868f72797d739defae5aa.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что этот форум уже мало чем может помочь?

 

Просто Ваш вопрос требует глубокого вникания в предмет, мелких расчетов и множества уточняющих вопросов. Грубо говоря, чтобы найти корректный ответ на него - нужно много времени.

 

А делать это попросту лень.

 

Это не формат форума. Этого, во всяком случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и батареи в к5 греют очень слабо

 

Рассмотрите вариант соединения радиаторов к5 и к4 с построением "попутки" от к1 до к3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Ваш вопрос требует глубокого вникания в предмет, мелких расчетов и множества уточняющих вопросов. Грубо говоря, чтобы найти корректный ответ на него - нужно много времени.

 

А делать это попросту лень.

 

Это не формат форума. Этого, во всяком случае.

 

Буду очень признателен, если только на часть вопросов получу ответы.

 

Добавлено через 4 минуты

Больше всего интерисуют вопросы 4 и 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень признателен, если только на часть вопросов получу ответы.

 

Добавлено через 4 минуты

Больше всего интерисуют вопросы 4 и 5.

 

Для того чтобы хоть что-то вам ответить нужны как минимум тепловая нагрузка дома и комнат, длины магистралей, какой насос возле котла и т д.

 

А что говорит автор данной системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что говорит автор данной системы?

 

А нету автора. Раньше была старая гравитационка и небыло пристройки с комнатами к6-к8. Старое железо выкинули и заменили на ппр. При этом просто поставили насос возле котла и бачок. Все чугунные батареи заменены на дешевый биметал. Плюс добавлен один радиатор в к6 (5 секций) и к8 (2 секции). Никто никаких расчетов не делал.

 

Добавлено через 12 минут

длины магистралей

 

40 трубы - 12m

ветка к1-к3-к4 - 6.6m

ветка к1-к2-к5 - 13.6m

ветка к6-к8 - 3m

 

во всех комнатах стоят радиаторы биметал по 10 секций, кроме к1 и к6 - там по 5 секций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...