Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибка при лакировке паркета

poul_ua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Был старый паркет в детской. Скрипел (похоже что скрипели именно деревянные лаги).

 

Позвал мастера с хорошим инструментом.

Пришел. Циклевал, шлифовал, вскрыл 3 раза лаком.

Вид стал намного лучше.

 

Вот только:

(1) скрип остался - его, как я понял, вообще убрать нельзя? Например - саморезами вкручиваться без снятие паркета - или только усиливать балки?

 

(2) между паркетинами есть заметные щели (в 5-6 местах) - их после лакировки можно зашпаклевать? Если шпаклевать, то потом обязательно сверху лаком покрывать (4й раз) ?

 

 

Паркет - ясень. Лак - однокомпонентный Ecostar SL

 

Заранее спасибо,

2042545767_IMG_20160630_1210281.thumb.jpg.37dd5f57ce5e3351c6e8ac577411f69e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрип врятли убрать можно малой кровью (я не знаю таких способов), а шпакленуть по лаку можно, но я всегда старался накрывать шпаклевку лаком,так по моему вид лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Был старый паркет в детской. Скрипел (похоже что скрипели именно деревянные лаги).

 

Позвал мастера с хорошим инструментом.

Пришел. Циклевал, шлифовал, вскрыл 3 раза лаком.

Вид стал намного лучше.

 

Вот только:

(1) скрип остался - его, как я понял, вообще убрать нельзя? Например - саморезами вкручиваться без снятие паркета - или только усиливать балки?

 

(2) между паркетинами есть заметные щели (в 5-6 местах) - их после лакировки можно зашпаклевать? Если шпаклевать, то потом обязательно сверху лаком покрывать (4й раз) ?

 

 

Паркет - ясень. Лак - однокомпонентный Ecostar SL

 

Заранее спасибо,

 

1) скрип паркета на лагах убирается только переустановкой лаг! То есть - не возможно без демонтажа паркета.

2) судя по фото работу делали давно - (3-7месяцев Подшпаклевать по лаку можно элементарно акриловой шпаклёвкой. Покрывать сверху не нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Был старый паркет в детской. Скрипел (похоже что скрипели именно деревянные лаги).

 

Позвал мастера с хорошим инструментом.

Пришел. Циклевал, шлифовал, вскрыл 3 раза лаком.

Вид стал намного лучше.

 

Вот только:

(1) скрип остался - его, как я понял, вообще убрать нельзя? Например - саморезами вкручиваться без снятие паркета - или только усиливать балки?

 

(2) между паркетинами есть заметные щели (в 5-6 местах) - их после лакировки можно зашпаклевать? Если шпаклевать, то потом обязательно сверху лаком покрывать (4й раз) ?

 

 

Паркет - ясень. Лак - однокомпонентный Ecostar SL

 

Заранее спасибо,

 

Жалко заплаченных Вами денег на "мастера", если после него и щели , и скрип и самое главное - желание переделать.

Позвоните мне, я Вам расскажу как самостоятельно и скрип убрать и щели заделать после лакировки, что б шпаклёвка не вылетала из подвижного паркета.

Здесь я этого писать не буду, а то ещё научу местных "аксакалов" с "гектарами паркета за плечами" новым технологиям, а они возьмут и освоят то, о чём даже не слышали :)

 

И это не ошибка при лакировке, это вообще неправильный подход к проблеме, а точнее - стандартная халтура с реставрацией за "1 день".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрип врятли убрать можно малой кровью (я не знаю таких способов), а шпакленуть по лаку можно, но я всегда старался накрывать шпаклевку лаком,так по моему вид лучше.

 

Я сейчас как раз и рассматриваю такой вариант - пошпаклевать уже по лаку и скрыть еще одним слоем. Немного доплачу, но хоть немного будет лучше...

Еще вот думаю, стоит ли немного клея закачать в самые проблемные зоны по скрипу. Судя по звуку, там больше из-за гвоздей шум. 3мм дырок под шпаклевкой и 4м слоем, по идее, видно быть не должно. Что скажите ?

 

 

На самом деле мой паркетчик самые большие дыры зашпаклевал после 3го слоя лака. Герметиком. Вот только он очень желты был и сильно выделялся на ясене (скорее всего это был цвет - сосна). Я его в выковырял сразу...

 

Я поехал отдельно купил в эпицентре акриловую шпаклевку ИР Ком по Ясеню. Нанес на низ щели маленький слой - она сильно светлая оказалась (( + еще и треснула когда высохла (

 

 

Как в цвет можно попасть? Как вариант думал купить тот же акрил ИР Ком, только дуб и смешать (он более темный). Ну или может как то с опилками можно смешать акрил?

 

И еще. Раз я буду 4й раз лаком идти - может стоит заделать все щели - не только самые крупные ? Если тряпкой вокруг швов хорошо убрать ничего лакированному покрытию от такой комбинации не будет ?

 

 

Очень нужны ваши советы. Детская подвисла - не могу занести мебель в вселить нормально ребенка (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звоните проффессору, он подскажет и научит, диагноз по телефону поставит экстрасенс, до такого уровня мне расти и расти, да и то...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще. Раз я буду 4й раз лаком идти - может стоит заделать все щели - не только самые крупные ? Если тряпкой вокруг швов хорошо убрать ничего лакированному покрытию от такой комбинации не будет ?

Да, можно, шпаклюйте и влажной тряпкой вытирайте, но трещини будут появляться со временем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвоните мне, я Вам расскажу как самостоятельно и скрип убрать и щели заделать после лакировки, что б шпаклёвка не вылетала из подвижного паркета.

Здесь я этого писать не буду, а то ещё научу местных "аксакалов" с "гектарами паркета за плечами" новым технологиям, а они возьмут и освоят то, о чём даже не слышали

Вы на форуме.

Здесь делятся знаниями со всеми,а не только себе репутацию поднимают.

Не хотите делится-вообще ничего не пишите.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на форуме.

Здесь делятся знаниями со всеми,а не только себе репутацию поднимают.

Не хотите делится-вообще ничего не пишите.

 

Нет дорогой "Папа". То что я сказал по тлф - я уже раз десять описывал на этом форуме, подробнейшим образом, за последние 3 года. Людям ведь лень читать профильные темы, они создают новые, задают те же самые вопросы, наступают на те же самые грабли.

Вы мне прикажете пальчики стирать и каждый раз "Войну и мир" писать? Я не хочу на это тратить своё время. У меня - одна жизнь.

 

Добавлено через 15 минут

Здесь делятся знаниями со всеми

Папа, даже Бог не счёл нужным дать всем людям всех знаний. А многих - наказывал за их применение.

Если люди считают правильным не слышать мои советы - я не мешаю им наступать на грабли, а спорить здесь ни с кем уже не хочу, по этому просто ухожу от конфликта. Или он Вам лично нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на форуме.

Здесь делятся знаниями со всеми,а не только себе репутацию поднимают.

Не хотите делится-вообще ничего не пишите.

 

подскажите еще, пожалуйста, в таких ситуациях можно взять остатки пыли от шлифовки, смешать с грунтовкой на водной основе и заделать аккуратненько все дырки (то что попадает на лак сразу убирать влажной тряпкой).

 

ну когда высохнет - накрыть слоем лака. такой вариант лучше чем использовать акриловую Ирком шпаклевку (которую очень сложно подобрать в цвет) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите еще, пожалуйста, в таких ситуациях можно взять остатки пыли от шлифовки, смешать с грунтовкой на водной основе и заделать аккуратненько все дырки (то что попадает на лак сразу убирать влажной тряпкой).

 

ну когда высохнет - накрыть слоем лака. такой вариант лучше чем использовать акриловую Ирком шпаклевку (которую очень сложно подобрать в цвет) ?

 

Пыль разведённую с грунтовкой, вы не уберёте влажной тряпкой в отличии от акриловой шпаклёвки! Испортите покрытие!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо!

 

По итогу купил шпаклевку ИрКом для ясеня. Оказалась очень светлой для моего пола.

Пошел в БудМакс хотел купить такую же дубовую - что бы смешать. Консультант посоветовал обратить внимание на бук. Купил бук - встала как литая по цвету (правда намудохался часа 4 т.к. мало опыта в таком деле - покрыл, усохла, покрыл еще раз).

 

Дальше позвал паркетчика и тот вскрыл 4м слоем. Выглядит отлично - все родственники путают с новым. Жаль скрипит (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря радовался.

После лакировки 4м слоем паркет:

1) начал блестеть и отдавать "зеленцой"

2) Появились мелкие, едва-заметные пупырышки по всей поверхности

 

"Мастер" другим лаком (более дешевым) вскрыл что бы бабок срубить (работа + лак за 4й раз = 600 грн т.е. в цене Ecostara 1k), или это потому что перепыв большой между 3й и 4й лакировкой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря радовался.

После лакировки 4м слоем паркет:

1) начал блестеть и отдавать "зеленцой"

2) Появились мелкие, едва-заметные пупырышки по всей поверхности

 

"Мастер" другим лаком (более дешевым) вскрыл что бы бабок срубить (работа + лак за 4й раз = 600 грн т.е. в цене Ecostara 1k), или это потому что перепыв большой между 3й и 4й лакировкой ?

 

Ещё чуть чуть подождёте и увидите как шпаклёвка Ирком и ей подобные на основе гипса и воды - будут трескаться и вываливаться , выметаясь веником из подвижных швов между планками. По концовке - всё переделаете нормальными материалами, стоимость которых аж на 100 грн больше из расчёта вашей комнаты. но, это Вас ещё ждёт...

Проблема с лаком и мастерами - отдельная тема. Хотелось бы узнать что Вам говорили "мастера" покрывая лаком скрипящий, а значит подвижный местами паркет?... Неужто обещали что лак не потрескается и или перестанет скрипеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё чуть чуть подождёте и увидите как шпаклёвка Ирком и ей подобные на основе гипса и воды - будут трескаться и вываливаться , выметаясь веником из подвижных швов между планками. По концовке - всё переделаете нормальными материалами, стоимость которых аж на 100 грн больше из расчёта вашей комнаты. но, это Вас ещё ждёт...

Проблема с лаком и мастерами - отдельная тема. Хотелось бы узнать что Вам говорили "мастера" покрывая лаком скрипящий, а значит подвижный местами паркет?... Неужто обещали что лак не потрескается и или перестанет скрипеть?

 

сказали лак скрепит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали лак скрепит :)

 

Пора признать свое поражение в неравной борьбе и забить и забыть. Кроме вас этого никто больше не заметит. Соревнования советчиков бесконечны. А скрип вечен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря радовался.

После лакировки 4м слоем паркет:

1) начал блестеть и отдавать "зеленцой"

2) Появились мелкие, едва-заметные пупырышки по всей поверхности

 

"Мастер" другим лаком (более дешевым) вскрыл что бы бабок срубить (работа + лак за 4й раз = 600 грн т.е. в цене Ecostara 1k), или это потому что перепыв большой между 3й и 4й лакировкой ?

 

Какого цвета колпачок у лака? Если белый, тогда глянцевым вскрыл, соответственно подчеркнул отражением мелкие дефекты.

Стоимость лака 1000грн за 5л. 600грн за слой - на какой метраж? Каким более дешевым, если вы про экостар и до этого писали?

Разница во времени не имеет значение.

Скрип - отдельная история, которую нужно было решать до шлифовка паркета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого цвета колпачок у лака? Если белый, тогда глянцевым вскрыл, соответственно подчеркнул отражением мелкие дефекты.

Стоимость лака 1000грн за 5л. 600грн за слой - на какой метраж? Каким более дешевым, если вы про экостар и до этого писали?

Разница во времени не имеет значение.

Скрип - отдельная история, которую нужно было решать до шлифовка паркета.

 

Такой вот лак - желтая крышечька:

aned.com.ua/cards/view/ecostar-ru

Когда 4й раз пришел лачить, такая же банка была.

Высох быстро, как и в прошлые разы...

 

600 грн - 18 метров.

Паркетчик говорил, что у него чуть больше 2л лака для 4го раза. Просто после 3х паркет был реально матовым. После четвертого резко стал глянцевать - аж глаза раздражает. Может такое быть из-за того, что большой слой в 4й раз дал (некуда девать было лак, например) ?

 

По скрипу вопросов нет - там лаги, скорее всего, нужно усиливать.

 

Добавлено через 1 минуту

Пора признать свое поражение в неравной борьбе и забить и забыть. Кроме вас этого никто больше не заметит. Соревнования советчиков бесконечны. А скрип вечен.

 

Если из поражения сделать правильные выводы, это будет маленькая победа..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора признать свое поражение в неравной борьбе и забить и забыть. Кроме вас этого никто больше не заметит. Соревнования советчиков бесконечны. А скрип вечен.

 

Скрип можно убрать, легко, просто и даже самостоятельно. Но для этого нужно всего лишь купить баночку специального клея аж в 250 мл и пару шприцов на 10 кубиков. Цена вопроса - 32,45 Евро + 5 грн.

Эта "хрень" обездвижит паркет и прекратит скрип. И только после этого можно шпаклевать обездвиженный паркет, и не абы чем...

И только тогда наступит в комнате тишь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрип можно убрать, легко, просто и даже самостоятельно. Но для этого нужно всего лишь купить баночку специального клея аж в 250 мл и пару шприцов на 10 кубиков. Цена вопроса - 32,45 Евро + 5 грн.

Эта "хрень" обездвижит паркет и прекратит скрип. И только после этого можно шпаклевать обездвиженный паркет, и не абы чем...

И только тогда наступит в комнате тишь :)

 

Думаю если "гуляют" лаги,то вся эта химия безсильна,хотя могу и ошибаться,ведь 21 век на дворе.Тут нужен проф.осмотр пациента,возможно да же понадобится "вскрытие".У меня был случай,когда я лагу не снимая паркета приклеил к стяжке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю если "гуляют" лаги,то вся эта химия безсильна,хотя могу и ошибаться,ведь 21 век на дворе.Тут нужен проф.осмотр пациента,возможно да же понадобится "вскрытие".У меня был случай,когда я лагу не снимая паркета приклеил к стяжке.

 

Ну и что что гуляют лаги?... Я делаю спортивные полы, так там лаги специально "гуляют", что бы обеспечить нужную амортизацию, и ничего вообще не скрипит.

Да и не может лага "гулять". Просесть - может. Эту просадку можно компенсировать заполнив пустоту между лагой и паркетом, или между лагой и фанерой, если есть такая прослойка, без вскрытия паркета, именно специальным инжекционным ПУ клеем.

 

Добавлено через 6 минут

А за 200 грн можно купить 1 литр клея Клейберит 501 с абсолютно тем же эффектом.

 

Не смешите, это клей для прессования :) Вы бы хоть инструкцию сперва прочитали...

Не всё что ПУ и пенится можно применять для надёжной фиксации шатающегося паркета. Если бы всё было так просто - применяли бы обычную строительную пену... было бы ещё дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что что гуляют лаги?... Я делаю спортивные полы, так там лаги специально "гуляют", что бы обеспечить нужную амортизацию, и ничего вообще не скрипит.

Да и не может лага "гулять". Просесть - может. Эту просадку можно компенсировать заполнив пустоту между лагой и паркетом, или между лагой и фанерой, если есть такая прослойка, без вскрытия паркета, именно специальным инжекционным ПУ клеем.

Я полами давно не занимаюсь,но со скрипом борюсь много лет и в своих изделиях я его победил,а так же я прекрасно понимаю,что делать диагноз не видя пациента как минимум не очень профессионально,ведь каждый случай индивидуален и как показывает практика не все лечится.

П,С Просто смотрю фильм про врачей:)

 

Добавлено через 4 минуты

По итогу купил шпаклевку ИрКом для ясеня.

Кто Вам ее посоветовал? :o Паркетный герметик(в тубусах) бук или клен,(так как ясеня нет), во всех строй.маркетах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так же я прекрасно понимаю,что делать диагноз не видя пациента как минимум не очень профессионально,ведь каждый случай индивидуален и как показывает практика не все лечится.

Не путайте сложность конструкции пола со сложностью человеческого организма.

Диагноз при скрипах до дури прост - трётся дерево по дереву, трётся - потому что движется. Зафиксировав надёжно паркет, а именно - заполнив все пустоту под ним (если бетон или фанера), или между паркетом и лагами (если конструкция по лагам), причём не абы чем, а специально разработанным для этих целей продуктом - вы автоматом получите отсутствие скрипов.

И только теперь, когда паркет обездвижен - его можно шпаклевать, не опасаясь того что шпаклёвка под лаком сперва отойдёт, потом потрескается, а потом выпадет.

Шпаклевать ДО обездвиживания паркета - пускать деньги на ветер.

 

Касательно 2 л лака на 18 м2 паркета, это 111 мл/м2. Если это количество лака было нанесено за ОДИН (!) слой то на мой взгляд он слишком толстый.

Нормальное нанесение лака 200-220 мл/3 слоя. Но это не объясняет изменение цвета. На мой взгляд - нельзя на б/у паркет наносить сверху новый слой даже того же лака, предварительно не выровняв его специальной грунтовкой, именно она и даст по концовке нужную равномерную оптику.

 

Касательно глянец или мат. Могу предположить что это может быть просто человеческий фактор. Было у меня пару случаев когда банку с лаком или маслом нужно было просто хорошо перемешать , причём специальным низкооборотным миксером, т.к. сложный продукт расслаивался от температуры и часть его налипала на стенки банки. Многие думают что можно потрясти банку и всё перемешается - это не так, не перемешивается, а вот бульбочки потом от мелких воздушных пузырьков - появляются. Думаю - это как раз тот случай, по крайней мере - очень похоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие думают что можно потрясти банку и всё перемешается - это не так, не перемешивается, а вот бульбочки потом от мелких воздушных пузырьков - появляются. Думаю - это как раз тот случай, по крайней мере - очень похоже.

__________________

Поддержу на все 100.

 

Добавлено через 4 минуты

Диагноз при скрипах до дури прост - трётся дерево по дереву, трётся - потому что движется. Зафиксировав надёжно паркет, а именно - заполнив все пустоту под ним (если бетон или фанера), или между паркетом и лагами (если конструкция по лагам), причём не абы чем, а специально разработанным для этих целей продуктом - вы автоматом получите отсутствие скрипов.

Когда проседает лага,то автоматически вместе с ней движется приличная часть паркета,причем уложенного на плиту.Соответственно колоть каждую планку таким дорогим лекарством, мне кажется безумием.Поэтому и нужен осмотр профи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...